Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 25.12.2012, 08:52   #811
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,127
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от Serg967 Посмотреть сообщение
А заводка в морозы это рулетка, кроме низких температур на неё влияет ещё куча факторов- ветер, влажность, качество бензина, свечи, аккум., стервозность машины да всего и не перечислишь.
О чем и речь собственно говоря.
zver вне форума   Вверх
Старый 25.12.2012, 12:11   #812
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,269
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от Vainbender Посмотреть сообщение
-8 С это не показатель. У меня залито 0W-30, в -20 тире -30 С заводится довольно легко с первого раза
Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
При -29 на заводском заявленном 5/30 с автозапуска без проблем заводилась
А, ну выходит что масло 5W это для зимы с запасом(0W это вообще для Якутии наверно ).
Мне просто вспомнился папин жигуль, который при -15 и живом нормальном аккумуляторе стартером уже маслал еле-еле(что впрочем не мешало мотору запускаться), а при -25 всё, кирдык, можно и не пытаться даже, потому как почти не проворачивало к/вал. Но масла тогда были типа 15W - 20W, т.е. густые очень на холодную.
Прогресс, короче. Не радует, правда, сообщения народа о вспенивании масла в КПП и плюющемся сапуне, кстати надо у себя глянуть, а то по морозцу поначалу тяжело скорости втыкаются.

Добавлено через 26 минут
Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Вот мои старты
Ага, спасибо. Так всё культурненько, с надписями в начале ролика(наверно технические возможности имеются ).
У меня крутит побойчее(чем в первом ролике), но я и сцепление выжимаю. Масло в КПП густое и я когда отпускаю сцепу секунд через 10-15 после запуска, авто слегка вперёд аж рыпается.

Пол девятого утра, а на улице ночь ещё. Капец, меня пока не рассвело, краном не подымешь
Ещё ... У меня сразу после запуска мотор как-то менжуется и только пару мгновений спустя выходит на прогревочные 1200-1300 оборотов. Думал у всех так, но вот у Максима после запуска сразу прыгает на прогревочные.

Максим, спасибо за кино.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 25.12.2012 в 12:19.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 25.12.2012, 12:56   #813
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Масло в двигатель

Ярослав02, ну так, видео-блог о моем авто, наконец-то руки дошли отдельный канал сделать для этого
Я все свечки рвусь посмотреть, да холодрыга жуть, -25 и снега нет + ветра ледяные, в такую погоду из дома лишний раз выйти не хочется К Новому году обещают аж до нуля потепление, вот тогда и гляну
Ну а что делать, такова доля очного студента пытающегося заработать себе еще и на жизнь и на машину Петухи еще спят, а я уже на ногах
У меня обороты прыгают сразу на нормальный уровень, при старте могут подскочить повыше, но сразу же выходят на норму.
Рад, что пригодилось
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 25.12.2012, 13:23   #814
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,269
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Я все свечки рвусь посмотреть
А чё их глядеть то ?
Если двиг прогревается до нормальной рабочей температуры, хороший бензин, с системами питания и зажигания всё в порядке, то свечам гарантирована самоочистка и им ничего не угрожает.
Хотя я вот тоже такой любопытный, всё глянуть неймётся, но у НЖК "одноразовая" пружинная шайба. При первой затяжке она садится, обеспечивая идеальную герметичность. Это сдерживает моё любопытство
Короче, прогревать надо мотор до рабочей температуры после запуска. Это гарантирует самоочистку свечей и плановую сработку моторного масла.

Кстати, хотел спросить - есть ли разница в рабочей температуре двигателя летом и сейчас ?
"Штат" - хорошая вещь, я б себе может тоже такую купил, но нету на Украине таких.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 25.12.2012 в 13:27.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 25.12.2012, 14:08   #815
Дылда
Форумчанин
 
Аватар для Дылда
 
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 2115
Сообщений: 79
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Кстати, хотел спросить - есть ли разница в рабочей температуре двигателя летом и сейчас ?
За Гранту не скажу, а на Самарах нет, чуть больше 90 постоянно. По крайней мере у меня всегда так. Естественно что время достижения этой температуры зависит от окружающей среды.
__________________
Дылда
Дылда вне форума   Вверх
Старый 25.12.2012, 14:56   #816
B@l@mut
Форумчанин
 
