Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Комбинация приборов,иммо,датчики,БК,ЭБУ,СНПБ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2016, 01:14   #1
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,039
Re: Комбинация приборов-3

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
У тебя от какого числа прошивка, могу в 700 такую же залить и посмотреть что будет.
у меня от от 28.07.2016 г., оказытся не последняя, последняя 29.09 вышла, только у меня С590
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2016, 13:13   #2
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Комбинация приборов-3

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
у меня от от 28.07.2016 г., оказытся не последняя, последняя 29.09 вышла, только у меня С590
Теперь старую не скачать только последнюю...
Но я как раз недвно обновлял на версию от 28.07, чуть позже подключу посмотрю как реагирует..

Добавлено через 1 час 38 минут
Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
Вообщем такой вопрос. Подсветка приборки переделана на постоянную работу при вкл зажигании независимо от габаритов. Сделано по такой схеме (см картинку). При выключении зажигания (габариты отключены) БК мультитроникс выдает предупреждение о невыключеных габаритах(родной зуммер приборки молчит). В чем может быть засада и как устранить?
Проверить приходит ли куда нужно на мультик 12в от ГО, на момент выключения зажигания.
__________________
"Совершенство в разработке достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда когда нечего убрать."
Антуан де Сент-Экзюпери
Q&A
Q. Вобщем все работает , но не запускается двигатель!
A. Так не бывает. Если ВСЕ работает, то и двигатель запустится. Если не запускается, значит что-то не работает.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2016, 14:14   #3
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,039
Re: Комбинация приборов-3

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
Проверить приходит ли куда нужно на мультик 12в от ГО, на момент выключения зажигания.
Проверил))) ниче никуда не приходит, т.к. я затупил, забыл что на этой машине не подключил физ. ГО, подключил только замок, а настройки выставил физические (когда-то). Поэтому мульт и молчал, а вчера полез ковырять поставил 0 - мычит, поставил ЭБУ - мычит, немычит только при 1))) Вообщем всем спасибо!
Но вопрос с мычащим мультом источники-габариты-ЭБУ и горящей подсветкой, так и не раскрыли))) пока просто вырубил предупреждение о вкл. ГО на мульте.
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2016, 15:18   #4
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Комбинация приборов-3

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
Но вопрос с мычащим мультом источники-габариты-ЭБУ и горящей подсветкой, так и не раскрыли))) пока просто вырубил предупреждение о вкл. ГО на мульте.
Давай сначала:
Габариты - ЭБУ
ГО - включено, зажигание включено, приборка горит.
Выключаем зажигание. Приборка горит, Мульт должен предупредить о невыключеенных габаритах.
ГО - выключено, зажигание включено, приборка горит.
Выключаем зажигание. Приборка тухнет а Мульт всё равно ругается?
__________________
"Совершенство в разработке достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда когда нечего убрать."
Антуан де Сент-Экзюпери
Q&A
Q. Вобщем все работает , но не запускается двигатель!
A. Так не бывает. Если ВСЕ работает, то и двигатель запустится. Если не запускается, значит что-то не работает.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2016, 17:51   #5
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,039
Re: Комбинация приборов-3

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
ГО - включено, зажигание включено, приборка горит.
Выключаем зажигание. Приборка горит, Мульт должен предупредить о невыключеенных габаритах.
Да
Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
ГО - выключено, зажигание включено, приборка горит.
Выключаем зажигание. Приборка тухнет а Мульт всё равно ругается?
Точно

Добавлено через 36 секунд
У Ставра на люксе такая же фигня
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2016, 19:07   #6
Stavr
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Озерск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta Люкс АКПП
Сообщений: 296
Re: Комбинация приборов-3

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
Проверил))) ниче никуда не приходит, т.к. я затупил, забыл что на этой машине не подключил физ. ГО, подключил только замок, а настройки выставил физические (когда-то). Поэтому мульт и молчал, а вчера полез ковырять поставил 0 - мычит, поставил ЭБУ - мычит, немычит только при 1))) Вообщем всем спасибо!
Но вопрос с мычащим мультом источники-габариты-ЭБУ и горящей подсветкой, так и не раскрыли))) пока просто вырубил предупреждение о вкл. ГО на мульте.
Вооот где собака порылась
Всё правильно, так и должно быть.

Габариты - ЭБУ Данные берутся с приборки. А раз подсветка включена постоянно, то постоянно выдаётся информация о включенных ГО. Поэтому Мультик и ругается.

