Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2023, 21:01   #771
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Да хоть так, хоть эдак, но мне кажется, конвеем именно "форму" сигнала не увидеть. Просадку напряжения, рост ... Ну увидишь, что "пила" какая-то...
Я то подумал, можно стадии заряда от ЗУ отследить, но без малого 5 минут это ни о чем
... но свой надо попробовать на зарядном. Особенно, в режиме repair.

Ну чё, почти две недели АКБ, напряжение самый низ на брелке сиги, видел 12,62. Это была днём ранее поездка и часов через 6 -8 старт, и загнал во двор. А так после ночи 12,65-12,68. Но без морозов. Просадка на старте холодного 10,6 видел на приборке. Ждём морозов..
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 17.11.2023, 00:44   #772
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

На днях наткнулся на видео заряда АКБ с помощью аймакса. В настройках на свинец, помимо обычного 14,4, был ещё AGM(или GEL, не помню точно ) , плюс зимний. В видео про эту "доработку" ни слова... Нарыл, что существует альтернативная прошивка, плюс на официальном сайте аймакса лежит 1,19 (у меня 1,14 вроде бы). Про 1,19 тоже ни че не нашел. Пока подожду)))
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 17.11.2023, 12:17   #773
ВИЛЛИС
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: Ростовская обл
Пол: Мужской
Автомобиль: Норма 018 VW Тигуан
Сообщений: 1,740
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Да вот в раздумьях брать - не брать В6 V2, хвалят бережок, но за контроллер с импульсным БП отдавать 9 тыщ, это наглость.
Lexa68, а вот это не пойдет https://habr.com/ru/articles/250661/

Последний раз редактировалось ВИЛЛИС; 17.11.2023 в 12:23.
ВИЛЛИС вне форума   Вверх
Старый 17.11.2023, 13:30   #774
AliBaba
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Reg12
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: 2194
Сообщений: 825
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Вроде по памяти Имакс должен писать графики.
Но зачем они? там два этапа. Восстановить полностью емкость не получится. А раз-два повозиться и так можно

Последний раз редактировалось AliBaba; 17.11.2023 в 13:32.
AliBaba вне форума   Вверх
Старый 19.11.2023, 14:16   #775
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от AliBaba Посмотреть сообщение
Вроде по памяти Имакс должен писать графики.
Но зачем они? там два этапа. Восстановить полностью емкость не получится. А раз-два повозиться и так можно
Да, пишет, но там чёт какой то писец пошел. Прога обновилась, не видит подключения к компу. Надо старую поискать у себя.
Аймакс он не для свинца. Видимо, для лития и прочих батарей кому то графики пригодятся при раскачке, балансировке. А так, прога для "обновиться" и более удобных настроек.

Так да, фигли там на графике смотреть у аймакса, разве только время, когда напруга максимума достигла и ток начал снижаться, если тебя дома нет, а посмотреть, "ну очень хочется")))

Ну почему не получится восстановить ёмкость? 60 ватт он тянет , значит на 16 вольт вытянет до 4 ампер. Я чёт в свое время не допер, что можно было "другими батареями" воспользоваться, наверняка там что то с лития можно подобрать . 16,4, например , 4:литиевых банки. Все лучше, чем 7 на свинец.

Добавлено через 56 минут
Цитата:
Сообщение от ВИЛЛИС Посмотреть сообщение
Да вот в раздумьях брать - не брать В6 V2, хвалят бережок, но за контроллер с импульсным БП отдавать 9 тыщ, это наглость.
Lexa68, а вот это не пойдет https://habr.com/ru/articles/250661/
Про ссылку не понял... Ты предлагаешь вскрыть, все переделать и только ради того, что б разряд делать? (Так то есть переделки , чуть ли не 200 ватт выдают).

V2 имеет режим а Джи эм и зимний, но чисто для свинца я б не стал покупать. У меня mini... он просто есть в наличии , подарили. На первых порах даже бокс для балансировки лития собрал. Просто было пару десятков 18650 батарей... А по сути я эти банки просто в приемники, фонари пихал... В электроотвертку вместо металгидридной засунул , с платой зарядки... В общем, балансировка на практике не потребовалась. Аймакс нормально для "пилотов дронов")))

Добавлено через 10 минут
Для разряда, если лампочка не нравится, можно какую то электронную нагрузку, правда , ее знаю, сколько они стоят. Про бережок тоже согласен, слишком дорого, но если учесть, что акомы примерно так стоят, почему бы не прикупить и Бережок!? Вся фишка в том, что мой аком и Бережок бы не спас! Ну если только изначально бережком заряжал бы, тогда, глядишь, и не осыпался бы. Но я вообще не в расстройстве - 5,5 лет он отходил , при чем чуть ли не в режиме "старт-стоп" - наверное, половина всей эксплуатации это старт, 10-20 минут работы генератора и простой несколько часов. А то и в таком ключе, одна поездка за день - два.
Эксплуатация машины почти каждый день, а годовой пробег около 7 тыс.
Я смотрел с год назад , при пробеге 25 тыс, у меня там стартов чёт около 1,5 тысяч что ли было ...

