Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 17.08.2022, 14:20   #17141
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Ну ты и загнул
Я на синт. откатаю гораздо больше по км. или м/ч, чем допустим ты на минералке, исключая удл. интервал и Север.
Под "удл. условиями" я и имел ввиду "откатаю больше".

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
А ничего что в водородной среде, масло подвергается вторичному очищению, при этом происходит удаление вредных примесей? И для чего ты это привёл как пример?
Толик, ты, похоже, даже не знаешь что считают "вредными примесями". А это сера.
Считается, что сера в масле при термическом воздействии образует кислоты, что и сокращает срок службы масла. Это может быть актуально при стремлении любой ценой увеличить интервал. Но при разумном интервале это не имеет значения. Более того, сера в нефти, а значит и в масле - отличная противоизноска. Отсюда и вывод, что сернистая минералка гр. I, при условии разумных интервалов и отсутствия высоких зимних требований - не то что не уступает другим группам в плане защиты от износа, а и превосходит их.

И повторюсь ещё раз. Я не поклонник минералки и не призываю всех её катать. Просто выступаю адвокатом видя ваши уничижительные посты про неё. Именно у вас - "тонельное мышление" в плане свойств минералки, которая для вас имеет исключительно недостатки и при котором вы совершенно не замечаете её достоинств.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 17.08.2022, 14:52   #17142
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Да это у тебя тонельное зрение.
Да ради бога. Я уже давно не удивляюсь твоей вере в дешевое и качественное, хотя на подобных диаграммах диаграмм эйлера "дешево-качественно-быстро" написано вполне верно, и принцип этот - что-бы там любители халявы не утверждали - работает безупречно.)))


Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Я на газу езжу )) даже если поменяю машину, постараюсь сразу поставить на нее газ
Офф. Месяц назад в Челябинске заправлялся газом по 12,50. У нас чуть дороже - 18. Зачем мне вообще бензин?
Тут еще вопрос в том что хоть в масле нет такого количества сажи и противоокислительные срабатываются медленнее, никуда не девается остальная усталость масла - противоизносные, вязкость и т.д.

Я бы кстати посмотрел что там станет с жором на минеральном масле и уже жрущем моторе, но что-то апологеты "дешево-качественно" не спешат его себе лить, наверное боятся окончательно посадить кольца.))))

Последний раз редактировалось Watson; 17.08.2022 в 14:57.
Watson вне форума   Вверх
Старый 17.08.2022, 15:19   #17143
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Да ради бога. Я уже давно не удивляюсь твоей вере в дешевое и качественное
Я уже повторял - вера это у вас, адептов "хорошее не может стоить дешёво". Это вы верите в маркетологические заявления, в "инженеров" и т.д. А у меня - анализы отработок. Я смотрю анализы и САМ делаю выводы.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
апологеты "дешево-качественно"
Вот ещё пример того, что с тобой не получается конструктивного диалога - я не апологет "дёшево-качественно". Просто не всегда "дёшево" означает плохо.
Ты этот момент упускаешь. И это понятно, т.к. при недостатке аргументов всегда легче оппонента огульно охаивать.
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
не спешат его себе лить, наверное боятся окончательно посадить кольца.))))
Почему не спешат ? Я - лил не раз. Правда стоит отметить, что в большинстве лил всё-же гидрокрек. Но это не потому что мне больше нра гк. Скорее потому что в секторе гк было больше интересных ценовых предложений. Но когда была дешёвая минералка, то брал и лил её(неоднократно покупал и катал масла 15W-40)
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 17.08.2022 в 15:29.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 17.08.2022, 15:22   #17144
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,829
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение

Добавлено через 2 минуты




Я бы кстати посмотрел что там станет с жором на минеральном масле и уже жрущем моторе, но что-то апологеты "дешево-качественно" не спешат его себе лить, наверное боятся окончательно посадить кольца.))))
Я за минералку не топил никогда. А пс лил, не самую выдающуюся, и проблем не было
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 17.08.2022, 15:40   #17145
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,537
Изображений: 3
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
сера в нефти, а значит и в масле - отличная противоизноска. Отсюда и вывод, что сернистая минералка гр. I, при условии разумных интервалов и отсутствия высоких зимних требований - не то что не уступает другим группам в плане защиты от износа, а и превосходит их
Можно погуглить тесты на машине трения.
Моноградную минералку, кряк и жЫрную синтетику.
Вот в плане именно защиты от износа.
Ky. вне форума   Вверх
Старый 17.08.2022, 16:17   #17146
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Я за минералку не топил никогда. А пс лил, не самую выдающуюся, и проблем не было
Это естественно не про тебя, а про непогрешимого "все кругом дураки" ярослава)))

