Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система смазки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2021, 23:17   #441
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,406
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины - 2

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
не знаю, применим ли тут опыт пользования Тойотовских моторов... Но с такими симптомами - маслосьемные колпачки и направляющие клапанов на ревизию....
Такие симптомы с первого км владения.!
Даже первые километры хуже было., дымило и свечи засирало от души..!
Потом пообкаталось видимо, и жрёт двести тыщ примерно одинаково., но по трассе поменьше..!
А жрёт не от того что горит масло., а от того, что сифонит эта облегченная ШПГ и масло хреначит в камеру., вот и всё.! малейший косяк в сборке и подборке комплектующих., и вот результат..!
У меня парнишка знакомый, подмастерьем у местного " дяди Васи" работает., толковый парень, сам скоро "дядей Васей" станет., так он три раза перебирал мотор на своей Гранте., и всё таки добился , что перестало масло жрать., а то у него до литра выходило на меньше тыщи..!!!
И это в современных реалиях не есть какой то там уже нонсенс., во многие ино моторы уже заложен этот масложор, чуть ли не с проектирования.!

Добавлено через 3 минуты
Кстати и дымит при определённых моментах..!
Особенно если в натяг на второй дать газку., то бывает такой толчок в динамике и белое облачко сзади., а если нет толчка и разгон ровный, то облако не замечаю., может и есть., но меньше и потому не вижу..! с новья так...
tanais вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2021, 23:18   #442
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,743
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины - 2

Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
Такие симптомы с первого км владения.!
Даже первые километры хуже было., дымило и свечи засирало от души..!
Потом пообкаталось видимо, и жрёт двести тыщ примерно одинаково., но по трассе поменьше..!
А жрёт не от того что горит масло., а от того, что сифонит эта облегченная ШПГ и масло хреначит в камеру., вот и всё.! малейший косяк в сборке и подборке комплектующих., и вот результат..!
У меня парнишка знакомый, подмастерьем у местного " дяди Васи" работает., толковый парень, сам скоро "дядей Васей" станет., так он три раза перебирал мотор на своей Гранте., и всё таки добился , что перестало масло жрать., а то у него до литра выходило на меньше тыщи..!!!
И это в современных реалиях не есть какой то там уже нонсенс., во многие ино моторы уже заложен этот масложор, чуть ли не с проектирования.!

Добавлено через 3 минуты
Кстати и дымит при определённых моментах..!
Особенно если в натяг на второй дать газку., то бывает такой толчок в динамике и белое облачко сзади., а если нет толчка и разгон ровный, то облако не замечаю., может и есть., но меньше и потому не вижу..! с новья так...
О, как...Может, я погорячился со сменой Логана на Гранту???
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2021, 00:04   #443
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,406
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины - 2

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
О, как...Может, я погорячился со сменой Логана на Гранту???
Да ладна., не парься.. ща уже 182 пошли.. а там как бы невзначай и про уменьшение масложора сказано.! думаю победили его ..!)
Да и по деньгам масложор на ЛГ на затратен., масло там и простое можно лить, даже с подливами дешевле всяких мобилов выходит., и как бонус, масло наполовину за интервал обновляется..)))
А так безвтык перевешивает все эти Логаны вместе взятые..!
Сейчас Гранту вообще можно немыслимое кол-во времени и пробега катать., следить только за кузовом и менять комплектующие по мере износа..!)
tanais вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2021, 05:21   #444
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины - 2

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
А чей-то там за улучшайзинг с проволочкой на фотке с поддоном?
штатная крышка пластиковая, должна была за пыльник крепится (а пыльник снят ещё летом, вместе с защитой). Эта которая закрывает щель по углам.

Но там ещë ледянка (зимой дети на таких катаются) прикрывал шкив от брызг лужи. Но ледянку вроде не так крепил, она со стороны дпкв.

