Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2012, 10:14   #71
toxa_001
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Мос обл
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 133
Re: Газовое оборудование на Гранту

Установил себе вариатор опережения зажигания. Настроил угол на опережение 8,4 градуса до 4000 оборотов, а затем плавное снижение до 4 градусов до 6000 оборотов. Менял угол, наблюдая за временем впрыска бензина и газа, по минимальному времени подобрал угол. После этого сделал автокалибровку на газе. Машину не узнать, едет как на хорошем 95 бензине. На 2-ой передаче по гравийке с 1500 оборотов в букс уходит.По расходу отпишусь позже. Думаю будет такой же или чуть больше, т.к. появилось желание давить на тапку
toxa_001 вне форума   Вверх
Старый 15.06.2012, 13:22   #72
Agat
Форумчанин
 
Регистрация: 09.11.2011
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 109
Изображений: 8
Re: Газовое оборудование на Гранту

Цитата:
Сообщение от toxa_001 Посмотреть сообщение
Установил себе вариатор опережения зажигания
харошая штука! А какой у неё интерфейс? как управлять?
__________________
При регистрации по ссылке $5 в подарок: http://ebaytoday.ru?puebtdid=199050
Agat вне форума   Вверх
Старый 15.06.2012, 18:54   #73
toxa_001
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Мос обл
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 133
Re: Газовое оборудование на Гранту

Цитата:
Сообщение от Agat Посмотреть сообщение
харошая штука! А какой у неё интерфейс? как управлять?
Вариатор называется тритон 618. Интерфейс Usb кабель от принтера. Как подсоединить могу подсказать. вот ссылка http://www.gazland.ru/product_info.php?products_id=1721
С пересылкой до меня получилось 1200 с чем-то.
toxa_001 вне форума   Вверх
Старый 15.06.2012, 19:35   #74
Agat
Форумчанин
 
Регистрация: 09.11.2011
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 109
Изображений: 8
Re: Газовое оборудование на Гранту

Интересно почему установщики ГБО игнорируют это устройство и нельзя ли под работу на газе использовать просто другую прошивку ЭБУ??
__________________
При регистрации по ссылке $5 в подарок: http://ebaytoday.ru?puebtdid=199050
Agat вне форума   Вверх
Старый 15.06.2012, 20:33   #75
toxa_001
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Мос обл
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 133
Re: Газовое оборудование на Гранту

Цитата:
Сообщение от Agat Посмотреть сообщение
Интересно почему установщики ГБО игнорируют это устройство и нельзя ли под работу на газе использовать просто другую прошивку ЭБУ??
Игнорируют не знаю почему, видимо такие установщики. А прошить можно, но цена кусается- 3000 руб мне запросили. А это 1200 и можно самому вертеть как хочешь.
toxa_001 вне форума   Вверх
Старый 15.06.2012, 20:42   #76
Agat
Форумчанин
 
Регистрация: 09.11.2011
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 109
Изображений: 8
Re: Газовое оборудование на Гранту

Интересно... а прошивают они через что? Я так понимаю какой то спец. переходник нужен и софт...может лучше в эту сторону двигаться?, возможностей больше...
__________________
При регистрации по ссылке $5 в подарок: http://ebaytoday.ru?puebtdid=199050
Agat вне форума   Вверх
Старый 15.06.2012, 21:57   #77
toxa_001
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Мос обл
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 133
Re: Газовое оборудование на Гранту

Цитата:
Сообщение от Agat Посмотреть сообщение
Интересно... а прошивают они через что? Я так понимаю какой то спец. переходник нужен и софт...может лучше в эту сторону двигаться?, возможностей больше...
Этот вариатор настраивается через usb кабель(как к принтеру подключается). Софт скачивается с сайта.
toxa_001 вне форума   Вверх
Старый 16.06.2012, 08:42   #78
toxa_001
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Мос обл
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 133
Re: Газовое оборудование на Гранту

