Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 16.08.2022, 19:11   #17131
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,829
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Я вот тоже уже год проехал, подсчитал, что получилось. Пока точно менять не буду масло. На картинке данные из ЭБУ + расчёты. Всего пройдено 7275 км
У меня все "м/ч" на глаз. По трассе мое масло проехало примерно 6000 км пробега. Еще 1000км я накатал по городу. Поездки больше не планируются, до весны накатаю еще 3-4 тыс км. В марте-апреле поменяю, скорее всего на Роснефть (летом опять ездить планируется по стране), но это не точно
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 16.08.2022, 23:28   #17132
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
И этот 226,3 тоже выдержит 90 циклов на форсунке Бош?
Какой 226.3? Не писал ничего про него. Задай вопрос мерседесу, я эти уровни соответствия не задаю, если mb пишет что это аналогичный допуск с корректировкой под рено-ниссан движки - мне этого вполне достаточно, мне не на форуме копья ломать, а ездить примерно уровень соответствия понимать, что это и как его понимать.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Летом вообще до лампочки что лить. Хоть 10w40 SL
Я просто не езжу столько, чтобы еще на лето покупать. Хотя пару банок Роснефти у меня имеется (5w40)
Вот тут ты не прав. Ходимость и запас на форс-мажор разная, и стабильность базы разная, этими 10w40 у тебя быстрее двигло залачится, даже меняй ты его по регламенту. Плюс износ хоть на капельку, но выше будет, а если ты еще и притопить любишь - умножай на 2. Там совсем разные рецептуры и пределы нагрузок у масел, дешево хорошо никогда не будет, если ты только прямо в совсем идеальных условиях ездишь, льешь идеальное топливо, используешь идеальные фильтра, держишь движок в границах оптимальных нагрузок - а где у нас такое, покажите мне таких людей, ну разве что трассовые машины которые встали в правую полосу и едут в пределах 2500-3000об. свои 80км/ч, и никто перед ними не тошнит и не оттормаживается на съезды. Короче совсем разное масло, ну а поскольку оно 0-ка - там рецептура по базовому составу масел изначально будет намного лучше, чем у минералки 10w40 на 1-2 группах масел - в этом 10w40 SL даже 3 гидрокрекинговой группы как правило не будет, самый дешман.
Правда дополню - у ваза движки "староверные", поэтому терпят даже такие помои, но до определенного предела разумного - все-таки колечки уже не как на 2111 и 124 моторе.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Почему нет? Есть.
226.5 - только для МВ.
Ниже скан 226.5
На канистрах 0w40 сейчас указан только 226.5. Их у меня 2 штуки стоит (ну точнее уже 1), т.ч. инфа 100-ка.)))

Последний раз редактировалось Watson; 16.08.2022 в 23:26.
Watson вне форума   Вверх
Старый 17.08.2022, 06:48   #17133
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,829
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение

Вот тут ты не прав. Ходимость и запас на форс-мажор разная, и стабильность базы разная, этими 10w40 у тебя быстрее двигло залачится, даже меняй ты его по регламенту. Плюс износ хоть на капельку, но выше будет, а если ты еще и притопить любишь - умножай на 2. Там совсем разные рецептуры и пределы нагрузок у масел, дешево хорошо никогда не будет, если ты только прямо в совсем идеальных условиях ездишь, льешь идеальное топливо, используешь идеальные фильтра, держишь движок в границах оптимальных нагрузок - а где у нас такое, покажите мне таких людей, ну разве что трассовые машины которые встали в правую полосу и едут в пределах 2500-3000об. свои 80км/ч, и никто перед ними не тошнит и не оттормаживается на съезды. Короче совсем разное масло, ну а поскольку оно 0-ка - там рецептура по базовому составу масел изначально будет намного лучше, чем у минералки 10w40 на 1-2 группах масел - в этом 10w40 SL даже 3 гидрокрекинговой группы как правило не будет, самый дешман.
Правда дополню - у ваза движки "староверные", поэтому терпят даже такие помои, но до определенного предела разумного - все-таки колечки уже не как на 2111 и 124 моторе.
Так-то я 60-70 тыс как-то отъездил на пс Лукойл люкс SL 5w40, все чисто в моторе (по крайней мере под клапанной крышкой). Сейчас я 0w40 лью только из-за того, что подогревом не могу пользоваться. Так то даром оно мне не нужно, и на газу 5w40 SL работало замечательно.
Ну и прав / неправ - это достаточно субъективно. Эксплуатация двигателей на газу доказывает обратное. Даже Газели развозные с ГБО ездят на самых обычных п/с по 500 до капиталки. На бензине такое недоступно

