Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Результаты опроса: У кого из вас дребезг рычага на МКПП 2181?
Рычаг дребезжит. 172 40.00%
Пробег маленький (менее 5000км) и пока всё "ОК"! 126 29.30%
Все в порядке. 132 30.70%
Голосовавшие: 430. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2013, 20:08   #1
arti1707
Форумчанин
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Оренбург
Пол: Мужской
Сообщений: 117
Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Здравствуйте, хотел бы узнать как в работе новая КПП, а то много слухов, что с ней не все в порядке, реальные владельцы машин с этой коробкой отпишите что да как

Масло, заливаемое в КПП 2181 на заводе.

Последний раз редактировалось Stans; 07.11.2013 в 17:33.
arti1707 вне форума   Вверх
Старый 29.12.2014, 09:16   #901
petrudzen
Форумчанин
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Новосибирск
Пол: Мужской
Сообщений: 21
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Новичок - не могу создать тему. Есть пара вопросов по мкпп и сцеплению.
Машина ЛГ 2012 гв. седан. Досталась мне с 8к пробега, сейчас 44к. Про коробку и сцепление не вспоминал почти никогда, т.к. работало все просто отлично, правда шумновато, включалось мягко и четко. Ни заеданий, ни выскакиваний.
Сейчас, почти одновременно появились 2 проблемы.
Началось все с того что на очередном ТО в 40к я попросил од посмотреть есть ли необходимость менять масло(и какой уровень) в мкпп. Мне сказали что ничего не надо менять - рано и уровень в норме.
1. Через некоторое время после этого коробка стала гудеть сильнее при езде. При переключении с 1-й на 2-ю, слышен более громкий гул, который исчезает когда включаешь 2-ю, либо сходит на нет если ничего не включить после 1-й. И этот гул тем заметнее, чем больше скорость набрал на 1-й. Такое ощущение что, что-то входит в резонанс - гул с меленькой, практически не заметной вибрацией.
При торможении двигателем слышен этот-же гул, зависимость та-же чем больше обороты двигателя, например с горки скатываешься на 2-й, тем сильнее гул.
2. Похоже у меня начало пробуксовывать сцепление, но как то не логично. На 1-й 2-й все нормально, можно хоть с пробуксовкой трогаться, на 3-й не понятно, но на 4-й, 5-й можно на скорость в 90-100, газ вдавить в пол и на тахометре обороты движка вырастают скачком, а скорость нет! Почему так происходит?
Немножко о своей манере вождения - люблю погонять, да и машинка на это провоцирует . Но сцепление бесполезно не жгу, единственное что его жгет это пробки - Новосибирск тоже стал пробковым городом. Как по вашему по пробкам сцепление за 40к пробега можно сжечь?
P.S. И да, сразу после ТО на 2-й передаче появилось веселое звонкое тарахтенье - ОД устроили конвульсиум, осматривали, обслушивали движок и коробку со всех сторон, даже поднимали машину на подъемнике, пока поняли что как то криво вставили щуп в коробке, кторый что то там задевал