Цитата:
Сообщение от Agat Посмотреть сообщение
Интересно... а прошивают они через что? Я так понимаю какой то спец. переходник нужен и софт...может лучше в эту сторону двигаться?, возможностей больше...
Не понял тебя сначала. Если ЭБУ прошивать то дорого получается. Программ бесплатных нет для заливки прошивки, может для старых, таких как январь 5 и есть. Кабель в принципе ерунда, можно изготовить. Кто прошивает, у них уже есть купленная программа с аппаратным ключом обычно и набор прошивок. В дальнейшем просто докупают возможность присоединяться к новым ЭБУ. таких как М74 например.
Узнавал январь 7.2 (до этого ездил на 2115) прошить 1000 рублей двухрежимкой, но т.к. сейчас отец на ней ездит, накатывает по 300 км в месяц, ему это не надо.
toxa_001 вне форума   Вверх
Старый 16.06.2012, 09:17   #79
Agat
Форумчанин
 
Регистрация: 09.11.2011
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 109
Изображений: 8
Re: Газовое оборудование на Гранту

Интересно...надо будет заняться этим вопросом. Но я хочу всё таки прошивать. Тем более в Гранте эл.педаль газа, следовательно варьировать можно 3 параметра!
__________________
При регистрации по ссылке $5 в подарок: http://ebaytoday.ru?puebtdid=199050
Agat вне форума   Вверх
Старый 05.07.2012, 17:14   #80
Mike29
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Архангельск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 170
Re: Газовое оборудование на Гранту

Довольно долго ездил на авто с ГБО. На самой первой моей машине - Мицубиси галант 1991 г.в., - ненамеренно уже оказалось ГБО, поскольку машина была ввезена из Голландии, а там газифицируются почти поголовно (действует программа поощрения автовладельцев в виде налоговых льгот).
Потом по собственной инициативе ставил ГБО на Форд Эскейп с движком Зетек 2001 года в январе 2008-го. Ездил на нем до июля 2011-го. Там прямое показание было к установке ГБО: сравнительно немаленький расход бензина (14,5-15 литров в городе и 10 на трассе) и среднегодовые пробеги 20-25 тыс. км.
Так что опыт эксплуатации машин с ГБО имеется, но неоднозначный.
Агитировать за и против не буду, просто поделюсь некоторыми неочевидными на первый взгляд нюансами, которые влияют, тем не менее.

Добавлено через 1 минуту
Итак, что бы там ни говорили, но в автомобиле, который работает на пропан-бутане, специфическая газовая отдушка все-таки присутствует. Наибольшей интенсивности запах газа в салоне достигает, когда машина стоит на месте с работающим двигателем, и в салон затягивает запахи от собственного выхлопа. Особенно если на улице безветренная погода. При движении, конечно, запах газа в салоне выветривается. Особенно если чуть-чуть приоткрыть стекла и провентилировать салон на ходу. И все-таки, если вы решаете ставить газ, морально готовьтесь к тому, что за предстоящие долгие годы езды на этой машине вам нет-нет да придется краснеть перед чувствительным к запахам пассажиром (или пассажиркой), который(которая) вслух произнесет "а чем это у тебя так пахнет"?
Но мы ведь ставим газ ради экономии денег, верно? А значит, пассажир (или пассажирка) может немного и потерпеть: пусть радуется, что не пешком идет. И на этой мажорной ноте переходим к главному вопросу - деньгам и удобству эксплуатации.

Добавлено через 36 секунд
Будем говорить начистоту - "двойной запас хода", достижимый благодаря наличию на борту одновременно заправленного бензобака и заправленного газового баллона, на практике реализуется очень-очень редко. Как правило, если кончается газ, ты сразу же едешь на газовую заправку, не выкатывая еще и бака бензина Ибо весь смысл установки ГБО состоит в том, чтоб не жечь дорогой бензин. Надо же окупать затраты на установку! В результате на заправках бываешь даже почаще, чем в случае чисто бензиновой эксплуатации: расход газа процентов на 10-15 повыше по сравнению с бензином, а емкость газового баллона обычно оказывается поменьше, чем у бензобака, дабы не занимать ценного пространства багажника... На Эскейпе пришлось ставить тор емкостью всего 40 литров, так как более емкий "бублик" оказывался больше 40-литрового по высоте и при размещении в неглубокой нише докатки торчал уже выше уровня пола, мешая ровно положить крышку (или поддон? в общем, ту плоскую штуку, которая закрывает сверху нишу с запасным колесом и становится ровным дном багажного отделения). При расходе газа по городу в 17 литров на сотню (бензина брало 15 литров, газа стало брать 17 - это нормально), запас хода между заездами на дозаправку пропан-бутаном составлял примерно 200 километров.

