Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2014, 22:19   #31
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Тюнинг впуска/выпуска

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
формула одна - это сила*скорость. Для об/мин делим на 60, будет об/сек, умножаем на 2 пи и на 1 метр - это длинна окружности радиусом 1 метр, этим переводим момент Ньютон на метр просто в вектор силы в Ньютонах) и теперь умножаем на эту силу = будут Ватты. Делим на 1000, будут кВт.
0,14*М*об./1000=л.с. )))
Но это если снимать показания с коленвала, а на барабанах мы имеем еще трансмиссию и колеса, а на улице еще и лобовое сопротивление и неровную дорогу
Поэтому формула не сходится с барабанными графиками и уличными показаниями.
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2014, 22:46   #32
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Тюнинг впуска/выпуска

Кто эти данные выдаёт предположительно должны снимать с мотора. Иначе придётся снимать момент с колёс тоже - обычно стенд строит оба графика одновременно, а в рекламных целях выгоднее показать большие циферки (хотя в плане налогов я не уверен, есть или нет требования как снята мощность двигателя?? Запись в СТС - со включенным кондеем и фарами авто имеет 99лс ))) ).

Многие тестеры калибруют стенд под заявленную мощность/момент и снимают с колёс (это было на ютюбе слышно при снятии графиков на стингере). Погрешность на то, что КПД трансмиссии линейно на всех оборотах вне зависимости от момента - я вот лично не особо в резине уверен.

Последний раз редактировалось www-shurik; 02.07.2014 в 22:53.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2014, 04:58   #33
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Тюнинг впуска/выпуска

Кстати в формуле мощности куча констант и для удобства можно так:
N=Mкр*n/9549, где N-мощность, Мкр — момент в Нм, n — обороты в минуту.

И для двух разных движков гранты нашёл моменты (вроде как точки сняты со стенда и построены графики). Относительно этого графика уже можно построить свой расход воздуха. Если мой график можно будет наложить на этот, то для моего ДМРВ я посчитаю перевод расхода воздуха в мощность

синий-11186 красный-21126
На 5700 у меня был расход 246 т.к. почему то подумал что это глюк ДМРВ и исправил на ноль - между двух сосендних, реально там какой то резонансный подскок впуска был - после него и надо переключаться (при разгоне на стоке).

Добавлено через 17 минут
Наложил графики, получилось, что после 5000 об/мин у меня не было такого резкого падания расчётного момента. Может на высоких оборотах ДМРВ приверает (сильно инертен - надо будет сегодня снять показания хотя бы 3й или если позволит дорога на 4й), или может потому что затычку я отпили на впуске. Реально надо её заткнуть проехать и открыть проехать для сравнения на 5000 и выше.

Правда ещё бы провод от мультитроникса к замку зажигания кинуть (или хотя бы временно на +12), а то виртуальный замок при отключении долго тормозит, из-за этого не могу включить функцию обратный отсчёт некоторое время и весь график уползает.

Последний раз редактировалось www-shurik; 03.07.2014 в 04:47.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2014, 09:43   #34
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Тюнинг впуска/выпуска

Снял на 3й, но т.к. собрались на работе сегодня банкет делать, машину с записями (пол листа записей) поставил и сам уже на велотранспорте ))

Что удивило, дроссель показал новое значение 84% после 4700 об/мин, в которое он упёрся. Даже не знаю что там за борьба за экологию таким образом, чтобы не давать дросселю открываться или из-за жары на улице он решил ограничить мощность по Твпуска . Расход воздуха предельный вышел 229. Раньше было всегда 87% и один раз за все полгода вчера при разгоне получил 88% открытия - может во что то там заслонка упирается ???.
Твпуска была +27С. ТОЖ +82С. На улице +26С (по сайту рп5 максимальное)

При тапке в пол на 1100 об/мин дроссель сразу переходит на 40%, после чего почти линейно открывался до 4700 и с 4700 до 5300 держался на 84%. Дальше условия города не для теста (пара тихих кварталов закончилась на 120 км/ч).
УОЗ в среднем рос от 19,5 до 21,5 с 3000 до 5500 (шероховатый график), как то под смесь что ли он корректируется на каждом такте.

С БК тож разобрался, надо виртуальный замок принудительно отключать, чтобы не ждать 30 сек и потерять пол графика.

При стоянке с кондеем Твпуска поднимается до +70С. После 1,5км под 60 км/ч падает до +40С - думаю может район датчика теплоизолятором обернуть, а то на хх он может просто прогревается. Тут дело не в холодном впуске, а в искажении температуры впуска (на неё поправка своя есть у ЭБУ).

