Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2016, 07:43   #811
Alex911
Форумчанин
 
Аватар для Alex911
 
Регистрация: 09.11.2012
Адрес: Пермь
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 1.6 16V 21126
Сообщений: 147
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Эпопея не заканчивается. Несколько дней все было в норме, сегодня загорелся чек и выдал ошибку 0441 некорректный расход воздуха через клапан. Неисправный датчик абсорбера или это как-то лечится?
__________________


Ваз 2106 (1977г.в.) - Ваз 2107 (2002 г.в.) - Ваз 2115 (2005 г.в.) - Лада Гранта (2012 г.в.)
Alex911 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2016, 09:26   #812
TOXA_163
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2016
Адрес: Тольятти
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 303
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Ну да. Если плавать обороты перестанут, то он получается мешал.
Спасибо, понял! будем пробовать...

Добавлено через 43 секунды
Цитата:
Сообщение от Alex911 Посмотреть сообщение
Эпопея не заканчивается. Несколько дней все было в норме, сегодня загорелся чек и выдал ошибку 0441 некорректный расход воздуха через клапан. Неисправный датчик абсорбера или это как-то лечится?
Может всё же старый датчик вернуть ?)
TOXA_163 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2016, 10:58   #813
Alex911
Форумчанин
 
Аватар для Alex911
 
Регистрация: 09.11.2012
Адрес: Пермь
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 1.6 16V 21126
Сообщений: 147
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Цитата:
Сообщение от TOXA_163 Посмотреть сообщение
Спасибо, понял! будем пробовать...

Добавлено через 43 секунды


Может всё же старый датчик вернуть ?)
Так он мертвый походу, посмотрим может это разовая ошибка.
__________________


Ваз 2106 (1977г.в.) - Ваз 2107 (2002 г.в.) - Ваз 2115 (2005 г.в.) - Лада Гранта (2012 г.в.)
Alex911 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2016, 11:05   #814
gorodpriem
Омская ячейка
 
Аватар для gorodpriem
 
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: Omsk
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190/010/041
Сообщений: 1,668
Изображений: 8
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

У меня щас такая же проблема нарисовалась. В пробке обороты падают и двигатель глохнет.
__________________
Ладна ГраТна
gorodpriem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2016, 21:43   #815
alecbur
Форумчанин
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Гусь-Хрустальный
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 439
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Вопрос! А никто не думал что плав. обороты могут быть связанны со шкрябаньем на 1000 и 1200 оборотов? (в определенный момент люфт и при понижении оборотов мы его не слышим. Где-то, что-то трет, (подшипник на валу хреновый) а вариантов нет. ) Не знаю как обозвать. Это не ремень, помпа или ролик, на 99 процентов. Мне меняли 2а раза, но скрежет слышен в районе помпы. По валу сцепление?

Последний раз редактировалось alecbur; 20.04.2016 в 21:46.
alecbur вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2016, 05:54   #816
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Вообще очень важно - на каком пробеге это началось.
Когда речь идёт про относительно новую машину - то адсорбер как вариант - брак.

Если речь идёт о авто с пробегом более 50 000 км, то может вообще просто дроссельный узел просит чистки.

С большим пробегом уже могут проявлятся симптомы умирающего (или может просто забитого налётом) датчика расхода воздуха или ДК не адекватно реагирует.

ИМХО в каждом случае помимо плавающих оборотов будет различные симптомы. Тот же ДМРВ - я думаю начнёт "пинаться" при переключениях и т.п.

А грязный дроссель просто будут плавать обороты.

Клапан адсорбера вроде как имеет условием включения ХХ (уже точно не помню).

Во всех случаях диагностику облегчает наличие БК и подход разный нужен. Тяжело искать проблему, когда нет 100% гарантии какой узел не исправен!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от alecbur Посмотреть сообщение
Вопрос! А никто не думал что плав. обороты могут быть связанны со шкрябаньем на 1000 и 1200 оборотов?
Думаю это вряд ли - оно или сточиться уже должно, или выделяемая мощность будет такова, что дым с такого узла пошёл бы.

