Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Общий раздел > Свободное общение > Политика

Результаты опроса: Имеется опыт эксплуатации иномарок?
Да 138 66.35%
Нет 70 33.65%
Голосовавшие: 208. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2014, 19:28   #8441
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 31,139
Изображений: 18
Re: Оно нам надо? - 9

-- я всего не знаю, но возможно что то изменит, только "студенческий майдан"
-- не было бы поставок из сша, не было бы и америки в теперяшней ипостаси имхуется мне ...
-- а в целом ситуевина - кошмарная ...
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 23.09.2014, 21:42   #8442
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,266
Re: Оно нам надо? - 9

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Общее число помощи по Ленд-Лизу, в соотношении, составляла 6%.
Это валовый показатель. Беря же в отдельности, по конкретным секторам, поставки порой были просто критично важными.
Про алюминий и высокооктановый авиабензин я уже говорил. А вот к примеру многим известная модель танка Т-34-85. Дело в том что тридцатьчетвёрки с относительно короткоствольным 76-мм орудием стали сильно уступать немецким танкам Т-4, Т-5 и Т-6 с длинноствольными 75 и 88-мм орудиями. На Т-34 установили длинноствольное орудие калибром 85-мм, что в том числе потянуло увеличение башни, что в свою очередь потянуло необходимость увеличения погона башни, что в свою очередь потребовало новый расточный станок. Таких не делали, а ждать пока может быть сделают, некогда, потому что он нужен ещё "вчера". Станок предоставили штаты. Без него не было бы 100% Т-34-85 ! Это критично важно.

А американские автомобили ? Там тоже, мягко говоря, было не 6%

А истребители Аэрокобра ? При всей посредствености лётных характеристик, у него были 3 ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ(А.И Покрышкин) для истребителя вещи - бронестекло, отличная радиостанция и система аварийного сброса фонаря кабины, чего не было НИ НА ОДНОМ советском истребителе 41-41гг. Без этого истребитель был гробом, на котором пилоты откровенно боялись идти в бой.

А поставки первой половины 42-го года военной техники ? Пусть и не самой лучшей, но после чудовищных потерь 41-го, не было почти вообще чем воевать. Поэтому тогда все более чем посредственные Валентайны, Харрикейны, КиттиХоки были просто бесценны.

А тушёнка "второй фронт".
И это только из того, что я, дилетант, знаю.

Короче, помогли ! И помогли здорово, надо признать. Я уже молчу про то что все образцы техники тщательно изучались спецами, что тоже помогало развитию уровня инженерной мысли.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 23.09.2014 в 22:05.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 23.09.2014, 21:58   #8443
Редуктор
Форумчанин
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: Питер
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 219020
Сообщений: 2,105
Re: Оно нам надо? - 9

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
А поставки первой половины 42-го года военной техники ? Пусть и не самой лучшей, но после чудовищных потерь 41-го, не было почти вообще чем воевать.
А это про что? Вроде, реальный ленд-лиз начался с 1943, когда уже наметился коренной перелом.
Редуктор вне форума   Вверх
Старый 23.09.2014, 22:25   #8444
Вячеслав Л
Форумчанин
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Казань
Возраст: 61
Пол: Мужской
Сообщений: 1,791
Re: Оно нам надо? - 9

Цитата:
Сообщение от Редуктор Посмотреть сообщение
А это про что? Вроде, реальный ленд-лиз начался с 1943, когда уже наметился коренной перелом.
Вклинюсь прокомментировать.
Ленд-Лиз затевался не только для СССР. Где то читал, что изначально идея о "поставках в отсрочку" родилась для Великобритании, в 41 году. там была полная жо.. задница с деньгами, т.к. воздушный и морской флот Германии основательно нарушил связи метрополии с ее колониями.

Однако не стоит пускать слезу умиления о благородных рыцарях Айвенго из Вашингтона. США тогда только только выходили из Великой депрессии, и эти заказы встряхнули их промышленность дав огромный толчок к развитию. Ну и банально, копились силы и ковалась своя армия. Танковых войск в США на 41 год не было. От слова совсем.

Ну и следует помнить, в той войне наши союзники преследовали свои интересы. И вели реальные боевые действия только в важных для себя регионах земного шара. Марокко, Египет, Сомали Бирма, Италия, Крит.
Как видим все эти места были очень далеко от Сталинграда.

Счас полез в Вики. Очень удивился.

"Объём долгов Великобритании перед США составил 4,33 млрд $, перед Канадой — 1,19 млрд $. Последний платёж в размере $83,25 млн (в пользу США) и $22,7 млн (Канада) был проведён 29 декабря 2006."
В 2006!!! Когда кончилась война, и когда расплатились!

Последний раз редактировалось Вячеслав Л; 23.09.2014 в 22:31.
Вячеслав Л вне форума   Вверх
Старый 23.09.2014, 22:37   #8445
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,266
Re: Оно нам надо? - 9

Цитата:
Сообщение от Редуктор Посмотреть сообщение
А это про что?
Я вроде ясно написал, про что. Договор о военно-технической помощи СССР от Великобритании был подписан в октябре 41-го. Поставки пошли ещё в конце года. Среди образцов техники были:
- танки "Валентайн", был довольно простой надёжной и очень удобной машиной, в отличие от тридцатьчетвёрки делавшей из мехвода инвалида(и убившей, кстати, одного из главных конструкторов танка - Морозова) и славившейся крайне ненадёжной коробкой и фрикционами, и не имевшей радиостанции. Да, он имел слабенькую пушку, которой впрочем хватало большинству немецких танков той поры, но был однозначно лучше ВСЕХ советских танков той поры, кроме Т-34 и КВ;
- истребитель "Харрикейн", бывший откровенным гавном в плане лётных характеристик, но таки превосходивший три четверти советского истребительного парка, состоявшего из древних ишаков и чаек, не говоря про его бесценную радиостанцию;
- истребители КиттиХок. Это британская версия америкоса П-40, тоже весьма и весьма посредственного ероплана, но всё-таки получше Хррикейна.

