Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Результаты опроса: У кого из вас дребезг рычага на МКПП 2181?
Рычаг дребезжит. 172 40.00%
Пробег маленький (менее 5000км) и пока всё "ОК"! 126 29.30%
Все в порядке. 132 30.70%
Голосовавшие: 430. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2013, 20:08   #1
arti1707
Форумчанин
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Оренбург
Пол: Мужской
Сообщений: 117
Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Здравствуйте, хотел бы узнать как в работе новая КПП, а то много слухов, что с ней не все в порядке, реальные владельцы машин с этой коробкой отпишите что да как

Масло, заливаемое в КПП 2181 на заводе.

Последний раз редактировалось Stans; 07.11.2013 в 17:33.
arti1707 вне форума   Вверх
Старый 04.12.2014, 14:15   #871
гонщик
Заблокирован
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Сызрань
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 270
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Перефразирую свой вопрос , почему у иномарок мкпп давно уже не воют , а у нас до сих пор воют-поют и шумят ? . Честно говоря меня все устраивает кроме ужасной кпп . В принцыпе я и покупал свою машину надеясь что новая кпп с тросовым приводом так шуметь не будет , знал бы ни за что не купил. Думал на датсуне такого не будет - опять то же вой ))) , а как же обещанная модернизация шестеренок ? и что нам делать с нашими НОВЫМИ машинами ? Может автоваз отзывную устроит по замене кпп на более тихую ? )). Справедливости ради хочу заметить что переключения стали заметно приятнее ( не лучше ) , но этот шум и эти устаревшие ряды кпп портят все впечатление уже через пару тыщ эксплуатации. Движок хороший - бодрый а кпп ...
гонщик вне форума   Вверх
Старый 04.12.2014, 15:04   #872
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,982
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

гонщик, требовать расторжения договора купли-продажи!

Чтобы не шумело, надо зубья дополнительно шлифовать, а на это денег нет даже у французов с японцами.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 04.12.2014, 18:26   #873
гонщик
Заблокирован
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Сызрань
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 270
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Цитата:
гонщик, требовать расторжения договора купли-продажи!

Чтобы не шумело, надо зубья дополнительно шлифовать, а на это денег нет даже у французов с японцами.
__________________
Поздняк уже метаться )) Так автоваз вро де бы с лета начал шлифовать зубья то )). Ну эт шутка конечно , но вот как только научится делать кпп - вот это будет рывок вперед наподобия полета в космос . Я патриот - буду ждать . Мой дед ждал , мой отец ждет - и я буду ждать !
гонщик вне форума   Вверх
Старый 04.12.2014, 21:40   #874
Alex_64
Форумчанин
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 530
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Цитата:
Сообщение от гонщик Посмотреть сообщение
Перефразирую свой вопрос , почему у иномарок мкпп давно уже не воют , а у нас до сих пор воют-поют и шумят ?.
Попробую за ВАЗ отбрехаться : - потому что в условных еденицах ВАЗовская коробка стоит 15, а коробка на иномарке - 25-30. Для того чтобы не шумела, нужно станочный парк обновить, на НИОКР потратиться и пр. и пр. Но основная масса потребителей желает получить автомобиль по цене в 1,5 раза ниже средней иномарки, не обращая внимание на незначительные недостатки. Если Вы мириться не готовы- вперед например на фолькс - там коробки тихие .

А теперь по делу: хочу обратить внимание соклубников на то место инструкции гда пишется о необходимости соблюдения временнОй задержки перед включением задней. К сожалению это не излишняя предосторожность производителя, а необходимость.
Когда в начале 12-го года получил на работе партию Грант, обратили внимание, что на 2-х из 10-ти автомобилей наблюдалось громкое бормотание коробки при движении задним ходом без нагрузки. Машины служебные, шум на скорость не влияет, забили- исправно бормочут до сих пор - т. Е. Неисправность не критичная.
Затем я уже на новом автомобиле при пробеге 12 тык. столкнулся с этой проблемой. Поехал к официалам - ответ - читай инструкцию, резкое включение задней передачи приводит к выкрашиванию зубьев шестерни з. х. , из за этого и шум. В моем случае - случай не гарантийный, т. к. Завод признает неисправность гарантийным случаем только при пробеге до 3-х тык., ( наверняка признавая, что коробку повредили при перегонке автомобиля) у меня больше.
Переговорил с людьми которые в теме, - объяснили, что коробка рассчитывалась на мотор 1,3 мощностью ЕМНИП 68 лошадок, сейчас табун побольше нагрузки выросли в два раза, ударные больше, плюс на старой коробке те секунды которые сейчас завод требует от нас, раньше мы тратили на разблокировку включения задней (нажать, оттянуть) теперь задняя влетает без задержки.
Так что други аккуратнее, эта проблемка похуже чем дребезг рычага и подвывание (блин, ну не ездили вы на москвиче 2140) особенно аккуратно если раскачиваете автомобиль дабы вытащить из грязи/снега. Хруст при включении задней передачи недопустим!

