Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2014, 14:11   #871
Комсомолец
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: Астрахань
Пол: Мужской
Сообщений: 198
Re: Проблема с движком

Цитата:
Сообщение от x85 Посмотреть сообщение
обрыв ремня или поломка роликов) 100%.
Мне тоже так кажется. Я кожух не стал снимать, там болты на краске - чтобы не портить гарантийный вид.
Только не сталкивался. Там звука никакого не будет, звон же должен быть от удара клапанов о поршня в таком случае? Машина просто в тишине как-то заглохла и всё. И не пойму, почему тяга упала. Ремень же вроде должен просто резко лопнуть и всё, ну максимум посвистеть.
В общем, машина сейчас у ОД, посмотрим.

Добавлено через 27 минут
Позвонили. Всё верно, ролик поломался со всеми вытекающими.
Машина встала на гарантийный ремонт. ХЗ что по срокам. Части запчастей нет, будут заказывать...
Напоминаю, пробег 39 400, взята в марте 2013, все ТО пройдены, посторонних шумов не было - ничего не визжало и не гудело. Вот так не угадаешь вообще.
Комсомолец вне форума   Вверх
Старый 19.06.2014, 16:11   #872
сергей 1978
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2014
Адрес: канск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 1
Re: Проблема с движком

ребя подскажите на гранте 16 кл на холодную обороты с 1500 до 750 иной раз опускаются сек 5 и до 1000 и начинает двигатель лихорадить еще сек 10 после обороты 900 но вибрация остается не большая

Добавлено через 3 минуты
при тех же симптомах меняли поршневую по гарантии на 6000 хватило.и бенз 98
сергей 1978 вне форума   Вверх
Старый 19.06.2014, 18:46   #873
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Проблема с движком

Цитата:
Сообщение от Комсомолец Посмотреть сообщение
Позвонили. Всё верно, ролик поломался со всеми вытекающими.
Машина встала на гарантийный ремонт. ХЗ что по срокам. Части запчастей нет, будут заказывать...
Напоминаю, пробег 39 400, взята в марте 2013, все ТО пройдены, посторонних шумов не было - ничего не визжало и не гудело. Вот так не угадаешь вообще.
Я вот ролик тоже услышал (шум слабый при работе). Если бы отец не стоял возле открытого капота, я бы не узнал об ролике. Звук он услышал при запуске двигателя.

Сначала думал может это ролик генератора так шумит.
Потом уже слушали стетоскопом. Я снял крышку ремня ГРМ и прослушивал узлы. При слабом наборе оборотов на 1100-1200 тоже слышно ролик. На хх никаких шумов и при 1500 тоже не слышно.
Я так понял этот шум от вращения механизма натяжителя внутри ролика. Если бы подшипник, он бы по логике всегда выл?

Пробег 5200 км.

Добавлено через 38 минут
А этот ролик можно смазывать? Я так и не понял какая у него конструкция - только фото "вид сверху".
Т.е. в обычном ролике есть подшипгик. В этом ещё есть один вращающийся узел - он на втулке?

Последний раз редактировалось www-shurik; 19.06.2014 в 18:10.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 19.06.2014, 19:35   #874
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,903
Re: Проблема с движком

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А этот ролик можно смазывать?
Можно подшипник мазать, снявши щечки. Мне мазали, но не помогло, потом зашумел конкретно на холодную, я сразу к официалам, а у них нету, пришлось самому покупать. Поменяли, пока ездит, не шумит.

Внутри подшипника еще узел натяжителя с пружиной. У Комсомолец видимо пружина лопнула.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 19.06.2014, 20:13   #875
x85
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Архангельск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ноги, 2 шт. //
Сообщений: 1,566
Re: Проблема с движком

Цитата:
при тех же симптомах меняли поршневую по гарантии
т.е. таки еще один с замененной поршневой на двс 21126?
о чем я и говорил собсно некоторым местным упрямцам. ДВС - *авно.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
У Комсомолец видимо пружина лопнула.
отчегож? не в этом ролике обычно проблема, а во вспомогательном.
__________________
2115 \\ 11184 \\ 3110 (406) \\ 21900-41-014 \\ 21902-41-011 \\ тысяча чертей - снова ваз, теперь 21902-42-021
x85 вне форума   Вверх
Старый 20.06.2014, 06:59   #876
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Проблема с движком

Он у меня шумит - не понятный шум - периодический, как будто при увеличении амплитуды на резонансных для пружины натяжителя оборотах (увеличивается натяг что ли?) и появляется шум. Надо будет его на видео записать и соотнести натяг по метке и шум одновременно.
Т.е. подшипник ещё живой но с ростом нагрузки шумит.

