Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2024, 02:09   #751
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,552
Изображений: 3
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от AliBaba Посмотреть сообщение
тут недавно подумал, что пол в гараже грунтовый или бетон на грунте в общем то не для лета. И не для весны- будет повышенная влажность. процессы ускоряются вроде от 62% влажности резко.Вот осенью и зимой еще норм. осенью оно еще тепло хранит...
Поддон надо теплоизолировать. Но летом будет вопрос. а сделать надевать-снимать слегка неудобно. Но там же ещё есть блок с головкой и там то же площадь не маленькая теплоотдачи.

Летом сушить подвал глупая затея. разве что кондиционером. там всегда прохладнее, а снаружи влажность достаточно большая. Вот когда под морозики дело пойдет....
КМК, не все так однозначно (с).
Очень много зависит от преобладающей относительной влажности и от воздухообмена.
Больше 30 лет эксплуатировал сильно разные гаражи с разными покрытиями.

Бетонный пол и весной-летом неплох при хорошей вентиляции. У бетона и штукатурки большая площадь поверхности, весьма шершавая и гигроскопичная. Воду легко впитывает, нет явных луж и конденсата. Соответственно, в гараже воздух суше. При открытых воротах в сухую погоду быстро отдает влагу, даже при сушественной разнице температур.
На линолиуме и пеноплексе(в погребе, например) влага собирается в лужи и капли, из-за относительно малой площади долго испаряется. Тут палка многоконцовая.

На одном из каналов в тытрубе ухватил интересную мысль. Погреб должен быть утепленным, но оштукатуреным. Тогда влага намного быстрее уносится вентиляцией. Автор применил акриловый клей для штукатурки, эффект очень впечатляющий. Поверхность перестала быть водооталкивающей, капли растекаются по большой площади и при испарении уходят в вытяжку.

В гараже на пеноплексе и пенопласте капель не видел, но вот линолеум на полу..
Выметать влагу легко, но сама она оооочень долго испаряется. В сырую погоду и принудительная вытяжка не спасает, лужи не уходят.
Какой пол лучше всего, пока даже не знаю.
Не, можно и сендвич сделать. Подушка-утеплитель-бетон-подогрев-покрытие в виде плитки или наливной полимер. Но этож старый гараж, его переделывать надо попроще. Там старый бетонный пол на керамзите не убрать. Хочется дешево и эффективно. И без лишних расходов при эксплуатации в любой сезон. Да еще чтобы влага в погреб не уходила.

Железный гараж у меня тоже был. Около 5 или даже больше переездов и перестановок.
Грунтовая отсыпка с мелкозаглубленными опорами неплоха. Лишь бы паводок не топил. Пол из цементных плит.
Глиняная осыпка не дышит, даже в поднятом на 70см гараже постоянный конденсат. Зато при такой высоте въезд ни разу чистить не пришлось, лопату не доставал даже. Ну, тут от розы ветров еще много зависит. Пол такой же.
Поверхностный фундамент из шпал и дощатый пол весьма хорошо. Продувается, в гараже сухо.
Вариации с отсыпкой из говна и камней и продуваемым деревянным полом тож неплохи. Продыхи рулят.
Утеплением железки не занимался, в те времена финансы и доступность материалов были ниже плинтуса. Кмк, перспективное направление.

ЖБ мыльница промерзает насквозь, копит иней. Верховой вентиляции недостаточно. Нижние дыры не откроешь - весенним паводком зальет. Да и искричества не было для серьезных работ.
Утеплитель, вентканалы и перфоратор многое могут решить. Было бы время руки приложить.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2024, 10:05   #752
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Колыван Посмотреть сообщение
Что касается эксплуатации в зимний период моих машин, то движок 182 при температуре ниже -15С не прогревается толком, в салоне холодно, надо задумыватся об утеплении мотора,
с двигателем 186 в салоне комфортно при любых виденных мной минусовых температрурах (мин-30С).
Интересно расход у 182 на ХХ какой? Там же обороты ХХ снизили до 740 (если не врут), может поднять прошивкой как было на 186 и станет норм?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
... Было бы время руки приложить.
Чем больше знаний, тем больше вопросов, которые приходится решать))
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2024, 10:58   #753
Колыван
Форумчанин
 
Регистрация: 05.08.2022
Адрес: Савинки
Пол: Мужской
Автомобиль: Standart 2018, Cross Comfort 2022
Сообщений: 112
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Интересно расход у 182 на ХХ какой? Там же обороты ХХ снизили до 740 (если не врут), может поднять прошивкой как было на 186 и станет норм?
Да, холостой где-то 750, и не только обороты снизили, но и рабочую температуру двигателя, держит 80-82 градуса летом. Сейчас при морозах и спокойной езде 65-70С, выше не прогревается. Температуру 186 не знаю (самая простая приборка, как нибудь надо ЕЛМ подключить, посмотреть), но явно горячее двигатель.
На ХХ не известен расход, а в круг на гранте со 182 двигателем сейчас на литр больше, но рейлинги и постоянно багажник на крыше (хоть и аэродинамический), + резина 185х65R15, а на другой машине 175х70R13 - сильно легче двигателю, при равных условиях 182 думаю даже и поэкономичней будет.

