Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система охлаждения

Результаты опроса: Были ли у вас проблемы с термостатом на гранте?
Да 107 49.54%
Нет 109 50.46%
Голосовавшие: 216. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2012, 19:50   #1
Алексей87
Форумчанин
 
Аватар для Алексей87
 
Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Липецк
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 152
Кто решил проблемы с термостатом?

Продолжение темы, архив здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=8041

термостат для двигателей 11183 и 21116, 21126

На грантах с двигателями 11183 и 11186(21116),21126 применяется термостат фирмы BEHR.




Элементы термостата:
1 – корпус;
2 – уплотнительное кольцо;
3 – баллон;
4 – пружина;
5 – фиксирующая пластина;
6 – крышка

Термостат состоит из металлического баллона с термочувствительным наполнителем, пружины и ее фиксирующей пластины. Шток баллона входит в гнездо корпуса термостата. В закрытом положении термостата (на непрогретом двигателе) его пружина, опираясь на фиксирующую пластину, прижимает тарелку баллона к седлу отверстия в корпусе, закрывая канал между корпусом и крышкой термостата. В результате перекрывается поток охлаждающей жидкости через радиатор системы охлаждения. При этом вся жидкость циркулирует по малому кругу системы охлаждения: насос, рубашки охлаждения блока цилиндров и головки блока, корпус и крышка термостата, радиатор отопителя, пароотводящий шланг радиатора системы охлаждения, расширительный бачок, подводящая труба насоса. При достижении температуры охлаждающей жидкости (85±2) °C наполнитель баллона термостата начинает расплавляться и увеличивает свой объем, выталкивая шток из баллона термостата. При этом тарелка баллона отходит от седла, и жидкость начинает циркулировать по большому кругу, включающему в себя насос, рубашки охлаждения блока цилиндров и головки блока, корпус и крышка термостата, радиатор системы охлаждения, пароотводящий шланг радиатора системы охлаждения, расширительный бачок, радиатор отопителя, подводящая труба насоса. При достижении охлаждающей жидкостью температуры (100±2) °C клапан термостата полностью открывается.



Баллон термостата





Датчик температуры охлаждающей жидкости

Датчик температуры охлаждающей жидкости, установленный в крышке термостата, выдает информацию контроллеру системы управления двигателем
[свернуть]

Отличия в конструкции термостата.

В конструкции термостата применён клапан другой конструкции в отличии от клапана 21082. Тарелка клапана имеет внешний диаметр 29 мм, а клапан 21082 имеет диаметр тарелки 32 мм. Замена одного клапана на другой возможна, благодаря выточке в корпусе термостата под клапан 21082. Если ставите клапан 21082 , то лучше притереть посадочное место пастой для притирки клапанов. Не требует притирки обрезиненный клапан Лузар 21082. Для любителей температуры 90-92 градуса термоэлемент ТН 4898.92(J)Его тоже нужно извлечь из корпуса и притереть с притирочной пастой минут 5-10(желательно). Наилучшим вариантом для замены родного термоэлемента будет WAHLER 3091.92D. он имеет один посадочный диаметр, но обрезинен и не требует притирки.




[свернуть]

Неисправности термостата.

Если с наступлением холодов стало заметно , что двигатель стал греться дольше, то стоит обратить внимание на исправность термостата. При прогреве верхний патрубок (после термостата в сторону радиатора) не должен прогреваться более чем 20-25 см( примерно до первого изгиба немного вниз шланга) до открытия клапана термостата при 80-83 градусах. Если греется весь шланг и верх радиатора до срабатывания клапана, то клапан термостата не герметичен и требует замены.
[свернуть]

Как проще слить ОЖ для замены термостата

Для снятия термостата достаточно слить 2-2.5 литра охлаждающей жидкости. Вот самый простой способ Лучше еще поддомкратить водительское колесо и когда снимать термостат подставить под него обрезок пластиковой бутылки. Тогда вообще ни капли можно не пролить.
[свернуть]

ПР 20-14 методический материал по системе охлаждения двигателей автомобилей.


Предписание №20-14 от 25-03-2014 — О дефектах термостатов


Вот весь список подходящего.


