Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук

Результаты опроса: Готовы ли Вы установить в свою Гранту кондиционер?
да 65 76.47%
нет 20 23.53%
Голосовавшие: 85. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2013, 22:04   #831
Samozvanec
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Махачкала
Пол: Мужской
Сообщений: 124
Re: Кондиционеры ФРОСТ

Че то меня эта гофро трубка как то смущает, думаю газовый шланг одеть и не надо мучаться, в заводское отверстие его сувать,
Артур, прошу прошения, что сегодня замучал вас звонками, 1025, 1075 не встали, зато потом одел ваш ремень который шел в комплекте 1125, первый раз его ставил кв - ролик-генератор-компрессор-кв, после всех этих поездок, мастеров смотрящих на меня как на дурака, было выдвинуто решение, что не правильно одевал его, с 1125 как вы говорили кв-генератор-ролик-компрессор-кв, откручен генератор с верхнего крепления, с трудом накрутили его с помощье квала, все встало на свое место,аж на душе легче стало, а то уже думки были нахрен мне он нужен был, с таким гемороем, по моей вине три раза откручивалась подушка,

все поставил, за исключением, шланг испорителя не вывел еще, не прекрутил трубки к компрессору и само питание в щетке предохранителей,!ну и заправка,, еще момент смущает соединение трубки на радиаторе, которая идет к компрессору, затянул ее но все же с одное стороны есть щель где то 1мм, надеюсь что не будет пропускать!!!!

Последний раз редактировалось Samozvanec; 17.07.2013 в 22:07.
Samozvanec вне форума   Вверх
Старый 17.07.2013, 22:21   #832
SpaceNavigator
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: Омск
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta "Норма"
Сообщений: 1,032
Re: Кондиционеры ФРОСТ

Цитата:
Сообщение от Samozvanec Посмотреть сообщение
думаю газовый шланг одеть
Я гофру из комплекта выбросил сразу. Одел обычный, садово-поливочный шланг, такой зелёный, армированный нитью, диаметром около 1/4 дюйма.
Вот такой:
__________________
Фары дурака видно издалека.
Уровень развития общества определяется отношением к детям, старикам и животным.
SpaceNavigator вне форума   Вверх
Старый 18.07.2013, 07:44   #833
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Кондиционеры ФРОСТ

Цитата:
Сообщение от Antontlt Посмотреть сообщение
Покритикуйте, пожалуйста.
Вторая схема.
Имитация вазовского датчика давления из фростовского.
На разрешающие контакты ЭБУ приходит (+) потенциал, а в покое там будет "масса".
Это мое предположение по аналогии с др датчиками.

Не могу найти каталожный номер вазовского датчика давления и температуры.
Хотя работа датчика температуры есть в тех. документации на ЭБУ, он просто пропускает или не пропускает +12В на D3 в зависимости от температурного порога на испарителе.
Про датчик давления написано - Контакт ЭБУ F3: вход, датчик давления фреона, уровень 2.
Это означает, что датчик давления работает в интервале нормального давления фреона в системе, если давление выходит за пределы рабочего интервала в большую или в меньшую сторону, датчик отключается.

Третья схема
ЭБУ Х2-D1. Управляющие выходы ЭБУ по совместительству еще и диагностические, при подключении согласно третей схеме, ЭБУ выдаст ошибку Р0481.

Последний раз редактировалось TO-13; 18.07.2013 в 07:47.
TO-13 вне форума   Вверх
Старый 18.07.2013, 09:45   #834
Antontlt
Форумчанин
 
Аватар для Antontlt
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 2190
Сообщений: 297
Изображений: 19
Re: Кондиционеры ФРОСТ

Цитата:
Сообщение от TO-13 Посмотреть сообщение
Про датчик давления написано - Контакт ЭБУ F3: вход, датчик давления фреона, уровень 2.
Это означает, что датчик давления работает в интервале нормального давления фреона в системе, если давление выходит за пределы рабочего интервала в большую или в меньшую сторону, датчик отключается.
Здесь можно понять, что датчик аналоговый. К тому же он идет на аналоговый вход контроллера в ЭБУ. Еще его не подключали бы к +5В питания аналоговых датчиков (контакт А4 на ЭБУ). Каталожного номера нет т.к. еще нет каталога запчастей на люкс. И возможно не будет каталожного номера т.к. датчик входит в состав трубопровода.

