Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Кузов Лада Гранта, салон и система отопления > Система отопления

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2013, 12:04   #1
Константин 219020
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2013
Адрес: Дзержинск
Возраст: 32
Пол: Мужской
Сообщений: 2
Re: Кондиционер

Был рёв кондёра связанный с частотой вращения КВ,заменили компрессор по гарантии,рёв остался,теперь дилер хочет его снимать и ставить мне обратно мой компрессор,говорит что связывались с автозаводом,особенность работы кондиционера на лада гранта и калина 2. Я конечно не спец в системах кондиционирования воздуха,но мне кажется что звук этот идёт не от компрессора а именно от испарения фреона,думаю может какой нибудь терморегулирующий клапан в системе неправильно настроет
Константин 219020 вне форума   Вверх
Старый 26.09.2013, 07:37   #2
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,102
Re: Кондиционер

Константин 219020, мне как вариант тоже озвучивали возможную причину в трв. Но его отдельно не достать и эксперименты проводить пока особого желания нет. Кстати перезаправка грамотная снизила вероятность появления рева и его громкость.
zver вне форума   Вверх
Старый 05.10.2013, 13:51   #3
dimkac
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: брян
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: lG норма 21905-41-011
Сообщений: 54
Re: Кондиционер

ну все пришли холода и проблема с кондиционером решилась сама собой
dimkac вне форума   Вверх
Старый 06.10.2013, 21:28   #4
KGI
Форумчанин
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 527
Re: Кондиционер

Ну вот , не прошло и месяца, а у меня уже проблема с кондеем. Излагаю по порядку. Когда забирал машину из салона мне сразу показалось, что кондей работает не убедительно(после Приоровской Халлы). На следующей день я окончательно понял, что он не фурычит - муфта не щелкает и холод из дефлекторов не идет. Я тут же поехал к дилеру. Приняли в тот же день, в обед отдал, вечером забрал. Мастер сказал что кондей был не заправлен хладагентом с завода. Я высказал свое удивление , неужели мол такое может быть. Он сказал, что запросто может. Тут же при мастере проверил работу - все работало хорошо , муфта щелкала , холод шел. Так оно продолжало работать несколько дней подряд и я успокоился. Потом похолодало и я примерно неделю кондеем не пользовался. А тут в конце этой недели опять потеплело и я решил вдруг включить. И что бы вы думали - опять муфта не щелкает и холод не идет. Звоню опять к дилеру, требую записать на гарантию, все излагаю так мол и так. Мастер (похоже тот самый с которым я общался в первый раз) начал лечить, что мол при наружной температуре плюс 12-14 по цельсию он типа и не должен работать , климат-контроль там мол и все такое. Я сказал что обязательно уточню все это где надо. Да он и сам видимо понимал не состоятельность своей версии и мягко посоветовал пока повременить с гарантией до ТО-0(2500км), потому как на улице не жарко и жары в ближайшее время не предвидится. На том разговор и закончился. Ну допустим повременить я смогу , однако проблема налицо - куда-то уходит хладагент. Просьба отписаться тем у кого было что-то подобное и чем все закончилось.

P.S.
Тут хочется заметить следующее. А как же настоящее японьское качество? Кондей насколько я знаю и судя по компоновке в моторном отсеке - Панасоник. Цельно собранная в японии система, поставляемая под ключ,что называется. И вдруг такое. Вот на Приоре у меня была русско-корейская Халла, собранная на ВИСе, с отечественными трубопроводами (цельно алюминиевыми кстати). Аппарат отпахал 5 лет без малейших нареканий и морозил всегда как зверюга. Думаю и у следующего владельца отпашет столько же. А может и нет никакого японьского какчества? Может это наши бараны сами себе чего-то напридумывали про японское качество и в это потом поверили? На самом деле есть японская гарантия. Это когда на СТО куча японских обезьян день и ночь чинит это самое японское качество, без перекуров и перерывов на обед. Владелец еще и испугаться не успел, а ему уже все починили. Так вот и рождаются легенды.

