Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Общий раздел > Свободное общение > Политика

Результаты опроса: Имеется опыт эксплуатации иномарок?
Да 138 66.35%
Нет 70 33.65%
Голосовавшие: 208. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2021, 00:26   #80711
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,037
Re: Оно нам надо? - 81!

РОССИЙСКИЕ ОЛИГАРХИ: ОТКУДА У НИХ ДЕНЬГИ? Часть 1: Потанин, Абрамович, Алекперов, Вексельберг
__________________
babai вне форума   Вверх
Старый 07.10.2021, 10:58   #80712
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Оно нам надо? - 81!

Цитата:
Сообщение от angtar Посмотреть сообщение
Всё равно не сравнится с хорошей камерой, не говоря уже о профессиональной...
Как раз таки сравниться - учесть 99% сников это inst/VK/OK и в лучшем случае фото 9х12. У меня есть зеркалка и есть сотовый. Сравнивал.
Разниа есть в исходнике

Скрытый текст

У зеркалки большая матрица, соотв .к оптике требования высокие. Китовый объектив так себе. В сотовом фикс объектив, размер линзы позволяет заказывать качественный светоэлементы. Т.е. собрать фикс оптику в корпусе сотового с современной матрицей позволяет применять днём на улицы без особых проблем.
Проф. фото - это и выбор объектива под задачи (фокусное расстояние, зум оптика, и фотовспышки и снимки с малой глубиной резкости и т.п.) Но многое ли из этого нужно.
Есть требования к назначению изображения и эти требования могут сравнять сотовый с проф.камерой. Ведь снимок делается не для печати на А4 глянцевого журнала, а для семейного фото - вот в таких случаях при достаточном свете никакой разницы.
У меня жена на зеркалку для инстаграм снимает, т.к. есть возможно поправить ошибки фотографа, RAW файл даёт вытянуть файл, если будет промах с экспозицией. Но в инстаграмме никто не отличит фото с сотового и с проф. зеркалка.
[свернуть]

Сейчас даже на сотовом можно выдержку 64 сек выставить (пробовал со штатива), вполне рабочее фото для такой выдержки. С зеркалки я бы увеличил ISO и снял с меньшей выдержкой, но итог схожий.

Если тема фотографии портрет - то только зеркалка, матрица решает. Псевдоразмытие и т.п. с сотового - баловство.
Высокие ISO - опять зеркалка лучше - ну физику не обманешь. Но если количество света можно набрать увеличением выдержки, которая днём с запасом, результат снимка не ограничен возможностями оптики, то не имеет значение снимать на мобильник или фотокамеру. И как тут подметили качество мобильников на высоте - это часто результат фикс. объектива.

Если макросъёмка, то сотовый лучше в плане глубины резкости, до тех пор, пока нет макрообъектива.

вот на фотик фото пчелы делал

[свернуть]


А просто снимок

типа такого

[свернуть]


Ну никакой разницы.


Мелкая матрица даёт ограничения, но в сравнении с крупной матрицей у них есть параметры съёмки, когда требования глубины резкости и цветопередачи не дают никакой разницы (если итоговое фото в jpg с ограничением sRGB). А кто то и смотрит всё потом на мониторе с тем же цветовым диапазоном, даже не печатая снимков. И что тогда может решить проф. техника?
[свернуть]
Это как привезти на камазе 300 кг песка или на легковом прицепе - разницы в итоге нет(Считай ещё и "камаз за собой тащить" на мелкую пьянку ), но это пока не придётся везти 7 тонн. Ес-но с мобилой никто не выйдет снимать свадьбу.

Добавлено через 5 минут
И сейчас бы с удовольствием взял бы беззеркалку со сменной оптикой, но как оказалось фотография не моё призвание. Фотик купил как игрушку. Дома отснято около 50 000 снимков с зеркалки, напечатано не более 500 наверное и последнее время даже не вспоминаю. С неменьшим желанием сейчас бы купил телескоп - поиграться тоже хотся
Сотик как камера не имеет такого широкого диапазона регулировки параметров снимка, удобства этой регулировке.
И самое главное, не на одном фотоаппарате нет кнопки "Шедевр", а ценители искусства по своему ценят снимки, не по количеству мегапикселей уж точно. Ценители точной передачи момента жизни - там вообще мобила вне конкуренции, лучше плохая мобила в кармане, чем большой фотоаппарат дома.

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.10.2021 в 12:37.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 08.10.2021, 09:36   #80713
Сергей 23
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2015
Адрес: коломна
Возраст: 69
Пол: Мужской
Сообщений: 3,728
Re: Оно нам надо? - 81!

www-shurik,а у тебя огрызок?
Сергей 23 вне форума   Вверх
Старый 08.10.2021, 09:52   #80714
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Оно нам надо? - 81!

А мне ни дома, ни с собой ненада ))
Единственно по работе помню удобно например с материалами дела знакомится - пролистал, пофотал, а потом дома читаешь спокойно. Так это и обычной камеры смартфона хватало.
В смартфоне пользуюсь интернетом, если что то срочное, ну или когда делать нехрен новости или форумы вот. Ну и месенджеры - практически и не звоню уже.
И мне не звонят, кроме "мы одобрили вам кредит на офигенных условиях под 26%"
А! Дубльгисы всякие еще, ЖПС бывает, когда межгород.
Фонарик)))
Хотя все эти мобильные банки тоже - у меня их несколько штук.
Короче не фоткаю, а остальное - да ))

Последний раз редактировалось alex-1968; 08.10.2021 в 10:00.
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 08.10.2021, 11:23   #80715
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Оно нам надо? - 81!

