Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2014, 23:40   #911
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

Цитата:
Сообщение от Андрей Б Посмотреть сообщение
НУ Я ПОДОЗРЕВАЛ ЧТО скорее всего от черной краски,так как я тоже просто поставил его и затянул,да и как краску то удалишь,ведь ржаветь будет,хотя сколько ездил вроде как и со старым родным кронштейном генератора,на моей памяти напряжение у меня тоже так и было,я давно уже об этом мозгами раскидывал,по поводу напряжение что у меня до этого было 13,8-13,1 вольт,до этого мерил и напряжение,но не догадался померить именно разницу по корпусу,но спасибо форумчанам,натолкнули на такую мысль в правильном направлении.
Самостоятельно внесённые дефекты - самые интересные.
destin вне форума   Вверх
Старый 12.02.2014, 07:52   #912
Андрей Б
Форумчанин
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: омск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: лада гранта норма
Сообщений: 303
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

Цитата:
Сообщение от Haron Посмотреть сообщение
А про такие шайбы не неслышали?

уже давно все придумано и краска цела и машина не ржавеет
как мне кажется металл имеет на этой шайбе малую контактную площадку,токи то не малые исходя из общих максим.хар.тик генератора 100 а.
Андрей Б вне форума   Вверх
Старый 13.02.2014, 22:16   #913
RZD
Форумчанин
 
Аватар для RZD
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Набережные Челны
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 709
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

Цитата:
Сообщение от П.И.Н. Посмотреть сообщение
Народ, вы чего? Для кальциевых АКБ(Ca/Ca) тренировка циклом разряд-заряд недопустима. Почитайте инструкцию по эксплуатации и обслуживанию на официальном сайте Акома. А чтобы поднять и выровнять плотность по банкам, зарядка малым током 2А и чтобы зарядное в конце заряда, обеспечивало на клеммах не меньше 16 В.
П.И.Н.
А в каких документах АКОМ говорит, что для кальциевых АКБ(Ca/Ca) тренировка циклом заряд-разряд недопустима. Ссылку можете привести?
Во всех документах что я читал от АКОМа, вообще ничего не говорится о тренировке заряд-разряд. Ни за, ни против.
RZD вне форума   Вверх
Старый 13.02.2014, 22:40   #914
becool
Форумчанин
 
Аватар для becool
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: Самара / Абдулино
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 46
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

http://www.akom.ru/support/supports/calcium_battery/
Цитата:
Восстановление такой батареи, как правило, проводят, применяя так называемый «ступенчатый режим»:
начинают зарядку током 0,1C20 ≈ 16 часов;
разряд, например автомобильной лампочкой ≈ 100вт в течение 30 минут;
заряд током 0,05C20 ≈ 24 часа;
разряд (пункт «б»);
повторить пункт «в» ≈ 32 часа.
becool вне форума   Вверх
Старый 17.02.2014, 01:12   #915
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

Спорить не буду, т.к. мои познания в заряде и восстановлении АКБ не столь глубокие для этого. Но возникают некоторые сомнения из чисто математических вычислений.
Если, например АКБ 60Ач, с учетом коэфициента, который используется для приблизительного расчета времени зарядки батареи =1,2:
начинают зарядку током 0,1C20 ≈ 16 часов - 3Ах16ч/1,2 = 40Ач мы ей пытаемся загнать
разряд, например автомобильной лампочкой ≈ 100вт в течение 30 минут - 100Вт/12В*0,5ч=4,2Ач, т.е мы ее разряжаепм на 4,5Ач
заряд током 0,05C20 ≈ 24 часа - 3Ах24ч/1,2=60Ач
затем снова разряжаем на 4,2Ач и пытаемся загнать уже 80Ач
Чем больше читаю, тем больше я не понимаю, может у этих Ка-Ка коэффициент какой-то афигенный?
Ну да ладно, моя АКБ пока новая и восстановления не требует.
А вот сегодня наконец то снял на зарядку свою АКБ и сижу в глубоком раздумии, как ее заряжать.
Ну во-первых не знаю, она Ка-Ка, или нет
На верхней крышке АКБ выдавлена (выплавлена) надпись 0513 15 Н ОК
Сверху боковой стенки, где этикетка с зачеркнутой корзиной и стрелками - 7L72P25GG11:09
Больше ничего нет, кроме Min и Max.
А Ка-Ка ведь заряжается не так, как та же гибридная или обыкновенная.
http://www.akom.ru/support/supports/intsruktiya/
Изображения
Тип файла: jpg IMG_4223-1.jpg (75.6 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (62.0 Кб, 8 просмотров)

Последний раз редактировалось shmm2; 17.02.2014 в 01:20.
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 17.02.2014, 10:38   #916
RZD
Форумчанин
 
Аватар для RZD
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Набережные Челны
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 709
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

