Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Лада Гранта Клуб > LADA Race > Автоспорт: обсуждение

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2011, 14:47   #121
Владимир Владимирович
Форумчанин
 
Аватар для Владимир Владимирович
 
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: Керчь - столица Боспорского царства
Возраст: 62
Пол: Мужской
Сообщений: 1,209
Re: Формула 1

Гран При Малайзии: Свободные заезды в пятницу
Первая часть свободных заездов



Переменная облачность. Сухо. Воздух +27...29С, трасса +28...35С
Марк Уэббер возглавил протокол первой пятничной сессии Гран При Малайзии, выиграв более полутора секунд у Льюиса Хэмилтона, а у всех остальных - две с лишним. Гонщик занимал верхнюю строчку на протяжении большей части сессии, планомерно улучшая свой результат.

Многим другим участникам второго этапа чемпионата мира утренняя сессия принесла куда меньше позитивных эмоций. Заезды ознаменовались несколькими серьезными происшествиями. Началось всё с того, что на машине Нараина Картикеяна отказал мотор, едва индиец выехал из боксов на первых минутах. Почти сразу после этого заклинило правое переднее колесо на Renault Ника Хайдфельда, немцу так и не удалось после этого вернуться на трассу.



Другой пилот Lotus Renault GP, Виталий Петров, просидел в боксах час, пока механики ремонтировали машину - и почти сразу после выезда на трассу вылетел в гравий в 9-м повороте из-за разрушения узла левого переднего колеса. Схожие проблемы на последних минутах возникли и у Жерома Д'Амброзио - на Virgin не выдержала передняя правая подвеска.

Большую часть времени пилоты занимались испытанием новинок, лишь в конце сессии результаты стали расти. Михаэль Шумахер показал третье время, Нико Хюлкенберг - четвертое. Однако ставший 15-м Дженсон Баттон уступил резервному гонщику Force India всего полсекунды.

Стоит отметить 16-й результат Ярно Трулли - ветеран из Lotus опередил даже Себастьяна Феттеля, который на последних минутах явно мог улучшить свое время, но из-за желтых флагов предпочел свернуть в боксы. Представители HRT преодолели суммарно 30 кругов, но не один из них не уложился в 107% от лучшего результата.

ПилотКомандаВремяРазницаК руги
1. М.УэбберRed Bull1:37.651-222.
2.Л.ХэмилтонMcLaren1:39.316+ 1"665163.
3.М.ШумахерMercedes1:39.791+ 2"140294.
4.Н.ХюлкенбергForce India1:40.377+ 2"726235.
5.П.МальдонадоWilliams1:40.443+ 2"792316.
6.Ф.МассаFerrari1:40.453+ 2"802227.
7.Н.ХайдфельдLotus Renault1:40.525+ 2"87468.
8.Р.БаррикеллоWilliams1:40.581+ 2"930219.
9.Ф.АлонсоFerrari1:40.601+ 2"9502310.
10.Н.РосбергMercedes1:40.646+ 2"9952911.
11.А.СутилForce India1:40.734+ 3"0832112.
11.Д.РиккардоToro Rosso1:40.748+ 3"0972313.
12.Х.АльгерсуариToro Rosso1:40.770+ 3"1192414.
13.К.КобаяшиSauber1:40.872+ 3"2212715.
14.Д.БаттонMcLaren1:40.927+ 3"2761616.
15.Я.ТруллиTeam Lotus1:41.620+ 3"9692117.
16.С.ФеттельRed Bull1:41.627+ 3"9761818.
17.С.ПересSauber1:41.642+ 3"9912419.
18.Т.ГлокMarussia Virgin1:42.154+ 4"5031820.
19.Ж.Д'АмброзиоMarussia Virgin1:42.540+ 4"8892021.
19.Д.ВальсеккиTeam Lotus1:44.054+ 6"4031822.
20.В.ЛиуцциHRT1:45.228+ 7"5772023.
21.Н.КартикеянHRT1:46.267+ 8"6161024.
22.В.ПетровLotus Renault1:47.932+ 10"2814



Вторая часть свободных заездов
Переменная облачность. Сухо. Воздух +31…32С, трасса +50…46С
Во второй сессии состоянии трассы улучшилось, скорости выросли, и команды активно работали с резиной, пытаясь определиться с возможной стратегией гонки. Небо несколько раз затягивали тучи, температура асфальта падала, но обошлось без дождя.