Последний раз редактировалось petrudzen; 29.12.2014 в 09:23.
petrudzen вне форума   Вверх
Старый 29.12.2014, 09:59   #902
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,456
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Так всегда, сцепление на 1 и 2 почти не буксует т.к .мотору крутить легче.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 29.12.2014, 10:18   #903
petrudzen
Форумчанин
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Новосибирск
Пол: Мужской
Сообщений: 21
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Так всегда, сцепление на 1 и 2 почти не буксует т.к .мотору крутить легче.
Т.е. пришла пора ремонтировать/менять сцепление?
petrudzen вне форума   Вверх
Старый 29.12.2014, 12:38   #904
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,456
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Да.
Прижимной диск упирается в буртик на маховике, чем ограничивает силу прижима. Т.е. если сцепление несколько раз хорошо буксанёт автомобиль вообще будет стоять на месте при включённой передаче.
Если стараться очень плавно жать на газ, не допуская пробуксовки, то вполне можно добраться по трассе на довольно приличное расстояние, но в городском цикле предел может и через 10 км наступить.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 29.12.2014, 20:10   #905
TOSJ
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2013
Адрес: БЕЛГОРОД
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Веста
Сообщений: 696
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Цитата:
Сообщение от petrudzen Посмотреть сообщение
Т.е. пришла пора ремонтировать/менять сцепление?
Судя по вашим симптомам менять и побыстрее, хотя есть смысл сначала глянуть трос сцепления, он хоть и с автоматом, но Х.Знает)))
TOSJ вне форума   Вверх
Старый 12.01.2015, 06:17   #906
petrudzen
Форумчанин
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Новосибирск
Пол: Мужской
Сообщений: 21
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Цитата:
Сообщение от petrudzen Посмотреть сообщение
Новичок - не могу создать тему. Есть пара вопросов по мкпп и сцеплению.
Машина ЛГ 2012 гв. седан. Досталась мне с 8к пробега, сейчас 44к. Про коробку и сцепление не вспоминал почти никогда, т.к. работало все просто отлично, правда шумновато, включалось мягко и четко. Ни заеданий, ни выскакиваний.
Сейчас, почти одновременно появились 2 проблемы.
Началось все с того что на очередном ТО в 40к я попросил од посмотреть есть ли необходимость менять масло(и какой уровень) в мкпп. Мне сказали что ничего не надо менять - рано и уровень в норме.
1. Через некоторое время после этого коробка стала гудеть сильнее при езде. При переключении с 1-й на 2-ю, слышен более громкий гул, который исчезает когда включаешь 2-ю, либо сходит на нет если ничего не включить после 1-й. И этот гул тем заметнее, чем больше скорость набрал на 1-й. Такое ощущение что, что-то входит в резонанс - гул с меленькой, практически не заметной вибрацией.
При торможении двигателем слышен этот-же гул, зависимость та-же чем больше обороты двигателя, например с горки скатываешься на 2-й, тем сильнее гул.
2. Похоже у меня начало пробуксовывать сцепление, но как то не логично. На 1-й 2-й все нормально, можно хоть с пробуксовкой трогаться, на 3-й не понятно, но на 4-й, 5-й можно на скорость в 90-100, газ вдавить в пол и на тахометре обороты движка вырастают скачком, а скорость нет! Почему так происходит?
Немножко о своей манере вождения - люблю погонять, да и машинка на это провоцирует . Но сцепление бесполезно не жгу, единственное что его жгет это пробки - Новосибирск тоже стал пробковым городом. Как по вашему по пробкам сцепление за 40к пробега можно сжечь?
P.S. И да, сразу после ТО на 2-й передаче появилось веселое звонкое тарахтенье - ОД устроили конвульсиум, осматривали, обслушивали движок и коробку со всех сторон, даже поднимали машину на подъемнике, пока поняли что как то криво вставили щуп в коробке, кторый что то там задевал
Поменял сцепление - сгорело нафиг. Мало того, еще и маховик менял, он не каленный оказывается и на нем прилично так выело борозды.
Лишние шумы после этого пропали.
Дорого только это все...
petrudzen вне форума   Вверх
Старый 12.01.2015, 07:17   #907
Владимир123rus
Форумчанин
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Коноково
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 1,066
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Цитата:
пока поняли что как то криво вставили щуп в коробке, кторый что то там задевал
Ну и где на 81-й кпп щуп?Это вам на ТО так сказали?



Цитата:
Поменял сцепление - сгорело нафиг. Мало того, еще и маховик менял, он не каленный оказывается и на нем прилично так выело борозды.
Фото есть или так же со слов?
Владимир123rus вне форума   Вверх
Старый 12.01.2015, 07:40   #908
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,881
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Цитата:
Сообщение от Владимир123rus Посмотреть сообщение
Ну и где на 81-й кпп щуп?Это вам на ТО так сказали?
Первые нормы с кулисой шли. Стандарты только сейчас с тросиками пошли
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 13.01.2015, 07:12   #909
petrudzen
Форумчанин
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Новосибирск
Пол: Мужской
Сообщений: 21
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Цитата:
Сообщение от Владимир123rus Посмотреть сообщение
Ну и где на 81-й кпп щуп?Это вам на ТО так сказали?

Фото есть или так же со слов?
Слушайте, я по номерам их не знаю. Масляный щуп находится за воздушным фильтром. И этот щуп я своими глазами видел. И при мне его поставили правильно, после чего тарахтенье прекратилось. Можете даже загуглить "щуп кпп на гранте", именно так я сам его нашел

По поводу сгоревшего сцепления, такое ощущение что я в суде и должен что-то доказывать. Нет, фото у меня нет. Но я присутствовал при снятии коробки и сам все видел, диск черный, у заклепок которые держат накладки сточились головки, остались только пеньки. На маховике глубокие проточки, похожие бывают на старых тормозных дисках.

Возможно вы не прочитали мое первое сообщение, в котором я сказал что т.к. новичек не могу создать свою тему, но очень нужна помощь и задал вопросы по поводу сцепления. Возможно у меня не 81 коробка.
petrudzen вне форума   Вверх
Старый 13.01.2015, 07:32   #910
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,881
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

У Вас не 81 КПП. Сточеный до заклепок диск это не косяк производителя сцепления. По гарантии менять никто не будет. Маховик умер потому что сцепление нужно раньше менять
Andrej1984 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
2181 , ваз , мкпп , тросовый привод


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:38. Часовой пояс GMT +3.