Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.09.2012, 10:46   #761
penser
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Калининград
Пол: Мужской
Сообщений: 4
Re: Расход топлива Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от SNBRF Посмотреть сообщение
Ночью, без пробок - 8 л/100, а днем в обычном режиме 9-12 л/100. Но суть не в этом, а в том, что расход не снижается.
Очень сильно расход зависит от стиля вождения.У меня в штатном БК постоянно включен контроль мгновенного расхода,соответственно его показаниям регулирую нажатие педали газа.Итог:даже в пробках расход не превышает 7,4л(бензин 95-й).
penser вне форума   Вверх
Старый 05.09.2012, 16:11   #762
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Расход топлива Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от SNBRF Посмотреть сообщение
Ночью, без пробок - 8 л/100, а днем в обычном режиме 9-12 л/100. Но суть не в этом, а в том, что расход не снижается.
Очень много для безпробкового движения. В этой теме есть видео-ролик мною сделанный, если не видели - посмотрите, там расход в зависимости от компьютера колебался в районе 6-7 литров по городу. Пробег сейчас 4200 - расход по трассе 5.8-6.0 в городе в зависимости от обстановки 6.0-7.4.
Возможно не корректно обучили ЭБУ. Если есть не штатный бортовой компьютер воспользуйтесь функцией сброса обучения ЭПГ и ЭБУ. Если личного нет попросите у знакомых либо заскочите в любую фирму по прошивкам блоков управлений и обучите компьютер экономичному режиму движения. Если нужно разъяснить что значит обучить и что в итоге получится - спрашивайте, отвечу и даже пример могу привести.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 05.09.2012, 18:36   #763
SNBRF
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Рязань
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190
Сообщений: 222
Re: Расход топлива Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Возможно не корректно обучили ЭБУ. Если есть не штатный бортовой компьютер воспользуйтесь функцией сброса обучения ЭПГ и ЭБУ. ...обучите компьютер экономичному режиму движения.
А что значит "не корректно обучили ЗБУ"? Он сам обучается. Стоит мультитроникс, пару раз сбрасывал обучение ЭБУ, изменений никаких. Насчет обучения ЭПГ - не уверен, что это надо. Какие признаки, что она не так работает?
От стиля езды расход конечно сильно зависит, но я лично подстраиваться под экономичный стиль не готов. Я еду в общем потоке, не лихачу но и не плетусь по правой полосе. Педаль давлю в меру.
Если не затруднит, поделитесь рекомендациями, как обучить эбу под мой стиль вождения?
P.s. ради баловства пробовал ехать, отслеживая мгновенный расход, можно плестись максимально экономично, но это, извините, не езда.

Последний раз редактировалось SNBRF; 05.09.2012 в 18:39.
SNBRF вне форума   Вверх
Старый 05.09.2012, 20:22   #764
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Расход топлива Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от SNBRF Посмотреть сообщение
ради баловства пробовал ехать, отслеживая мгновенный расход, можно плестись максимально экономично, но это, извините, не езда.
Постоянно отслеживаю мгновенный расход. При этом всегда передвигаюсь со скоростью потока.
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Вверх
Старый 05.09.2012, 20:33   #765
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Расход топлива Лада Гранта

SNBRF, ну вот вам пример из реальной эксплуатации. У нас в семье две Гранты, одну вожу я и моя матушка, другую водит крестная. Т.к. я 90% времени эксплуатирую нашу машину, езжу довольно активно, в щадящем режиме откатал только первые 500км, чего достаточно для сбора информации для работы электронного модуля педали, чуть позднее начал подтапливать педаль. В итоге у меня автомобиль спокойно едет на 400-500 оборотах, не дергается и крутящий момент выходит чуть раньше по оборотам, чем на полностью заводских установках. А крестная ездит всегда 2.5-3 тысячи оборотов, по ее словам выше не крутила ни разу. Когда я сел к ней и поехал в обычном своем режиме, машина дрыгалась и динамика была ощутимо слабее, и по тем же ощущениям, крутящий момент выходил намного позднее, чем у меня. При этом ее расход чуть меньше, чем у меня. Если у меня около 6.5-8 в городе без пробок и с ними, соответственно, то у нее где-то на 0.2-0.3 меньше, опять же средне. Но держаться в потоке можно на ней спокойно и при желании она так же едет резво, только педаль жать приходится побольше.
Выберите свободное место, где можно проехать 50-100км, не пожалейте бензина потраченого в данном случае, в пустую, и времени, сбросьте настройки ЭПГ и езжайте в экономичном режиме, но таком, который не вызывает у вас раздражения. Тормозите, и снова разгоняйтесь, старайтесь нажимать педаль как можно равномерно при каждом цикле разгона. Я так знакомому обучал автомобиль, в моем случае это была транспортировочная лента для самолетов от боксов обслуживания. Ее протяженность около 50км, съездили туда-обратно по одному разу, потратили не больше часа на обучение, теперь и кушает меньше у него машина, где-то на пол литра и в принципе по его словам для города динамики более чем хватает. На сколько я знаю, базовых данных хватит за 16 циклов, дальше идет калибровка.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от feudor Посмотреть сообщение
Постоянно отслеживаю мгновенный расход. При этом всегда передвигаюсь со скоростью потока.
Я тоже пытался ездить экономично, но меня такое вождение не прельщает. Я городе я почти сразу набираю 60км/час и еду, если дорога хорошая, свободная и точно знаю, что нет радаров - 70-80км/час. Вторую включаю на 2-2.5 тысячах оборотов, далее на 40км/час - третью, на 50-60 - четвертую. При этом около одного двух раз в две недели ездим с друзьями на площадку за город погонять чутка, адреналинчику хапнуть
Таким макаром я на 279 литрах проехал 4200 км. Трасса около 800-900км из этого пробега.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU


