Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Лада Гранта и конкуренты

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2016, 09:58   #8511
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: Лада Гранта или б/у иномарка 9

Резина без дисков хранится только в вертикальном положении и ее необходимо раз в месяц переворачивать.
Резина же на дисках хранится в виде цилиндра - колесо на колесе, и весь сезон их трогать нет надобности.

Я уже давно храню шины на шинке. Это стоит денег, но у меня нет гаража, а в квартире их хранить не хочу, итак места мало.
flinter вне форума   Вверх
Старый 15.11.2016, 11:33   #8512
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Лада Гранта или б/у иномарка 9

Цитата:
экономия начнется через 4-ре смены колес - через 2 года
А значит, если на машине планируется ездить более 2х лет - есть смысл брать второй комплект на дисках.
Как минимум по деньгам оно отобьётся само по себе, плюс после смены машины эти диски можно продать и дополнительно вернуть часть стоимости.

Цитата:
просто ездить 2 раза в год на сезонную переобувку, заодно колеса заново сбалансируют и колесные диски от коррозии подчистят.
Так а что мешает делать так, имея комплект на дисках? В этом случае
а) Шиномонтажникам платишь только за открутить-отбалансировать-прикрутить, т.е. примерно раза в два меньше относительно переобувки с монтажом-демонтажом шины.
б) Теряешь меньше времени, т.к. готовый комплект поставят быстрее..

Цитата:
будет составлять жалкие копейки, которых и не почувствуешь. Пару-тройку тысяч рублей за год
Из подобных мелочей и складывается стоимость владения.. Здесь три тыщи разницы, там три тыщи разницы, а в итоге набежать может неплохо так..

Многие по жизни не заморачиваются на мелочах, а потом обнаруживают что вроде и доход неплохой, а деньги все куда-то утекают..



Три тыщи разницы в некоторых регионах можно получить, например, только на разнице в налоге между 8-клапанной и 16-клапанной грантами..

Цитата:
оставляем те колесные диски, с которыми машина куплена, приобретаем комплект резины той же самой размерности, что уже стоит на машине
В моём случае расклад я уже приводил.
Если брать заводской размер R15 185/55 - резина нордман 5 стоит 4к.
Я брал в том году эту резину в размере R14 175/65 за 2.3к. Плюс диски R14 по 800 р.

Получается заметно выгоднее как при покупке, так и при каждой переобувке.

Не брать диски имеет смысл просто когда они дофига стоят. R18 например дешевым быть не может по определению, даже если это китайская реплика. И на шиномонтажах оно не отобьётся даже за 10 лет.

В случае же когда диски стоят тыщу или даже меньше - не вижу смысла не брать

Цитата:
Просто покупаешь машину не дороже 12 месячных доходов
Два чая этому господину.

Что мне в гранте реально нравится - её содержание совершенно незаметно для семейного бюджета во всех аспектах.
Neibot вне форума   Вверх
Старый 15.11.2016, 11:44   #8513
Sergey_N
Форумчанин
 
Регистрация: 06.04.2015
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 381
Re: Лада Гранта или б/у иномарка 9

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Существует, ~1500 штучка.

Выглядит как-то так:
Ага, значит все-таки они существуют! Спасибо, будем искать! Правда, по ссылке диск-то на 14", а не на 15"...

Цитата:
На все гранты, кроме Спорта, спокойно налезают обычные вазовские диски R14 - они бывают шириной либо 5J, либо 5,5J.
Я знаю. Но дело в том, что у меня оба комплекта резины на 15" Была бы зимняя резина на 14" - вопросов бы не было.

Цитата:
У той же калины штатное литьё как-то посимпатичнее ИМХО, у гранты так, на любителя.. Себе такие поставил вместо штатных:

А мне не нравится литье с редкими спицами, мне нравится дизайн, как на Грантах литье ставят, или на новых Логанах - с частым расположением спиц.

Последний раз редактировалось Sergey_N; 15.11.2016 в 11:58.
Sergey_N вне форума   Вверх
Старый 15.11.2016, 11:54   #8514
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Лада Гранта или б/у иномарка 9

Цитата:
мне нравится дизайн, как на Грантах литье ставят
На лифтбеках штатное литьё имеет дизайн довольно странный..


Цитата:
у меня оба комплекта резины на 15" Была бы зимняя резина на 14" - вопросов бы не было.
Надо было брать зиму R14
Neibot вне форума   Вверх
Старый 15.11.2016, 12:52   #8515
85metalist
Нижегородская ячейка
 
Аватар для 85metalist
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Нижегородская обл.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 2,818
Re: Лада Гранта или б/у иномарка 9

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
На лифтбеках штатное литьё имеет дизайн довольно странный..
Дело вкуса. Мне штатное больше нравится .
__________________
Lada Granta Норма "космос" 2012г.--2017г., DATSUN on-DO Dream "кориандр" 2015г.--2017г., Granta Drive Active 2017г.--2022г., DATSUN on-DO Dream АКПП 2017г.--2019г., DATSUN on-DO Dream АКПП 2019г., LADA X-RAY #CLUB МКПП 2022г.
85metalist вне форума   Вверх
Старый 15.11.2016, 13:29   #8516
Димон 55
Форумчанин
 
Аватар для Димон 55
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Москва
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 2,018
Изображений: 5
Re: Лада Гранта или б/у иномарка 9

