Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Результаты опроса: У кого из вас дребезг рычага на МКПП 2181?
Рычаг дребезжит. 172 40.00%
Пробег маленький (менее 5000км) и пока всё "ОК"! 126 29.30%
Все в порядке. 132 30.70%
Голосовавшие: 430. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2013, 20:08   #1
arti1707
Форумчанин
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Оренбург
Пол: Мужской
Сообщений: 117
Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Здравствуйте, хотел бы узнать как в работе новая КПП, а то много слухов, что с ней не все в порядке, реальные владельцы машин с этой коробкой отпишите что да как

Масло, заливаемое в КПП 2181 на заводе.

Последний раз редактировалось Stans; 07.11.2013 в 17:33.
arti1707 вне форума   Вверх
Старый 13.11.2014, 15:24   #841
ЗуброМан
Заблокирован
 
Регистрация: 16.07.2014
Адрес: Волгоград
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 6,870
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

вот-вот
ЗуброМан вне форума   Вверх
Старый 13.11.2014, 15:52   #842
vlad_vorobyeff
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Оренбург
Пол: Мужской
Сообщений: 275
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Учитывая сколько миллионов они вбухали в разработку троссового привода, странно что не решили этот вопрос. Не ужели с тем же ниссаном/рено нельзя было порешать этот нюанс. Троссовые приводы КПП по моему ещё на импортных авто из моей молодости были. И чтобы не натыкаться на те же грабли (ниссан наверное тоже не разом всё решил), хотя бы посмотреть надо что там стоит и для чего.
Вбухали миллионы, а получилась шляпа.
Переключаюсь как пенсионер, а разломать эту коробку хочется как молодому.
На ТО-2 озвучивал то, что передачи трудно втыкаются, что при переходе с 3ей на 2ую с первого раза рычаг не втыкается, хоть с паузой, хоть без. И что на стоячей машине 1ая частенько не втыкается 1 раза.
Вердикт - "нормальная работа коробки, чего вы придираетесь". Смотреть шлицы на первичном валу никто и не захотел, про их смазку и не слышали.

Со службы поддержки мне звонил человек, я рассказал ему всё это, он предложил, чтобы я сам за свои деньги проводил экспертизу, а потом уже решалось бы, делал бы что-то для меня завод или нет.

Это нормально?! Машине года нет, а она весь мозг мне сожрала со своей коробкой?! Абсурд чистой воды. Больше в жизни не возьму ваз.
vlad_vorobyeff вне форума   Вверх
Старый 13.11.2014, 17:22   #843
Димон 55
Форумчанин
 
Аватар для Димон 55
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Москва
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 2,018
Изображений: 5
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Маленькое дополнение: ВАЗ с МКПП))))) Мне тоже кажется, что на моей старой 2111 коробка лучше работала, чем у Гранты..... Попробуй сменить масло в КПП, мне очень даже помогло.... А теперь, после того как сервисмены в ней поковырялись, заменив по гарантии подшипники первичного вала, и как оказалось нефиг их было трогать, не они гремят оказывается, после этого моя грантовская КПП опять стала мне напоминать саму себя до смены заводского масла....
Димон 55 вне форума   Вверх
Старый 14.11.2014, 13:20   #844
vlad_vorobyeff
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Оренбург
Пол: Мужской
Сообщений: 275
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Менял еще летом, без толку, то же самое всё.
Как так-то, не могут сделать нормальную механику, когда на дворе 2014 год...
vlad_vorobyeff вне форума   Вверх
Старый 14.11.2014, 14:00   #845
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,456
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

На троссовой КПП меньший ход рычага, т.е. логично нужно большее усилие.
Трос имеет меньший КПД, чем тяга (она в воздухе движется)

Механизм переключения обзавёлся 3D пластиной и усилие с кулисы идёт на её вращение - может через чур туго работает фиксатор. Всей этой лабыды не было в старой КПП. Тросы работают с некоторым пружинным эффектом (не такие жёсткие как тяга) и в наглую как то боязно выткать.

Владимир ослаблял фиксатор (не знаю кто ещё применил его опыт на своей КПП). У него пропала вибрация и передачи стали легче втыкаться. У меня пропала вибрация сама, а вот для удобства может тоже шайбу под фиксатор подложить/
Чтоб напомнить про что речь:
Вот этот фиксатор

Это 3D пластина, на которую давит фиксатор


Спасибо becool, он нашёл эти фото на приорофоруме. Там 10 страниц про КПП появилось и пока заглохло (на новых приорах КПП 2181).

http://www.priorovod.ru/showthread.php?t=51363&page=10
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 14.11.2014, 14:17   #846
ЗуброМан
Заблокирован
 
Регистрация: 16.07.2014
Адрес: Волгоград
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 6,870
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Шурик пластина это та из бронзы которая ?

