Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2011, 13:09   #1
joss87
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2011
Адрес: Воронеж
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта Норма
Сообщений: 141
Шины для Гранты

Уважаемые форумчане! Отпишитесь пожалуйста, кто какую зимнюю (летнюю) резину бутет ставить. (размер, марка, и т.д.)
joss87 вне форума   Вверх
Старый 29.12.2012, 19:10   #871
Адрей Александрович
Форумчанин
 
Регистрация: 02.11.2012
Адрес: Данилов
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: 21900
Сообщений: 51
Re: Шины для Гранты

Всем привет! Не хочу показаться вам слишком наглым и нудным но на вкус и цвет резины нет. Надо брать ту, которой доверяешь. Я взял Nokian Hakkapeliitta 7 175/65 R14 на стальных дисках KFZ. Пусть пишут, что она только для esp, и кто то заметил снос задней оси, но не заметил при каких условиях и скорости. Ни разу факта сноса или заноса не заметил. До этого была липучка того же бренда, я остался доволен. Выбирая зимнюю резину вы выбираете свою безопасность на зимней дороге. С размерами тоже не стоит экспериментировать. Завод изготовитель не дает гарантии на поведение авто при смене типоразмера покрышки, будь то зимняя или летняя. Можно как говорится и "черта лысого...", а вот какова цена последствий данных экспериментов? Так что дерзайте.
П.С. Уж извините если кого задел. Это мое личное мнение нажитое годами.
Адрей Александрович вне форума   Вверх
Старый 29.12.2012, 20:32   #872
Bari73
Форумчанин
 
Аватар для Bari73
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Димитровград-Рязаново
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛадаГранта SE МКПП
Сообщений: 1,157
Re: Шины для Гранты

Адрей Александрович, пошел третий сезон, как я на этой резине. На индикаторе 6 остаток. Мне нравится...
Bari73 вне форума   Вверх
Старый 30.12.2012, 01:56   #873
Дёня
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2012
Адрес: мск
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 10
Re: Шины для Гранты

Рома136, ))))))))))))))))

Адрей Александрович, я бы сказал,возможности которой знаешь.В моём случае если всё делаешь правильно,то не подведёт,но если ошибся - не выручит.Поэтому если чо,то винить акромя себя будет некого и резина тут ни при чём.
Дёня вне форума   Вверх
Старый 30.12.2012, 10:53   #874
LadaSport
Форумчанин
 
Аватар для LadaSport
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: 2108-09-90,1119.
Сообщений: 483
Re: Шины для Гранты

Nokian Hakkapeliitta 7, это отличная резина, но есть одно но, она мягкая, так и должно быть для зимней резины, но в этом случае в районе шипов происходит выдирание резины, в связи с большой амплитудоы хода шипа в напряженных ситуациях. Жена на "Калине" тошнит зимой, и у неё всё впорядке с этой резиной, шипы все на месте, я же поддаю постоянно, и на передних колёсах за зиму выдрало шипов штук по 8-10. На эту зиму я вклеил шипы в место вылетивших, и проклеил остальные все, пока не выдрало ни одного.
__________________
Смерть иномаркам.
LadaSport вне форума   Вверх
Старый 30.12.2012, 20:34   #875
Kastro
Форумчанин
 
Аватар для Kastro
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: Серов
Пол: Мужской
Сообщений: 170
Re: Шины для Гранты

Цитата:
Сообщение от MR.SPEED Посмотреть сообщение
На самом деле проблем от разной резины на осях нет , когда тормоза отрегулированы и резина подобрана с умом, на двенашке гисла 5 на передке была / самый грубый Нордмастер-301 если правильно помню или 310 , позади ,175/65 -14 обе резины, на Гислу не нашлось денег,выбрал по тестам ,ту которая будет меньше скользить в поворотах и нормально тормозить...4 зимы...но проблем.
На Гранту всё же купил Нордман + ( 4 вроде если Нокиан) 175/70/14 ,так вот поглядим ,что преподнесёт она ,скандинавам доверяю, если б не печальные гребные свойства на снегу...взял бы Гислу снова...пригород,сугробы,ко еи- потестим теперь Хакку нашего розлива.
+1, нет такой проблемы с разной резиной по осям при нормальных сцепных. На летней сзади постоянно баловался ручником, а шиповка, даже заблокированная ручником, все равно цепляется и не идет в глубокий занос.
Вытаскивали девушку на фите из кувета, улетела туда на всех 4 нордмастерах с нормальным протектором и шипами, ехала не быстро по прямой, но обледенелой заснеженной дороге. Мне приходилось пару раз по трассе 50-70 ехать по свежему накатанному снежку с летней и всесезонной на задней оси - да небезопасно, но все же... Зимой надо быть предельно осторожным.
Да, хорошая зимняя резина конечно дает уверенность в машине и себе, только это не отменяет разумное передвижение по льду и снегу.
Тоже спереди нордман 4, сзади пока всесезонка (будут нордмастеры ст) - по городу с абс - без проблем
Kastro вне форума   Вверх
Старый 30.12.2012, 21:15   #876
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,701
Изображений: 18
Re: Шины для Гранты