Не знаю как в других регионах расценки на шиномонтаж, а в Москве наверное сейчас рублей 400 за колесо. Точно сам не знаю, ибо на шиномонтаже давно уже не был, меняю колёсами сам в гараже. Ну вот и считаем: в год шиномонтаж выходит 3 200 руб. За 3 года будет 9 600 руб. + ещё очереди на шиномонтаж, а это время. Литьё на зимнюю резину я купил если память не изменяет то ли за 8 600, то ли за 9 600 руб. Езжу на этих колёсах уже пятую зиму....
__________________
Димон 55 вне форума   Вверх
Старый 15.11.2016, 14:37   #8517
Sergey_N
Форумчанин
 
Регистрация: 06.04.2015
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 381
Re: Лада Гранта или б/у иномарка 9

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Надо было брать зиму R14
Дареному коню в зубы не смотрят - ибо резину давали в подарок
Sergey_N вне форума   Вверх
Старый 15.11.2016, 16:01   #8518
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Лада Гранта или б/у иномарка 9

Цитата:
очереди на шиномонтаж
Можно же по записи, как белые люди..

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
резину давали в подарок
Тогда вопросов нет
Neibot вне форума   Вверх
Старый 15.11.2016, 16:10   #8519
Mike29
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Архангельск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 170
Re: Лада Гранта или б/у иномарка 9

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
А значит, если на машине планируется ездить более 2х лет - есть смысл брать второй комплект на дисках.
Как минимум по деньгам оно отобьётся само по себе, плюс после смены машины эти диски можно продать и дополнительно вернуть часть стоимости.
Что мне в гранте реально нравится - её содержание совершенно незаметно для семейного бюджета во всех аспектах
А если продать дороже, чем купил, то и вообще одна сплошная выгода
Цитируя Матроскина, "чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное".

Содержание ЛЮБОГО вообще автомобиля, не только Гранты, но и Майбаха, может быть совершенно незаметным для семейного бюджета, а может быть и разорительно дорогим. Зависит сие исключительно от бюджета. Старый бородатый анекдот из времен СССР: столкнулись Волга с Запорожцем, из Волги выходит грузин, смотрит на разбитую машину и говорит: "Э-э-э, жалко, только купил, теперь придется три месяца на новую Волгу копить". А из запорожца выходит инженер, смотрит на свою разбитую ласточку и плачет: "Как же так, всю жизнь на нее копил, что же теперь делать-то..." Грузин смотрит на инженера и головой качает: "Э-э-э, дарагой, зачем такую дорогую машину покупал?"

Вот.

Нет, я лично не испытываю ни малейшего желания зарастать в хламе под лозунгом "авось да пригодится, а если что, потом продам на барахолке". "Белая кость" не разрешает мне опускаться до копеечного барыжничества поюзанным имуществом. А колеса, оставшиеся от давно проданных машин, в моем домашнем хозяйстве утилизируются под цветочные клумбы

Что же касательно до "Многие по жизни не заморачиваются на мелочах, а потом обнаруживают что вроде и доход неплохой, а деньги все куда-то утекают..", то эту ситуацию экономией на сезонных переобувках в шиномонтаже не выправишь, тут надо резать крупные расходы. За одну-единственную посиделку в кабаке можно оставить всю прогнозируемую экономию на шиномонтажах на несколько лет вперед: посидел вот недавно по случаю ДР в узком кругу ближайших родственников, очень скромно в реально недорогом кабачке - 12 штук. Стало быть, отказываемся от кабаков, бухла, баб, такси, не покупаем дорогих безделушек типа продукции Apple (или Гнусмас, или там Верту какой-нить, тысячи их, "премиальных брендов") ни себе самому, ни другим в подарок, отказываемся от поездок на зарубежные и отечественные курорты, не впрягаемся в ипотеку, избегаем вообще любого потребления, не являющегося необходимым (в том числе и второго комплекта колесных дисков )
И денег (подчеркиваю, конкретно тупо денег, а не каких-то иных благ типа удовольствия и хорошего настроения) тогда станет оставаться столько, что они начнут даже накапливаться. И когда в конце концов помрешь, то наследники будут тебе реально, без криводушия, благодарны и признательны Короче, читайте Пушкина "Скупой рыцарь", классика рулит!
Mike29 вне форума   Вверх
Старый 15.11.2016, 17:15   #8520
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Лада Гранта или б/у иномарка 9

Mike29 ключевая фраза там была "по деньгам оно отобьётся само по себе", расценки на шиномонтаж выше привели.

Речь не о кабаках и прочем - речь о том, что можно купить диски, а можно не купить.
Если мой комплект дисков стоит 3200 и шиномонтаж за год стоит тоже 3200 - значит спустя год этот комплект дисков мне достался считай бесплатно.

Потому что 3200 я отдам за год по-любому.

Но в одном случае у меня будут диски, с которыми переобувка потом может быть вообще бесплатной (немного фитнесса бонусом) в любое удобное время.
А в другом случае я так и буду платить 3200 (плюс инфляция) каждый год.

Цитата:
тут надо резать крупные расходы
Крупные расходы планируются обычно заранее и происходят не так часто. Львиная доля доходов в большинстве случаев спускается по мелочам. Тут чуть-чуть, там чуть-чуть.

Я веду бюджет и могу сказать например что у меня на машину за последние полгода ушло ~30 тысяч, не считая бензина.
Neibot вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:52. Часовой пояс GMT +3.