Регистрация: 14.10.2012
Адрес: Краснодар
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 93
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Кстати, хотел спросить - есть ли разница в рабочей температуре двигателя летом и сейчас ?
ELM327 попал мне в руки когда в Краснодаре было градусов 16 тепла. Законнектив с мобилой (прога Torque) получил данные о температурке. Рабочая температура (с учетом небольших пробок) была примерно 95-98 градусов.
Сейчас в Краснодаре с утра примерно -10. Рабочие режимы температуры те же. Порог срабатывания вентилятора на моей Гранте 102 градуса, что тогда, что сейчас. Как-то так
B@l@mut вне форума   Вверх
Старый 25.12.2012, 15:18   #817
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,269
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от B@l@mut Посмотреть сообщение
Рабочие режимы температуры те же
Я, собственно, чё спрашиваю. Думаю - опасно ли по летней жаре использовать масло тридцатку(у меня синтетика 5W-30). В инструкции написяно шо до +25(на улице) можно.
Но если рабочая тепмература стабильна, то это придаёт уверенности. А если она зимой 85-90, а летом 100-110, то ХЗ ...
Я не знаю, у всех ли вентилятор срабатывает на 102 градусах, но всё-же у меня он летом сработал два раза(я зафиксировал 2 раза, а то может и чаще, т.к. он довольно тихо работает), а не по жаре он, кажись, никогда не включался, а значит какая-то разница всё-таки есть.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 25.12.2012, 16:32   #818
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
А чё их глядеть то ?
Если двиг прогревается до нормальной рабочей температуры, хороший бензин, с системами питания и зажигания всё в порядке, то свечам гарантирована самоочистка и им ничего не угрожает.
Хотя я вот тоже такой любопытный, всё глянуть неймётся, но у НЖК "одноразовая" пружинная шайба. При первой затяжке она садится, обеспечивая идеальную герметичность. Это сдерживает моё любопытство
Короче, прогревать надо мотор до рабочей температуры после запуска. Это гарантирует самоочистку свечей и плановую сработку моторного масла.

Кстати, хотел спросить - есть ли разница в рабочей температуре двигателя летом и сейчас ?
"Штат" - хорошая вещь, я б себе может тоже такую купил, но нету на Украине таких.
Ну как, бензин по ощущению вроде в порядке, а вот для машины он может быть чистой бурдой. Двигатель до 90 градусов у меня не догревается, постоянно печка шурует и намордника нет, в салоне ветра Сахары, а двигатель 79-80 гр., при -20 примерно. Летом никогда при езде 90 тоже не выходил, только если на хх стоять температура вверх лезла, обычно 84-86 при поездках, хорошо продувает видимо подкапотное, что по сути своей хорошо. Да и свечи у меня заводские, их крути сколько влезет, лишь бы аккуратно
ШТАТ можно заказать через интернет.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 25.12.2012, 17:37   #819
grantowod
Форумчанин
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: алтайский край
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190
Сообщений: 359
Re: Масло в двигатель

Скажите,через какое время пробега предпочтительней менять масло в двигателе?
grantowod вне форума   Вверх
Старый 25.12.2012, 17:51   #820
Дылда
Форумчанин
 
Аватар для Дылда
 
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 2115
Сообщений: 79
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Я, собственно, чё спрашиваю. Думаю - опасно ли по летней жаре использовать масло тридцатку(у меня синтетика 5W-30). В инструкции написяно шо до +25(на улице) можно.
Лучше взять масло типа 5W-40 Верхняя предельная температура порядка +35, потому что температурный режим использования масла, указанный в техническом описании, не привязан к рабочей температуре двигла, а только к температуре окружающей среды.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от grantowod Посмотреть сообщение
Скажите,через какое время пробега предпочтительней менять масло в двигателе?
Тут как говорится, на вкус и цвет товарища нет, я использую полусинь мобил супер 2000, и меняю его примерно через 10-12тыс. Двигатель прошел более 143тыс. без ремонтов.
__________________
Дылда

Последний раз редактировалось Дылда; 25.12.2012 в 17:46.
Дылда вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:13. Часовой пояс GMT +3.