Добавлено через 14 минут
https://www.skyrc.com/Charger?from=nav
Интересно, чё то для свинца у них можно найти, нормальное... да тоже, наверное, денег стоит.

Добавлено через 3 минуты
З.Ы.
Х.з., я китайца брал для "включил и забыл" , но получилось, как всегда - мультиметр, ареометр, амперметр для посмотреть, что там в "ремонте" твориться... короче, не умею я спокойно заряжать на автомате))), надо было вымпел брать с дисплеем.

Последний раз редактировалось Lexa68; 19.11.2023 в 18:49.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 19.11.2023, 18:45   #776
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от ВИЛЛИС Посмотреть сообщение
за контроллер с импульсным БП отдавать 9 тыщ, это наглость.
Гм... 9!?
Я чёт тока за 11 почти нашел. На Али есть платка для самостоятельной установки в Орион. 4700... Я конечно все понимаю, люди делали, придумывали... Но, по-моему перебор.
Орионы - вымпелы тоже чёт подорожали. Китаец пусть работает))), а тут ещё дружок, что аймакса подарил, закупился уже мне в подарок лбп 30 вольт 10 ампер. Я думаю, мне хватит)).

Добавлено через 1 час 22 минуты
На сайте Ориона почитал про Бережок... Чё то совсем не "автомат"... что б запустить автоматический режим, нужно выполнить несколько условий . Я не к тому, что это плохо, но... Ну да ладно.
Нашел таблицу: на Тюмень СаСа напряжение для автоматического режима 15,3... Для гибридов 15-15,3. Даже если учесть, что мой СаСа это гибрид, мне режим "repair" китайца,перекроет мои потребности.
Впрочем, первая зарядка вообще обошлась без ремонта .

З.Ы.
Попался тут на днях видеоролик от казахского аккумуляторщика. Он там "показал, что восторги владельцев фоксуров и подобных им, это фигня. Сутки заряда ни чего почти не дали. Один АКБ он заряжал в стандартных режимах(он просто разряжен был), второй, кажется, почти добитый, через несколько часов отключился, и сколько то часов в "ремонте" ... Эффект был, но плотность особо не поднялась. Короче, пользоваться можно, но на свежих АКБ, а так фигня...
Но что интересно, после этого был вымпел , кажется, больше суток, и плотность так же до нормы не дошла, при чем у полу живого АКБ было завышенное нрц. (Он обозвал это стратисфакция, что ли..
То есть китаец за сутки не зарядил, это значит ЗУ хреновое, а вымпел ещё больше суток вливал после китайца, и не зарядил, это нормально . По мне, так как минимум, не справедливо по отношению к китайцу - вполне возможно, за сутки ремонта мог бы и поднять плотность.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 19.11.2023, 23:00   #777
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Но что интересно, после этого был вымпел , кажется, больше суток, и плотность так же до нормы не дошла, при чем у полу живого АКБ было завышенное нрц. (Он обозвал это стратисфакция, что ли..
То есть китаец за сутки не зарядил, это значит ЗУ хреновое, а вымпел ещё больше суток вливал после китайца, и не зарядил, это нормально . По мне, так как минимум, не справедливо по отношению к китайцу - вполне возможно, за сутки ремонта мог бы и поднять плотность.
Вымпелы в тех видео в общей сложности и 12-ти часов не работали. и обе батареи были заряжены. Даже дохлая АКБ хотя бы по плотности была поднята до почти нормы.
В живой АКБ плотность после Фоксура была 1,19 - 1,20. (видео - часть вторая). На Вымпеле после 2 ч 24 минуты, плотность была уже 1,26... всего на первом этапе затрачено 3 ч 26 мин. АКБ были отключены и оставлены до следующего утра. На следующее утро, после включения ЗУ, живая АКБ набрала плотность 1,28 через 2 часа 44 минуты, т.е. общее время заряда 6 ч 10 мин. Дохлый АКБ чуть дольше заряжался, но то же не запредельно. Чего там Вымпел "не зарядил"?
часть I
часть II
часть III
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 20.11.2023, 03:16   #778
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Ага, видео то!
Блин, чёт я с временем лоханулся (((, наверное и правда, на 74ой скорости смотрел. Прощу прощения!
За третий ролик спасибо - я сам не нашел...