Цитата:
Сообщение от Сергей 23 Посмотреть сообщение
www-shurik,а у тебя огрызок?
Да, до полнокадровой я не созрел тогда.
Б/у посматривал, но понял что мои руки под шедевры не заточены.
А для дома и кропа хватит. Купил пару фиксов 35/2.0 и 50/1.8 пластиковый, да через м42 набрал 3 шт от Зенита даром (переходник тогда 1400р стоил с чипом). Наигрался и кинул всë на полку, ещё и пару штативов м вспышка. Теперь жена на фикс 35/2.0 снимает и ей бы беззеркалку с поворотным экраном, но жалко в нынешних реалиях.

Последний раз редактировалось www-shurik; 08.10.2021 в 12:23.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 08.10.2021, 14:38   #80716
Сергей 23
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2015
Адрес: коломна
Возраст: 69
Пол: Мужской
Сообщений: 3,728
Re: Оно нам надо? - 81!

Цитата:
Да, до полнокадровой я не созрел тогда.
Я имел в виду айфон апле....
Сергей 23 вне форума   Вверх
Старый 08.10.2021, 17:25   #80717
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Оно нам надо? - 81!

Цитата:
Сообщение от Сергей 23 Посмотреть сообщение
Я имел в виду айфон апле....
а))
Я думал кроп матрица на зеркалке. 36мм у полнокадровой (как на пред. странице за 120т.рп. полнокадровая, а кропнутый дешевле. Но рисунок на матрице получается как бы обрезан. Отстал от жизни в сленгах новых))

Мобила у меня обычный хайвей редми 8т, 3 объектива (покупал примерно за 12т.р. наверное полтора года назад). Но в режиме проф. можно и выдержку и исо выставить, пробовал ночной снимок, был удивлён, до чего камера в мобиле дошла.

Айфон своими камерами принципиально не чем не отличается от любой другой мобилы с хорошей камерой, но в раз 5-7 дешевле.

Последний раз редактировалось www-shurik; 08.10.2021 в 17:52.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 08.10.2021, 19:28   #80718
Сергей 23
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2015
Адрес: коломна
Возраст: 69
Пол: Мужской
Сообщений: 3,728
Re: Оно нам надо? - 81!

Цитата:
Я думал кроп матрица на зеркалке. 36мм у полнокадровой (как на пред. странице за 120т.рп. полнокадровая, а кропнутый дешевле. Но рисунок на матрице получается как бы обрезан. Отстал от жизни в сленгах новых))
Я в этих аппаратах профан,хотя фоткаю с 12 лет,была Смена,потом ФЕД,Зенит.В 90 годах имел мыльницу кодак,потом попробовал пленку кодак в Зенит впихнуть и пофоткать и был ошарашен качеством нашей аппаратуры,по сравнению с мыльницами.Имею морской бинокль сделано в СССР в 75 году,также 8 кратный полевой для охоты, вот там стекла!!!По сравнению с Китаем и рядом не стояло...
Сергей 23 вне форума   Вверх
Старый 08.10.2021, 19:44   #80719
ram163
Форумчанин
 
Регистрация: 19.08.2013
Адрес: тольятти
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина2 акпп
Сообщений: 303
Re: Оно нам надо? - 81!

Цитата:
Сообщение от Сергей 23 Посмотреть сообщение
Я в этих аппаратах профан,хотя фоткаю с 12 лет,была Смена,потом ФЕД,Зенит.В 90 годах имел мыльницу кодак,потом попробовал пленку кодак в Зенит впихнуть и пофоткать и был ошарашен качеством нашей аппаратуры,по сравнению с мыльницами.Имею морской бинокль сделано в СССР в 75 году,также 8 кратный полевой для охоты, вот там стекла!!!По сравнению с Китаем и рядом не стояло...
Почти моя история , Смена8м в 12 лет , потом Зенит ЕТ в 15 лет , Кодак 7. мегапиксельный в 35 лет.
И да , до цифровика фоткал зенитом на цветную плёнку , отличные фотки.
ram163 вне форума   Вверх
Старый 08.10.2021, 21:28   #80720
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,409
Re: Оно нам надо? - 81!

Цитата:
.Имею морской бинокль сделано в СССР в 75 году,также 8 кратный полевой для охоты, вот там стекла!!!По сравнению с Китаем и рядом не стояло...
Я прошляпил советский армейский бинокль, пришлось китай покупать..! 30-50 кратность, не то что бы совсем уж хрень, но советскому уступает конечно в качестве., но для своих целей годится.! я его в багажнике вожу постоянно., ремесло сейчас разъездное, много природы красивой, останавливаюсь, в бинокль зырю..!) на рыбалке гляжу кто на что ловит.) сейчас осенью, вообще красота вокруг., просто глаз радуется., сегодня только был на слиянии рек Дон и К.Меча., с холма глядел на красоты, на рыбаков..! бинокль вообщем годная вещь..!!!!)

Добавлено через 14 минут
Про пенсии..!
Сегодня встретил старого знакомого., Виталика..! говорит до пенсии ему осталось 7 месяцев., ходил в пенсионный., насчитали ему около 16 тыс.!!! горячий стаж по первой сетке 23 года, по выходу на пенсию будет 24 года., он и сейчас в литейке плужит., дочь учится, нужно оплачивать.! короче, за четверть века в литейке, на заливке., аж 16 тыр, пенсии..!!!) короче, в очередной раз, пришел к выводу., работягам вообще нЕхрен стало ловить в социалке., лучше сторожить на минималке, не на много разницы будет даже с горячими.! и то., что действительно лучше "торгуй-воруй" , но от заводов держись подальше, в работоспособном возрасте используют и выкинут в нищете прозябать., сейчас так стало..

Последний раз редактировалось tanais; 08.10.2021 в 22:45.
tanais вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:34. Часовой пояс GMT +3.