Последний раз редактировалось Колыван; 06.01.2024 в 11:10.
Колыван вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2024, 11:45   #754
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,934
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Колыван Посмотреть сообщение
Да, холостой где-то 750, и не только обороты снизили, но и рабочую температуру двигателя, держит 80-82 градуса летом. Сейчас при морозах и спокойной езде 65-70С, выше не прогревается.
И как же экспл. авто при такой температуре. А если ещё и короткие поездки, то конденсата скопление не избежать. Имея такое авто, я бы сразу переставил термс. не в валенках же катать.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2024, 13:48   #755
Владимир56
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2022
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 397
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

На моей 182 двигатель с установленными доп. решётками по низу бампера. Летом не перегревается, зимой в мороз температура двигателя примерно 80 градусов, в салоне тепло. Хотя в Питере экстремальных температур почти нет. Кстати, расход топлива на ХХ можно определить на скорости 60 км/час при выключенном сцеплении. Может там и нет привязки к скорости, но не менее какой-то определённой. Дисплей показывает. У меня примерно 1,1 литра, точно не измерял. Успехов!
Владимир56 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2024, 16:24   #756
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Термостат давно придумали нормальный, на 92 градуса, от Лузар
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2024, 16:30   #757
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,934
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Термостат давно придумали нормальный, на 92 градуса, от Лузар
Валенки раньше
Будет тепло - меняю термостат, Лузар как раз. Щас ездил, температура 77-80* в дв. улица - 29*. Нихр. не комфортно.

Последний раз редактировалось Tolik043; 06.01.2024 в 16:32.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2024, 17:16   #758
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Валенки раньше
Будет тепло - меняю термостат, Лузар как раз. Щас ездил, температура 77-80* в дв. улица - 29*. Нихр. не комфортно.
В валенках педали нажимать неудобно
П.С. мне заводской термостат поставили вместо Лузара на 92, условия гарантии на капремонт. Езжу сейчас с температурой 80-83, вроде и терпимо, но не жарко уж точно
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2024, 17:41   #759
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Владимир56 Посмотреть сообщение
На моей 182 двигатель с установленными доп. решётками по низу бампера. Летом не перегревается, зимой в мороз температура двигателя примерно 80 градусов, в салоне тепло. Хотя в Питере экстремальных температур почти нет. Кстати, расход топлива на ХХ можно определить на скорости 60 км/час при выключенном сцеплении. Может там и нет привязки к скорости, но не менее какой-то определённой. Дисплей показывает. У меня примерно 1,1 литра, точно не измерял. Успехов!
Там точнее надо, а так +/- не совсем понятно, точность не та. Да и ХХ специфичный уж больно, там УОЗ для регуляции оборотов очень скачет (если будет скакать дроссель то обороты начинают плавать). Он же и греет мотор за счёт снижения КПД.
А на 182 дроссель уменьшили и может как то иначе на ХХ, интересно было бы узнать.

У меня 0,75л в час, а если что то не так с подсосом было то до 0,85-0,95л в час поднимался. (ДВС 186)

Добавлено через 25 секунд
Печку надо вторую ставить и пофиг какой термостат тогда))

Добавлено через 9 минут
Тут видео поглядел - от IZ
https://dzen.ru/video/watch/6599474441d6bb6c24ed32e1

Китайский авто своей кузовной электроникой просто радует владельца, пишут типа от мороза, но думаю это от умения "удешевлять и внедрять", то что было приемлемо в детской игрушке, не приемлемо в настоящем авто.

Ну и педаль газа отломилась, хотя наша тоже пластиковая, но то был ещё не китайский пластик, а прям БОШ, у меня до сих пор живая).
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2024, 18:56   #760
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,934
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Печку надо вторую ставить и пофиг какой термостат тогда))
Ставить в какое место? Не будет термостата, ОЖ пойдёт через б/круг и какая темп. на авто будет?

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
https://dzen.ru/video/watch/6599474441d6bb6c24ed32e1

Китайский авто своей кузовной электроникой просто радует владельца, пишут типа от мороза, но думаю это от умения "удешевлять и внедрять", то что было приемлемо в детской игрушке, не приемлемо в настоящем авто.
По моему у Лисы есть видео по этому вопросу, так мало того, ОД отказал в гарантии
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:24. Часовой пояс GMT +3.