Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Кузов Лада Гранта, салон и система отопления > Кузов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2012, 10:55   #1
shot2016
Форумчанин
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Красноярск
Возраст: 35
Пол: Мужской
Сообщений: 50
Плохо открываются двери

Скрытый текст

Всем привет.Набегала моя гранта 4.500км.Со дня покупки задние двери открывались тяжелей передних.Думал разработаются,однако со временем стало только хуже.Смазал все узлы куда сумел подлезть без снятия обшивки, регулировал петли, все без толку.Туго именно отщелкивается замок.То есть сильно требуется тянуть ручку.Зимой боюсь выломаютМожет кто сталкивался?
[свернуть]


Мини FAQ c ЛКК
Подтачивание зуба замка и уточнение
Переворачивание втулок и уменьшение их затяжки
Подгибание флажка на замке
Изменение положения скобы
Конструкция привода наружной ручки
Электропривод замков (кардинальное решение установкой активатора)

фото





[свернуть]

Изменение конструкции привода наружной ручки на Гранте Лифтбек

Замена привода наружной ручки задней двери на тяги

Последний раз редактировалось bokareff; 06.03.2018 в 11:44. Причина: подготавливал первый пост.
shot2016 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2014, 18:02   #501
~VoV~
Заблокирован
 
Регистрация: 27.11.2013
Адрес: М.О
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта - норма
Сообщений: 17
Re: Туго открываются задние двери

Подпилил напильником крючок который закусывало при открывании, помогло, спасибо!

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от коленый Посмотреть сообщение
Спасибо за совет теперь открываются лучше "бентли",работы на 30 минут не спеша,еще надо смазать обильно замок.
за 3 минуты сделал 2 замка )) что там 30 минут то делать?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Espo-Monster Посмотреть сообщение
ничего не стачивали, просто приработалось
редкий случай. Это хорошо когда двери открывают свои, кто знает замки тугие, а если машина в такси? На рабочей лошадке все ручки поотрывали уже из за этого, лучше делать сразу, если что то заедает, не ждать когда притрется !

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от GurzaTLT Посмотреть сообщение
а кто нибудь так пробовал?
http://www.drive2.ru/cars/lada/grant...6/#replieslist
пробовал, помогает на полдня. Пилить или замки менять и точка

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от af-super Посмотреть сообщение
и смысл точить если изнутри открывается хорошо... плохо открывается только снаружи((
снаружи ты тянешь дверь на себя, отсюда и вся проблема, пальцем большим не все упираются, особенно когда ручки грязные ..

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от dj.lexus Посмотреть сообщение
ИМХО нижний зуб никак не участвует в процессе открывания двери... Думаю, дело в слишком толстых пластмассовых втулках, которые надеты на железные. Одна лопнула и слетела, эта дверь открывается легче, но не идеально. Исследования продолжаются... Двери гнуть пока страшно...
он только и участвует, крючок, который внутри замка, с него соскальзывает ))
~VoV~ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2014, 00:00   #502
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Туго открываются задние двери

Кстати если условно нарисовать, как работает рычаг, то мне показалось, что при вытягивании ручки постепенно точка соприкосновения меняется уменьшая плечо рычага. Может там есть скос, завтра буду шумить последнюю дверь, заодно посмотрю как там в ручке.
Т.е .из-за этого может получаться, что при вытягивании ручки также растёт нагрузка и в паре с эффектом оттягивания двери за ручку, получается закусывание. Кстати именно поэтому спиленный в замке зуб и помогает, возможно открытие замка происходит чуть раньше, пока мы тянем за "длинное" плечо рычага.

И надо будет с пружиной в ручке разобраться, отогнуть флажок на замке так, чтобы он всегда давил на рычаг в механизме ручки, тогда 1 лишнюю пружину в самой ручке убрать, там ИМХО будет достаточно самого флажка. Пружины все излишне тугие.
Вложение 12556
Вот этот рычажок я имею ввиду, а тянет за него пластмассовая прямоугольная тяга

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.07.2015 в 17:55.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2014, 19:25   #503
Редуктор
Форумчанин
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: Питер
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 219020
Сообщений: 2,105
Re: Туго открываются задние двери

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Кстати если условно нарисовать, как работает рычаг, то мне показалось, что при вытягивании ручки постепенно точка соприкосновения меняется уменьшая плечо рычага. Может там есть скос, завтра буду шумить последнюю дверь, заодно посмотрю как там в ручке.
Т.е .из-за этого может получаться, что при вытягивании ручки также растёт нагрузка и в паре с эффектом оттягивания двери за ручку, получается закусывание. Кстати именно поэтому спиленный в замке зуб и помогает, возможно открытие замка происходит чуть раньше, пока мы тянем за "длинное" плечо рычага.

