Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Кузов Лада Гранта, салон и система отопления > Система отопления

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2011, 11:59   #1
ejikk
Форумчанин
 
Регистрация: 16.03.2011
Пол: Мужской
Автомобиль: Kalina 11196-33-016
Сообщений: 13
Отопитель салона - Архив

Скрытый текст

Надеюсь в гранте он будет не такой шумный, как в калине. Да и собственно регулятор скорости могли бы сделать плавным, а не дискретным, было бы удобней.
[свернуть]


Промывка радиатора отопителя
Изображения
Тип файла: png отопитель1.PNG (62.2 Кб, 3958 просмотров)
Тип файла: png отопитель2.PNG (68.9 Кб, 3904 просмотров)
Тип файла: jpg 6a82c1d66584e0c54b73b0a09f404d69.jpg (110.9 Кб, 3540 просмотров)
Тип файла: jpg 87b68bf389754fdff5d6a9396dc95fb8.jpg (102.8 Кб, 3496 просмотров)
Тип файла: jpg 7595f630ee3a86c17234e998f668d015.jpg (106.2 Кб, 3436 просмотров)

Последний раз редактировалось bokareff; 21.11.2015 в 14:33. Причина: дополнение.
ejikk вне форума   Вверх
Старый 17.11.2015, 21:54   #781
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Отопитель салона

Т.е. решение моей хотелки - это демонтировать заслонку - "обдув ветрового стекла" или сняв с неё привод, оставить в некотором положении.

Я что то не вижу, где заслонка, блокирующая подачу в ноги? На схеме вроде она есть, на фото нету. Но в принципе понятно, она там должна быть и как бы её я всё равно не трогаю. Хочу разделитель стекло и дефлекторы сделать 50/50 - мне от дефлекторов нужен ослабленный поток, а основной в ноги пойдёт. Т.е. буде включать режим стекло/ноги и немного на себя. Не знаю как летом с кондеем будет, но дефлетор легко отвернуть или закрыть, пока мне кажется это лучше.

Добавлено через 4 минуты
Кстати на калино форуме ещё паралонка отваливалась и в ноги пассажира дуло хуже. Может и в другую дыру эта штука влететь или вообще под заслонку попасть (мало ли).
Вот этот пост

Последний раз редактировалось www-shurik; 17.11.2015 в 22:17.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 17.11.2015, 22:43   #782
fotolom
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для fotolom
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛГ Люкс АКПП
Сообщений: 1,115
Re: Отопитель салона

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Т.е. буде включать режим стекло/ноги и немного на себя. Не знаю как летом с кондеем будет, но дефлетор легко отвернуть или закрыть, пока мне кажется это лучше.
Кондиционер в ноги - категорически не стоит.
fotolom вне форума   Вверх
Старый 17.11.2015, 23:13   #783
Lelik-str
Форумчанин
 
Регистрация: 12.11.2015
Адрес: Нижнекамск
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 219050
Сообщений: 14
Re: Отопитель салона

Спасибо! Просмотрел рисунки во втором 13 элемент из него где то сбоку дует. И еще с новя обращал на поролон между стыками шипко свисает где обдув лобового стекла. А сейчас его невидно, не он ли в печку спустился к заслонке. Проверю с помощью дилера по гарантии.
Lelik-str вне форума   Вверх
Старый 18.11.2015, 04:34   #784
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Отопитель салона

Цитата:
Сообщение от fotolom Посмотреть сообщение
Кондиционер в ноги - категорически не стоит.
Дак привод перевожу на стекло и ноги есть возможность отключать (по желанию - выбрать например на стекло). Только блокировка заслонки стекло/дефлекторы в положении 50/50 (условно). А там дефлекторами уже управлять буду.

На калинофоруме вопрос задал, может кто то подобное уже делал. Просто эффект на другой машине от этого был и говорит "не он первый, не он последний" т.е. точно так же по совету.

ИМХО не оптимальный выбор: или ноги или дефлекторы. Можно было ещё положение фиксированное сделать Ноги/стекло/дефлекторы. Мне вообще в мороз нравится, когда на меня слабый тёплый ветерок дует. Летом кондей всегда в дефлекторы, просто направляю их мимо себя. Хотелось бы на 2/3 скорости вентилятора иметь хорошую эффективность от отопителя и скорости наполнения салона теплом и при этом не иметь прямых быстрых потоков "только в ноги", ноги и так в зимней обуви - для этого и думаю сделать, чтобы дуло со "всех щелей", скорость потока будет тогда ниже.

