Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Лада Гранта и конкуренты

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2015, 22:33   #7941
ЗуброМан
Заблокирован
 
Регистрация: 16.07.2014
Адрес: Волгоград
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 6,870
Re: Лада Гранта или б/у иномарка 8

Ага, а я уже ни читаю, т.к. сравнивают С, Д, класс и кроссоверы с Грантой хорошо хоть Крузаков, Лексусов, Порше ни у кого в наличии нет.
ЗуброМан вне форума   Вверх
Старый 25.12.2015, 12:16   #7942
badger
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Москва
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Santa Fe New
Сообщений: 499
Re: Лада Гранта или б/у иномарка 8

Что есть - с тем и сравниваю :-)

С другой стороны, "через один" можно сравнить и классом повыше с Грантой. Скажем, у приятеля ML , и сравнивая его в разговоре с моей Santa Fe (которую +Actyon я сравниваю с Грантой, бывшей в семье в 2012-2014), часто разговор сводится, "У тебя стойка 6 тыщ стоит??? Вот ты счастливый!!". При том, что уровень дохода у него явно не сильно больше моего.

Кстати, ещё один прикол - у кроссоверов капот сильно длиннее. Поэтому, по перевозке диванов, длинномеров, и т.д. Гранта сравнима с Santa Fe на 45см длиннее, и не сравнима с актионом примерно равной с ней длины.

Лично я считаю, что автомобиль, это, как говорят у них, коммодити, как сахар. Т.е. нужно мерить, сколько стоят его пользовательские характеристики - вместимость, в литрах, проходимость, и т.д., и т.п.. В этом смысле у Гранты стоимость литра-килограмма- и т.д. получается очень хорошей. И у Santa Fe до 2012 года. И у Mistubishi Pajero IV например, до того как цены взлетели. И у рено Сценик тоже года до 2012-го. И у ВАЗ-2104, когда она выпускалась.

А, скажем, у лексуса, порше, Рено Меган это значение будет сильно ниже. Это машины уже совсем для другого пользователя, не такого, как я. Кстати, и у Деу Нексия тоже сильно ниже, как это ни странно.

Последний раз редактировалось badger; 25.12.2015 в 12:24.
badger вне форума   Вверх
Старый 25.12.2015, 14:02   #7943
ЗуброМан
Заблокирован
 
Регистрация: 16.07.2014
Адрес: Волгоград
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 6,870
Re: Лада Гранта или б/у иномарка 8

Так об этом и речь, а что вы ни сравните Крузака, Тундру, Старекс, Аутбек от Субару Мультивен, Транспортёр и.т.д. б\у, с Грантой?
ЗуброМан вне форума   Вверх
Старый 25.12.2015, 15:00   #7944
badger
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Москва
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Santa Fe New
Сообщений: 499
Re: Лада Гранта или б/у иномарка 8

Объясняю ещё раз, я не сравню, потому что у меня их нет.
Сравниваю с тем, что есть.
badger вне форума   Вверх
Старый 25.12.2015, 15:15   #7945
Евген
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Сибирь
Пол: Мужской
Сообщений: 2,332
Re: Лада Гранта или б/у иномарка 8

Цитата:
Сообщение от badger Посмотреть сообщение
Лично я считаю, что автомобиль, это, как говорят у них, коммодити, как сахар. Т.е. нужно мерить, сколько стоят его пользовательские характеристики - вместимость, в литрах, проходимость, и т.д., и т.п.. В этом смысле у Гранты стоимость литра-килограмма- и т.д. получается очень хорошей.
Уазик "буханка" куда лучше, но отчего-то их только охотники и колхозники берут.
Евген вне форума   Вверх
Старый 25.12.2015, 15:22   #7946
badger
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Москва
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Santa Fe New
Сообщений: 499
Re: Лада Гранта или б/у иномарка 8

потому что у него характеристики перекошены в одну сторону. Как у Лексуса. Только в другую. Это не универсальная машина, как Гранта, кроссоверы, и т.д..
badger вне форума   Вверх
Старый 25.12.2015, 16:21   #7947
Евген
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Сибирь
Пол: Мужской
Сообщений: 2,332
Re: Лада Гранта или б/у иномарка 8

Цитата:
Сообщение от badger Посмотреть сообщение
потому что у него характеристики перекошены в одну сторону. Как у Лексуса. Только в другую. Это не универсальная машина, как Гранта, кроссоверы, и т.д..
Причем опять же тут Гранта и кроссоверы? Это абсолютно разные автомобили. Ну вот как мотоцикл Минск и Харлей Дэвидсон.
Евген вне форума   Вверх
Старый 25.12.2015, 17:08   #7948
badger
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Москва
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Santa Fe New
Сообщений: 499
Re: Лада Гранта или б/у иномарка 8

Что "разные"? Гранта и кроссоверы? Нет. Тоже семейно-утилитарное назначение. Можно сравнивать. Тем более, что и по управляемости Гранта близка к кроссоверам. Та же парусность. Я вот сел за руль и никакого ухудшения не почувствовал, кто садится за руль после Мондео, конечно почувствует.
Гранта или кроссоверы vs Лексус? Да. Абсолютно разные. Потому что Лексус уже не просто средство передвижения, для дивана из Икеи, детей, мешка картошки, беременной женщины, и т.д., а роскошь.
Гранта или кроссоверы и буханка? Да. Абсолютно разные. Потому что буханка тоже не просто средство передвижения для москвича, а скорее тоже признак роскоши - возможность позволить себе автомобиль, отдельно для охоты-рыбалки-грибов.
Гранта и спортивное купе? Да. Абсолютно разные, по этому же признаку.
badger вне форума   Вверх
Старый 25.12.2015, 18:12   #7949
badger
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Москва
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Santa Fe New
Сообщений: 499
Re: Лада Гранта или б/у иномарка 8