Последний раз редактировалось KGI; 06.10.2013 в 23:47.
KGI вне форума   Вверх
Старый 07.10.2013, 14:53   #5
moroz040203
Заблокирован
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Ангарск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 4,145
Изображений: 1
Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от KGI Посмотреть сообщение
А может и нет никакого японьского какчества?
Ты реально думаешь, что хотя бы одна из гаек этого кондиционера от Панасоника когда-либо была в Японии? А японское качество умерло в конце прошлого века. Оно не выдержало конкуренции, продажа Ниссана из этой оперы, остальные быренько перестроились, сменив стандарты, модельный ряд и начав выпускать панасоники, никогда не видавшие родины.

Последний раз редактировалось moroz040203; 07.10.2013 в 14:57.
moroz040203 вне форума   Вверх
Старый 07.10.2013, 18:30   #6
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Кондиционер

KGI, это не качество, это результат кривой сборки, а ещё тому, кто тебе заправлял кондиционер надо плюнуть в рожу, он прекрасно видел, что система не герметична и продолжал молча заправлять, а должен был уведомить тебя о неисправности и устранить её перед заправкой. А ещё этот "мастер" мог и не понимать, что происходит, так что советую изучить вопрос самому и стоять в следующий раз над душой у этих горе-мастеров и контролировать процесс.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх
Старый 07.10.2013, 20:48   #7
KGI
Форумчанин
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 527
Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от moroz040203 Посмотреть сообщение
Ты реально думаешь, что хотя бы одна из гаек этого кондиционера от Панасоника когда-либо была в Японии?
Я об этом вообще ничего не думаю. Глупо думать о том сколько там деталей из японии, а сколько нет. Это все крючки на которые нас с вами ловят. Вот здесь
http://www.autoreview.ru/_archive/se...ECTION_ID=1956
четко сказано , система разработана с нуля, под ключ, панасоником, а поставщик представительство тойоты.


Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
KGI, это не качество, это результат кривой сборки, а ещё тому, кто тебе заправлял кондиционер надо плюнуть в рожу, он прекрасно видел, что система не герметична и продолжал молча заправлять, а должен был уведомить тебя о неисправности и устранить её перед заправкой. А ещё этот "мастер" мог и не понимать, что происходит, так что советую изучить вопрос самому и стоять в следующий раз над душой у этих горе-мастеров и контролировать процесс.
Так просвети вкратце, пожалуйста, как увидеть где травит? Будь ласков.
KGI вне форума   Вверх
Старый 07.10.2013, 20:58   #8
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,102
Re: Кондиционер

KGI, сам можешь и не увидеть. Но вообще правильно написали выше заправщик обязан сначала убедиться в герметичности системы
zver вне форума   Вверх
Старый 07.10.2013, 21:09   #9
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от KGI Посмотреть сообщение
Так просвети вкратце, пожалуйста, как увидеть где травит? Будь ласков.
Вкратце не получится, не поленись, почитай как происходит заправка автомобильного кондиционера, сложного в общем ничего нет.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх
Старый 07.10.2013, 22:11   #10
KGI
Форумчанин
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 527
Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
KGI, сам можешь и не увидеть.

zver, а как тогда контролировать. Mishanya, советовал стоять над душой. Я честно говоря вообще с трудом представаляю, это ведь газ не жидкость.

Добавлено через 49 минут
Кстати а почему муфта не срабатывает? Почитал тут технологическую инструкцию (для приоровского панаса правда но не суть ) , из нее следует, что муфта должна срабатывать и при отсутствии хладагента. Или я что то неправильно понял?

Добавлено через 3 минуты
Вот еще чего нашел
http://www.aleko-service.ru/freezer/diagnose.html

"Так как самой распространенной неисправностью автокондиционера является утечка фреона в атмосферу, в первую очередь проводится проверка системы на герметичность.

Для этого применяются электронные течеискатели. Это приборы, улавливающие наличие фреона в воздухе.

Внешний вид электронного течеискателя:

В некоторых сложных случаях поиск утечек осуществляется при помощи ультрафиолетового метода диагностики кондиционера. В этом случае кондиционер заправляется полностью с добавлением ультрафиолетовой присадки, автомобиль эксплуатируется с работающим кондиционером несколько дней. При повторном посещении нашего автоцентра делается окончательный поиск мест утечки (они будут окрашены в ярко-зеленый цвет при свете специальной ультрафиолетовой лампы)."

Что-то сложно все это. У них (у дилера) хоть есть что-то подобное, ультрафиолет, течеискатели?
KGI вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
кондиционер , климат-контроль , гранта , лада


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:16. Часовой пояс GMT +3.