Последний раз редактировалось Andrej1984; 17.08.2022 в 06:54.
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 17.08.2022, 09:27   #17134
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Вот тут ты не прав. Ходимость и запас на форс-мажор разная, и стабильность базы разная, этими 10w40 у тебя быстрее двигло залачится, даже меняй ты его по регламенту. Плюс износ хоть на капельку, но выше будет, а если ты еще и притопить любишь - умножай на 2. Там совсем разные рецептуры и пределы нагрузок у масел, дешево хорошо никогда не будет, если ты только прямо в совсем идеальных условиях ездишь, льешь идеальное топливо, используешь идеальные фильтра, держишь движок в границах оптимальных нагрузок - а где у нас такое, покажите мне таких людей, ну разве что трассовые машины которые встали в правую полосу и едут в пределах 2500-3000об. свои 80км/ч, и никто перед ними не тошнит и не оттормаживается на съезды. Короче совсем разное масло, ну а поскольку оно 0-ка - там рецептура по базовому составу масел изначально будет намного лучше, чем у минералки 10w40 на 1-2 группах масел - в этом 10w40 SL даже 3 гидрокрекинговой группы как правило не будет, самый дешман.
Вот смею вмешаться. Почти всё написанное это чушь.
Минералка садится быстрее, это так(и то, не всегда, но в общем - да). Минералка не имеет такого широкого спектра применения по температуре, да. Но если интервал соответствующий, а погодные условия эксплуатации позволяют применять масло с ограниченным индексом вязкости, то минералка практически всегда показывает меньший износ по металлам. Это показывают многочисленные анализы отработок. Более того, народ льёт не просто древние 10-15W-40 API SF, а и вовсе античную гостовскую моноградку, типа М10ДМ, которая даже не жигулёвская. И получают отличные результаты.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 17.08.2022, 10:05   #17135
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Так-то я 60-70 тыс как-то отъездил на пс Лукойл люкс SL 5w40, все чисто в моторе (по крайней мере под клапанной крышкой). Сейчас я 0w40 лью только из-за того, что подогревом не могу пользоваться. Так то даром оно мне не нужно, и на газу 5w40 SL работало замечательно.
Ну и прав / неправ - это достаточно субъективно. Эксплуатация двигателей на газу доказывает обратное. Даже Газели развозные с ГБО ездят на самых обычных п/с по 500 до капиталки. На бензине такое недоступно
На газу вообще масло чистое. И на газелях - это на газелях, сейчас даже на вазе - кольца посадить можно вполне элементарно, достаточно просто интервал затянуть, тут хватает тем с масложором. А там тенденция одна - чем хуже масло и больше интервалы - тем быстрее масложор наступает.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Вот смею вмешаться. Почти всё написанное это чушь.
Минералка садится быстрее, это так(и то, не всегда, но в общем - да). Минералка не имеет такого широкого спектра применения по температуре, да. Но если интервал соответствующий, а погодные условия эксплуатации позволяют применять масло с ограниченным индексом вязкости, то минералка практически всегда показывает меньший износ по металлам. Это показывают многочисленные анализы отработок. Более того, народ льёт не просто древние 10-15W-40 API SF, а и вовсе античную гостовскую моноградку, типа М10ДМ, которая даже не жигулёвская. И получают отличные результаты.
Ну начнем с того что ты делаешь выводы по "хорошести" не зная как именно ездили и в каких условиях. И вполне уже мне очевидно, что у тебя прослеживается эффект тоннельного зрения - ты видишь только то, что хорошо ложится в твою теорию, а остальное не замечаешь. Результаты у них хорошие на М10 - да учитывая тот контингент который сидит на ойлклубе, тот чувак ездил на этом масле явно не как обычный водитель, там все повернутые на моторах и износе))))
Watson вне форума   Вверх
Старый 17.08.2022, 10:50   #17136
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,829
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
На газу вообще масло чистое
Я на газу езжу )) даже если поменяю машину, постараюсь сразу поставить на нее газ
Офф. Месяц назад в Челябинске заправлялся газом по 12,50. У нас чуть дороже - 18. Зачем мне вообще бензин?
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 17.08.2022, 11:01   #17137
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Ну начнем с того что ты делаешь выводы по "хорошести" не зная как именно ездили и в каких условиях. И вполне уже мне очевидно, что у тебя прослеживается эффект тоннельного зрения - ты видишь только то, что хорошо ложится в твою теорию, а остальное не замечаешь.
Да это у тебя тонельное зрение. Причём часто встречающееся у индивидов, мышление которых напрочь вынесено пропагандой "современных масел" и системой уровней и допусков.
Для вас минералка это "древнее", "лачит мотор", "низкий предел нагрузок" - то есть НИЗЗЯ. Вы как раз таки не видите того, что минералка помимо каких-то недостатков имеет и свои плюсы.
Причём прикол в том, что я не сторонник минералки, но в то же самое время я рассматриваю все варианты масел с учётом их особенностей и не отрицаю в отличие от вас минералку как класс. И кто из нас имеет "тонельное" мировозрение ?
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Результаты у них хорошие на М10 - да учитывая тот контингент который сидит на ойлклубе, тот чувак ездил на этом масле явно не как обычный водитель, там все повернутые на моторах и износе))))
В любых "необычных" условиях в плане износа минералка отработает лучше всех синтетик, кроме разве что случаев удлиненных интервалов и арктической погоды. Просто потому, что те самые НЕ раскрекенговые длинные молекулы, которые разбивают в водородной среде при производстве гидрокрекинга, а также обилие серы - лучшая защита от износа !
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 17.08.2022, 11:21   #17138
Andrey163
Форумчанин
 