По датчику температуры: он скорее всего дискретный т.к. питается от +12В. Однако вход на контроллере, куда он идет имеет возможность быть аналоговым.

В родной схеме мне не понравилось:
1. Нет задатчика температуры. Регулирование происходит при помощи смешивания горячего воздуха с холодным. Кондиционер работает на максимальную мощность с ограничением по температуре конденсатора.
2. Контроллер не знает включен ли вентилятор печки.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от TO-13 Посмотреть сообщение
Третья схема
ЭБУ Х2-D1. Управляющие выходы ЭБУ по совместительству еще и диагностические, при подключении согласно третей схеме, ЭБУ выдаст ошибку Р0481.
Вполне может быть, только скорее всего ошибка P0691.
Однако в родной схеме диагностика вентиляторов идет по другому контакту.
Буду думать.
__________________

Последний раз редактировалось Antontlt; 18.07.2013 в 09:51.
Antontlt вне форума   Вверх
Старый 18.07.2013, 13:21   #835
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Кондиционеры ФРОСТ

Цитата:
Сообщение от Antontlt Посмотреть сообщение
По датчику температуры: он скорее всего дискретный т.к. питается от +12В. Однако вход на контроллере, куда он идет имеет возможность быть аналоговым.
Из техдока на ЭБУ:
"Х2-D3. Вход сигнала запроса на включение кондиционера. В отсутствии сигнала запроса данный контакт соединен с массой через внутренний резистор ЭБУ. При включении выключателя кондиционера на контакт подается напряжение бортсети".
Из описания работы термодатчика:
"установлен на испарителе и служит для подачи сигнала на ЭБУ о низкой температуре испарителя отключение происходит при +1,5*, включение при +3*"

Датчик давления вообще секретный прибор, инфы можно сказать нет.
Из техдока на ЭБУ:
"Х2-F3. Вход. Датчик давления хладагента (2 уровень)".
Именно "2 уровень", а это рабочий интервал давления фреона в системе, навел меня на вывод, что ДД должен работать, как двухуровневое реле давления, т.е. быть замкнутым внутри рабочего интервала давления и размыкаться при выходе давления за рабочий интервал в меньшую или большую сторону (это из общего описания работы авто-кондиционеров).
По твоей ссылке на форум про глючный ДД, чел говорит о разном сопротивлении ДД и вряд ли этот чел врет. К тому же реле давления работает от бортсети, а ДД нужно +5В. Получается, что это резистивный ДД — сам не выполняет роль выключателя, а лишь меняет сопротивление при изменении давления, ориентируясь на его сопротивление, ЭБУ вкл/выкл компрессор.

Ошибки ЭБУ:
Р0480 - цепь управления реле вентилятора 1 - обрыв
Р0481 - цепь управления реле вентилятора 2 - обрыв
Р0485 - вентилятор охлаждения, проверка напряжения питания (ЭБУ Х2-Н4)
Р0645 - цепь управления реле муфты кондиционера - обрыв
Р0646 - цепь управления реле муфты кондиционера - КЗ на землю
Р0647 - цепь управления реле муфты кондиционера - КЗ на борт сеть
Р0691 - цепь управления реле вентилятора 1 - КЗ на землю
Р0692 - цепь управления реле вентилятора 1 - КЗ на бортсеть
Р0693 - цепь управления реле вентилятора 2 - КЗ на землю
Р0694 - цепь управления реле вентилятора 2 - КЗ на бортсеть
TO-13 вне форума   Вверх
Старый 18.07.2013, 23:25   #836
Samozvanec
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Махачкала
Пол: Мужской
Сообщений: 124
Re: Кондиционеры ФРОСТ

И так сегодня, подключил проводку, поехал запрявлять, начали проверять, оказывается что электромуфта, кнопка и основной вентилятор не включачались, заправили соединив эл.муфту подав напрямую +, проверил всю схему подключения, все нормально, при достижении опред тем двигателя так же не вкл основной вентилятор, поехал к электрику, все прозванили контролькой, оказывается сгорел предохранитель под капотом в районе аккамулятора 30ам, все заработало, в машине как в морозилке,

сидел машине около часа, заведенный с кондером,

появился шум при включении и всей работе когда работает компрессор, издается из воздуховодов----при увеличении оборотов усиливается., такое ощушение как буд-то фрион разгоняеться)))) что это может быть,

