Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.10.2014, 18:59   #1
Rinflizer
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2014
Адрес: Ижевск
Пол: Мужской
Сообщений: 20
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -2

На сайте производителя Аком: Инструкция по эксплуатации АКБ "Аком" вообще написано такое: Проверить напряжение на полюсных выводах. При напряжении менее 12,6 В АКБ необходимо зарядить. Я в замешательстве, скоро долгая зима, хватит ли родного аккумулятора .
Rinflizer вне форума   Вверх
Старый 27.10.2014, 19:09   #2
след
Заблокирован
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 1,552
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -2

Цитата:
Сообщение от Rinflizer Посмотреть сообщение
На сайте производителя Аком: Инструкция по эксплуатации АКБ "Аком" вообще написано такое: Проверить напряжение на полюсных выводах. При напряжении менее 12,6 В АКБ необходимо зарядить. Я в замешательстве, скоро долгая зима, хватит ли родного аккумулятора .
Когда зажигание включаешь, то АКБ уже работает под нагрузкой (ЭБУ, бензонасос). Так что это не то что написано на сайте. Возьми в руки тестер, посмотри что покажет без включения зажигания прямо на клеммах АКБ, потом что с включенным зажиганием. Тогда и можно будет делать выводы.

Добавлено через 1 минуту
Ну и ничего плохого не будет если просто возьмешь и зарядишь. Перед зимой это делать полезно.
след вне форума   Вверх
Старый 29.10.2014, 10:10   #3
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,606
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -2

а как же писят часов зарядки ?! )))))


кстати на прошлой гранте на второй год примерно так и сделал )
wovan вне форума   Вверх
Старый 29.10.2014, 12:08   #4
d1m
Форумчанин
 
Аватар для d1m
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Омск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 219010
Сообщений: 641
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -2

Если эксплуатация не ежедневная, то почему бы и не зарядить. Тем более процедура проводилась для поднятия плотности с 1,22 (чтобы не замерз, т.к. в остальном всё устраивало) А раз в год можно и зарядить.

Добавлено через 1 минуту
"Современное" ЗУ можете и не покупать. Благо выбор сейчас большой.
d1m вне форума   Вверх
Старый 29.10.2014, 12:21   #5
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -2

Цитата:
Сообщение от d1m Посмотреть сообщение
Тем более процедура проводилась для поднятия плотности с 1,22 (чтобы не замерз, т.к. в остальном всё устраивало) А раз в год можно и зарядить.
Ну не 50 часов же "кипятить".
У меня старый добрый советский "кипятильник" за ночь подымает плотность с 1,1 до 1,28.
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Вверх
Старый 29.10.2014, 15:05   #6
BIBERlist
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Татарстан Набережные Челны
Пол: Мужской
Сообщений: 678
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -2

Я тоже подзарядил АКБ на зиму. Взял с отцовской "пятёрки" себе поставил, дачный сезон закончился и он пока не ездит. Свой поставил на зарядку, ЗУ автоматическое. В трёх банках видны были торцы пластин, не много долил дис. воды. На зарядке АКБ стоял трое суток, но на ночь в гаражах отключают электричество, так что в сумме где-то тоже часов 50 будет ))). Плотность не измерял, думаю от зарядки хуже не будет.
__________________
А удачу и судьбу ни за что не купишь.
© Пикник.}I{
BIBERlist вне форума   Вверх
Старый 29.10.2014, 23:38   #7
asw2
Форумчанин
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 норма 015
Сообщений: 108
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -2

Я фиг его знает что со своим делать.1.25 это всё что я смог от него добиться.Хобби у меня зарядники собираю из блок.питания от компов старых.Вроде всё по "науке" 16,5в на выходе и 5ампер ограничение. Ни как не автомат.50 часов не заряжал конечно,а вот сутки было. Без полезно,уже часов через 6 ток плавненько упал до 0,5а и так всё остальное время и держался.То есть факт.после 6 ч зарядку брать отказался.Думаю на выходные забью его ещё разок и электролитом плотность подниму и хрен с ним.Главное чтобы в морозы не распёрло.К слову 3 зима будет и проблем с ним не было.
asw2 вне форума   Вверх
Старый 30.10.2014, 06:40   #8
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,606
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -2

видимо три года это их потолок , если бы седана не продал то акум пришлось бы менять точно
wovan вне форума   Вверх
Старый 30.10.2014, 07:12   #9
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,451
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -2

Цитата:
Сообщение от wovan Посмотреть сообщение
видимо три года это их потолок , если бы седана не продал то акум пришлось бы менять точно
Тех, что стоят на гранте?

Теоретически, если АКБ по плану идёт на автозавод в огромных партиях поставки (может даже под иные требование завода, чем диктует конкуренция при продаже новых АКБ в магазине), вероятно эти партии пытались максимально удешевить. Может быть так, что штатный АКБ в следствии таких упрощений технологии его изготовления какой то "ущербный"?

Реально сколько было машин (со старыми АКБ - ) и один раз в жизни менял АКБ на новый (на ваз 2121 - тюменский) - вообще не заморачивался с АКБ.

всегда у меня было так: АКБ малообслуживаемый узел автомобиля - поставил и забыл. Или мне просто везло? Кроме покупки АКБ, больше никаких затрат не было.

Либо наоборот - выход брака не велик и у единиц владельцев возникают проблемы с АКБ (плюс доля проблем из-за разряда хорошего АКБ просто "не правильным" электрооборудованием).

Просто удивительно, грантам максимум 3 года, а эта ветка уже дожила до части 2. ИМХО если мне опять так повезёт, я гранту с родным АКБ на 6-7 году её жизни и продам.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 30.10.2014, 08:48   #10
BIBERlist
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Татарстан Набережные Челны
Пол: Мужской
Сообщений: 678
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -2

Считается, что любые аккумуляторы общего применения (космическую и военную отрасль не рассматриваем) хоть на автомобилях, хоть в телефонах, фотоаппаратах, бритвах, фонарях, игрушках и т.д., имеют срок службы два года, а всё остальное как повезёт. У меня на Калине заводской АКБ 25 месяцев прослужил, и замкнула одна банка, а у отца на 5-ке семь лет уже служит, но не заводской, а купленный.
На Калине воду регулярно проверял, но доливал раз или два, на Гранте каждые пол года требуется доливать, поставить и забыть не могу.
__________________
А удачу и судьбу ни за что не купишь.
© Пикник.}I{

Последний раз редактировалось BIBERlist; 30.10.2014 в 08:53.
BIBERlist вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:24. Часовой пояс GMT +3.