Последний раз редактировалось www-shurik; 18.11.2015 в 07:58.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 19.11.2015, 16:21   #785
Grad
Новичок
 
Регистрация: 20.07.2013
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 2
Re: Отопитель салона

Опишу свою ситуацию, может кому поможет.
Машине 2 года, пробег 34 тас. км. Осенью с холодами заметил что мне не нравится как греет печка. Как наступили морозы ситуация усугубилась. Взял пирометр и начал замерять температуру: ручка температуры на максимуме, вентилятор во втором положении, на улице -10 градусов, воздушный поток направлен в лицо, при прогретом двигателе(84 град.) в движении на 2000 оборотах температура воздушного потока находилась в пределах 55 градусов, на холостом ходу 45 градусов.
В салоне не скажу что было холодно, но не комфортно да и ручку регулировки температуры на максимум раньше ставил крайне редко только в очень суровые морозы.
По всем признакам была воздушная пробка в радиаторе печки, даже журчание было на высоких оборотах. Тем более что если ввести в поисковик: «плохо греет печка Гранты» всплывает куча советов как выгнать пробку из СО Калины.
В общем потратил я кучу времени пытаясь выгнать не существующую пробку, иногда это даже помогало и температура воздушного потока повышалась до 60-65 градусов, но не на долго.
В итоге пришел к выводу что радиатор печки чем то засорен хотя я герметик в систему не лил и движок не перегревал. И уже в предвкушении провести выходной день меняя этот радиатор решил сначала попробовать его промыть не снимая. Отсоединил патрубки радиатора печки, удлинил их с помощью штуцеров с хомутами. Для промывки использовал запасной расширительный бачек, но можно использовать и тот что установлен, просто шланг пришлось бы длинней делать. Нижний патрубок присоединил к бачку, верхний в банку, в бачек налил антифриз и компрессором через верхний штуцер бачка стал нагнетать туда воздух, повторил несколько раз. Вот что вышло в банку:

фото

[свернуть]

При чем 90% этой грязи вышло с первого раза.
Сейчас при тех же условиях температура воздушного потока 75-80 градусов.

Последний раз редактировалось bokareff; 19.11.2015 в 16:29. Причина: Фото в спойлер.
Grad вне форума   Вверх
Старый 19.11.2015, 16:40   #786
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,891
Re: Отопитель салона

Grad, это накипь, стружка, или что такое? На опилки похоже...

Добавлено через 47 секунд
Подробнее опишите процесс, поместим в шапку ваше ноу-хау.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 19.11.2015, 17:10   #787
Grad
Новичок
 
Регистрация: 20.07.2013
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 2
Re: Отопитель салона

Цитата:
это накипь, стружка, или что такое?
что такое не понятно, на ощупь сгустки какой то слизи, не твердые. Пальцами растераются в мелкую пыль.
Кстати когда разбирал пробку расширительного бачка в ней было много мелких частиц пыли. У меня на моторном отсеке лежит автоодеяло и возможно пыль засасывает в систему охлаждения при остывании. Не уверен в этом но на всякий случай положил между пробкой и одеялом чистую ткань.

Сам процесс к сожалению не фотографировал, но бачек еще не разобрал. Завтра сфотографирую и опишу подробнее.
Grad вне форума   Вверх
Старый 19.11.2015, 22:15   #788
Organizm
Новичок
 
Регистрация: 19.11.2015
Адрес: Алапаевск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 6
Re: Отопитель салона

прочитал весь раздел вот по какой причине.температура двигателя не поднимается выше 72 даже осенью. Полез щупать верхний патрубок который идет на радиатор начинает он греться постепенно начиная от 40 градусов, к 65 уже полностью горячий от термостата к радиатору по мере удаления немного поостывший(половина патрубка точно одной температуры с термосом). Гранта 13 год. Как думаете термос под замену или что-то еще можно сделать?) И какой ставить или альтернативы нет?

Последний раз редактировалось Organizm; 19.11.2015 в 22:28.
Organizm вне форума   Вверх
Старый 19.11.2015, 22:47   #789
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,039
Re: Отопитель салона

Цитата:
Сообщение от Organizm Посмотреть сообщение
Как думаете термос под замену или что-то еще можно сделать?) И какой ставить или альтернативы нет?
http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=12216
__________________
babai вне форума   Вверх
Старый 20.11.2015, 00:03   #790
Organizm
Новичок
 
Регистрация: 19.11.2015
Адрес: Алапаевск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 6
Re: Отопитель салона

Почитал и возник еще 1 вопрос Вахлер или Вернет все таки?) (Температура на урале -35+35 очень разбег сильный)

Последний раз редактировалось Organizm; 20.11.2015 в 00:15.
Organizm вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
отопитель , гранта , печка , лада , радиатор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:38. Часовой пояс GMT +3.