Как и утром, протокол возглавил Марк Уэббер, проехавший круг за 1:36.876. В первой четвёрке гонщики Red Bull Racing и McLaren – группа получилась плотной, пилоты уместились в две десятых.

В Lotus Renault решили не выпускать машины на трассу, пока инженеры не найдут источник проблем, возникших в первой сессии, когда Петров вылетел в гравийную ловушку девятого поворота после разрушения колёсного узла, а на машине Хайдфельда заблокировалось колесо. В результате гонщики выехали лишь во второй половине сессии.

Многим не удалось избежать вылета. Витантонио Лиуцци досрочно завершил сессию, когда после атаки поребрика на F111 отключился двигатель. Пастор Мальдонадо разбил машину на въезде в боксы – гонщик из Венесуэлы коснулся педали тормоза, FW33 развернуло, и она воткнулась в защитный барьер.

Жером Д'Амброзио не выезжал на трассу после поломки подвески во время первой сессии...
ПилотКомандаВремяРазницаК руги
1. М.УэбберRed Bull1:36.876-242.
2.Д.БаттонMcLaren1:36.881+ 0"005303.
3.Л.ХэмилтонMcLaren1:37.010+ 0"134234.
4.С.ФеттельRed Bull1:37.090+ 0"214305.
5.М.ШумахерMercedes1:38.088+ 1"212266.
6.Ф.МассаFerrari1:38.089+ 1"213317.
7.Н.РосбергMercedes1:38.565+ 1"689258.
8.Н.ХайдфельдLotus Renault1:38.570+ 1"694169.
9.Ф.АлонсоFerrari1:38.583+ 1"7072710.
10.Х.АльгерсуариToro Rosso1:38.846+ 1"9703111.
11.П.МальдонадоWilliams1:38.968+ 2"0922512.
12.Р.БаррикеллоWilliams1:39.187+ 2"3113013.
13.В.ПетровLotus Renault1:39.267+ 2"3911714.
14.К.КобаяшиSauber1:39.398+ 2"5222915.
15.С.ПересSauber1:39.603+ 2"7273416.
16.П.ди РестаForce India1:39.625+ 2"7493117.
17.А.СутилForce India1:39.809+ 2"9332818.
18.С.БуэмиToro Rosso1:40.115+ 3"2393119.
19.Т.ГлокMarussia Virgin1:40.866+ 3"9902420.
20.Я.ТруллиTeam Lotus1:41.890+ 5"0141921.
21.Н.КартикеянHRT1:43.197+ 6"3211522.
22.В.ЛиуцциHRT1:43.991+ 7"1151423.
23.Х.КовалайненTeam Lotus1:44.886+ 8"0104
Владимир Владимирович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2011, 03:43   #122
Владимир Владимирович
Форумчанин
 
Аватар для Владимир Владимирович
 
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: Керчь - столица Боспорского царства
Возраст: 62
Пол: Мужской
Сообщений: 1,209
Re: Формула 1