Е-газ на щебёнке при плавном затягивании ручника позволял ехать, таща колёса волоком. Т.е. ЭБУ видя, что мощности не хватает открывает на ХХ дроссель аж до 7% (выше у него видимо ограничено программно). Поэтому механически зажать двиг на ХХ очень сложно. На ХХ "можно" ехать даже на 5й - сам проверял, без проблем на ХХ доехал до дома, просто переключая передачи, поэтому глохнущий на ХХ мотор - это явно что то не исправно.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2016, 22:34   #817
alecbur
Форумчанин
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Гусь-Хрустальный
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 439
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Цитата:
Думаю это вряд ли - оно или сточиться уже должно, или выделяемая мощность будет такова, что дым с такого узла пошёл бы.

Е-газ на щебёнке при плавном затягивании ручника позволял ехать, таща колёса волоком. Т.е. ЭБУ видя, что мощности не хватает открывает на ХХ дроссель аж до 7% (выше у него видимо ограничено программно). Поэтому механически зажать двиг на ХХ очень сложно.
Так не успевает комп обработать. Не заглохший, гуляющие обороты.
alecbur вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2016, 06:05   #818
gorodpriem
Омская ячейка
 
Аватар для gorodpriem
 
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: Omsk
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190/010/041
Сообщений: 1,668
Изображений: 8
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Цитата:
Сообщение от alecbur Посмотреть сообщение
Вопрос! А никто не думал что плав. обороты могут быть связанны со шкрябаньем на 1000 и 1200 оборотов? (в определенный момент люфт и при понижении оборотов мы его не слышим. Где-то, что-то трет, (подшипник на валу хреновый) а вариантов нет. ) Не знаю как обозвать. Это не ремень, помпа или ролик, на 99 процентов. Мне меняли 2а раза, но скрежет слышен в районе помпы. По валу сцепление?
Во и у меня так же. Что-то где-то трет. Определить не могу. В автосалоне сказали что это конструктив такой (показатель обслуживания салона). Такой звук был с самого начала после покупки (понятно дело сразу не заметил). Сейчас 62 тыс и это стало по "тихому" напрягать. Зимой звук ритмичного "шарканья" был только на холодную, теперь всё наоборот только на горячую. Ну прямо ребус какой-то.
По плаванью оборотов думаю для начала почистить дроссельный узел
__________________
Ладна ГраТна

Последний раз редактировалось gorodpriem; 22.04.2016 в 06:12.
gorodpriem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2016, 16:38   #819
sinpena
Новичок
 
Регистрация: 26.04.2016
Адрес: омск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 2
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Подскажите! Когда машина прогреется, поездишь в пробках, обороты бывает не возвращаются к холостым (800) на светофоре или в стоянии в пробке, а остаются в районе 1500. Иногда через 2-3 секунды возвращаются к норме сами, иногда помогает перегазовка. Это из-за дроссельной заслонки или есть еще вероятные причины???

Добавлено через 6 минут
прочитал выше про датчик абсорбера. очень похожие симптомы. попробую заменить его
sinpena вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2016, 21:25   #820
Chemisterik
Форумчанин
 
Регистрация: 09.07.2015
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 318
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Цитата:
Сообщение от gorodpriem Посмотреть сообщение
Во и у меня так же. Что-то где-то трет. Определить не могу. В автосалоне сказали что это конструктив такой (показатель обслуживания салона). Такой звук был с самого начала после покупки (понятно дело сразу не заметил). Сейчас 62 тыс и это стало по "тихому" напрягать. Зимой звук ритмичного "шарканья" был только на холодную, теперь всё наоборот только на горячую. Ну прямо ребус какой-то.
По плаванью оборотов думаю для начала почистить дроссельный узел
При таком звуке если выжать сцепление, на стоячей машине, он остается или исчезает?
Chemisterik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:57. Часовой пояс GMT +3.