Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Тюнинг

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2014, 11:27   #31
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Вылет 25, ширина 6, 195/60 R14, настройка сход-развал...

не думаю, что автомат имеет какое-то значение в этом вопросе...
Я уверен, тут дело не в высоте профиля, а в ширине диска. На родном литье 6J у меня просто жутко вело в колею и езда по трассе была мучительной. Никогда бы не подумал, что всего пол дюйма 1.25 сантиметра могут настолько изменить управляемость!
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2014, 12:34   #32
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,665
Изображений: 10
Re: Вылет 25, ширина 6, 195/60 R14, настройка сход-развал...

Изменение вылета влечёт выход оси поворота за точку обката и проблемы при рулёжке в итоге : в колеях,цеплянии бровки ...те при разном сопротивлении на колесах возникает момент,вырывающий руль из рук.

уменьшая вылет,нужно увеличивать диаметр колеса.Точнее увеличение диаметра колеса нужно компенсировать уменьшением вылета чтобы ось поворота проходила , как ей и положено в автомобилестроении , через точку обката.

__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...

Последний раз редактировалось luchsergey; 08.04.2014 в 12:39.
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2014, 16:46   #33
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Вылет 25, ширина 6, 195/60 R14, настройка сход-развал...

Согласен, но с оговорками. На схеме подвеска указана крайне схематично. Если подумать, какие у нас 2 точки формируют ось поворота? Нижняя точка - это шаровая опора, а вот верхняя - это опроный подшипник... Прикидываешь расстояние между этими точками? Поэтому изменение вылета на 3 мм наружу вообще врядли бы сказалось... Хотя в моем случае кроме изменения вылета наружу было еще увеличение ширины диска, а значит и пятна контакта, а с ним и смещение точки обката внутрь... Может они друг друга и компенсировали до идеального, кто ж знает... на сход/развал я после переобувки не ездил...
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2014, 21:30   #34
Ra'dic
Форумчанин
 
Аватар для Ra'dic
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: *
Пол: Мужской
Сообщений: 354
Re: Вылет 25, ширина 6, 195/60 R14, настройка сход-развал...

Ширина диска меняет распределение веса/нагрузки по пятну контакта.

Диск пошире(в пределах нормы)=шина мягче, т.е. элластичнее= лучше компенсирует "удар", огибает колею(продавленную в асфальте).

Или по другому сказать при более широком диске -шина получается более комфортной (при равном давлении в шине), и получает бо'льший потенциал по амортизации, снимает часть работы со стойки(при той же стойке).

В свою очередь -более широкую шину труднее сбить с курса, т.е. отношение ширины препятствия к ширине шины уменьшается.

Благодарю за интересные факты!

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от vip0303 Посмотреть сообщение
Всем привет, у меня стоит резина 185/55 R15 хочу поставить на теже диски 6" резину 195/50 R15 , подскажите скажется ли это как то на упралении, будет ли лучше держать дорогу?
Получается, что лучше и то и другое, т.е. и шину, и диск пошире.

А если только шину пошире - то более тщательно выбрать давление оптимальное.
__________________
+

Последний раз редактировалось Ra'dic; 09.04.2014 в 07:56.
Ra'dic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2014, 22:00   #35
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Вылет 25, ширина 6, 195/60 R14, настройка сход-развал...

У друга на приоре ВСМПО на 15 но ширина 6. Резина 195/50 колею очень чует и безумно жестко... ездил на его машине 150 км примерно, где 120 трасса 30 город, ощущения ужасные... думал позвоночник в ней и потеряю... Так что не рекомендую... Было это до приобретения гранты, потому про 15 радиус очень переживал, но на гранте совершенно иная подвеска, и это не может не радовать!
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2014, 06:43   #36
Ra'dic
Форумчанин
 
Аватар для Ra'dic
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: *
Пол: Мужской
Сообщений: 354
Re: Вылет 25, ширина 6, 195/60 R14, настройка сход-развал...

Да верно.

Вот еще примеры с разной шириной диска:

1) шина 6J, количество воздуха создающего давление 2,1 будет равно [единице]

2) шина 6,5J, количество воздуха создающего давление 2,1 будет равно [единица] умноженная на хх%

Теперь понятно что усилие для сжатия на *3см*, к этим шинам нужно приложить разное, в итоге шина на диске 6'5J - имеет больший потенциал на сглаживание неровностей, (но может и пристукнуть диском шину к дороге, если это не "ковка", т.е. тяжелее чем 6J )


3) Думаю боковины шины(185/55 R15), при дисках 6J и 6,5J [COLOR="Blue"]дадут разную поперечную устойчивость автомобиля.



Добавлено через 22 минуты
Объясню почему у меня тяга к меньшей ширине диска 6J(в пределах нормы):
прошлым летом, в теме http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=6830 я предлагал снизить давление на штатном колесе до 1,8Атм(литье 5,5J + 175/65 R14, KAMA-217). Этим я получил меньшее кидание/виляние на колеях продавленных в асфальте на трассе, (но рисковал пробоем шин на стыках).

Затем в городе, я поздно заметил мелкие оскольки стекол, один побольше стоял вертикально узкой стороной по хожу движения, почти невидим на скорости.
На сколько смог увильнул, но поймал боковиной, хлопок и спустило за 2 секунды. Успел плавно съехал на обочину.

Теперь предпочитаю спрятать бока шины (6J<<<6,5J) и следить за давлением.

