Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АМТ/Робот

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2021, 15:26   #601
sunduk
Форумчанин
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Барнаул
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 371
Icon12 Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение

Может, адаптацию сделать?
Делал , не помогает. Может сцепление само по себе помирает. 60 тыс вроде не большой пробег но 2 года эксплуатации в Самаре по пробкам
sunduk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2021, 18:26   #602
пессимист
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2017
Адрес: Кировская обл.
Возраст: 61
Пол: Мужской
Сообщений: 424
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

За четыре года моей эксплуатации робот дважды выкидывал фортеля. Оба раза в жестких пробках. Если первый раз просто перестал адекватно трогаться и переключать передачи, то второй раз я был в ужасе. Сцепление изредка не срабатывало совсем, давлю на тормоз, а машина едет, хорошо тормоза нормальные-заглохла, после запуска удалось съехать на обочину.
Через пять минут шестеренка на панели погасла и машина снова поехала, правда иногда переключалась с ударом.
Хорошо, что за рулем была не жена.
Так и не понял, где стоит датчик перегрева (шестеренка на панели). У меня похоже при нагреве залипает актуатор сцепления, хорошо, что дома пробок нет.
пессимист вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2021, 19:40   #603
sunduk
Форумчанин
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Барнаул
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 371
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
Сообщение от пессимист Посмотреть сообщение
Сцепление изредка не срабатывало совсем, давлю на тормоз, а машина едет, хорошо тормоза нормальные-заглохла, после запуска удалось съехать на обочину.
Через пять минут шестеренка на панели погасла и машина снова поехала, правда иногда переключалась с ударом.
Хорошо, что за рулем была не жена.
Так и не понял, где стоит датчик перегрева (шестеренка на панели). У меня похоже при нагреве залипает актуатор сцепления, хорошо, что дома пробок нет.
Было такое один раз . Вот такая ошибка вылетела



Как я понял это глюканул компенсатор износа. По мне так это самый ненадежный и самый изнашиваемый узел в актюаторе сцепления. Он тогда не может понять в каком положении сейчас находится диск и начинает люто буксовать. После остановки и скидывания клеммы тогда все восстановилось. А на следующий день я поменял сам актюатор
sunduk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2021, 20:50   #604
простоЯ
Форумчанин
 
Регистрация: 30.10.2016
Адрес: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 53
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
Сообщение от sunduk Посмотреть сообщение
Делал , не помогает. Может сцепление само по себе помирает. 60 тыс вроде не большой пробег но 2 года эксплуатации в Самаре по пробкам
60 тыс небольшой???? это я на ланосе 150 тыс считал за норму для сцепления , а на роботе у диска эксплуатация беспощадная (как бы и кто бы не ездил а выжимает за вас робот), здесь нужно иметь в уме замену каждые тысяч 30 (тем более по пробкам)... а по наслышке некоторым "везет" и раньше (и такие случаи далеко не единичны)
что гранта была , что веста сейчас - на роботе сцепление превращается в расходник
так что с 60ю вы счастливчик и наверняка уже пора сцепление менять

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
А то у меня на одном авто дворники вверх включаются, на другом - вниз.
Вроде мелочь, а бесит )
хоть и оффтоп но не могу не поддержать - когда ездишь часто пересаживаясь между 2-3 машинами такие вот всякие мелочи выбешивают иногда прям сильно
__________________
гранта, лифтбек, робот, люкс но без круиза (21917-42-753), 2015г, за рулем супруга.... продано\заменено на весту... но! гранта лифтбек по ряду моментов более семейная машина чем веста, поэтому гранту (именно лифтбек) до сих пор люблю
простоЯ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2021, 21:16   #605
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,032
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
так что с 60ю вы счастливчик и наверняка уже пора сцепление менять
ага, только он на первой 80 или даже больше проехал, писал здесь. У меня 30, никакой разницы с тем, когда новая была, адаптацию не делал пробки постоянно
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2021, 09:54   #606
sunduk
Форумчанин
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Барнаул
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 371
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
ага, только он на первой 80 или даже больше проехал, писал здесь. У меня 30, никакой разницы с тем, когда новая была, адаптацию не делал пробки постоянно
На старой сцепление поменял на 114 тыс . Но оно тогда просто умерло и все. Это при том , что я постоянно прицеп таскаю . Сейчас на этой машине пробег 197 тыс, сцепление работает идеально. Никаких проблем с ним нет.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от простоЯ Посмотреть сообщение
60 тыс небольшой???? это я на ланосе 150 тыс считал за норму для сцепления , а на роботе у диска эксплуатация беспощадная (как бы и кто бы не ездил а выжимает за вас робот), здесь нужно иметь в уме замену каждые тысяч 30 (тем более по пробкам)... а по наслышке некоторым "везет" и раньше (и такие случаи далеко не единичны)
что гранта была , что веста сейчас - на роботе сцепление превращается в расходник
так что с 60ю вы счастливчик и наверняка уже пора сцепление менять

[si
Я думаю , что робот более лучше относится к сцеплению чем человек. Он по программе работает и лишён эмоций. Я за год 40 тыс проездаю . Что мне 2 раза в год сцепление менять?
sunduk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2021, 10:51   #607
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Я на МКПП на 70 500 менял по причине поломки выжимного, который протёр корзину.
Но диск вполне сносно выглядел на этом пробеге.
Средняя скорость 25 км/ч по общему пробегу была. На вскидку до 120 000 бы прошло точно.

фото диска

[свернуть]


Если робот относится к сцепе внятно и лучше человека, то явно оно пройдёт тоде не менее 120 ... 160.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2021, 11:22   #608
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,546
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
На старой сцепление поменял на 114 тыс . Но оно тогда просто умерло и все. Это при том , что я постоянно прицеп таскаю . Сейчас на этой машине пробег 197 тыс, сцепление работает идеально. Никаких проблем с ним нет.
То повезло. Два раза )
Потому как на вестах с 1.6 ползучки не было никогда - там до самого конца ставили только амт 1.0.

Но народ заводские сцепления менял все равно довольно бодро.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2021, 21:31   #609
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,032
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
На старой сцепление поменял на 114 тыс .
Во-во, ошибся малость)))

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Но народ заводские сцепления менял все равно довольно бодро.
это те кто его убил, отписались, а основная масса до сих пор катается. Ну и Веста это не Гранта
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2021, 21:37   #610
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,546
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
это те кто его убил, отписались, а основная масса до сих пор катается. Ну и Веста это не Гранта
Посмотрим, насколько хватит хрюна.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:16. Часовой пояс GMT +3.