Это то, что я знаю навскидку, без подготовки, и эта техника поставлялась в конце 41-го - начале 42-го года из Британии северными конвоями ещё до так ловко подставленного англичанами под разгром конвоя "пэкью-17" в июле.

Так что даже эти поставки сыграли свою весомую роль в критическом 42-м, когда большинство советского вооружения и средств мат-тех обеспечения сгорело в чудовищных поражениях 41-го года, эвакуированная на восток промышленность ещё не заработала как следует, и когда даже посредственная западная техника, за неимением другой, была просто на вес золота.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 23.09.2014, 23:02   #8446
Редуктор
Форумчанин
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: Питер
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 219020
Сообщений: 2,105
Re: Оно нам надо? - 9

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
вроде ясно написал, про что. Договор о военно-технической помощи СССР от Великобритании был подписан в октябре 41-го. Поставки пошли ещё в конце года. Среди образцов техники были:
Я ведь не вообще, а о указанном особо сложном периоде.
"За период с октября 1941 по конец июня 1942 (сроки 1-го Протокола) США выполнили свои обязательства по: бомбардировщикам — менее чем на 30%, истребителям — на 31%, средним танкам — на 32%, легким танкам – на 37%, грузовикам – на 19,4%"
http://war20.ru/article/35/lend-leas...enie-dlya-sssr
Редуктор вне форума   Вверх
Старый 26.09.2014, 00:14   #8447
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Оно нам надо? - 9

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1997908&cid=7#
Маразм крепчал, дебилы ликовали...
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 26.09.2014, 09:19   #8448
Вячеслав Л
Форумчанин
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Казань
Возраст: 61
Пол: Мужской
Сообщений: 1,791
Re: Оно нам надо? - 9

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1997908&cid=7#
Маразм крепчал, дебилы ликовали...
Пытаюсь понять, что мне напоминает происходящее на Украине.
Все эти малевания флагов на всех поверхностях, от ступенек до деревенских туалетов. Все эти обертывания в жевто-блакитные полотна, все эти скандирования, все эти "спивания" хором гимнов, сбивание в стаи, категорическое непризнание тех кто не согласен с ними, драки.
Что это?

Футбольные фанаты-ультрас! Вот откуда этот бзик.
Их руками гоняли Януковича.

Представили, что фанаты Спартака/Динамо/и т.д. прошли бы во власть?
Вячеслав Л вне форума   Вверх
Старый 26.09.2014, 15:25   #8449
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,266
Re: Оно нам надо? - 9

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Л Посмотреть сообщение
Их руками гоняли Януковича
Не только Януковича. Какой-то режиссёр, спонсировав группировки так называемых "ультрас", взял постепенно их под своё невидимое крыло, и получил по факту подконтрольные банды боевиков. Абсолютно безмозглых, надо заметить. Обезьяны думают/думали что они патриоты, за любимый город и команду. Потом они начали использоваться в политических акциях, всё чаще и чаще русофобских, а потом и в войне против русских на юго-востоке.
Возникает вопрос - кто контролирует стада агрессивных дебилов ?
Я думаю - в конечном счёте те же, кто контролирует и порошенок с яйценюками. Возможно через свою, весьма спецефическую цепь посредников, но это уже не суть важно.

Но это по Украине. А в РФ ... Полагаю, ситуацию с болельщиками иногда следует рассматривать в том-же ключе - лидеров этих группировок стоит анализировать на предмет их контактов с западными структурами влияния и с антипутинской оппозицией. Я не утверждаю ! что руссо-дибилы - марионетки запада, но исходя из общей концепции использования западом фанатских группировок в своих целях, такое тоже не стоит исключать.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 26.09.2014, 21:33   #8450
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Оно нам надо? - 9

Цитата:
Но это по Украине. А в РФ ... Полагаю, ситуацию с болельщиками иногда следует рассматривать в том-же ключе - лидеров этих группировок стоит анализировать на предмет их контактов с западными структурами влияния и с антипутинской оппозицией. Я не утверждаю ! что руссо-дибилы - марионетки запада, но исходя из общей концепции использования западом фанатских группировок в своих целях, такое тоже не стоит исключать.
Ярослав, немного не так. У нас пятая колонна, западенщина, короче говоря, это обычно интеллигенция. Всякие там ультрас и гопники наоборот на фоне всего происходящего стали патриотами своей страны.
Друг рассказывал, в Челябинске собралось человек 100 на митинг, кто ратовал за Украину и что Россия "парашка". Так эту сотку либералов растащила горстка гопоты какой-то, которые орали потом ходили на площади: "Слава России, слава Путину" в протиповес лозунгам либералов
Да и обычно наши ультрас всегда формировали националистические банды России.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:58. Часовой пояс GMT +3.