Цитата:
Сообщение от shmm2 Посмотреть сообщение
Если, например АКБ 60Ач, с учетом коэфициента, который используется для приблизительного расчета времени зарядки батареи =1,2:
начинают зарядку током 0,1C20 ≈ 16 часов - 3Ах16ч/1,2 = 40Ач мы ей пытаемся загнать
разряд, например автомобильной лампочкой ≈ 100вт в течение 30 минут - 100Вт/12В*0,5ч=4,2Ач, т.е мы ее разряжаепм на 4,5Ач
заряд током 0,05C20 ≈ 24 часа - 3Ах24ч/1,2=60Ач
затем снова разряжаем на 4,2Ач и пытаемся загнать уже 80Ач

А вот сегодня наконец то снял на зарядку свою АКБ и сижу в глубоком раздумии, как ее заряжать.
Ну во-первых не знаю, она Ка-Ка, или нет

На верхней крышке АКБ выдавлена (выплавлена) надпись 0513 15 Н ОК

А Ка-Ка ведь заряжается не так, как та же гибридная или обыкновенная.
http://www.akom.ru/support/supports/intsruktiya/
C20 - номинальная 20-ти часовая емкость: расчетное количество электричества , А*ч, которое может отдать полностью заряженная батарея в течение 20 часов разряда номинальным током в заданных условиях (ГОСТ Р 53165-2008). Указывается производителем АКБ в маркировке батареи. Если 6CT-62VL , то C20 = 62 Ач. 0,1C20 = 6,2 А , а не 3 А.
ГОСТ Р 53165-2008 : http://akkumulyator.jr1.ru/index.php?newsid=16

Расшифровка надписи на верхней крышке (дата изготовления) смотри здесь:
http://www.akom.ru/support/questions/
т.е. в вашем случае дата изготовления АКБ: 15 мая 2013 года.

АКОМ выпускает АКБ только кальциевые (оборудование импортное, в основном испанское).
http://www.akom.ru/about/technology/
Также АКОМ имеет сертификацию производства ВАРТА.

Да заряжайте АКБ тем, что есть под рукой. Если заряжаете до 14,4...14,6 вольта (ЗУ выдает и ограничивает напряжение, как генератор на авто), то надо дождаться естественного спада зарядного тока в АКБ до некоего минимума, например 0,5 A. Дело в том, что даже при достижении 14,4...14,6 вольта на АКБ процесс заряда все равно продолжается даже при постепенном снижении зарядного тока. При спаде зарядного тока меньше 0,5 A можно считать зарядку законченной, хотя кальциевая АКБ при таком напряжении будет заряжена не на 100%. Ну и что, на авто при зарядке от генератора происходит почти то же самое.
Зарядка до 16...16,5 вольт (до примерно 100% емкости) малым током (1...2 A) - это скорее профилактика для полного "рассасывания" рабочего (обратимого) сульфата свинца II, PbSO4. (Есть еще "нерабочий" (необратимый) сульфат свинца IV, Pb(SO4)2, вот это и есть кристаллы сульфатации, с которым уже простой зарядкой не справиться).
При зарядке АКБ до напряжений выше 14,6 V происходит частичное разрушение намазок на свинцовых пластинах. Чем больше ток в этом диапазоне - тем большее разрушение намазок (правда "это дело" в кальциевых АКБ гораздо меньше, чем в сурьмянистых ("обыкновенных")). Так что приходится искать компромисс - либо очиститься от "застоявшегося" рабочего сульфата свинца ("освежить кровь") и частично разрушить намазки, либо не заряжать до 16 V (до 100% емкости) и оставить намазки в покое.

Последний раз редактировалось RZD; 17.02.2014 в 13:57.
RZD вне форума   Вверх
Старый 17.02.2014, 20:30   #917
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

Цитата:
Сообщение от RZD Посмотреть сообщение
Если 6CT-62VL , то C20 = 62 Ач. 0,1C20 = 6,2 А , а не 3 А.
Ой, протупил чего-то, а ведь знал. Тем более странно, забираем 4Ач, а пытаемся вогнать 80Ач.
У меня пуско-зарядное времен развала Союза Импульс ЗП-02 с постоянным током. Перед зарядкой 12,3В а плотность 1,23, поставил ему 3А, напряжение потихоньку растет, если постепенно вырастет до 16В, то хорошо, пусть заряжает до плотности 1,28, а если не вырастет до 16В в течении 6 часов, то подыму ампераж, чтобы напряжение стало 16В, если вольтаж будет расти до 16,3, то буду снижать ток, чтобы вольтаж снизился до 16. Буду учиться методом проб и ошибок, никогда не сталкивался с КА-Ка.
А что, нужно обязательно 20 градусов? Что-то мне не сильно охота заносить его в квартиру и нюхать результаты электрохимических реакций, а на балконе сейчас 7 градусов.