Гран При Малайзии: Пресс-конференция в субботу


1. Себастьян Феттель (Red Bull Racing)
2. Льюис Хэмилтон (McLaren)
3. Марк Уэббер (Red Bull Racing)
Вопрос: Себастьян, третий поул подряд, однако на этот раз соперники оказались чуть ближе, чем в Австралии…
Себастьян Феттель: Борьба, безусловно, обострилась, и до квалификации уик-энд складывался непросто. Я был доволен машиной, но нам никак не удавалось войти в нужный ритм, поэтому вчера и сегодня утром все прошло не так гладко, как мы надеялись.
Мы понимали, что машина быстра, надо было просто в неё верить. Ситуация в квалификации с самого начала развивалась неплохо, все три сессии были очень хорошими. В финале мы соперничали с McLaren, конкуренция была острой, но мы довольные итогом этой борьбы, так что комплименты команде, особенно тем сотрудникам, которые отвечали за работу KERS.
Нас критиковали в прошлый раз за то, что мы не использовали эту систему, но к Малайзии мы решили большинство проблем, связанных с KERS: если бы сейчас её у нас не было, наверное, мы бы не сидели на этой пресс-конференции. Все сотрудники команды работают рука об руку, а такие результаты служат хорошим стимулом к дальнейшему прогрессу.
Вопрос: Временами казалось, будто у вас возникли какие-то проблемы, и McLaren удалось разом сократить отставание, однако вы остались впереди. Какие неполадки случились у Red Bull Racing? Почему вы не сразу обрели нужный темп?
Себастьян Феттель: По ходу уик-энда я не сталкивался с какими-то особыми проблемами, ничего ни ломалось, всё работало, но мы не смогли проехать столько кругов, сколько планировали, потом у меня были сложности с трафиком, я совершал какие-то ошибки – словом, как-то все складывалось не так, и было трудно найти ритм.

В этом плане автодром в Сепанге особенно непростой – здесь немало поворотов с различными траекториями прохождения, поэтому на адаптацию всякий раз требуется время. Впрочем, в итоге у нас все получилось.
Наше преимущество в квалификации уже не столь велико, как в Австралии, – это говорит о том, как быстро всё может измениться, поэтому нужно полностью сосредоточиться на подготовке к завтрашней гонке. Сегодняшней работой мы довольны, и лично я очень рад за механиков: для них этот уик-энд также очень непростой, в боксах настоящая жара, влажность воздуха запредельная, но теперь они смогут немного отдохнуть.
Вопрос: Льюис, после прошлогоднего Гран При Канады вы оказались как никогда близки к поулу. Вы огорчены, или наоборот – рады за себя и команду?
Льюис Хэмилтон: Не думаю, что мы можем быть разочарованы результатом. Команда проделала фантастическую работу, мы серьёзно сократили отставание от Red Bull Racing, я горжусь нашими инженерами и теми доработками, что были представлены в этот уик-энд. Да, мне хотелось бы стартовать с поула, но пока у этих парней есть небольшое преимущество. Впрочем, мой лучший круг не был идеальным, над этим тоже нужно поработать.
Вопрос: То есть, от McLaren можно было ожидать даже большего? Полагаете, вы действительно могли взять поул, или у Red Bull оставались свои козыри?
Льюис Хэмилтон: Мы знали, что гонщики Red Bull способны прибавить, они всегда добивались прогресса в конце финальной сессии. Я потерял время в одном из поворотов, правда, вряд ли могу огорчаться, ведь попытка практически никогда не бывает идеальной.
Вопрос: Марк, перед финальной попыткой сразу четыре гонщика претендовали на поул. Кто-то должен был оказаться «за бортом» - так получилось, что вам не удалось закрепиться на первом ряду. Вы знали, насколько минимальными были отрывы по ходу того финального круга?
Марк Уэббер: Я знал, что все гонщики едут в примерно одинаковом темпе, и задача была предельно проста – показать предельно быстрый круг. Мы не могли контролировать отрыв и не пытались все время следить, сколько десятых уступает тот или иной соперник – нужно было просто выложиться по максимуму. Сегодня я выступил чуть лучше, чем в Мельбурне, и с нетерпением жду завтрашнюю гонку.
Вопрос: Третья позиция на старте – не такой уж плохой вариант. Год назад Себастьян выиграл гонку, стартовав третьим…
Марк Уэббер: Согласен, но завтрашняя гонка будет совсем иной, чем в предыдущие годы, так что посмотрим…
Вопрос: Себастьян, насколько иной будет завтрашняя гонка? Какой отрыв вы сможете создать по ходу первого отрезка на шинах, которые сохраняют работоспособность не так долго, как вам хотелось бы?
Себастьян Феттель: В Австралии мы многое поняли, но когда приехали сюда, то обнаружили, что здесь шины выдерживают намного меньшую дистанцию. Это другая трасса, другие погодные условия, так что резина испытывает большие нагрузки. Впрочем, вчера нам удалось найти кое-какое решение, сегодня оно позволило взять поул – теперь посмотрим, что получится завтра.
Разумеется, как заметил Марк, гонка будет совершенно иной: зрители увидят больше пит-стопов, чем в Австралии, но сколько – пока трудно сказать. Надеюсь, они не собьются со счета, а мы постараемся подарить им интересную борьбу.
Вопрос: Себастьян, под занавес квалификации плотными были не только отрывы – вы едва успели уйти на свой финальный круг, когда до окончания сессии оставалось не более четырех секунд…
Себастьян Феттель: Да, у меня был запас примерно в три секунды – я знал это в момент выезда из боксов, понимал, что последним уйду на попытку, и что впереди меня едет одна из машин Renault или Lotus, а также Дженсон Баттон. Конечно, мне хотелось чуть раньше пересечь линию и иметь больший запас, но в таком случае я мог упереться в Дженсона и потерять все шансы, поэтому пришлось контролировать отрыв – мне не хотелось подъезжать слишком близко к McLaren. Я не знал, что до конца сессии оставалось всего четыре секунды, но предполагал, что их не более десяти. Главное, мне удалось уйти на последний круг, который и оказался решающим.
Вопрос: Для вас это лучший квалификационный результат в Малайзии и уже семнадцатый поул в карьере…
Себастьян Феттель: Да, год назад поул достался Марку, а я стартовал только третьим. Надеюсь, на этот раз на прямой перед первым поворотом он не поступит со мной так же, как я поступил с ним тогда (в 2010 г. Себастьян еще на старте прошел Уэббера и Росберга – прим. ред.)!