Последний раз редактировалось Epidemic; 05.09.2012 в 20:35.
Epidemic вне форума   Вверх
Старый 05.09.2012, 21:02   #766
SNBRF
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Рязань
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190
Сообщений: 222
Re: Расход топлива Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
...в щадящем режиме откатал только первые 500км, чего достаточно для сбора информации для работы электронного модуля педали...
...автомобиль спокойно едет на 400-500 оборотах, не дергается...
...базовых данных хватит за 16 циклов, дальше идет калибровка.
Я, честно говоря, не понял эти три момента.
Зачем накатывать 500 км, для адаптации ЭПГ? Вроде надо завести автомобиль при температуре воздуха более 7 градусов и несколько раз оттормозиться, или я что-то путаю?
Второе, на 400-500 оборотах ездить - это быстрый капец двигателю.
Ну и насчет базовых данных, 16 циклов и калибровка - это типа по вашей методике проехать 100 км, а потом через 16 поездок ЭБУ все равно переучится под ваш постоянный стиль езды, я правильно понял?
SNBRF вне форума   Вверх
Старый 05.09.2012, 22:02   #767
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Расход топлива Лада Гранта

SNBRF, окей, поясню.
Вы немного путаете про старт в 7 градусов. ЭПГ накапливает информацию о стиле вождения владельца и это не разовый процесс.
Я не езжу так постоянно, просто привел как пример.
За 16 циклов модуль накопит базовую информацию и на основе нее уже будет калибровать, но в ваших словах есть доля правды. Если накатать в максимально экономичном режиме 16 циклов, а потом катать в хвост и в гриву машину, то постепенно компьютер перестроит показания под новые данные, но это весьма длительный процесс, поэтому важно именно первые циклы. Поэтому я и говорил, что при обучении нужно ехать так, как вам комфортно, но при этом стараться равномерно работать педалью и разгон производить плавно. Если есть возможность отслеживать положение дроссельной заслонки, то этот показатель должен быть не более 25-30%, по крайней мере ШТАТ так показывает, на счет других, честно, я не в курсе.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 05.09.2012, 22:10   #768
Fa1L2Us3
Заблокирован
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Москва
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 940
Re: Расход топлива Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Вторую включаю на 2-2.5 тысячах оборотов, далее на 40км/час - третью, на 50-60 - четвертую.
пффф вторую до 80 :-D вот это норм))) а если еще и почти в отсечку и тормозить начать, то можно хороший "бабах" словить)))))
Fa1L2Us3 вне форума   Вверх
Старый 05.09.2012, 22:16   #769
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Расход топлива Лада Гранта

Fa1L2Us3, честно признаться немного не понял Ну вторую я выкручивал, как и все другие передачи, но за городом и на полигоне и то не часто, сердечко жалко, в городе зачем такой экстрим? Это же не корч, который не особо жалко и который для такой езды готовится, а обычный повседневный автомобиль
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 05.09.2012, 22:52   #770
Сидор
Форумчанин
 
Аватар для Сидор
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Курская обл.
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 241
Re: Расход топлива Лада Гранта

Моя 6,4-6,7 л/100 кушает. По городу не много езжу. В августе ездил в Крым - расход 6,3-6,5. Зимой, конечно, расход был больше. В общем, меня расход в полне устраивает. Пробег 11500 т. км.
Сидор вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
лада гранта , расход


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:53. Часовой пояс GMT +3.