[свернуть]

Последний раз редактировалось Oleg08; 25.11.2022 в 20:18.
Алексей87 вне форума   Вверх
Старый 04.02.2013, 07:15   #881
рафаэль+
Форумчанин
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Уфа
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 364
Re: Термостат

Нет, ну ладно молодежь в силу отсутствия отыта в ремонте двигателей, отсутствия каких-то практических навыков, оставляет свои сообщения, которые по меньшей мере являются наивными, но у них все впереди, может необходимый практический навык еще преобретут, не все, но какая-то часть молодежи. Но находятся же такие, которым 58 стукнуло, а они, к примеру, не понимают, что нет отличия тосола и антифриза, не представляют откуда в системе ОЖ может появиться мусор, думают, что подпилившие шток на 2-3 мм обрекают свою машину на работающий вечно вентилятор, а при этом сами не знают, как работает печка в своей же гранте, и при всем при этом либо о чем-то спорят либо, хуже того, дают какие-либо советы. Не хорошо, стыдно и не хорошо.
рафаэль+ вне форума   Вверх
Старый 04.02.2013, 10:40   #882
Vova2012
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 70
Пол: Мужской
Сообщений: 1,568
Re: Термостат

Цитата:
Сообщение от рафаэль+ Посмотреть сообщение
Нет, ну ладно молодежь в силу отсутствия отыта в ремонте двигателей, отсутствия каких-то практических навыков, оставляет свои сообщения, которые по меньшей мере являются наивными, но у них все впереди, может необходимый практический навык еще преобретут, не все, но какая-то часть молодежи. Но находятся же такие, которым 58 стукнуло, а они, к примеру, не понимают, что нет отличия тосола и антифриза, не представляют откуда в системе ОЖ может появиться мусор, думают, что подпилившие шток на 2-3 мм обрекают свою машину на работающий вечно вентилятор, а при этом сами не знают, как работает печка в своей же гранте, и при всем при этом либо о чем-то спорят либо, хуже того, дают какие-либо советы. Не хорошо, стыдно и не хорошо.
вот знаете 31 год стажа...и тоже не знаю откеда в системе мусор...ну не сыпал я его туда ,.и с луж не зегребал ведром..да пусть пилят...пилите шура пилите...они золотые..
Vova2012 вне форума   Вверх
Старый 04.02.2013, 10:47   #883
Andrey96
Екатеринбуржская ячейка
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Каменск-Уральский, где-то на Урале
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 1,023
Re: Термостат

Цитата:
Сообщение от рафаэль+ Посмотреть сообщение
думают, что подпилившие шток на 2-3 мм обрекают свою машину на работающий вечно вентилятор,
Допустим я тоже считаю, что подпиленный шток приведет к более частому включению вентилятора, потому что делал замеры, при 100гр просвет между корпусом термостата и тарелкой порядка 5-6 плюс проточка в корпусе 3мм выходит 9мм, если подпилить на 2-3 мм между корпусом и тарелкой остается 2-3мм это при 90гр на столько открывается термостат.
Так что вентилятор будет включаться как при 90гр., а до 90 летом температура в городе поднимается быстро.
Суть всего написанного в том, что двигатель до 100гр будет нагревать на пиленном термостате за тоже время , что на не пиленном до 90гр.На трассе особо влиять не будет тк будет обдуваться встречным потоком, а вот в городе будет чаще включаться , и дольше работать.

Последний раз редактировалось Andrey96; 04.02.2013 в 12:14.
Andrey96 вне форума   Вверх
Старый 04.02.2013, 12:37   #884
рафаэль+
Форумчанин
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Уфа
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 364
Re: Термостат

Цитата:
Сообщение от Andrey96 Посмотреть сообщение
Допустим я тоже считаю, что подпиленный шток приведет к более частому включению вентилятора, потому что делал замеры, при 100гр просвет между корпусом термостата и тарелкой порядка 5-6 плюс проточка в корпусе 3мм выходит 9мм, если подпилить на 2-3 мм между корпусом и тарелкой остается 2-3мм это при 90гр на столько открывается термостат.
Так что вентилятор будет включаться как при 90гр., а до 90 летом температура в городе поднимается быстро.
Суть всего написанного в том, что двигатель до 100гр будет нагревать на пиленном термостате за тоже время , что на не пиленном до 90гр.На трассе особо влиять не будет тк будет обдуваться встречным потоком, а вот в городе будет чаще включаться , и дольше работать.
Вентилятор будет включаться как приказывают ему ЭБУ или установленный и настроенный БК. Подпиливание штока на 2-3 мм изменяет его открывание до 88 гр. максимум. Я проверял два родных термоса на открывание без подпиливания. Один открылся при 83гр., другой при 79 гр.. Подпиливание на 2-3 мм поднимает температуру открывания на 3-4 гр. От этого для двигателя хуже не будет, учитывая создавшиеся новые просветы (на пропускную способность ОЖ). В пробке разница во времени включения вентилятора при подпиленном штоке или не подпиленном не будет ощущаться. Это мое мнение и я его не навязываю. Кто подпиливал тот наверняка летом отпишется. Лично же я подпиливать ни чего не стал, а в родной термос поставил элемент от термостата на Таврию с температурой открытия на 87гр.
рафаэль+ вне форума   Вверх
Старый 04.02.2013, 12:46   #885
John_Po
Форумчанин
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,647
Re: Термостат