Впереди длинная гонка, которая будет совсем не похожа на прошлогодний Гран При, однако я с оптимизмом жду старта. Как я уже говорил, на протяжении уик-энда мы были довольны поведением RB7, однако никак не могли найти нужный ритм. Тем не менее, я не терял надежды и знал, что все должно получиться, ведь машина в полном порядке. У нас не возникло никаких проблем, но в квалификации я, пожалуй, впервые проехал круги без помарок и могу быть довольны результатом.
Огромное спасибо команде! За какие-то десять дней она смогла доработать KERS, хотя, позволю себе напомнить, мы гоняемся не в Сильверстоуне, а в Австралии и Малайзии, что намного дальше от нашей базы. Пожалуй, без этой системы мы точно уступили бы обоим гонщикам McLaren.
Вопрос: Вас и Льюиса разделила одна десятая секунды, не так ли?
Себастьян Феттель: Квалификация показывает реальную скорость, и я рад, что нам удалось завоевать поул. В Малайзии крайне важно стартовать с чистой стороны трассы, но посмотрим, как всё сложится. Впереди длинная гонка, и завтра никто не будет думать о квалификации. Новый день приносит новые шансы – разумеется, старт с поула не предполагает улучшения позиции, но нужно в любом случае выполнить свою работу. Странно, что с самого начала уик-энда на трассу не упало ни капли дождя, но вероятность этого очень велика, и расслабляться не следует…
Вопрос: Льюис, второй результат. Вы упомянули новые детали – их привезли минувшей ночью? Утром мы видели какие-то семь коробок и чемодан - вряд ли это были комбинезоны…
Льюис Хэмилтон: А почему бы и нет? Разве вы не заметили изображение тигра на комбинезоне? На самом деле, новые детали прибыли на трассу гораздо раньше, и мы используем их ещё с пятницы – сегодня утром на машину не устанавливалось никаких дополнительных элементов, правда мы скорректировали настройки. Похоже, в этот уик-энд нам удалось подтянуться к Red Bull Racing, хотя наш пакет обновлений оказался не настолько эффективным, как предполагалось – что ж, хороший знак: очевидно, потенциал MP4-26 ещё выше.
Мне не на что жаловаться, я квалифицировался на первом ряду… правда, надо посмотреть, убрали ли организаторы пятна масла с асфальта. Я слышал, что в районе второй стартовой позиции были обнаружены капли масла – надеюсь, сейчас там все чисто.
Вопрос: Вчера вы сказали, что в первой части свободных заездов у вас были проблемы с балансом. Постепенно ситуация пришла в норму?
Льюис Хэмилтон: Да, наши механики поработали на славу. От сессии к сессии мы слегка меняли регулировки, и мне все больше нравилось поведение машины. Я уже говорил, что по ходу финального круга потерял немного времени, а когда увидел, что между мной и Себастьяном осталось чуть больше одной десятой… знаете, примерно столько я потерял в одном из поворотов, и если бы мне удалось… впрочем, в таком случае круг получился бы идеальным, так что я в любом случае могу быть доволен.
Вопрос: Для вас это лучший квалификационный результат в Сепанге. Полагаете, основная борьба развернется между Red Bull и McLaren, или же Ferrari сможет к вам присоединиться?
Льюис Хэмилтон: Посмотрим, как всё сложится. Себастьян уже говорил, в этот раз стратегия будет несколько иной – больше пит-стопов, другой ресурс резины при жарких температурах… Впрочем, никто не знает, какой сюрприз готовит нам погода.
Скорее всего, основная борьба развернется между Red Bull и McLaren – вчера на длинной серии кругов наши машины выглядели чуть быстрее соперников. Опять же, поживем – увидим. Не знаю, кто квалифицировался сразу позади нас – Ferrari? – что ж, у них тоже есть шансы.
Вопрос: Марк, похоже, сегодня вы в большей степени довольны результатом, чем две недели назад в Австралии…
Марк Уэббер: Да, квалификация получилась крайне напряженной, не так ли? Из кокпита трудно представить, как это выглядело со стороны, но борьба продолжалась до самого последнего круга. Честно говоря, я доволен результатом, поскольку вряд ли мог добиться большего. Конечно, если собрать все воедино, можно отыграть одну-две десятых, но я любом случае с нетерпением жду завтрашнюю гонку и сделаю всё, чтобы добиться успеха.
Вопрос: Насколько заметным было влияние KERS во время свободных заездов?
Марк Уэббер: Трудно сказать – во время тренировки команды работают по разным программам. Очевидно, у нас достаточно быстрая машина, большинство соперников мы можем обогнать и без KERS, но когда дело касается Ferrari и McLaren, без этой системы не обойтись. Она всегда должна быть под рукой, и наши парни проделали огромную работу, чтобы успеть установить её перед нынешним уик-эндом.