-- по первым холодам, подвозил мужичка, жалко стало, дубак - его ни кто не брал ))) - дак он за неделю до этого свое авто ушатал до невостановления, поставил перед зиму, зад лето - поехал по делам, выкинуло на встречку и привет, он себе такой экономии думаю до сих пор прастить не может, хотя конечно - ездить можно ...
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 30.12.2012, 23:40   #877
Адрей Александрович
Форумчанин
 
Регистрация: 02.11.2012
Адрес: Данилов
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: 21900
Сообщений: 51
Re: Шины для Гранты

Со всеми в какой то мере согласен. Но чем горячее голова тем быстрее остывают ноги.
В принципе смотрю ни кто не ездит уж на совсем дешевой резине. Вот хочу поделится опытом всех вариантов что были у меня на "кассике", пересел наЛГ с нее. Раньше и резина зимняя была роскошь и брали 2 баллона на зад, а спереди лето. Вроде привык, а чем ловить авто при заносе или в повороте? Одубевшей летней? Для меня не вариант. Про передний привод по проще т к спереди зима, а в поворотах трястись за летнюю сзади, да еще на трассе? Хорошо если встречки нет. Снова не вариант. А вот все зима, то и "ж..па" держит и перед вытаскивает. Это и так всем понятно.
Буквально прошлый год купил нокиан липучку, до этого укатал два комплекта Кама "евро" и "ирбис". Поведение авто на дороге полный отстой. Без преувеличений. А вот импортный комплект меня порадовал. Я просто забыл о таких вещах, как занос, снос и остальные прелести зимы, кроме гололеда. При заносе хватало сбросить газ, как корма сама вставала на место без попыток обогнать перед авто с другой стороны. Так что кто любит ручником баловаться преимущественная езда по городу и не хочет платить за шипы на асфальте берите липучку.

Последний раз редактировалось Адрей Александрович; 30.12.2012 в 23:48.
Адрей Александрович вне форума   Вверх
Старый 31.12.2012, 12:05   #878
konckistadorr
Форумчанин
 
Регистрация: 14.05.2011
Адрес: Самара-Тольятти
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта, OPEL ASTRA H
Сообщений: 358
Изображений: 7
Re: Шины для Гранты

Цитата:
Сообщение от Рома136 Посмотреть сообщение
Всем привет.
Вот ума не приложу как 195/55/15 не трет?
Зима данного размера осталась с предыдущей машины, был в 2 разных магазинах-салонах, перемеряли порядка 8 дисков с разным вылетом (в сборе) и не было ни одного варианта что бы при полном повороте руля не задевало. Решение просто как "ситцевые трусы" - не выкручивать руль до конца, и типа мы все так ездим и ничё...
Вопрос один, все кто ставит такую размерность действительно не выкручивает руль до упора что бы не терло ?
естественно. чудес не бывает. я у себя доработал нутро арок молотком - теперь и 215/40 Р17 не задевают. летние 215/45/17 все же чуть чиркают - но к недовыверту быстро привыкаешь
__________________
К жизни нельзя относиться серьезнее нежели она того заслуживает.
konckistadorr вне форума   Вверх
Старый 31.12.2012, 14:46   #879
Kastro
Форумчанин
 
Аватар для Kastro
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: Серов
Пол: Мужской
Сообщений: 170
Re: Шины для Гранты

Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
-- по первым холодам, подвозил мужичка, жалко стало, дубак - его ни кто не брал ))) - дак он за неделю до этого свое авто ушатал до невостановления, поставил перед зиму, зад лето - поехал по делам, выкинуло на встречку и привет, он себе такой экономии думаю до сих пор прастить не может, хотя конечно - ездить можно ...
В сервисе у брата лачик седан с мятой крышей стоял. Меня заинтересовало какая там резина, глянул - ну так и есть, толи тунга, толи еще какой то омскгазмяс.
Конечно, лучше найти немного бабла на кордиант, амтел, либо поставить на перед подороже что-то (нордман, кумхо, йоко) а сзади проверенную эксплуатацией шиповку от отечественного производителя (опять же кордиант, амтел).
С наступающим, грантовладельцы! Хорошего всем сцепления с дорожным покрытием, особенно пешком и подшафе)))
Kastro вне форума   Вверх
Старый 31.12.2012, 14:59   #880
Дёня
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2012
Адрес: мск
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 10
Re: Шины для Гранты

Шиповка это такая специфика.
Состав резины разный,шипы тоже разные,как это можно не учитывать?Даже специальная подготовленная фирменная раллийная шиповка вам ничего не гарантирует.
Покупать нормальную липучку,шипованную в России и клеить в неё вылетевшие шипы...Нет,мой мосх отказывается это понимать.
Дёня вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:31. Часовой пояс GMT +3.