Добавлено через 4 минуты
я не чего делать не буду с КПП ,если навернётся ,тогда буду думать ,для меня не удобно когда рука не лежит на рачыге КПП ,на большой уже привык ,на отцовской Калине тоже без проблем вибр.есть не большой и не чего уже к 100 т.км .подходит всё работает норма.
ЗуброМан вне форума   Вверх
Старый 14.11.2014, 14:55   #847
AlK-1
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2014
Адрес: Киров
Пол: Мужской
Сообщений: 2
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Через пару дней после покупки обнаружил характерный звук при движении назад с выжатым сцеплением. Вердикт ИПГ - излом зубьев шестерни заднего хода. Через 2000 км (3 недели эксплуатации) поменяли на новую по гарантии. Новая, которая видимо пришла с Автоваза, накрылась через 700 км( 8 дней)... Сломалась прямо на трассе. Звук от неё мне изначально не понравился, особенно ня пятой. В итоге вызов эвакуатора, ожидание, поездка на эвакуаторе домой... Приятного мало. Выгрузили ночью у автосалона. С утра приехал к ним, все объяснил, показал, рассказал. В итоге к вечеру у меня опять новая коробка, снятая с товарной Калины. Спасибо ИПГ!
Последняя уже 15000 отходила(постучим по дереву), а на мелочи я внимания не обращаю. До этого была 14-ая, продал при пробеге 182 т.км, в коробку лазил только для замены масла. За несколько лет на Вазе разучились шестеренки делать? Иначе как это объяснить...
AlK-1 вне форума   Вверх
Старый 14.11.2014, 16:57   #848
vlad_vorobyeff
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Оренбург
Пол: Мужской
Сообщений: 275
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

У меня появилась новая фича: едешь например на 3ей 50 км/ч. Хочешь перейти в нейтраль и ехать по инерции. Выжимаю сцепление, перехожу в нейтраль, отпускаю сцепление, и машина носом плавно дергается вперед, потом едет накатом.
Что может быть?
vlad_vorobyeff вне форума   Вверх
Старый 14.11.2014, 17:55   #849
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Цитата:
Сообщение от vlad_vorobyeff Посмотреть сообщение
У меня появилась новая фича: едешь например на 3ей 50 км/ч. Хочешь перейти в нейтраль и ехать по инерции. Выжимаю сцепление, перехожу в нейтраль, отпускаю сцепление, и машина носом плавно дергается вперед, потом едет накатом.
Что может быть?
сцепление наверное
Норма вне форума   Вверх
Старый 15.11.2014, 03:41   #850
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,456
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Цитата:
Сообщение от ЗуброМан Посмотреть сообщение
Шурик пластина это та из бронзы которая ?
Там свет падает так, она стальная.

А делать то не КПП, а шайбу под фиксатор (это тот что вывернут на первой фото и что держит мужик в руках на второй фото). Он стоит снаружи,под ключ на 24. Т.е. технически его выкрутить и вставить под него шайбц 2мм не сложно. Но у себя его не смог сдвинуть рожковым, а головки с проточкой под "башку" фиксатогра нету - накидной нужен на 24.
У него внутри шарик на шарикоподшипниках (судя по картинкам в ЗР) и кататься он должен вообще легко. Видимо ямки глубокие на пластине и пружина тугая на нём. Это он щёлкает первым щелчком при втыкании передач, а потом щёлкает фиксатор на самой муфте. Вот он и должен был бы держать пластину так, чтобы вилка чуть назад с муфты отходила и не было бы никакой виборации. Но либо муфта вместе с шестернями имеет значительно больший допуск на осевое смещение при сборке, либо тросы так сильно тянут, а фиксатор не держит, что вилка остаётся прижимается к муфте. А прижатая вилка будет снимать всю вибрациюю с вилки и по натянутому тросу отдавать на рычаг КПП.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от vlad_vorobyeff Посмотреть сообщение
У меня появилась новая фича: едешь например на 3ей 50 км/ч. Хочешь перейти в нейтраль и ехать по инерции. Выжимаю сцепление, перехожу в нейтраль, отпускаю сцепление, и машина носом плавно дергается вперед, потом едет накатом.
Что может быть?
Как будто синхрон одной из передач в зацеплении постоянном, пока его не оттолкнёт.
Так после любой передачи происходит или например только после 4й?

Последний раз редактировалось www-shurik; 15.11.2014 в 03:38.
www-shurik вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
2181 , ваз , мкпп , тросовый привод


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:38. Часовой пояс GMT +3.