И надо будет с пружиной в ручке разобраться, отогнуть флажок на замке так, чтобы он всегда давил на рычаг в механизме ручки, тогда 1 лишнюю пружину в самой ручке убрать, там ИМХО будет достаточно самого флажка. Пружины все излишне тугие.
Вложение 12556
Вот этот рычажок я имею ввиду, а тянет за него пластмассовая прямоугольная тяга
Никакого закусывания не нашёл. Прокладывал и фторопласт, и медь, и смазывал. Да и следов закусывания нет.
Вот ручка стала помягче работать после установки такой скобки:
мех-ско.jpg
Скобка из мельхиора, просто под руку попался первым.
Однако, в усилии открывания самой двери выигрыша практически нет.
Также прокладывая материалы разной толщины между флажком и язычком, я пришёл к выводу, что подгибание флажка ничего не даст, кроме потери времени. По всей видимости засада в самом механизме замка.
Редуктор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2014, 20:51   #504
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Туго открываются задние двери

Я подогнул всё же флажок, чтобы уменьшить свободный ход ручки открывания.
По сравнению со второй дверью, открывается всё же легче.
А про картинку я имел ввиду, что кажется меняется точка опоры, из-за чего уменьшается плечо рычага при сильно вытянутой ручке - именно вытянутая ручка при ещё не открывшемся замке начинает закусывать.
А скользкий матекриал я думал между рычагом и флажком замка надо - либо пластину бронзовую на флажёк, либо наконечник на рычаг.
Плюс сильно тугие пружины - одна в ручке, вторая в замке.

Зы: на фото немного видна чёрная изолента для фиксации тяг (вместо резиной) - это так было с завода, ни чего не наматывал. На креплениях тяг к ручке стоят резинки для фиксации.
Вложение 12561

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.07.2015 в 17:55.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2014, 21:19   #505
Редуктор
Форумчанин
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: Питер
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 219020
Сообщений: 2,105
Re: Туго открываются задние двери

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А скользкий матекриал я думал между рычагом и флажком замка надо - либо пластину бронзовую на флажёк, либо наконечник на рычаг.
Я этот флажок обжал мельхиором толщиной 0,25 - никакого эффекта. Так и остался на флажке.
Редуктор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2014, 21:25   #506
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Туго открываются задние двери

Раз пластина скользит то может она и не виновата.
Всё таки не оставляет в покое место тяги в самой ручке (там где у Вас стоит скобка). Тяга широкая и наверняка вначале тянет за низ рычага, а потом уже верхним краем ближе к центру рычага (уменьшая плечо - это даже на пустой ручке ощущается, в конце тянуть очень туго). И скрученную пружину с ручки думаю убрать - просто голая ручка с такой пружиной уже туго работает. Пусть подогнутый флажок (без зазора ) поднимает рычаг вверх.
Завтра буду смотреть, о результате отпишусь.

Последний раз редактировалось www-shurik; 02.05.2014 в 21:29.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2014, 21:52   #507
Редуктор
Форумчанин
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: Питер
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 219020
Сообщений: 2,105
Re: Туго открываются задние двери

Когда дверь закрыта, при снятой ручке, пальцем давил на флажок - туго! И звук совсем не такой как у переднего замка при открывании. Попробуй завтра, может я субъективен.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Зы: на фото немного видна чёрная изолента для фиксации тяг (вместо резиной) - это так было с завода, ни чего не наматывал. На креплениях тяг к ручке стоят резинки для фиксации.
У меня аналогично.
Редуктор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2014, 20:13   #508
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Туго открываются задние двери

Точно, флажок действительно работает туго, пробовал открывать через щель при снятой ручке.
Это такие хреновые замки. Может из-за защиты от детей конструкция такая вышла.
У ручки изнутри салона значительно больший ход и она тянет нужную тягу, а "наш" флажок - это промежуточная деталь.
Пружину я всё таки снял, без неё точно так же ручка идёт назад.
Немного отогнул вверх сам флажок - дверь стала легче, но может это из-за наличия смазки. Там ужасно много было грязи.

Вложение 12565
И сама ручка пор частям. Причём чёрная "кривая" тяга тоже туговата в самой двери может ползать, но там надо ровно закреплять передний край ручки.
Вложение 12566

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.07.2015 в 17:55.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2014, 08:40   #509
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Туго открываются задние двери

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Точно, флажок действительно работает туго
У меня наоборот, если жать пальцем на флажок при снятой ручке, дверь открывается ну очень легко.
Я за снижение трения в паре флажок-коромысло.
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2014, 13:12   #510
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Туго открываются задние двери

Я купил ударную отвертку и набор Torx
Открутил три болта скобы замка
чуть приподнял её и чуть выдвинул наружу, чтобы дверь ложилась на замок, а не на резинку.
Линия дверей по верху точная (жаль не обратил внимание как было).

В итоге замок задней двери (с которого снял "лишнюю" пружинку и подогнул флажок) вообще стал открываться легче всех (даже передних дверей).

Т.е. фактически немного ослабить прижатие к резинке и всё решилось.
Для этого (повторюсь) нужно приподнять скобу так, чтобы дверь ложилась не на резинку, а на скобу замка самим замком. И ослабл Torx винт, чтобы втулка могла крутится (предварительно вообще её сняв и смазав), иначе я думаю её просто протрёт.

ЗЫ: учитывая, что у меня развл/схождение были выставлены криво, колдун в задних тормозах не настроен (уже проверял барабаны - там всё идеально), то надеяться что замки кто кто настраивал не нужно. Их нужно регулировать! Закрытая дверь имеет люфт в шарнирах и должна по моему ложиться на скобу замка - легко накатываться на неё - это значительно уже снизит прижатия резинки.
У меня же передняя дверь при движении просто скрипела по уплотнительной резинке на кочках - это я тоже устранил путём смещения скобы замка вверх.

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.05.2014 в 13:18.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
двери , гранта , задние , замки , лада


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:06. Часовой пояс GMT +3.