Приехал домой, магнитола отключилась, выкл зажигание,
обратно включать стартер не крутит, прикуривал просто клатцает и все, и толкача завелась, зарядку начало показывать 14.4-14.9, включил все оборудование, показало 13.8, при 1.200 оборотах, когда обороты восстанавливаются, зарядка начинает падать до 8-9вольт, чуть даешь оботоры при всем ключенном кроме кондера показывает 13.8, выключаешь нагрузку начинает переваливать за 14.4 и выше, выключил зажигание, потом больше не заводится, аварийки ели горят и сигналка не работает, стекла даже не поднимаются,

Диагноз по ходу:
Я неудачник!!!!
Подскажите что делать, совет нужен

А то уже мысли нафиг все мне это надо было, купил бы иномарку и ездил бы и был бы счастлив, а то тут одни разочарования!!!!
Samozvanec вне форума   Вверх
Старый 19.07.2013, 03:03   #837
knyaz14
Форумчанин
 
Регистрация: 06.03.2013
Адрес: елец
Пол: Мужской
Сообщений: 20
Re: Кондиционеры ФРОСТ

Цитата:
Сообщение от Samozvanec Посмотреть сообщение
появился шум при включении и всей работе когда работает компрессор, издается из воздуховодов----при увеличении оборотов усиливается., такое ощушение как буд-то фрион разгоняеться))))
я тут про этот звук уже писал.Заменил ремень на 5РК1015 и вернул калиновский механизм натяжения+стравил немного фреона.Звук пропал,я так думаю из за давления в жару.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Antontlt Посмотреть сообщение
Поэтому не знаю как будет работать по данной схеме...
не будет работать ни по какой,а будут лезть только ошибки по вентиляторам и замыканиям цепей на массу,и в конце концов спалите С1.На одном эбу уже проверил месяца 1,5 назад.Хорошо у меня их хватает для экспериментов.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Antontlt Посмотреть сообщение
Датчик температуры, возможно, тоже аналоговый.
А вот это уже ближе к ответу на ваши вопросы.
knyaz14 вне форума   Вверх
Старый 19.07.2013, 09:34   #838
Antontlt
Форумчанин
 
Аватар для Antontlt
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 2190
Сообщений: 297
Изображений: 19
Re: Кондиционеры ФРОСТ

Цитата:
Сообщение от knyaz14 Посмотреть сообщение
не будет работать ни по какой,а будут лезть только ошибки по вентиляторам и замыканиям цепей на массу,и в конце концов спалите С1.На одном эбу уже проверил месяца 1,5 назад.Хорошо у меня их хватает для экспериментов.
Каким образом может сгореть С1 если в заводской машине не сгорает?

Подправил схему Вар.2 для исключения ошибки ЭБУ по вентилятору.
Вложения
Тип файла: pdf Схема подключения кондиционера Frost вар.2.1.pdf (29.9 Кб, 50 просмотров)
__________________
Antontlt вне форума   Вверх
Старый 19.07.2013, 11:16   #839
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Кондиционеры ФРОСТ

Цитата:
Сообщение от Antontlt Посмотреть сообщение
Подправил схему Вар.2 для исключения ошибки ЭБУ по вентилятору.
C1 остался без реле - ошибка Р0480
D1 управляющий минус появляется только если ОЖ прогрелась до +115*С. (перегрев ДВС)
Получатся если не включен кондер - ДВС остался без охлаждения.

Последний раз редактировалось TO-13; 19.07.2013 в 11:23.
TO-13 вне форума   Вверх
Старый 19.07.2013, 13:29   #840
Antontlt
Форумчанин
 
Аватар для Antontlt
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 2190
Сообщений: 297
Изображений: 19
Re: Кондиционеры ФРОСТ

Цитата:
Сообщение от TO-13 Посмотреть сообщение
C1 остался без реле - ошибка Р0480
D1 управляющий минус появляется только если ОЖ прогрелась до +115*С. (перегрев ДВС)
Получатся если не включен кондер - ДВС остался без охлаждения.
С1 в норме и так без реле. Ошибки не возникает т.к. нет сигнала на включение кондера. Его в этой схеме тоже нет.
D1 управляющий минус подается при температуре 101гр. (штатная работа вентилятора). При 115гр. загорается индикатор.
__________________
Antontlt вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:21. Часовой пояс GMT +3.