Габариты - физ. но провод не подключен.
Габариты уровень - 1. 12В от габаритов на Мульт не приходят, Мульт думает, что габариты не включены и поэтому молчит. Постоянно.
Габариты уровень - 0. 12В от габаритов на Мульт не приходят, но Мульт думает, что габариты включены и поэтому ругается. Постоянно.

Всё логично.

Подключай провод, выставляй в настройках физ. уровень 1 и всё будет в шоколаде.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
У Ставра на люксе такая же фигня
У меня не фигня, у меня всё нормально.

Последний раз редактировалось Stavr; 12.10.2016 в 19:19.
Stavr на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2016, 19:16   #7
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,039
Re: Комбинация приборов-3

Цитата:
Сообщение от Stavr Посмотреть сообщение
У меня не фигня
фигня в смысле ругани мульта при Габариты - ЭБУ,
Цитата:
Сообщение от Stavr Посмотреть сообщение
Подключай провод
да че-то лень опять разбирать панель, ну его нах... отключил предупреждение, хватит того что в приборке
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2016, 22:49   #8
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Комбинация приборов-3

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
фигня в смысле ругани мульта при Габариты - ЭБУ,

да че-то лень опять разбирать панель, ну его нах... отключил предупреждение, хватит того что в приборке
надо попробовать выключить одновременно габариты и зажигание...
__________________
"Совершенство в разработке достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда когда нечего убрать."
Антуан де Сент-Экзюпери
Q&A
Q. Вобщем все работает , но не запускается двигатель!
A. Так не бывает. Если ВСЕ работает, то и двигатель запустится. Если не запускается, значит что-то не работает.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2016, 08:02   #9
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Комбинация приборов-3

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
надо попробовать выключить одновременно габариты и зажигание...
А по моему это идея. Почему то мне раньше в голову это не приходило (для моих целей).

Можно штатное реле как то на удержании оставлять (на 1 сек хотя бы, возможно диода и конденсатора хватит), а физически БК мульт бы ловил "Стоп", будучи подключенным к замку зажигания (у меня именно так и реализован физический замок - провод идёт именно на замок).

Я бы даже себя такое сделал (уже хочу)))), а то бывает хочется красивый ЛОГ зафотать и чтобы он не ушёл с экрана, выключаю зажигание. Но из-за этого БК Мульт успевает нарисовать нулевые значения т.к. ЭБУ гаснет раньше, что портит красоту графика. Т.е. у меня весь график лежал на оси Y например по ТОЖ от +79С до +84С, а после отключения он растянет график от 0 до +84С и все холмы работы термостата уходят на самый верх и визуально могут вообще в одну линию сливаться.
Т.е. я бы хотел, чтобы мульт ловил "Стоп-по зажиганию", но при этом ЭБУ ещё транслировал по КАН шине и графики бы не обрывались нулями.

А babai ещё бы пришлось переделывать питание подсветки КП, чтобы она не через главное реле питалась. Я не вникал откуда он её запитал, но если просто перемычкой то скорее всего идёт через главное реле. Возможно если запитать её вместе с физическим замком БК Мульт (с замка зажигания кинуть питающую перемычку на КП, как это сделано на мульт), а на главном реле реализовать задержку (1-2 сек хватит думаю), то всё будет как надо: Мульт при отключении зажигания считает по ещё работающей КАН шине, что подсветка отключена и на этом свою работу завершит без всяких предупреждений. Правда есть доля вероятности, что на питание физ. замка на мульт надо будет конденсатор вешать, чтобы подсветка КП чуть раньше погасла - как минимум на 0,5сек - два запроса по КАН шине. По потребляемому току подобрать конденсатор и диодом отсечь от бортовой сети. Хотя всё же проверить сначала, может мульт сканирует кан шину некоторое время после отключения зажигания и успевает увидеть что всё ОК и он не будет зря пищать.

Добавлено через 1 час 11 минут
Поглядел схему, S14 получается напрямую (через предохранитель) от физического замка питается.
А ЭБУ так же с s14 берёт основное питание.
Получается надо вместо замка зажигания вешать доп реле, которое будет функцию замка брать на себя и на него же вешать поддерживающий конденсатор с диодом развязки от бортсети. А питание мульта и подсветки КП брать с физ. замка.

А реле блокировки старлайн по логике где то уже рвёт цепь зажигания после замка. Не плохо было бы именно там и реализовать. Хотя оно последовательно в цепи замка зажигания стоит. Всё же для удержания видимо своё придётся вешать.

Последний раз редактировалось www-shurik; 13.10.2016 в 09:42.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:38. Часовой пояс GMT +3.