Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2021, 11:42   #501
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,406
Re: Сигнализатор "Check engine" и прочие ошибки - 2

Цитата:
ДМРВ никак не связан с промывкой,
Я и не говорил, что дмрв связан с промывкой..! я говорю, что если дмрв умер давно., то и косяки начались бы давно., т.е. когда он умер..!) симптомы косячного дмрв сразу проявляются..

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Проблем не было с работой движка до чистки, единственное, она зародилась со второго раза, но это часто, особенно когда прохладно
Так сейчас., как поменял дмрв проблема осталась..?
tanais вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2021, 12:21   #502
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Сигнализатор "Check engine" и прочие ошибки - 2

Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
Я и не говорил, что дмрв связан с промывкой..! я говорю, что если дмрв умер давно., то и косяки начались бы давно., т.е. когда он умер..!) симптомы косячного дмрв сразу проявляются..
Вот ни разу не так, поскольку во-первых поправки вносятся ПО в процессе работы, и сам человек привыкает к постепенному снижению мощности и не замечает этого. А вот если сбросить все эти поправки-адаптации постепенные - сразу становится видна неадекватная работа по ДМРВ, поэтому причина и в дохлом ДМРВ тоже могла быть.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2021, 18:32   #503
Сергей фиеста
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2021
Адрес: Екатеринбург
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 6
Re: Сигнализатор "Check engine" и прочие ошибки - 2

Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
Я и не говорил, что дмрв связан с промывкой..! я говорю, что если дмрв умер давно., то и косяки начались бы давно., т.е. когда он умер..!) симптомы косячного дмрв сразу проявляются..

Добавлено через 3 минуты

Так сейчас., как поменял дмрв проблема осталась..?
Да, осталась.
Сергей фиеста вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2021, 21:17   #504
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,406
Re: Сигнализатор "Check engine" и прочие ошибки - 2

Цитата:
Сообщение от Сергей фиеста Посмотреть сообщение
Да, осталась.
Смотреть подсос воздуха., где хомуты., ( нормально затянуты? ), или гофра эта, где нибудь внизу порвана..!
Провода, разъемы, что подходят к дмрв и заслонке, визуально осмотреть внимательно..!
Это самому можно..
Ну или ЭБУ косячит, или даже катушка, ( кстати, синий дым из выхлопной, не замечал.? ), но это уже оборудование нужно., это к электрику..! в принципе при ошибке Р 0101, это где то тут должна быть собака зарыта.!) при условии, что заслонка и дмрв поменяны на рабочие..!
tanais вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2021, 07:28   #505
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Сигнализатор "Check engine" и прочие ошибки - 2

Бывает шланг вентиляции картера лопается под хомутом.

Я свой потянул и до конца оборвал, но сверху было не видно. То же могли потянуть и надорвать (мой прожил 84000км и 6 лет, потом резина задубела).

фото

[свернуть]


Это подсос до дросселя и он возможно покрывался самим ЭБУ(поправкой), т.е. в переходных режимах были иногда пинки и всё. Но и размер трещины или щели мне не известны (в моём случае, может только начало лопаться).

поправка утечка, просчитывается исходя из реального расхода топлива,ТОЖ, Твпуска и т.п.

[свернуть]


Добавлено через 5 минут
Ну хоть и считается, что куда полез - там могли и сломать, но всё же проверить основные неисправности: наличие компрессии, метки ГРМ, цвет нагара на свечах (вдруг заливает бензином).

А касаемо подсоса: глушить на ресивере все шланги (ВУТ, адсорбера, малой вентиляции, заглушить на гофре большую вентиляцию) и попробовать. И целостность гофры самой проверить.

А причин ещё куча, вплоть до заливки ЭБУ водой. У меня три капли туда попало (в теме полтергейст с мотором фото выложил платы) и тяга пропала и пропуски начались, но там уже конкретно куча глюков пошла в последний раз (и как я предполагая не единственный, до этого было отключение педали газа, обороты ХХ выше 2000).

Последний раз редактировалось www-shurik; 14.09.2021 в 07:22.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2021, 10:11   #506
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,343
Re: Сигнализатор "Check engine" и прочие ошибки - 2

Ребят, очень часто стали свечи выходить из строя, как результат на приборке загорается чек, какая самая частая причина? не уж то топливо или ИКЗ?
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2021, 11:04   #507
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Сигнализатор "Check engine" и прочие ошибки - 2

Свечи пробивает?

И неисправность сразу на всех цилиндрах? Если нет, то может и ИКЗ. Но сразу 4 катушки чтоюб так себя вели, маловероятно.

Может поддельная партия свечей или магазин с какими то дикими условиями хранения и все свечи куплены там (сырость/влажность у них там типа).

А так, чтобы свечи пробивало нужно или сжатие дико поднять или действительно в топливе какая то присадка (металл содержащая например), но налёт красный должен быть реальный на свечах (хотя может какая то супер присадка с белым цветом налёта - но свинец вроде как давно запрещён).

Последний раз редактировалось www-shurik; 14.09.2021 в 11:08.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2021, 23:02   #508
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Сигнализатор "Check engine" и прочие ошибки - 2

Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
Ребят, очень часто стали свечи выходить из строя, как результат на приборке загорается чек, какая самая частая причина? не уж то топливо или ИКЗ?
1) Убедиться что причина именно в свечах - что там с ними, пробои, или выгорание электрода? Сложно их убить, вот если на катушках убитые наконечники и из-за этого идет пробой на корпус, или в колодцах масло стоит - тогда да. Ну и бензин с изрядной доли ослиной мочи, ну тут уже без комментариев.
2) Сменить нахрен производителя свечей, и убедиться что свечи соответствуют двигателю - резьба и длина еще ничего не значит если например по калильном числу они не подходят, или банально свечи с увеличенным зазором, и из-за этого дохнут катушки. Например, можно спокойно ставить NGK bcpr6e или bcpr6es
3) Ошибка какая там горит, пропуски зажигания?
4) Посмотреть ИКЗ, как уже писал - наконечники могли кривым втыканием убить, могли пружинки сломаться от старости, сами наконечники потрескаться - поменяйте комплектом на нормальные. Например можно брать спокойно те что в упаковке лада-имидж идут, 21120-3705010-13
5) Проводку осмотреть, нет ли где поджаривания жгута о выпускной коллектор или повреждений оплетки.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2021, 15:56   #509
Алексей 7707
Форумчанин
 
Регистрация: 03.09.2019
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL
Сообщений: 804
Re: Сигнализатор "Check engine" и прочие ошибки - 2

Цитата:
можно брать спокойно те что в упаковке лада-имидж идут, 21120-3705010-13
сейчас стали 21120-3705010-15 в упаковках лада появляться, а это совсем другие катушки
Алексей 7707 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2021, 16:04   #510
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Сигнализатор "Check engine" и прочие ошибки - 2

Без разницы, эти ELDOR тоже неплохие, я просто перепечатал партнамбер с того комплекта что у меня про запас лежит и покупался года 3 назад.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:40. Часовой пояс GMT +3.