Сезон достаточно длинный, нужно как можно раньше начинать работу с новинкой – мы поддерживаем идею KERS, поэтому система появилась на RB7 и будет использована в завтрашней гонке. Должен заметить, что механикам приходилось работать в тяжелейших условиях, но они успешно выполнили поставленную задачу.
Вопрос: Себастьян сказал, что для него этот уик-энд изначально складывался очень непросто. А для вас?
Марк Уэббер: С начала уик-энда я демонстрировал очень конкурентоспособные результаты, и только в первой части квалификации дела пошли не лучшим образом – такое ощущение, словно меня выпустили на трассу с промежуточной резиной. В остальном результаты были вполне приемлемыми, пока все складывается неплохо, но посмотрим, что будет завтра.
Вопросы с мест
Вопрос: (Михаэль Шмидт – Auto, Moto und Sport) Льюис, вы намекнули, что по сравнению с Мельбурном машина практически не изменилась. В таком случае, за счет чего вам удалось приблизиться к Red Bull, которые в этот раз используют KERS?
Льюис Хэмилтон: Хороший вопрос, на который у меня нет достойного ответа. Возможно, в Австралии больше медленных и среднескоростных поворотов и меньше прямых, там KERS имеет меньшее значение, чем здесь, в Малайзии. Их RB7 немного превосходит нашу MP4-26 в медленных, среднескоростных… быстрых… Не знаю, возможно, нам удалось подобрать оптимальные настройки и выжать больше скорости. Нынешний аэродинамический обвес был получен буквально перед началом австралийского уик-энда, пришлось работать с ним на протяжении свободных заездов, а этого времени явно недостаточно. Очевидно, мы нашли некий оптимум, установили пару деталей, добавивших эффективности – похоже, эта работа принесла результат.
Владимир Владимирович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2011, 03:44   #123
Владимир Владимирович
Форумчанин
 