***
Добавлено через 13 минут
У меня диск 6J, шина на лето 205/50 R15, буду подбирать давление, возможно вместо 2,2...2,1 спущу до 2,1...2,0 сравню и найду оптимальное. Воздуха в 205/50 также больше чем в 185/55.
Летом поделюсь опытом/фактами, хотя их достаточно в сети...

Добавлено через 2 минуты
***
(Надо еще подумать как будут взаимодействовать _ масса шины+диска_износ\режим тормозов_ профиль _ скорость _резонансная частота подвески (демпфер*пружина) и т.п. составляющие безопасности/комфорта/ресурса/надежности .... )))

Достигнуть баланса - вот в чем вопрос )))
__________________
+

Последний раз редактировалось Ra'dic; 09.04.2014 в 11:42.
Ra'dic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2014, 09:21   #37
Antonio
Заблокирован
 
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,537
Re: Вылет 25, ширина 6, 195/60 R14, настройка сход-развал...

Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
На родном литье 6J у меня просто жутко вело в колею и езда по трассе была мучительной. Никогда бы не подумал, что всего пол дюйма 1.25 сантиметра могут настолько изменить управляемость!
А у стандартного 15" какой вылет ? ты хочешь сказать, что конструктора на заводе ошиблись в параметрах колеса?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
Точнее увеличение диаметра колеса нужно компенсировать уменьшением вылета чтобы ось поворота проходила , как ей и положено в автомобилестроении , через точку обката.
у меня так и получилось:
- было 14" ET35 диаметра вместе с покрышкой 175/65 = 583.1
- стало 15" ET32 диаметр вместе с покрышкой 185/60 = 603

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
на сход/развал я после переобувки не ездил...
а что надо ?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Ra'dic Посмотреть сообщение
более тщательно выбрать давление оптимальное.
Вы мне тем летом предлагали приспустить немного, например до 1.8. Думаете поможет ?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
У друга на приоре ВСМПО на 15
У этих вылет 38, если не ошибаюсь.
К тому же 195/50 не больно уж и комфортный размерчик.
По мне что гранта, что приора почти одинаковые в жесткости, конечно если это сток
Antonio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2014, 11:46   #38
Ra'dic
Форумчанин
 
Аватар для Ra'dic
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: *
Пол: Мужской
Сообщений: 354
Re: Вылет 25, ширина 6, 195/60 R14, настройка сход-развал...

Цитата:
Сообщение от Antonio Посмотреть сообщение
- стало 15" ET32 диаметр вместе с покрышкой 185/60 = 603
Цитата:
Сообщение от Antonio Посмотреть сообщение
приспустить немного, например до 1.8. Думаете поможет ?
Цитата:
Сообщение от Ra'dic Посмотреть сообщение
Затем в городе, я поздно заметил мелкие оскольки стекол, один побольше стоял вертикально узкой стороной по хожу движения, почти невидим на скорости.
На сколько смог увильнул, но поймал боковиной, хлопок и спустило за 2 секунды. Успел плавно съехал на обочину.
***
1,8 - это для жесткой Камы-217 еще временно допустимо, если кроме продавленной колеи ничего нет на дороге.

Какое сейчас давление в шинах?

***
"Наука о давлении" = это то с чего надо начинать, требует времени и осторожности, и может дать хороший результат.

***
Зимой на шипованных Nokian H-7 (175/65R14 5,5J) при давлении 2,0 были неприятные моменты на трассе. Когда плавно выходил из продавленной колеи (скорость 100-120) то реация на руль была такой:
руль плавно поворачиваешь --- реакции нет --- дальше плавно поворачиваешь --- выпригивает\кидает. Это еще "заслуга" шипов на мой взгляд. Но возможно надо было поднять давление с 2,0 до 2,1...2,2
(А сразу резче рулить страшновато - мотает, т.к. руль\рейка "резиновая").

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Antonio Посмотреть сообщение
А у стандартного 15" какой вылет ? ты хочешь сказать, что конструктора на заводе ошиблись в параметрах колеса?
Думаю что настройки Кастор-Сход-Развал надо в экпериментах иметь одинаковые, и настраивать оптимальные под колеса.

Наклеивают параметры масла, охлаждайки... а вот сход-развал какие с завода идут ???
__________________
+

Последний раз редактировалось Ra'dic; 09.04.2014 в 11:50.
Ra'dic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2014, 14:07   #39
Antonio
Заблокирован
 
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,537
Re: Вылет 25, ширина 6, 195/60 R14, настройка сход-развал...

Цитата:
Сообщение от Ra'dic Посмотреть сообщение
Какое сейчас давление в шинах?
Стандартное, 2.0

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Ra'dic Посмотреть сообщение
руль плавно поворачиваешь --- реакции нет --- дальше плавно поворачиваешь --- выпригивает\кидает
У меня сейчас именно так, на летних
Antonio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2014, 16:44   #40
Ra'dic
Форумчанин
 
Аватар для Ra'dic
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: *
Пол: Мужской
Сообщений: 354
Re: Вылет 25, ширина 6, 195/60 R14, настройка сход-развал...

Есть шиномонтажники для которых 2,0 норма, и есть другие, для которых 2,2 норма.

Если шину ногой сбоку потолкать, то видно будет что для Nokian H-7 давление 2,0 маловато, т.е. поперечная раскачка существенна.

Может и вашим шинам(какие?) маловато, попробовать 2,2 (осторожнее на трассе).


Гайки крепления рейки подтянуть на ...четверть оборота, шпильки слабые(!) Тянуть лишнее = заложить "мину".
__________________
+

Последний раз редактировалось Ra'dic; 09.04.2014 в 17:11.
Ra'dic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:21. Часовой пояс GMT +3.