Последний раз редактировалось shmm2; 17.02.2014 в 20:33.
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 17.02.2014, 21:57   #918
RZD
Форумчанин
 
Аватар для RZD
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Набережные Челны
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 709
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

Цитата:
Сообщение от shmm2 Посмотреть сообщение
Ой, протупил чего-то, а ведь знал. Тем более странно, забираем 4Ач, а пытаемся вогнать 80Ач.
У меня пуско-зарядное времен развала Союза Импульс ЗП-02 с постоянным током. Перед зарядкой 12,3В а плотность 1,23, поставил ему 3А, напряжение потихоньку растет, если постепенно вырастет до 16В, то хорошо, пусть заряжает до плотности 1,28, а если не вырастет до 16В в течении 6 часов, то подыму ампераж, чтобы напряжение стало 16В, если вольтаж будет расти до 16,3, то буду снижать ток, чтобы вольтаж снизился до 16. Буду учиться методом проб и ошибок, никогда не сталкивался с КА-Ка.
А что, нужно обязательно 20 градусов? Что-то мне не сильно охота заносить его в квартиру и нюхать результаты электрохимических реакций, а на балконе сейчас 7 градусов.
Да нет, не обязательно 20 градусов. Просто все таблицы данных для АКБ: плотность электролита, степень заряженности АКБ в процентах и другое приводятся для температуры в +25 градусов Цельсия. А на другие температуры (отличные от +25) есть корректирующие коэффициенты. Только кто их будет считать (вычислять)?
Незнаком с вашим ЗУ, но рекомендую так: догоните напряжение на АКБ до 14,5 V и подождите, пока ток заряда спадет до минимума (меньше 0,5 A).
Затем: либо прекращайте зарядку, либо (если хотите зарядить до 100% емкости) надо перейти на ток заряда 0,02C20...0,03C20 и заряжать до 16,4 V. При достижении 16,4 V на АКБ выдержать в этом режиме пару часов (не больше). И все. В общем примерно, как на этом графике заряда (график дан для 2-х АКБ подключенных параллельно, т.е. там C20 = 100 Ач)
http://www.jgdarden.com/batteryfaq/deltran1.gif

P.S. большие токи зарядки при напряжении на АКБ больше 14,5 V приводят к "закипанию" электролита (электролиз: разложение воды на водород и кислород = образование "гремучего газа") и частичному разрушению намазок.

Последний раз редактировалось RZD; 17.02.2014 в 22:09.
RZD вне форума   Вверх
Старый 17.02.2014, 23:20   #919
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

Цитата:
догоните напряжение на АКБ до 14,5 V и подождите, пока ток заряда спадет до минимума (меньше 0,5 A)
За 4,5 часа при токе в 3А нагнало напряжение до 16В. Говорят, что кальциевые почти не кипят, еще и как кипят.
У меня ток сам не падает, он выставляется вручную, а напряжение уже зависит от тока и степени заряженности АКБ.
Установил ток в 2 А, напряжеметр показывает 15,7, установил 0,5А (вроде бы) - напряжение 14,7В, 1А почти рядом с нулем, а тестер, которым раньше замерял точно ток, на прошлой неделе умудрился сжечь при зарядке гибридной АКБ для дачи.
Как было с предыдущими просто, если сильно разряжена батарейка, поставил на 2А, пока не наберет плотности 1,25, а потом 1А до плотности 1,28, это основной способ, когда никуда не спешишь. Если надо быстро, то выставляешь 5А, а там уже или ждешь 1,28, или в крайнем случае кидаешь на машину недозаряженным с последующей дозарядкой.
Что ж , новые технологии, придется либо приспосабливаться как-нибудь с этой зарядкой, либо покупать другую, какую-нибудь с зарядом импульсами, с регулировкой напряжения и регулировкой ограничения тока.

Последний раз редактировалось shmm2; 17.02.2014 в 23:26.
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 18.02.2014, 14:03   #920
Роман Торопов ©
Пермская ячейка
 
Аватар для Роман Торопов ©
 
Регистрация: 12.10.2013
Адрес: Пермь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 258
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

Цитата:
Сообщение от RZD Посмотреть сообщение
ток заряда 0,02C20
После С пишут время, часы ...
например 0.02С20 = током 0.02 Ёмкости в течении 20 часов,
допустим АКБ 63 а/ч, то 63 * 0.02 = 1.26А в течении 20 часов,
что в теории должно залить в АКБ 25.2 Ампер/часа,
что менее половины ёмкости (40%) взятого АКБ ...
А раз мы довели до 14.5 В, до падения тока до минимума,
то это уже порядка 85% ёмкости, т.е. до 100% осталось 15%
Куда мы денем 40% - 15% = 25% ёмкости ?
Всё в нагрев и электролиз ?

Это я просто к тому, вы хоть считайте, что пишите, а не только копипаст ...
Цитата:
Сообщение от RZD Посмотреть сообщение
подождите, пока ток заряда спадет до минимума(меньше 0,5 A).
зачем до минимума ? Это уже будет режим хранения ...
достаточно до 1/30 ёмкости, что примерно 2А,
что меньше 20-ти часового тока ёмкости,
при котором ещё не проявляется активная реакция электролиза воды ...
И ещё обратите внимание, что если заряд выше 14.6 В,
то это уже не повседневный заряд (подзарядка),
а это уже обслуживание, до 100% заряда (16.0-16.5 В),
которое производится раз в три-шесть месяцев ...


P.S.: Ах, да - Похоже я в течении месяца к вам присоединюсь ...
Кто не в курсе, я от сюда

Последний раз редактировалось Роман Торопов ©; 18.02.2014 в 14:41.
Роман Торопов © вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:29. Часовой пояс GMT +3.