Аватар для Владимир Владимирович
 
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: Керчь - столица Боспорского царства
Возраст: 62
Пол: Мужской
Сообщений: 1,209
Re: Формула 1

Гран При Малайзии: Квалификация


Облачно. Сухо. Воздух +30…29С, трасса +41…36С
Команды с особенным нетерпением ждали квалификации в Сепанге, которая должна была подвести итоги напряженной зимней программы. Расстановка сил в Мельбурне всегда уникальна из-за особенностей городской трассы, в Малайзии более традиционный автодром – скоростной, с высокой нагрузкой на резину, что позволяет более объективно оценить эффективность машин.

В прошлом году квалификация в Сепанге прошла под дождём, многие сильные команды допустили ошибки, но на этот раз обошлось без осадков. На утренних свободных заездах протокол возглавил Льюис Хэмилтон – казалось, в Малайзии машины McLaren смогут составить конкуренцию Red Bull Racing, но многие считали, что RB7 способна прибавить. Ждали прогресса от Ferrari и Mercedes GP.

Первая сессия была остановлена красными флагами после того, как на машине Себастьена Буэми оторвало внешний обвес левого бокового понтона. Гонщики вернулись в боксы, маршалы убрали с трассы углепластиковые обломки, и работа продолжилась. Протокол возглавил Фелипе Масса – 1:36.744, на этот раз все гонщики преодолели барьер 107%. Из дальнейшей борьбы выбыли Мальдонадо, Ковалайнен, Трулли, Глок, Д'Амброзио, Лиуцци и Картикеян.

Механикам Toro Rosso удалось восстановить машину Буэми, вторая сессия прошла без инцидентов. Лучшее время показал Дженсон Баттон – 1:35.569, в финал не прошли Шумахер, Буэми, Альгерсуари, ди Реста, Баррикелло, Перес и Сутил. Четыре команды в полном составе пробились в первую десятку – McLaren, Red Bull Racing. Ferrari и Lotus Renault.

Борьба в финальной сессии получилась крайне напряженной, лидеры проехали по две попытки с одним быстрым кругом, и последним линию финиша пересёк Себастьян Феттель, завоевав 17-й поул в карьере и второй в этом сезоне.

Себастьян на десятую опередил Льюиса Хэмилтона, третьим стартует Марк Уэббер – как и в прошлой гонке на двух первых рядах стартового поля гонщики Red Bull Racing и McLaren. Виталий Петров начнёт гонку с восьмой позиции.
ПилотКоманда1 сессия2 сессия3 сессияМВремяКрМВремяКрМВр емяКр
1. С.ФеттельRed Bull101:37.468331:35.934311:34.87062. 2.Л.ХэмилтонMcLaren21:36.861721:35.852621 :34-97463. М.УэбберRed 3.Bull151:37.924841:36.080331:35.17954. 4.Д.БаттонMcLaren61:37.033611:35.569341:35. 20065. 5.Ф.АлонсоFerrari31:36.897551:36.320651:35. 80236. 6.Н.ХайдфельдRenault81:37.2243101:36.811 361:36.1243
7.Ф.МассаFerrari11:36.744471:36.557671:36.25 13
8.В.ПетровRenault71:37.210381:36.642381:36. 3243
9.Н.РосбергMercedes91:37.316861:36.388691: 36.8093
10.К.КобаяшиSauber51:36.994491:36.6916101: 36.8203
11.М.ШумахерMercedes41:36.9046111:37.0356
12. С.БуэмиToro 13. Х.АльгерсуариToro
13.Rosso111:37.6776131:37.3476
14. П.ди РестаForce
15.Р.БаррикеллоWilliams171:38.1639151:3 7.4966 16.С.ПересSauber141:37.7597161:37.5283
17. А.СутилForce 17.India121:37.6936171:37.5933
18. П.МальдонадоWilliams181:38.2768
19.Х.КовалайненLotus191:38.6458
20. Я.ТруллиLotus201:38.7918
21.Т.ГлокVirgin211:40.6488
22. Ж.Д'АмброзиоVirgin221:41.0017
23.В.ЛиуцциHRT231:41.5497
24. Н.КартикеянHRT241:42.5747
Владимир Владимирович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2011, 16:39   #124
Владимир Владимирович
Форумчанин
 
