Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2014, 06:41   #881
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Проблема с движком

А шестерня на КВ или шестерня помпы как то регулируются по положению?
Как вариант подложить регулировочную шайбу под шестерню КВ. На шестерне ГРМ есть около 5мм видимого края, на помпе ещё больше.
Подшипник на ролике вращается плотно. Только не пойму, почему буртик на ролике не сделали.
Вот 2110 ролик


Вот наш


И в общем я не совсем понял, на шестерне КВ есть буртик высотой как зубья со стороны блока? Надо будет ещё раз внимательно её разглядеть (с фонариком), но мне показалось там вообще нет никаких ограничителей .

Дырку в крышке что ли сделать такую. Раньше на 2109 подкладывали полушайбу их фольгу под ролик, если края жрались о буртик ролика. Теперь ролик без буртиков
Вот такую дырку и сверху крышечку сколхозить. Посмотреть на ГРМ на горячую (может из-за теплового натяга он на место уползает (мало ли).


ЗЫ: по верхеней шестерен у меня почти как на фото (может чуть ближе к двиглу), край шестерни виден из под ремня.
На помпе либо 0 либо вообще свисает (пальцем там не пощупать, не влазит). На ролике тоже край виден, но ремень ближе к двиглу. Может на помпе просто шестерня как то плотнее может быть одета??? Если ремень будет свисать с помпы, то это будет очень не хорошо.

Последний раз редактировалось www-shurik; 23.06.2014 в 07:17.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 23.06.2014, 11:01   #882
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Проблема с движком

Спустя полдня решил дописать: так можно ездить и не заморачиваться. А потом (тысяч 50 поди проходит) поменять в комплекте всё ГРМ и сделать как хочется. Но втыковость двигла всегда оставляет тревоги.

Я бы вообще (конструктивно) помпу бы не совмещал с ГРМ, оч глупая идея. Элемент не большой нагрузки, ей бы собственный шкив или общий с генератором (или вообще электропривод, что в пробках бы улучшило охлаждение или 850 об/мин или 2-3 тыщи от эл. двигателя + блокировка реле, пока работает вентилятор радиатора. Зимой бы на хх было бы теплее).

Так поставить электропомпу БОШ, а нашу закольцевать шлангом и масла залить )))

Последний раз редактировалось www-shurik; 23.06.2014 в 11:05.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 24.06.2014, 10:39   #883
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Проблема с движком

Вопрос про расположение шестерён

Нашёл вот такое фото (не факт что там всё лежит правильно), но если сравнить как у меня стоит на машине, то у меня наоборот! Шестерня на КВ стоит ограничительной шайбой наружу. (т.е. надо развернуть вверх ногами, если смотреть по фото).
Фото нижней шестерни сделать проблематично (не снимая шкив), если отвернуть два болта нижнего кожуха ГРМ, то света через боковую щель хватает всё рассмотреть (до это я сомневался, нижний кожух не расслаблял и нечего толком не рассмотрел).
В инете фото праильной установки нижней шестерни найти не смог!




Может ли она поставится наоборот и кто может глянуть под кожухом как она вообще должна стоять???

И что за болт торчит из шестерни КВ? (уже понял)

Получается если шайбой повернуть к двигателю, то со внешней стороны будет шкив генератора в роли шайбы?

На заглушенном двигателе ремень лежит ровно на краю верхней шестерни, с помпы вероятно может свисать. На нижней шестерене ремень тоже лежит на краю. По следам выработки на зубьях ремень никогда к внешнему краю шестерни не подходит (порядка 4-5 мм). После запуска ремень пытается встать на центр и край зубьев видно на верхней шестерне (не знаю какие силы его уводят), при глушении сползает (может просто показалось -= глядел то всего 3 раза. Просто становится то так то так.)

Логично, что ремень должен быть ограничен с двух сторон (раньше эту функцию выполнял ролик на 2110).

Добавлено через 26 минут
Вот такую картинку нашёл

Про этот штифт понял. Шайбу мне просто наверное зажали под шкив.