Аватар для Andrey163
 
Регистрация: 15.09.2015
Адрес: Самара
Возраст: 32
Пол: Мужской
Автомобиль: 21905-42-018 306ткм
Сообщений: 2,660
Re: Масло в двигатель - 17

Минералка мало ходит, и надо считать ровные часы, иначе она превратиться в тыкву, и все старания будут сведены к нулю))))
Andrey163 вне форума   Вверх
Старый 17.08.2022, 11:43   #17139
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,761
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение

В любых "необычных" условиях в плане износа минералка отработает лучше всех синтетик, кроме разве что случаев удлиненных интервалов и арктической погоды. Просто потому, что те самые НЕ раскрекенговые длинные молекулы, которые разбивают в водородной среде при производстве гидрокрекинга, а также обилие серы - лучшая защита от износа !
Подпишусь под каждым словом!!! И еще, в моноградной минералке полное отсутствие загустителя...ЛЮБОГО! Что благотворно сказывается на чистоте мотора... Ну и еще... Если бы не зимние св-ва моноградки я бы ее лил круглогодично с интервалом 150 м/ч...
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 17.08.2022, 13:58   #17140
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
В любых "необычных" условиях в плане износа минералка отработает лучше всех синтетик, кроме разве что случаев удлиненных интервалов и арктической погоды.
Ну ты и загнул
Я на синт. откатаю гораздо больше по км. или м/ч, чем допустим ты на минералке, исключая удл. интервал и Север. И что такое для масла "необычные условия"? Это грубо говоря тяжёлые условия, так что минералка там и рядом не стояла.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Просто потому, что те самые НЕ раскрекенговые длинные молекулы, которые разбивают в водородной среде при производстве гидрокрекинга, а также обилие серы - лучшая защита от износа !
А ничего что в водородной среде, масло подвергается вторичному очищению, при этом происходит удаление вредных примесей? И для чего ты это привёл как пример? Минералка или гидрокрекинг, всё едино - жидкие нефтепродукты. Отличие в производстве того или иного.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Подпишусь под каждым словом!!! И еще, в моноградной минералке полное отсутствие загустителя...ЛЮБОГО! Что благотворно сказывается на чистоте мотора... Ну и еще... Если бы не зимние св-ва моноградки я бы ее лил круглогодично с интервалом 150 м/ч...
Ну это сугубо личное мнение, не более. Но почему то не катаешь минералку, да?
Tolik043 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:41. Часовой пояс GMT +3.