Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 26.12.2012, 11:54   #831
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,269
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от Andrey422 Посмотреть сообщение
но уверенности что покупаем качественный бензин, к сожалению нет
Андрей, ещё могу предложить, если нет уверенности в бензине, лить масла, которые меньше других боятся сернистого топлива. Это ТНК Профешенэл Ф и Кастрол Магнатек. Они лучше других сопротивляются сере.
Хотя, если есть сера, то вряд-ли стоит тянуться к 30т. пробегу до смены, конечно.
И всё-таки, мне кажется, применение только вышеперечисленных бензинов скорее всего будет гарантировать плановую выработку масла.

Кстати, у нас на Украине некоторые розничные бензиновые бренды совсем отказались от продажи НЕевробензина. Это тоже весомый показатель отношения к клиентам. Например недавно на рынок зашла Газпромнефть и у них на ценовых стеллах присутствует только ДВА вида топлива - 95евро и ДТевро и всё ! Как говорится - другого не держимс
Ни тебе 80-го, ни 92-го, ни "обычного" 95-го ...
Ща, кстати, пойду, загляну к Газпромнефти на сайт, чё там они пишут по своему бензину ...
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 26.12.2012, 12:09   #832
Andrey422
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 Норма на литье
Сообщений: 1,231
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Андрей, ещё могу предложить, если нет уверенности в бензине, лить масла, которые меньше других боятся сернистого топлива. Это ТНК Профешенэл Ф и Кастрол Магнатек. Они лучше других сопротивляются сере.
Я думаю лучше чуть чаще менять масло, чем экспериментировать с марками, двигатель только спасибо скажет.
P.S. Дико извиняюсь, но решил внести ясность, масло ТНК Professional как раз категории LOW SAPS, то есть для топлива с пониженным содержанием серы...

Последний раз редактировалось Andrey422; 26.12.2012 в 12:24.
Andrey422 вне форума   Вверх
Старый 26.12.2012, 12:22   #833
SNBRF
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Рязань
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190
Сообщений: 222
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
...На Жигулях рабочая температура была 90-95 градусов. Вряд ли здесь(на Гранте) меньше ...

Кто знает точно - какая должна быть в теории рабочая температура на Гранте ?
На Гранте конструкторы сделали очередной косяк с термостатом. У большинства владельцев температура открытия термостата 80-82 градуса. Т.е. зимой движок постоянно недогрет. Если в морозы на 1-й скорости печки температура еще как-то держится в районе 78-82 градуса, то уже на второй скорости вентилятора печки температура падает до 75-77 градусов. Это обусловлено высокой эффективностью охлаждающей системы с одной стороны, и низкой температурой открытия термостата с другой.
В-общем, накосячил автоваз по полной. Если при покупке авто впечатления были только положительные, то по прошествии года чё-то все чаще закрадываются мысли - правильный-ли выбор я сделал. Столько косяков собрать в одной марке машины - это талант нужен.
SNBRF вне форума   Вверх
Старый 26.12.2012, 12:51   #834
Дылда
Форумчанин
 
Аватар для Дылда
 
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 2115
Сообщений: 79
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от Andrey422 Посмотреть сообщение
У нас представлены ТНК и Лукойл и Газпромнефть, но уверенности что покупаем качественный бензин, к сожалению нет
Я пользуюсь бензином Газпромнефть уже 4 года, правда 92, и с моим маслом они уживаются прекрасно, и двигатель не жалуется, пробежал 143тыс. и еще готов дальше бежать.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от SNBRF Посмотреть сообщение
На Гранте конструкторы сделали очередной косяк с термостатом. У большинства владельцев температура открытия термостата 80-82 градуса. Т.е. зимой движок постоянно недогрет
А что вам мешает устранить косяк самостоятельно, вот примеры http://www.lada-granta.net/showthrea...856#post164856 меня это не смущает и желания купить этот автомобиль не уменьшилось.
__________________
Дылда
Дылда вне форума   Вверх
Старый 26.12.2012, 12:51   #835
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,269
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от Andrey422 Посмотреть сообщение
P.S. Дико извиняюсь, но решил внести ясность, масло ТНК Professional как раз категории LOW SAPS, то есть для топлива с пониженным содержанием серы...
Андрей, внимательнее, Профешенэл Ф ! (подозреваю что Ф это Форд)
http://www.tnk-oil.ru/view.asp?rid=2...age=1&nm=82452
Оно уникально именно тем, что сочетает в себе стойкость к сере и отвечает самым последним требованиям - А5 по ACEA.

А масла имеющие отметку С по ACEA - да, "мягкие", нежные и сера их убивает гораздо быстрее.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 26.12.2012 в 12:54.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 26.12.2012, 12:59   #836
Дылда
Форумчанин
 
Аватар для Дылда
 
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 2115
Сообщений: 79
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Андрей, внимательнее, Профешенэл Ф ! Оно уникально именно тем, что сочетает в себе стойкость к сере и отвечает самым последним требованиям - А5 по ACEA.

А масла имеющие отметку С по ACEA - да, "мягкие", нежные и сера их убивает гораздо быстрее.
Ярослав02, А буквы Ф и С латинские? Нужно будет посмотреть свое масло на предмет вашей интересной информации. Да и где в обозначении масла их искать не подскажете?
__________________
Дылда
Дылда вне форума   Вверх
Старый 26.12.2012, 13:03   #837
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,269
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от Дылда Посмотреть сообщение
Ярослав02, А буквы Ф и С латинские? Нужно будет посмотреть свое масло на предмет вашей интересной информации.
Виноват. Конечно латинские. Ф это F. С это С.
Лень раскладку было переключать. Больше ленится не буду. Буду постить буквами оригинала.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 26.12.2012 в 13:05.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 26.12.2012, 13:07   #838
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 31,144
Изображений: 18
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
а также красноречивый БээМВэшный допуск "longlife" упирают именно на увеличенный межсервисный интервал
где то встречал про увеличенный ресурс масла --- там были жуткие фотки двигателей на нем ...
http://rlu.ru/fCo
что то типа этого ...

меняю каждую десятку ...
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 26.12.2012, 13:12   #839
SNBRF
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Рязань
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190
Сообщений: 222
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от Дылда Посмотреть сообщение
А что вам мешает устранить косяк самостоятельно, вот примеры http://www.lada-granta.net/showthrea...856#post164856 меня это не смущает и желания купить этот автомобиль не уменьшилось.
Оригинальная точка зрения. Т.е. вы считаете, что на новом авто самому "допиливать" термос - это нормально? С какой это радости я, заплатив свои деньги за новый автомобиль с заводской гарантией, должен в мороз сливать тосол, снимать и разбирать термостат, да плюс еще покупать какой-то совместимый? Вы ничего не попутали? Это новая гарантийная машина.
SNBRF вне форума   Вверх
Старый 26.12.2012, 13:16   #840
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,269
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
где то встречал про увеличенный ресурс масла --- там были жуткие фотки двигателей на нем ...
http://rlu.ru/fCo
что то типа этого ...

меняю каждую десятку ...
Я выше писал про условия получения увеличенного межсервисного интервала.
А получить кошмар в моторе можно не только за 40 тысяч миль(65 т. км), как указано по вашей ссылке), а и за ваши 10 тысяч км, заправляясь высокосернистой бодягой.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 26.12.2012 в 13:27.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:39. Часовой пояс GMT +3.