Что шестерня стоит у меня не правильно я уже на 100% уверен - это вероятно и есть причина шума от ГРМ (ремень ездит по краю помпы или даже немного сползает)

Придётся вечерочком снимать шкив генератора, снимать эту шестерню и делать как положено.

Последний раз редактировалось www-shurik; 24.06.2014 в 10:32.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 24.06.2014, 14:26   #884
LadaSport
Форумчанин
 
Аватар для LadaSport
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: 2108-09-90,1119.
Сообщений: 483
Re: Проблема с движком

На нижнем снимке шестерня с 16-ти клапанного мотора.
__________________
Смерть иномаркам.
LadaSport вне форума   Вверх
Старый 25.06.2014, 09:47   #885
LadaSport
Форумчанин
 
Аватар для LadaSport
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: 2108-09-90,1119.
Сообщений: 483
Re: Проблема с движком

Не может у тебя шестерня стоять задом-наперёд, конструкция не позволит. Штифт в шестерне, для фиксации шкива генератора, если штифт срежет и шкив генератора сместиться, мотор заглохнет, или будет трястись как лихорадочный, в зависимости на какую величину сместиться.
__________________
Смерть иномаркам.
LadaSport вне форума   Вверх
Старый 25.06.2014, 11:26   #886
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Проблема с движком

Удалить

Последний раз редактировалось www-shurik; 25.06.2014 в 16:53.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 25.06.2014, 16:53   #887
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Проблема с движком

Цитата:
Сообщение от LadaSport Посмотреть сообщение
Не может у тебя шестерня стоять задом-наперёд, конструкция не позволит. Штифт в шестерне, для фиксации шкива генератора, если штифт срежет и шкив генератора сместиться, мотор заглохнет, или будет трястись как лихорадочный, в зависимости на какую величину сместиться.
Я оказывается просто не мог разглядеть в потёмках кожуха, хоть и смотрел 2 раза. Всё стот как на снимке "За рулём". Сделал снимок и за счёт подсвета вспышкой увидел.

Поэтому свои сообщения и фото почистил (чтоб никому голову не морочить больше)
Фото в ветке про ГРМ выложил Пост про ГРМ

Последний раз редактировалось www-shurik; 25.06.2014 в 18:42.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 25.06.2014, 18:56   #888
x85
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Архангельск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ноги, 2 шт. //
Сообщений: 1,566
Re: Проблема с движком

если не изменяет память, центруется все это хозяйство самостоятельно. если начинает сползать - меняем все болты роликов. какие либо дополнительные вещи внедрять не рекомендуется.
__________________
2115 \\ 11184 \\ 3110 (406) \\ 21900-41-014 \\ 21902-41-011 \\ тысяча чертей - снова ваз, теперь 21902-42-021
x85 вне форума   Вверх
Старый 25.06.2014, 19:37   #889
Leva
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2013
Адрес: Saint-Petersberg
Пол: Мужской
Сообщений: 407
Re: Проблема с движком

х85 уточни пожалуйста о каких болтах речь в ролике? Речь про 16кл. или 8 кл. двигатель?

Последний раз редактировалось Leva; 25.06.2014 в 20:31.
Leva вне форума   Вверх
Старый 26.06.2014, 05:23   #890
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Проблема с движком

Про обои - если болты будут погнуты (или иметь кривые шляпки), то ремень на ролике будет норовить сползать в сторону наклона.

Кто то решал проблему путём подкладывания под ролик полушайбы из фольги.

У меня вроде как ремень не сползает, а именно помпа такая или посадка шкива привода ГРМ на КВ х.з.

Т.е. ремень за край не жрёт (резиновый пыли в кожухе небыло). На КВ ремень лежит ровно - свинуть вал помпы на 2 мм внутьрь или вытащить шкив с КВ на 2мм наружу и считай ремень бы почти по центру везде проходил бы.

В технологию сборки помпы и монтажа шкива КВ я не вдавался - может там так гулять точность установки деталей или нет.
www-shurik вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
блок цилиндров , звук


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:23. Часовой пояс GMT +3.