Последний раз редактировалось Alex_64; 04.12.2014 в 21:43.
Alex_64 вне форума   Вверх
Старый 05.12.2014, 07:59   #875
гонщик
Заблокирован
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Сызрань
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 270
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

quote="alse64;369028"]Попробую за ВАЗ отбрехаться : - потому что в условных еденицах ВАЗовская коробка стоит 15, а коробка на иномарке - 25-30. Для того чтобы не шумела, нужно станочный парк обновить, на НИОКР потратиться и пр. и пр. Но основная масса потребителей желает получить автомобиль по цене в 1,5 раза ниже средней иномарки, не обращая внимание на незначительные недостатки. Если Вы мириться не готовы- вперед например на фолькс - там коробки тихие .[/quote]
Не согласен )) , я, как и многие ,-думаю готовы были доплатить 20-30 тыс.руб. Или кто то уже решил за нас чего мы хоти и сколько можем потратить ? Причем цена то уже не хилая стала - особенно в люксе. Тогда ставьте на люкс тихую кпп а на стандарт шумную ))) .
Добавлю от себя на счет задержки перед включение задней передачи. Лично на моей - задержка только вредит переключению , видимо за отведенные 3 сек. шестерни уже перестают вращаться и им сложнее войти в зацепление , поэтому переключаюсь как на обычных кпп и все нормуль. Редко бывает не довключается когда передержу сцепление- тогда надо сразу отпустить его и снова нажать и переключить.
P.S. Мирится все же не готов и только из-за одной кпп пересаживаться на фольцов и фокусов не собираюсь . Буду ждать (((
гонщик вне форума   Вверх
Старый 05.12.2014, 08:24   #876
Kapuchino
Форумчанин
 
Регистрация: 17.06.2013
Адрес: Железногорск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 461
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Цитата:
Сообщение от bog61 Посмотреть сообщение
гонщик, требовать расторжения договора купли-продажи!

Чтобы не шумело, надо зубья дополнительно шлифовать, а на это денег нет даже у французов с японцами.
достаточно отшевинговать, более дешевый и производительный способ, у нас на заводе для прецизионных приводов даже шлифовка не применяется
Kapuchino вне форума   Вверх
Старый 11.12.2014, 15:45   #877
_Сантей_
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 142
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Возможно, дело не в шлифовании зубьев, а в технологии их термической обработки, после которой они слегка деформируются. Где то читал об этом.

p.s.: у меня громче всего воет 1-я при езде накатом, такое впечатление, что на зубы это зудение передается. Ну и 2-я не шибко отстает. При разгоне - звук как от газ-51. Очень портит впечатление от процесса езды, что и говорить.
_Сантей_ вне форума   Вверх
Старый 11.12.2014, 21:28   #878
Волгарь
Форумчанин
 
Аватар для Волгарь
 
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: Н.Новгород
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 4,234
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Цитата:
Сообщение от _Сантей_ Посмотреть сообщение
у меня громче всего воет 1-я при езде накатом, такое впечатление, что на зубы это зудение передается. Ну и 2-я не шибко отстает. При разгоне - звук как от газ-51. Очень портит впечатление от процесса езды, что и говорить.
У меня тоже воют передачи в КПП. Интересен Ваш критерий громкости. Скажем,если ехать на 4ой передаче и слушать музыку в фоновом режиме (чуть слышно для понимания слов песен) и перейти на вторую. То:
1. Надо крутнуть крутилку громкости на 10–20 пунктов.
2. Крутить не буду. Толку не будет. Слышимость 0 в любом случае.
3. Воет и пусть воет – это не тот звуковой диапазон, который может помешать моей любимой музыке.
Волгарь вне форума   Вверх
Старый 12.12.2014, 08:03   #879
Rodomez
Форумчанин
 
Регистрация: 19.08.2014
Адрес: 74rus
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 39
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

отпишусь, хоть у меня и акпп. если на коробке включить только первую и тормозить накатом - тоже есть вой, не такой громкий как на вазо-коробке, но есть. так что сделать коробку полностью бесшумной видимо совсем не бюджетно.

Последний раз редактировалось feudor; 12.12.2014 в 10:53.
Rodomez вне форума   Вверх
Старый 12.12.2014, 10:23   #880
d1m
Форумчанин
 
Аватар для d1m
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Омск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 219010
Сообщений: 648
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Цитата:
Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
...Скажем,если ехать на 4ой передаче и слушать музыку в фоновом режиме и перейти на вторую...
Лучше тогда сразу на первую, чтоб шестерни из коробки вылетели. Зачем так над техникой издеваться?
d1m вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
2181 , ваз , мкпп , тросовый привод


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:18. Часовой пояс GMT +3.