Последний раз редактировалось www-shurik; 03.07.2014 в 09:53.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2014, 11:41   #35
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Тюнинг впуска/выпуска

Цитата:
Что по теме сужения впускного тракта, написал в службу обратной связи ВАЗа, зачем оно нужно и какой смысл несет.
28.06.14
"Добрый день. На автомобилях Лада Гранта имеется система забора холодного воздуха. Однако на окончании патрубка забора воздуха около радиатора есть вкладыш, в котором имеется внушительное сужение впускного тракта. Многие владельцы спиливают сужение, либо полностью вынимают вкладыш. Подскажите назначения данного сужения? Спасибо."

04.07.14
"Добрый день, Максим! Вкладыш является резонатором и служит для уменьшения шума, создаваемого всасываемым воздухом. "
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2014, 13:08   #36
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,668
Изображений: 10
Re: Тюнинг впуска/выпуска

Опять обманули нас браты:

На моем полностью спиленном ниже фильтра водухане нет шума никакого,хотя я ожидал сипения , а вот нету , тк площадь забора теперь размером во весь фильтр.


Фотографии в альбоме «Неразобранное» Luchsergey на Яндекс.Фотках


ну и соответственно сопротивления не стало на всасе от узкой трубки да ещё заткнутой затычкой почти наглухо. ТЕ двигло сосёт больше воздуха и соответственно под него льёт больше бенза и табун коней стройнее от этого.

Для не понимающих об чём базар : попробуйте зажать свой нос при вдохе.А лучше вставить в нос сперва длинный тонкий шланг и почти наглухо зажать его конец.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...

Последний раз редактировалось luchsergey; 04.07.2014 в 13:12.
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2014, 13:14   #37
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Тюнинг впуска/выпуска

Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
Опять обманули нас браты:

На моем полностью спиленном ниже фильтра водухане нет шума никакого,хотя я ожидал сипения , а вот нету тк площадь забора теперь размером во весь фильтр.
Инженеры продумывают все с большим запасом и, как правило, для различных ситуаций и погодных условий. Плюс замеряют аппаратурой.
К слову говоря шипение есть даже с узкой горловиной, не говоря уже о спиленной. Услышать очень легко, открываем капот и просим кого-нибудь погазовать активно. Тот еще питон проснется под капотом

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
ну и соответственно сопротивления не стало на всасе от узкой трубки да ещё заткнутой затычкой почти наглухо.
Ну и сосет теперь горячий воздух. Что толку? Увеличиваем площадь забора воздуха, но тянем при этом кипяток.
Цитата:
тк площадь забора теперь размером во весь фильтр
Пропускная способность магистрали измеряется в самом узком месте. Если бы весь впуск был размером с короб, тогда да. А так, все равно за коробом идет сужение. Ваша доработка сравнима с установкой нулевика.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2014, 13:48   #38
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,668
Изображений: 10
Re: Тюнинг впуска/выпуска

В основном мне нужен был легко снимаемый одной рукой за секунду воздухан для доступа к щупу акпп.

Вы в курсе откудова берёт воздух штатный забор?

Не теоретически а практически видели это место и направление забора?

чтоб Вы не попали опять в просак вот вам морда нашего авто:

Фотографии в альбоме «Неразобранное» Luchsergey на Яндекс.Фотках




где тут забор холодного воздуха?
шипит воздух проходящий сквозь узкий зажатый проход с большой скоростью при большой площади прохода скорость потока на порядки меньше и нет шипения поэтому.

Пропускная способность магистрали складывается из суммы сопротивления самой магистрали (длина,диаметр,расход...) и всех местных сопротивлений : типа загибы,сужения и тп.

каждый загиб,поврот,сужение-это дополнительное местное сопротивление.как и удлинение всей магистрали.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...

Последний раз редактировалось luchsergey; 04.07.2014 в 13:55.
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2014, 14:16   #39
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Тюнинг впуска/выпуска

Цитата:
где тут забор холодного воздуха?
По вашему он обязательно должен выходить на "улицу"? Ну, для сравнения, температура на впуске у Гранты при +31 на улице (в тени), на стоящей машине 39-40 градусов. При том, что машина стояла на солнце в момент замера.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2014, 14:20   #40
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Тюнинг впуска/выпуска

Забор из щели над радиатором, температура впуска падает быстро при двидении быстрее 50 км/ч почти до уличной.
Если есть БК, нужно посмотреть как с пиленным боксом для фильтра будет, было бы интересно.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:51. Часовой пояс GMT +3.