Добавлено через 52 секунды
Благодаря частым визитам на газовые заправки ты вскоре просекаешь фишку, что соотношение цен на пропан-бутан и на бензин плавающее, а не как в рекламах установщиков ГБО - "обычно половина от цены литра бензина АИ-92". В период с января 2008 по июль 2011, были интервалы, когда начинал быстро дорожать бензин, а цена газа стояла на месте еще несколько месяцев. В такие "хорошие" времена соотношение цен складывалось в пользу ГБО: литр газа стоил всего процентов 40 от литра бензина, а значит - экономия больше, окупаемость быстрее. Иногда расчеты показывали, что вложенные на ГБО ДиДжиТроникс (4 поколение) 24,5 тысячи рублей (20 за оборудование, 4,5 - монтаж) окупятся буквально за считанные 15 тыс. км. пробега (это при самых выгодных для ГБО соотношениях цен на заправках). Но такая радость была ненадолгой: "пожировав" месяц-другой, ты обнаруживаешь, что на газовых заправках висят таблички "Газа нет", а вслед за тем газ начинает дорожать так стремительно, что обгоняет темпы роста цен на бензин (помню, с 9 рублей до 12,5-13 рублей за литр пропан-бутана скакнуло всего за один месяц). При наиболее невыгодном соотношении цен (литр газа = 70% цены литра бензина) экономия на одном километре пробега при удельном расходе Эскейпа (15-бензин, 17- газ) сокращалась до 50 копеек и даже меньше того, а это означало сдвиг порога окупаемости установленного оборудования сразу к значениям под 50 тыс. км. пробега. И так - опять же месяцами, до нового витка роста цен на бензин...

Добавлено через 24 секунды
Вторым фактором, негативно влияющим на окупаемость ГБО, является невысокая эксплуатационная надежность. Лично мне в первый раз с чисткой и переборкой газовых форсунок пришлось столкнуться спустя 10 месяцев после установки новенького ГБО (где-то 17-18 тыс. км. пробега с ГБО). Этот ремонт выполнялся по гарантии (гарантия на ГБО составляла 12 месяцев). К моей досаде, процедуру пришлось повторять и на второй год, и на третий тоже, но уже за деньги, каждый раз оставляя в кассе газовщиков 1-1,5 тысячи рублей. Сами газовщики разводили руками и ссылались на плохое качество газа на заправках.

Добавлено через 17 секунд
Резюме:
1. при расчетном интервале окупаемости ГБО 4 поколения (двигатель 4 цилиндра Зетек, ГБО ставилось новое ДиДжиТроникс, ставилось в условиях специализированного автосервиса) на автомобиль Форд Эскейп (расход бензина за 10 месяцев "догазовой" эксплуатации - 15 литров на сотню в городе, 10 - на трассе, 13,4 - смешанный) в 20 тысяч километров пробега, реальная окупаемость настала лишь при пробеге в 35 тыс.км. (это из-за тех самых скачков цен на газ и необходимости ежегодно перебирать и ремкомплектить газовые форсунки).
Лада Гранта потребляет 8 литров бензина в смешанном режиме. Для нее реальная окупаемость ГБО составит (при той же стоимости оборудования) 60-70 тыс. км. Это только возврат вложенных средств, здесь еще речи не идет об экономии! А чтобы сэкономить эти 20-25 тысяч рублей, на Гранте придется ездить еще столько же...
2. ГБО, в отличие от других "улучшайзингов" (музыки, кондиционера, дополнительной шумоизоляции, литых или кованых колесных дисков, хорошей резины и т.п.) ничего не добавляет к повышению комфортности, удобства эксплуатации машины. Скорее убавляет - отдушка присутствует, место под баллон занято.
Единственный смысл ГБО состоит в экономии, а потому, если уж его вообще ставить, то САМОЕ ДЕШЕВОЕ, какое только возможно, оборудование (чем меньше вложишь, тем быстрее окупаемость и существеннее экономия). И в идеале для снижения затрат ставить бесплатно и ремонтировать бесплатно (читай - самостоятельно).
Лично я на Гранту, с ее расходом, газ ставить не буду. А вот на Газель, или на автобус - ставил бы.
Mike29 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:57. Часовой пояс GMT +3.