Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2014, 16:07   #881
ILV
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2013
Адрес: регион 16
Пол: Мужской
Сообщений: 5,807
Изображений: 5
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

Цитата:
Это чисто защита от дурака, если умный, можно любую клемму первой отключать...
а как дурак в отличии от умного клеммы снимает?))
ILV вне форума   Вверх
Старый 09.02.2014, 16:34   #882
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

Цитата:
Сообщение от ILV Посмотреть сообщение
а как дурак в отличии от умного клеммы снимает?))
"Умный" пользуется инструментом не проводящим электрический ток.
А если по существу - в руках ключ, отвинчиваем плюсовую клемму, вокруг металл подключенный к минусу акуума. Случайно зацепили массу, сноп искр, возможно мгновенное приваривание источника кз, горят провода, накрывается аккумулятор, возможен конкретный пожар в моторном отсеке.
И этого не произойдёт если сначала от аккумулятора отцепить окружающий металл. А если у "умного" рука дрогнет, а в руках обычный ключ...
destin вне форума   Вверх
Старый 09.02.2014, 16:43   #883
aleksey1980
Форумчанин
 
Аватар для aleksey1980
 
Регистрация: 17.06.2012
Адрес: Саратов
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 200
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

Цитата:
Кто-то пробовал устанавливать АКБ, у которой полюса наоборот, где у нашего +, там -, а там, где -, там +? Если его развернуть, клеммы можно подключить, проводов хватает?
Плюс дотягивается, а провод массы очень короткий, я когда нужда заставила, а было это 1300 км от дома, ставил аккумулятор от поло седан и пришлось удлинять провод массы, сделал скрутку из медной проволоки, за изолировал. Так и ехал постоянно меняя аккумы, которые заряжались от поло седан. Кстати летом полностью заряженного аккумулятора на трассе днем, с включенными ДХО хватает на 4 часа и 350-400 км пробега( имеется ввиду с нерабочим генератором)
aleksey1980 вне форума   Вверх
Старый 09.02.2014, 17:20   #884
Сергей23
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Подмосковье
Возраст: 69
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта норма
Сообщений: 1,939
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

luchsergey я купил выключатель массы за 150 рублей "поворотный ключ" там всего одна клемма к которой подключается "-" с аккумулятора,находится она с большой гайкой,а там где три отверстие на 6мм рассверливаеш на 8 мм и ставиш данный девайс на место где крепилась масса к двигателю на шпильку термостата и от этой гайки накоторой закрепил отключатель отдельным проводом подводиш"-" к кузову.Я снял старый провод массы от аккумулятора к кузову и разобрал его взял от него наконечники и приделал к длинному проводу чтоб хватило от гайки крепления отключателя до гайки котороя находится на кузове около аккумулятора.
Пишу подробно так как фотика не имею а зять в Сочях спортсмеов катает...
Сергей23 вне форума   Вверх
Старый 09.02.2014, 17:37   #885
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,675
Изображений: 10
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

Понял.у меня акпп хоть и всё макисмально выкинуто под капотом,всё равно к термостату подлазить не просто.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Вверх
Старый 09.02.2014, 17:56   #886
Сергей23
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Подмосковье
Возраст: 69
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта норма
Сообщений: 1,939
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

Так ищи другое место где можно данное устройство закрепить а далее так как я описал...
RZD поищи в интернете, куча сайтов по зарядке и десульфатации АКБ...
Сергей23 вне форума   Вверх
Старый 09.02.2014, 18:25   #887
NEkto37
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2013
Адрес: СССР
Пол: Мужской
Сообщений: 14
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

Цитата:
Сообщение от Александр041 Посмотреть сообщение
Поставил свой на зарядку аккум перед этим проверил плотность в 1-й и последней банке плотность 1,25 в остальных 1,30 почему-то.ЗУ самодельное Отец сделал 4-й год пользуемся замерил напряжение на клемах во время заряда 16,44в думаю самое то чтобы заряжать такие аккумуляторы),Ампераж выставил он автоматически 6А я убавил до 4А у меня на Семёрке то же АКОМ РЕАКТОР 62 стоит 4-й год уже и проблем нет.
Первое, что приходит в голову, это результат влияния зимы. При работе стартера и последующей зарядке токи идут немалые и электролит поднагревается, но т.к. акб не утеплена снаружи, температура в крайних и внутренних банках различна, отсюда и недозаряд в крайних. Лечися т.н. уравнительным зарядом (малым током несколько суток, сколько-зависит от степени сульфатации) пока плотность в кр. банках перестанет подниматься. Спросите какой ток - Вы его на приборе можете и не увидеть, просто оставьте ЗУ включенным и всё, батарея сама возьмёт сколько ей надо. Во время заряда не допускать нагрева батареи.
Цитата:
Сообщение от Сергей23 Посмотреть сообщение
Александр041,ты его разряди лампочкой до минимума,а потом заряжай 2 ампера до полной зарядкиПлотность 1.27-1.29.потом по новой разряди до минимума и на зарядку 1-2 ампера и так несколько раз и плотность будет одинаковая во всех банках,саи так делал в двух крайних банках около -и + была плотность 1,25 в других 1,27
Именно так я б делать не стал, не сильно любят кислотные акб глубокий разряд (щелочным это в кайф - кислотным нет), а по технологии Ca-Ca тем паче, можно и разрядить, но чуть-чуть, достаточно лампочки со стопаря на полчаса. И не обязательно ограничивать ток заряда, выставили напряжение, а ток какой батарея возьмёт. При заряде на машине токи далеки от указанных в методичке.
NEkto37 вне форума   Вверх
Старый 09.02.2014, 18:46   #888
Сергей23
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Подмосковье
Возраст: 69
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта норма
Сообщений: 1,939
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

Ну лампочки я ставил на 100 ватт и не полчаса разряжал а поболее, только надо следить за разрядкой с мультиметром а то можно в ноль уйти...
Сергей23 вне форума   Вверх
Старый 09.02.2014, 19:30   #889
NEkto37
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2013
Адрес: СССР
Пол: Мужской
Сообщений: 14
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

Цитата:
Сообщение от Сергей23 Посмотреть сообщение
Ну лампочки я ставил на 100 ватт и не полчаса разряжал а поболее, только надо следить за разрядкой с мультиметром а то можно в ноль уйти...
Это ваше право, и ваша батарея, и вы вольны делать с ней всё что сочтёте нужным и правильным с вашей точки зрения.
Мне вот интересно, как вы определяете когда нужно закончить разряд?
NEkto37 вне форума   Вверх
Старый 09.02.2014, 19:43   #890
Сергей23
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Подмосковье
Возраст: 69
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта норма
Сообщений: 1,939
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

По плотности электролита и напряжению на АКБ
Сергей23 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:46. Часовой пояс GMT +3.