Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АМТ/Робот

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2015, 10:06   #1
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,851
Exclamation Вопросы про АМТ (робот) - Архив

1. Когда АМТ включает нейтраль, а когда выжимает сцепление?
2. Как долго сцепление может находиться в разомкнутом состоянии, не опасно ли это для выжимного подшипника?
3. При "ползучих" режимах в пробках не будет ли происходить ускоренный износ сцепления и выжимного подшипника? Сейчас нередко бывают пробки по 1-4 часа, если вручную не включать нейтраль, возникают опасения за срок службы выжимного подшипника.
4. Возможно ли переделать тросовую МКП в АМТ, стоимость и возможность проведения у дилеров? Например на Гранте Спорт?
5. Как осуществляется "автоподстройка" по износу сцепления, требуется ли дополнительная периодическая "инициализация"?
6. Каков алгоритм поведения АМТ в случае проблем с включением нужной передачи (например износ синхронизаторов)?
7. Каков алгоритм поведения АМТ при критическом износе сцепления, распознается ли это заранее?
8. Когда появится система антиоткат с амт и на каких моделях автомобилей лада?
9. Каков заявленный фирмой ZF ресурс работы актуатора сцепления, т.е. именно количество циклов вкл./выкл. ?
10. Насколько может снизиться ресурс актуатора сцепления при частом ползании в пробках, т.е в режиме нагрузки актуатора при неполном частичном выжиме сцепления и удержании его в положении пробуксовки ?

Цитата:
Сообщение от borisovds Посмотреть сообщение
Спешу всех успокоить, сейчас разговаривал с Олегом с АвтоВАЗа.
Он сказал, что ошибка программная, после 23 февраля будут официальные пояснения по поводу данной проблемы и будет принято решение либо перепрошивка, либо замена блока управления.
Причина существования такой защиты была связана с тем, что актуатор очень энергоемкое устройство и опасались, что он зависнет не сумев завершить операцию (включения/выключения скорости/сцепления) по причине слабого заряда аккумулятора, тут подразумевалось, что это действие будет происходить с остановленным двигателем. При зависании актуатора приходится обращаться в сервис на эвакуаторе. (прям в рифму ) Так как прошивка состоит из нескольких блоков кода, была допущена ошибка, в одном блоке сделали изменения в другом забыли.
На Вестах такой проблемы нет, все части кода согласованы, ошибки исправлены.
Так что скоро все будет исправлено.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 11.02.2016 в 17:56.
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 11.11.2016, 11:57   #1341
Evgenidze
Форумчанин
 
Аватар для Evgenidze
 
Регистрация: 20.05.2015
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АМТ Luxe
Сообщений: 80
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Так ваще не вариант, приехать с работы, снять клемму, утром поставить - ехать. И так изо дня в день.Может кому-то и поможет.
Речь идет не о ежедневном снятии клемм аккума.
Видимо как-то накапливается тупизм АМТ, вот его и надо раз в полгода сбрасывать.
Опять же это только мои очучения.
Evgenidze вне форума   Вверх
Старый 11.11.2016, 12:20   #1342
ktkbr
Форумчанин
 
Аватар для ktkbr
 
Регистрация: 03.08.2015
Адрес: Великий Новгород
Пол: Мужской
Сообщений: 167
Icon7 Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от Evgenidze Посмотреть сообщение
Речь идет не о ежедневном снятии клемм аккума.
Видимо как-то накапливается тупизм АМТ, вот его и надо раз в полгода сбрасывать.
Опять же это только мои очучения.
Так правильно, там прошивка адаптивная и подстраивается под вашу манеру езды. Как раньше писали , там в прошивке 20 программ работы коробки, и электроника читая параметры вашей манеры езды подбирает Вам из своей памяти наиболее подходящую программу. Так что в тупизме работы АМТ есть и доля вашей манеры езды.
__________________
Умение слушать - большой плюс, но умение делать вид, что слушаешь - это уже талант.
ktkbr вне форума   Вверх
Старый 11.11.2016, 12:51   #1343
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Речь идет не о ежедневном снятии клемм аккума.
Evgenidze
я тебя понял. Речь идет, о работе "робота" в целом. Я это имел ввиду. Всё едино - не вариант. Должно всё работать и отрабатывать. А видимо мало на заводе катали АМТ, или не катали как положено, определенный ресурс и выдали "на гора", потребитель докатает и недостатки выявит. Только устранять не спешат.
Цитата:
Так что в тупизме работы АМТ есть и доля вашей манеры езды.
Он же не постоянно "тупит" ездит. Где-то и поднажмёт. И сбрасывать клемму каждые полгода - ну не реально, согласись, если действительно мозги запоминают, а потом их "промывать" надо. Не должно так быть. Интересно по логике вещей. Всё, что делает с АМТ водитель - заносится в память блока. А если устранить, хотя бы глюк на прогрев до 50* - это нет возможности.Ну даже не парадокс.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 11.11.2016, 15:21   #1344
ktkbr
Форумчанин
 
Аватар для ktkbr
 
Регистрация: 03.08.2015
Адрес: Великий Новгород
Пол: Мужской
Сообщений: 167
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Evgenidze
я тебя понял. Речь идет, о работе "робота" в целом. Я это имел ввиду. Всё едино - не вариант. Должно всё работать и отрабатывать. А видимо мало на заводе катали АМТ, или не катали как положено, определенный ресурс и выдали "на гора", потребитель докатает и недостатки выявит. Только устранять не спешат.