Мужики улучшательством заниматься конечно хорошо, но только без фанатизма! Пилить шток это уже жестко!
John_Po вне форума   Вверх
Старый 04.02.2013, 12:49   #886
рафаэль+
Форумчанин
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Уфа
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 364
Re: Термостат

Цитата:
Сообщение от John_Po Посмотреть сообщение
Мужики улучшательством заниматься конечно хорошо, но только без фанатизма! Пилить шток это уже жестко!
Пилить шток тема далеко не новая, а даже уже старая.
http://www.my-lada.ru/archives/53
рафаэль+ вне форума   Вверх
Старый 04.02.2013, 13:26   #887
Andrey96
Екатеринбуржская ячейка
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Каменск-Уральский, где-то на Урале
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 1,023
Re: Термостат

Цитата:
Сообщение от рафаэль+ Посмотреть сообщение
В пробке разница во времени включения вентилятора при подпиленном штоке или не подпиленном не будет ощущаться. Это мое мнение и я его не навязываю. Кто подпиливал тот наверняка летом отпишется. Лично же я подпиливать ни чего не стал, а в родной термос поставил элемент от термостата на Таврию с температурой открытия на 87гр.
Допустим при 90гр не пиленный термостат откроется на 6мм пиленный на 3мм количество прокачиваемой жидкости через радиатор уменьшится , а температура выделяемая двигателем останется та же , выходит двигатель должен нагреться быстрее или я чего то недопонимаю.
Andrey96 вне форума   Вверх
Старый 04.02.2013, 13:47   #888
John_Po
Форумчанин
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,647
Re: Термостат

Цитата:
Сообщение от Andrey96 Посмотреть сообщение
Допустим при 90гр не пиленный термостат откроется на 6мм пиленный на 3мм количество прокачиваемой жидкости через радиатор уменьшится , а температура выделяемая двигателем останется та же , выходит двигатель должен нагреться быстрее или я чего то недопонимаю.
при включении вентилятора например при 105 град движок будет медленнее остывать до т-ры выключения вентилятора т.к. поток жидкости через радиатор будет меньше из-за спиленного штока. Разница только в этом и в том, что движок будет греться больше т.к. опятьже поток жижы через радитор будет меньше. Для лета такой температурный режим будет более экстремальным, карлсон крутить чаще будет, движок естественным способом через радиатор будет охлаждаться меньше. Правда на сколько меньше - это все нужно экспериментально устанавливать.
John_Po вне форума   Вверх
Старый 04.02.2013, 13:52   #889
Andrey96
Екатеринбуржская ячейка
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Каменск-Уральский, где-то на Урале
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 1,023
Re: Термостат

Цитата:
Сообщение от John_Po Посмотреть сообщение
при включении вентилятора например при 105 град движок будет медленнее остывать до т-ры выключения вентилятора т.к. поток жидкости через радиатор будет меньше из-за спиленного штока. Разница только в этом и в том, что движок будет греться больше т.к. опятьже поток жижы через радитор будет меньше. Для лета такой температурный режим будет более экстремальным, карлсон крутить чаще будет, движок естественным способом через радиатор будет охлаждаться меньше. Правда на сколько меньше - это все нужно экспериментально устанавливать.
Вот это я и пытался объяснить ну видимо плохой из меня оратор
Andrey96 вне форума   Вверх
Старый 04.02.2013, 13:56   #890
John_Po
Форумчанин
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,647
Re: Термостат

Andrey96, При достаточно жарком лете в прошлом году, карлсон у меня в пробках включался не так уж и часто, если допустим сравнивать с 12-шкой. так что могу сказать охлаждение в ЛГ лучше по сравнению с 12-кой. То что зимой жалуются на недогрев - это уже другая песня).
John_Po вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:28. Часовой пояс GMT +3.