Я по поводу креплений не заморачиваюмь, у меня со времён СССР катушка трансформара с алюминиевой проволокой 4мм в бумажной изоляции, на долго хватит)

Последний раз редактировалось www-shurik; 01.06.2021 в 05:24.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2021, 11:55   #445
ВиталийД
Форумчанин
 
Регистрация: 10.05.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 56
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины - 2

Про жор масла свои пять копеек добавлю! Была калина 1,4 шеснарь как понимаете! ну не суть принцип один мне кажется облегченная шпг! дак на 110 т пробега (ну это по спидометру а в реале кто знает) задолбал жор масла не хватала канистры от замены до замены, ну то есть заливал остатки от канистры и еще докупал, плохо! решил капиталить! поездил по сто а никто и не хочет наш автоваз делать! ну да ладно разобрал проточил, поменял клапана притер все новое... все сам! Собрал на поршнях безвтыковых все как надо! кольца ставить а в продаже в наш суровый век выбора херма! купил "прима" ставлю а хер там не лезут их надо подгонять! вот тут то собака порылась кто знает скока их укорачивать! ну собрал все завожу дымит!жена задолбала на юг да на юг ну еду 1,5 т туда да 1,5 обратно.... думал обкатается перестанет дымить! нет не перестала! разобрал снова заказал кольца от ауди кабельшмит! приехали собираю ничего подгонять не надо все встало как родное! И все на этом я про все забыл и масло от замены до замены стало хватать! мораль отсюда для себя вывел! сборкой современных двигателей должен занимается хороший профи! как сами понимаете 90% гаражных васей не привыкли к такой работе, а привыкли к ваз 2106 где шир пыр молотком еб и поехал! отсюда и проблемы все эти вылезать с жором масла! а в последнем движке мне понравилось что они чуток увеличили жаровый пояс на поршнях это правильно как по мне а остальное....
ВиталийД вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2021, 14:31   #446
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины - 2

Ну да, с ОШПГ подход очень точный нужен, хотя документально везде одни и те же допуски на запчасти.
Мастер может умышленно умолчать, если его не контролировать, в надежде что всё будет ОК, как обычно.
Подобные слова часто слышу во многих областях, "чего заморачиваешься", нормально там всё будет.
Тут только двойной контроль самому с микрометром.

По этой причине я не стал безвтык ставить (было желание). Думаю был "здоровый" мотор заводской сборки, а станет "хромой". Как таковой выгоды от безвтыка не будет, только какая то страховка. Я это исправил путём установки широкого ремня ГРМ (ну мне так кажется, уверенности это придаёт). По факту тот же клин помпы и капец.

Последний раз редактировалось www-shurik; 01.06.2021 в 14:34.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2021, 15:05   #447
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,743
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины - 2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
По факту тот же клин помпы и капец.
Вот-вот...
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2021, 15:38   #448
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины - 2

Цитата:
разобрал снова заказал кольца от ауди кабельшмит! приехали собираю ничего подгонять не надо все встало как родное! И все на этом я про все забыл и масло от замены до замены стало хватать! мораль отсюда для себя вывел! сборкой современных двигателей должен занимается хороший профи!
Кповер на 1.8 ставили кольца от бнв, утолщенные, с проточкой под них канавок на поршне - жрать переставало даже там.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2021, 16:07   #449
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины - 2

Кповер и зазор в 6 соток убрали, и это было пожалуй ключевым в проблеме жора масла с новья на 1.8. А кольца - это ресурс и терпимость к перекатам, одними кольцами жор никогда не лечится, они в своих видео постоянно это повторяют для всяких любителей "уложиться в 100-ку".
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2021, 16:45   #450
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,406
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины - 2

Цитата:
Про жор масла свои пять копеек добавлю! Была калина 1,4 шеснарь как понимаете! ну не суть принцип один мне кажется облегченная шпг! дак на 110 т пробега (ну это по спидометру а в реале кто знает) задолбал жор масла
Вот с этого мотора и пошли у ВАЗА с жором массовые проблемы., ещё на изломе нолевых-десятых годов, на калино-форуме баталии про этот жор на данном моторе были..!
А так у меня коллега по работе купил хетч на 1,4 моторе., вот он изгалялся с ним., и масла все перепробовал, ( у нас тут то же есть один верующий, что от масел жор..) и перебирал., так и продал его кое-как., такому же бедолаге, каким сам был..!) но встречались и уникумы, у которых этот мотор почти не жрал..!
Вывод из всего этого., что слишком сложно для завода ВАЗ, изготавливать более сложные изделия в промышленном масштабе., как вот и с 186 мотором вышло..!
Ведь не должно быть так, что б такой разброд по жору был на одном и том же агрегате., видно, что в организации производства все сложности., начиная от литья, кончая сборкой.! " я его слепила, из того, что было...")
tanais вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:00. Часовой пояс GMT +3.