Он же не постоянно "тупит" ездит. Где-то и поднажмёт. И сбрасывать клемму каждые полгода - ну не реально, согласись, если действительно мозги запоминают, а потом их "промывать" надо. Не должно так быть. Интересно по логике вещей. Всё, что делает с АМТ водитель - заносится в память блока. А если устранить, хотя бы глюк на прогрев до 50* - это нет возможности.Ну даже не парадокс.
Ну вопросов здесь больше чем ответов, конечно каждые полгода клемму сдергивать это не вариант. А я думаю там память краткосрочная. Это как в видеорегистраторе перезапись на флешку. Потому что ты же не всегда в одном режиме ездишь, вот наверно анализирует там алгоритм ускорений торможений и переключений передач и подбирает оптимальный тебе режим из своего запаса программ на единицу времени....... Вообщем много тут факторов влияющих на наше ощущения от коробки. Вот многие пишут что она достала, хреново работает,тупит, плохо ездить по снегу в натяг с роботом,вообщем ругают его многие..... А меня вот все устраивает и проблем я с роботом не имею (была актуатор сцепления скрипел, поменяли) и все, езжу и наслаждаюсь. Ну это уже как говорится из разряда "на всех не угодишь" и кому что нравится.Кто то вот и на ручке ездит и говорит нафига мне автомат.....вообщем на вкус и цвет..... Да и глюка у меня, что до 50 греть машину, нет.
__________________
Умение слушать - большой плюс, но умение делать вид, что слушаешь - это уже талант.
ktkbr вне форума   Вверх
Старый 11.11.2016, 15:28   #1345
#ks
Форумчанин
 
Регистрация: 01.01.2016
Адрес: Новосибирск
Пол: Мужской
Сообщений: 84
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от borisovds Посмотреть сообщение
Всем привет.
Не помогла прошивка робота. Сегодня -15 С, не смог поехать пока не прогрелся.
До сколько просело напряжение при запуске двигателя? Сколько времени на прогрев ушло?
#ks вне форума   Вверх
Старый 12.11.2016, 12:43   #1346
Jerals
Форумчанин
 
Регистрация: 16.04.2015
Адрес: Новосибирск
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA 2015г норма AMT
Сообщений: 205
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Да и глюка у меня, что до 50 греть машину, нет.
У вас аккум родной? АКОМ 55? Или у вас люкс, значит АКОМ 60?
Возможно у вас просто аккум лучше, либо не проседает так сильно.
А если датчик первичного вала виноват(как в предписании, там же написано - машина не едет), кто-нибудь чистил, может это нам поможет? Только тогда бы и летом проблемы были, тут явно аккум проседает. А Автоваз прошивку менять не хочет. А ещё говорят АМТ не требует прогрева - как издевка. Пусть аккумулятор тогда меняют по гарантии.
Jerals вне форума   Вверх
Старый 12.11.2016, 13:56   #1347
ktkbr
Форумчанин
 
Аватар для ktkbr
 
Регистрация: 03.08.2015
Адрес: Великий Новгород
Пол: Мужской
Сообщений: 167
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от Jerals Посмотреть сообщение
У вас аккум родной? АКОМ 55? Или у вас люкс, значит АКОМ 60?
Возможно у вас просто аккум лучше, либо не проседает так сильно.
А если датчик первичного вала виноват(как в предписании, там же написано - машина не едет), кто-нибудь чистил, может это нам поможет? Только тогда бы и летом проблемы были, тут явно аккум проседает. А Автоваз прошивку менять не хочет. А ещё говорят АМТ не требует прогрева - как издевка. Пусть аккумулятор тогда меняют по гарантии.
Аккумулятор родной с завода. Честно говоря даже не знаю какой, как-то не озадачивался. Завтра посмотрю отпишусь. Машина июль 2015 года.
__________________
Умение слушать - большой плюс, но умение делать вид, что слушаешь - это уже талант.
ktkbr вне форума   Вверх
Старый 12.11.2016, 18:17   #1348
Viktor25
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2015
Адрес: Сыктывкар
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta АМТ Люкс
Сообщений: 201
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от Jerals Посмотреть сообщение
У вас аккум родной? АКОМ 55? Или у вас люкс, значит АКОМ 60?
С чего это в Люксе 60? Такой же, как и у остальных.
Viktor25 вне форума   Вверх
Старый 21.11.2016, 09:48   #1349
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от Viktor25 Посмотреть сообщение
С чего это в Люксе 60? Такой же, как и у остальных.
Раньше 62Ah ставили, у меня в норме 2013г.в. 62Ah. И 55Ah ставили тоже (видимо в зависимости от наличия на складе).
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 21.11.2016, 11:17   #1350
vvv2004tlt
Форумчанин
 
Регистрация: 26.04.2015
Адрес: Тольятти
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta люкс АМТ
Сообщений: 26
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от Viktor25 Посмотреть сообщение
С чего это в Люксе 60? Такой же, как и у остальных.
Присоединяюсь.
Люкс 2015 года выпуска, 55 ампер.
vvv2004tlt вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
АМТ , самообучение , шестеренка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +3.