Аватар для Владимир Владимирович
 
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: Керчь - столица Боспорского царства
Возраст: 62
Пол: Мужской
Сообщений: 1,209
Re: Формула 1

Гран При Малайзии: Гонка


Облачно. Сухо. Воздух +28С, трасса +31…30С

Прогноз обещал грозы в каждый день малайзийского уик-энда, но обошлось без осадков. В воскресенье гонщики выезжали на формировочный круг, а сотрудники команд следили за погодным радаром – к трассе приближались тучи, но всё ограничилось лишь несколькими каплями.

На старте Феттель сохранил преимущество поула, Хайдфельд пробился на второе место, Петров – на пятое, а Уэббер откатился на десятое – у австралийца не сработала система KERS. На первом круге обошлось без аварий.

На третьем круге у Баррикелло возникли проблемы с задним левым колесом – бразилец посетил боксы. Кобаяши обогнал Уэббера в борьбе за девятое место. На 5-м круге Масса обогнал Петрова, вскоре Виталий ошибся на торможении и вылетел на траву – его обошел и Алонсо. На 7-м круге Уэббер вернул позицию, но Камуи сразу отыгрался – используя управляемый элемент заднего антикрыла, гонщики несколько раз менялись местами.

На 11-м круге Уэббер заехал на пит-стоп, получив комплект мягких шин, на 13-м Хэмилтон сменил резину, на 14-м большая группа гонщиков побывала в боксах. Гонку возглавил Виталий Петров – до 16 круга, когда тоже отправился в боксы.

Первая десятка после пит-стопов: Феттель – Хэмилтон – Алонсо – Баттон – Хайдфельд – Уэббер – Масса – Петров – ди Реста – Шумахер.

Буэми превысил скорость на пит-лейн – стюарды наказали швейцарца 10-секундной остановкой. На 22-м круге Масса обогнал Уэббера в борьбе за шестое место. Кругом позже Уэббер вновь свернул в боксы, получив мягкие шины, потом такую же замену провёл Баттон, на 25-м Хэмилтон получил жесткую резину, а Феттель – мягкую, на 27-м пит-стоп провёл Алонсо.

Рубенс Баррикелло заехал в боксы – оба гонщика Williams выбыли из борьбы, на прямой остановился Серхио Перес.

Первая десятка на 32-м круге: Феттель – Хэмилтон – Баттон – Алонсо – Уэббер – Хайдфельд – Масса – Кобаяши (после одного пит-стопа) – Петров – ди Реста. У Камуи резина была в худшем состоянии, и на 33-м круге Виталий вышел вперёд.

На 33-м круге третью волну пит-стопов начал Уэббер, на 38-м механики обслужили Хэмилтона, на 39-м – Баттона и Массу, на 40-м – Хайдфельда, на 41-м – Феттеля и Алонсо, на 43-м – Шумахера. На 44-круге Уэббер вновь заехал боксы – австралиец менял резину каждые одиннадцать кругов. На 45-м Петров провёл третий пит-стоп.

Хэмилтон и Алонсо боролись за третью позицию, на 46-м круге Фернандо зацепил машину Льюиса, сломав переднее антикрыло, и отправился в боксы для его замены. На 49-м круге Петров успешно атаковал Кобаяши в борьбе за восьмое место, на 50-м Уэббер обошел Массу в борьбе за пятое, а на 52-м Хайдфельд обогнал Хэмилтона и поднялся на третье место. Хэмилтон свернул в боксы для замены резины.

На 54-м круге Виталий Петров выбыл из гонки – россиянин срезал поворот, а возвращаясь на трассу, налетел на высокий поребрик – машина взлетела вверх, а когда приземлилась, руль слетел с крепления.