Цитата:
Сообщение от bog61 Посмотреть сообщение
, но не помогло, потом зашумел конкретно на холодную
В смысле почти сразу шум вернулся? Или можно лето (тыщ 6 км) доездить

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от x85 Посмотреть сообщение
отчегож? не в этом ролике обычно проблема, а во вспомогательном.
У меня как раз 8v и вероятно в этом ролике шум - стетоскопом от помпы не чего не услышал.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 21.06.2014, 20:10   #877
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Проблема с движком

Цитата:
Сообщение от laser Посмотреть сообщение
у многих так. слишко бедная смесь, вот и колбасит))) в пробке лучше с газом плавно ехать .
Подбор смеси идёт путём обогащения потом обеднения - частота колебаний на ДК1 сильно высокая (смотрел график ) можно было бы раз в 10 сек на хх проверить по ДК обеднение, а по факту несколько раз в секунду ДК1 от 0,2 до 1,1В показывает т.е. ЭБУ уже по показаниям ДМРВ, ТОЖ, дросселя мог бы время впрыска просто удерживать. По факту время впрыска плавает.

И сама по себе балансировка двигателя не ахти у ВАЗа на любых оборотах (относительно достигнутых результатов на том же ниссане) + попадание в резонанс раскачки каких то узлов, что периодически повышает вибрации.



Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я вот ролик тоже услышал (шум слабый при работе). Если бы отец не стоял возле открытого капота, я бы не узнал об ролике. Звук он услышал при запуске двигателя.
Снял сегодня я ролик ГРМ.
Смазка там есть. Крутится как надо. На наролике (на сальнике) надпись POLAND

Поставил на место.

Пробовал отверткой за зуб ролика натяг менять. Появилось подозрение, что слабый звук от помпы появляется. Слышал что именно из-за помп были у людей проблемы. Что её теперь слушать периодически, что ли?

Прбовал за помпу крутить - туговато крутится так (сальники такие что ли).

Либо ремень просто на 1000 об/мин начинает вибрировать - я поначалу думал, что звук от ролика, он просто по ремню передаётся (крышку с нижней части не снимал).

Последний раз редактировалось www-shurik; 21.06.2014 в 20:16.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 21.06.2014, 22:57   #878
x85
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Архангельск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ноги, 2 шт. //
Сообщений: 1,566
Re: Проблема с движком

Цитата:
Слышал что именно из-за помп были у людей проблемы
В том числе. есть бедолаги, у которых крыльчатка отваливалась и клинило вал - срезался ремень)
__________________
2115 \\ 11184 \\ 3110 (406) \\ 21900-41-014 \\ 21902-41-011 \\ тысяча чертей - снова ваз, теперь 21902-42-021
x85 вне форума   Вверх
Старый 22.06.2014, 06:21   #879
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Проблема с движком

Цитата:
Сообщение от x85 Посмотреть сообщение
В том числе. есть бедолаги, у которых крыльчатка отваливалась и клинило вал - срезался ремень)
В смысле это брак помпы, но не подшипников. Подшипники как я понимаю сначала будут свистеть (если у меня звук не от работы ремня о шестерню помпы). Просто зависимость шума от оборотов чуть выше холостых наводит на мысль, что пара ремень/шестерня начинают шуметь.
Если отвёрткой за зуб на ролике менять на ходу натяг, то получается убрать шум, либо поймать его на хх. Сила звука от шума слабая, но на фоне двигателя прислушавшись слышно, как он появляется. Может он так и до замены ремня ГРМ будет и на 50 000 - 75 000 км сильнее не станет, ктож его знает. А я начитавшись форума мнительно стал ко всем эти вещам относиться. Но Просто постоял у отцовской тойоты - не шуми там ремень не на каких оборотах. Тот же принцип, такой же ремень, а шума нет.

Добавлено через 4 минуты
Ещё вспомнил, что ремень сдвинут ближе к блоку. На шестерне коленвала со внешней стороны есть ограничительный упор. А со внутренней его нет нигде. Т.е. визуально на помпе ремень перекрывает край зубчатой шестернию На верхней шестерня чуть торчит. На ролике вообще всё гладко, нет никаких упоров. Не пойму что сдерживает ремень, чтобы он не тёрся о блок и крышку?
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 22.06.2014, 14:26   #880
LadaSport
Форумчанин
 
Аватар для LadaSport
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: 2108-09-90,1119.
Сообщений: 483
Re: Проблема с движком

На 83 моторе ремню не даёт смещаться ролик натяжной (он с буртиками), но это в том случае, если все шестерёнки соосны. Если подшипник помпы изношен, то ремень будет смещатся наружу, если подшипник рлика изношен, то ремень может вообще гулять по шестерёнкам как вздумается. Подшипник однорядный и болтается. Устанавливаешь двухрядный, старого образца, и всё нормально.
На 86 моторе ремень удерживается нижней шестернёй, снаружы шкив КВ, внутри буртик на самой шестерне.
При пробеге 100т.км. заменяя ремень обязательо менять нижнюю шестерню.
Приехала машина с заменой помпы, ремень наружу свисал на пару миллиметров, хозяин сказал ремень новый. Заменил помпу, ремень встал строго по центру. До кучи ролик смазал, люфта практически не было.
Другая машина была, ремень вовнутрь съезжал, ролик автомат, поставил двухрядный, всё ремень по центру, клиент отказался менять на новый автоматический.
Пробег 50 тысяч был.
__________________
Смерть иномаркам.
LadaSport вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
блок цилиндров , звук


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:05. Часовой пояс GMT +3.