По живой батарейке : фоксур отработал только основной режим. У меня, как уже говорил, при падении до 1 Ампера, переходит в "хранение" , плотность особо не поднимает при таких условиях, ну +0.02 видел. Мне кажется, "ремонтом" подтянул бы ещё, но, увы, на нем это не пробовалось.
Подменник китаец подтянул только по тестеру , нюансами...
З.Ы.
Да, я с временем лоханулся! С зарядным, возможно, тоже))). Я и говорю, брал что б воткнуть и забыть, а получается, как всегда.
Но дело в другом: я знаю много народу, у кого есть зарядники и они ими пользуются. У кого то вымпелы, у кого то коробочки ещё проще, чем мой китаец. Есть пара владелиц авто(без мужиков) , у обеих вымпелы из тех, что попроще. Ни у кого нет ареометра!!! Думаю, и на нрц после зарядки , мало кто загоняется. Да не будут они на 16+ кипятить! А раз так, то и результат будет, как у китайца, а может и хуже, потому что почти в любом ролике про фоксуры говорят о "волшебном ремонте" и практически всегда включают этот режим и гоняют до упора, пока не отключится. Поэтому простым пользователям это зарядник даже больше подойдут, чем тот же вымпел.
Помнишь, в первом ролике через несколько часов оборотный отрубился на китайце?!
Любой из моих знакомых даже 55 вымеле врубил бы обычный режим, который примерно при таком же времени заряда , напишет "заряд окончен" , дождется этой надписи и со спокойной душой выключит ЗУ. Спрашивается, нафига ему вымпел!?

Я, блин, не знаю, чего мне вдруг стукуло тогда, что мне нужно "включил и забыл"... Потом, увидев , что отключается на 1 ампер, расстроился... Помогал аймаксом и т.д.и т.п. но в итоге последний год обходился только китайцем, да подольше. Но он справляется! И большинству пользователей его за глаза хватит, особенно тем, кто без ареометра. Врубил на "ремонт" , дождался "FUL" и вот оно! Пусть там 80% , главное, стартер крутит, машинка стартует. И никаких ареометров включил и забыл . За свои деньги вполне себе вариант, для тех, у кого АКБ необслуживаемые, тоже вариант.
Режим ремонта в нем сильно лучше, чем заявленная десульфатация у многих продаваемых "автоматов" , которая вроде бы и есть, но, блин, мультиметром ее не видно!

Последний раз редактировалось Lexa68; 20.11.2023 в 03:40.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 20.11.2023, 12:05   #779
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
...Я, блин, не знаю, чего мне вдруг стукуло тогда, что мне нужно "включил и забыл"... Потом, увидев , что отключается на 1 ампер, расстроился... Помогал аймаксом и т.д.и т.п. но в итоге последний год обходился только китайцем, да подольше. Но он справляется! И большинству пользователей его за глаза хватит, особенно тем, кто без ареометра. Врубил на "ремонт" , дождался "FUL" и вот оно! Пусть там 80% , главное, стартер крутит, машинка стартует. И никаких ареометров включил и забыл . За свои деньги вполне себе вариант, для тех, у кого АКБ необслуживаемые, тоже вариант.
Режим ремонта в нем сильно лучше, чем заявленная десульфатация у многих продаваемых "автоматов" , которая вроде бы и есть, но, блин, мультиметром ее не видно!
Да ничего нет плохого в функционале типа "включил и забыл", просто напряжение и токи занижаются производителями.
Тот же Вымпел с поразительным упрямством продолжает клепать ЗУ с заниженным напряжением, за не многими исключениями. Кроме этого РЭ, как обычно, они пишут русскими буквами, но на инопланетном языке.

Кстати, интересно было бы попробовать вот этот вариант Вымпел-56. Если я правильно расшифровал надписи в РЭ, то есть возможность установки 16 В. Вот только не указано, какой при этом ток. Цена от 3700 руб. попадается, по нынешним меркам не дорого. Внятного обзора пока не нашёл.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 20.11.2023, 12:49   #780
ВИЛЛИС
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: Ростовская обл
Пол: Мужской
Автомобиль: Норма 018 VW Тигуан
Сообщений: 1,740
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Я чёт тока за 11 почти нашел.
Озон да, те еще.... на Авито за 8350
ВИЛЛИС вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:35. Часовой пояс GMT +3.