Себастьян Феттель уверенно выиграл гонку – это 12-я победа молодого немца и четвёртая подряд – гонщик финишировал первым в двух последних Гран При прошлого сезона, и в двух первых этого. Дженсон Баттон финишировал вторым, Ник Хайдфельд – третьим. Как и в Мельбурне, на подиуме – Феттель, гонщик McLaren, и гонщик Lotus Renault.

Пилот Команда Время Скорость Пит
1. С.Феттель Red Bull 1.37:39.832 - 3
2. Д.Баттон McLaren + 3.261 - 3
3. Н.Хайдфельд Lotus Renault + 25.075 - 3
4. М.Уэббер Red Bull + 26.384 - 4
5. Ф.Масса Ferrari + 36.958 - 3
6. Ф.Алонсо Ferrari + 37.248 - 4
7. Л.Хэмилтон McLaren + 49.957 - 4
8. К.Кобаяши Sauber + 1:07.239 - 2
9. М.Шумахер Mercedes + 1:24.896 - 3
10. П.ди Реста Force India + 1:31.563 - 3
11. А.Сутил Force India + 1:45.000 - 3
12. Н.Росберг Mercedes + 1 круг - 3
13. С.Буэми Toro Rosso + 1 круг - 3
14. Х.Альгерсуари Toro Rosso + 1 круг - 2
15. Х.Ковалайнен Team Lotus + 1 круг - 2
16. Т.Глок Marussia Virgin + 2 круга - 2
17. В.Петров Lotus Renault + 4 круга - 3


Лучший круг: Марк Уэббер (Red Bull Racing) - 1:40.571 (46 круг)

Причины сходовПилот Команда Круг Причина
В.Лиуцци HRT 47 -
Ж.Д'Амброзио Virgin 43 -
Я.Трулли Team Lotus 32 -
С.Перес Sauber 24 -
Р.Баррикелло Williams 23 -
Н.Картикеян HRT 15 -
П.Мальдонадо Williams 9 -
Владимир Владимирович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2011, 14:32   #125
Serg-SS
Форумчанин
 
Аватар для Serg-SS
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Где-то возле Mkadburgringа
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA malina Made by SVR-T
Сообщений: 17
Re: Формула 1

Ах, Виталик Виталик...... не смог 4 круга доехать......

а вот старт в целом команды Рено мне понравился.....
__________________
Serg-SS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2011, 19:34   #126
Владимир Владимирович
Форумчанин
 
Аватар для Владимир Владимирович
 
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: Керчь - столица Боспорского царства
Возраст: 62
Пол: Мужской
Сообщений: 1,209
Re: Формула 1

Цитата:
Сообщение от Serg-SS Посмотреть сообщение
Ах, Виталик Виталик...... не смог 4 круга доехать......
Это да. Но что он мог сделать, когда руль отвалился? Ну и с тактикой перемудрили, расчитывали на дождь, а оно вон как вышло... Но могли и джек пот сорвать в случае дождя, хотя всеравно руль подвел бы. непруха называется
Владимир Владимирович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2012, 18:56   #127
Pletnef87
Форумчанин
 
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: Москва
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 14
Re: Формула 1

вот такие бы обзоры скидывали и на этот год)

___________________
http://www.bigplasma.ru/prod/98552600/
Pletnef87 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2012, 21:13   #128
Niz
Форумчанин
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 35
Пол: Мужской
Сообщений: 12
Re: Формула 1

Владимир ВладимировичСпасибо за работу.Приятно читать.
Niz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2013, 20:52   #129
Евгений Юрьевич
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Батайск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 13
Re: Формула 1

Обращение Виталия Петрова к болельщикам: наши усилия направлены на подготовку к 2014 году
http://vitalypetrov.ru/news/1614
Евгений Юрьевич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2013, 22:29   #130
mikos
Технический специалист
Участник КаПри-59
Участник КаПри-13
Участник КаПри Урал 2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019
 
Аватар для mikos
 
Регистрация: 25.12.2011
Адрес: Усть-Катав, Челябинская обл
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 1,611
Re: Формула 1

А может Петров в MARUSSIA все таки окажется?
__________________
mikos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:04. Часовой пояс GMT +3.