Цитата:
Сообщение от Евген Посмотреть сообщение
А Санта личный или рабочий? А то про "никакого ухудшения не почувствовал", относительно сравнения Санта Фэ, кроссовера бизнес-класса и Гранты, легковушки эконом класса , звучит как-то бредово. Без обид.
Ох. О5 25. В других темах множество раз говорил. Повторюсь.

Санта личный. Куплен в декабре 2008 года.
Про ухудшения писал множество раз. У Гранты, очевидно, более скромный салон и тачпад-магнитола без кнопок заставляет отвлекаться при переключении канала.
У гранты стала вода в дверях скапливаться на исходе второго года эксплуатации. Кожаный салон в Санта Фе сложнее заляпать.
У Гранты комфортнее подвеска, особенно для тех, кого укачивает. Беременную сестру возил именно на Гранте - она в ней не блевала, в отличие от Санта Фе, в которой блевала всегда.
Гранта динамичнее, и легче руль, и вообще рулевое очень хорошее. У Гранты огромная разница в усилии на тормозе и газе, и газ очень чувствительный, педалями работать сложнее. Лично мне одинаково ездить и на том, и на другом, в пробке без протискивания Санта Фе чуть удобнее за счёт более четких педалей. По трассе без разницы.
В Санта Фе раздельный климат, это хорошо. Мне в принципе всё равно, климат или кондей, есть плюсы у того и у другого, но что раздельный - это очень здорово.
Зато круглые дефлекторы Гранты - мегаудобно.
По вместительности - Санта Фе шире, а вот длинномеры два метра как будто почти одинаково везти. Если мерять баулами, разница в том, что идет в багажник невелика, в салон очевидно в СФ больше. Широкие длинные предметы, типа листов оргалита, неразобранных шкафов, бывает, можно увезти только в Санта Фе.
В целом, Санта Фе на момент покупки Гранты такая - дороже в 4 раза, но если говорить по возможностям использования и комфорту, эффективнее ну на 20 процентов.


Гранта куплена в 2012, вскоре после появления автоматов, и отдана в трейдин на волне паники кризиса в декабре 2014. Заменена на Актион. Он, конечно, покрасивше и мягше пластик, но с точки зрения эргономики треш и угар какой-то (за исключением потолочного освещения, первая машина, в которой кнопочки настолько удобно сделаны и не надо мучиться-всматриваться в кнопки на предмет останется ли лампочка включенной после закрытия дверей), и по вместительности меньше, и на ходу Гранта мне как-то лучше нравилась. Хотя тыщ после 7 видимо Актион обкатался, стал ездить существенно быстрее чем с завода. А вот справа в Актионе блюет уже меня (правда, не настолько, насколько в Тойоте Камри, худший автомобиль для моего вестибулярного, был на работе, это кошмар какой-то), за рулем сильнее хочется спать.
Кроме того, в актионе с завода все двери нормально закрываются. Этого не было ни в Гранте ни в СФ.
Резюмируя, допускаю, что правильней было оставить Гранту а СФ обновить на Сорренто предыдущего поколения (он ещё на платформе старой, моей Санты, потому что новая - отстой ужасный), тем более что Санта Фе и в 2014, и в 2015 по нескольку недель простаивал (в 2014 - клин подшипника рокера и счастливая переборка ГРМ, 2015 - клин мозгов сервисмэнов).
А может вообще ничего не надо было делать. Пробеги у нас в семье в этом году раза в два сократились, нагрузки на Санту, которые хотелось снять покупкой Актиона (Супруге Гранта низковата, надо "высоко сижу-далеко гляжу", поэтому она ездила на СФ, и большинство дальних поездок с большим грузом типа отвести что на дачу или её родным - СФ), и так уменьшились раза в два.

Добавлено через 6 минут
А вообще, был варик взять вместо Гранты Б/Ушный эспасик с работы. Даже чуть дешевле, 4 года, сто тык. Правда, масло в коробке не менялось. Но так как несколько месяцев шел тупнячок, решил уже не ждать. И может правильно. Потому что последний "косяк", который был - внезапно схвативший электронный ручник на трассе, ну не люблю я все эти электронные навороты :-)
badger вне форума   Вверх
Старый 25.12.2015, 19:10   #7950
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Лада Гранта или б/у иномарка 8

Цитата:
Санта Фе на момент покупки Гранты такая - дороже в 4 раза, но если говорить по возможностям использования и комфорту, эффективнее ну на 20 процентов.
Не ну санта все же заметно больше, и вообще жып с полным приводом..

Цитата:
Уазик "буханка" куда лучше
Это специфичное авто.. Например, похожие салоны я видел в музее автомобилей второй мировой..
В то же время, он щас предлагается от 400р.. Где вы еще найдёте за эти деньги новый полноприводный микроавтобус? Причем с определёнными фишками навроде доступа к двигателю прямо не вставая с места водителя..
Neibot вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:03. Часовой пояс GMT +3.