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Можно погуглить тесты на машине трения.
Моноградную минералку, кряк и жЫрную синтетику.
Вот в плане именно защиты от износа.
только это сферический конь в вакууме, в моторе различные нагрузки в разных зонах и температурный режим отличается. Я не знаю, на этой машинке масло до 100-105гр греют, или как есть на холодные 30-35 проверяют? Так там вязкостные характеристики и соответственно толщина пленки в разы отличаться будет.
Ее вроде как для коробок и мостов можно примерять, а для моторки довольно это условно.
Watson вне форума   Вверх
Старый 17.08.2022, 17:04   #17147
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,761
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Ну ты и загнул
Я на синт. откатаю гораздо больше по км. или м/ч, чем допустим ты на минералке, исключая удл. интервал и Север. И что такое для масла "необычные условия"? Это грубо говоря тяжёлые условия, так что минералка там и рядом не стояла. А ничего что в водородной среде, масло подвергается вторичному очищению, при этом происходит удаление вредных примесей? И для чего ты это привёл как пример? Минералка или гидрокрекинг, всё едино - жидкие нефтепродукты. Отличие в производстве того или иного.

Добавлено через 2 минуты
Ну это сугубо личное мнение, не более. Но почему то не катаешь минералку, да?
А зачем мне она в мотор? Чтобы подпрыгивать зимой заведу-не заведу? В садовой технике она отлично себя чувствует... летом.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Да ради бога. Я уже давно не удивляюсь твоей вере в дешевое и качественное, хотя на подобных диаграммах диаграмм эйлера "дешево-качественно-быстро" написано вполне верно, и принцип этот - что-бы там любители халявы не утверждали - работает безупречно.)))
Чуть в сторону от масла, но по теме...
Т.е., ты 100% уверен, что к примеру, 1 кг кофе в зернах за 1100 р на Вайлберриз не может быть хорошим по определению, так? Потому. что всякие Паулиги, Ловаццы и пр. стоят минимум вдвое дороже, так?
coronamark2 на форуме   Вверх
Старый 17.08.2022, 18:02   #17148
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Под "удл. условиями" я и имел ввиду "откатаю больше".
Не понял, что ты сказал.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Толик, ты, похоже, даже не знаешь что считают "вредными примесями". А это сера.
О-о не - не, я когда ранее писАл о сере в масле, так на меня всех собак спустили, якобы ты не в теме по сере, она безвредна. Так что нафиг-нафиг, что то доказывать и опровергать чьё то мнение, типа твоего.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Отсюда и вывод, что сернистая минералка гр. I, при условии разумных интервалов и отсутствия высоких зимних требований - не то что не уступает другим группам в плане защиты от износа, а и превосходит их.
Лучше катать маслА, зная что в нём присутствует минералка. А заливать на интервал минералку, в моём случае нет. Т.к. возможно могу и не заменить вовремя по ряду причин. Другие же масла есть, эта же п/с,с.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 17.08.2022, 18:50   #17149
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,537
Изображений: 3
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
на этой машинке масло до 100-105гр греют, или как есть на холодные 30-35 проверяют?
Большинство на холодную крутит.
Вчера попался один, грел масло до 100.
Тут либо искать кто всю метрологию соблюдал, либо самому МТ собирать. С преферансом и куртизанками.
Ky. вне форума   Вверх
Старый 17.08.2022, 22:53   #17150
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
А заливать на интервал минералку, в моём случае нет. Т.к. возможно могу и не заменить вовремя по ряду причин. Другие же масла есть, эта же п/с,с.
Ну так "возможно могу и не заменить вовремя" это просто твои особенности эксплуатации. Для тебя это важно, но это не значит, что минералка это табу для всех.
Хотя, если вдуматься, вовремя можно не заменить вовремя любое масло.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
О-о не - не, я когда ранее писАл о сере в масле, так на меня всех собак спустили, якобы ты не в теме по сере, она безвредна. Так что нафиг-нафиг, что то доказывать и опровергать чьё то мнение, типа твоего.
Ну, она скорее всего не совсем безвредна. Действительно, при высокой температуре сера легко окисляется. А оксид серы при наличии аш-два-о ещё легче преобразуется в кислоты. В плане моторного масла эти особенности серы добавляют кислотной среды, а значит и способствуют сработке пакета и тем самым сокращению срока жизни масла.
Я не знаю насколько это всё существенно в практическом смысле. Но с точки зрения чистой химии и моего советского школьного образования
S(сера) + O2(кислород) = SO2 (оксид серы)
и
SO2 + H2O(вода, или водяные пары) = H2SO3(соляная кислота)
- всё так и есть.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 17.08.2022 в 22:57.
Ярослав02 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:42. Часовой пояс GMT +3.