Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Кузов Лада Гранта, салон и система отопления > Кузов

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2011, 19:41   #1
Grantavod
Форумчанин
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 10
Оцинковка/коррозия кузова Лада Гранта - Архив

Знаю, что кузов Калины оцинкован, а будет ли оцинкован кузов Гранты?

Кузовные элементы изготавливают из односторонне (кроме боковины) оцинкованной стали (листа), цинком внутрь.
Способы цинкования
Первоначальный cписок оцинкованных деталей и дополнение
Катафорез/цинкование/окраска

Последний раз редактировалось bokareff; 22.02.2015 в 00:06. Причина: подготавливал первый пост.
Grantavod вне форума   Вверх
Старый 19.04.2013, 21:16   #81
АЛЕКS
Ульяновская ячейка
 
Аватар для АЛЕКS
 
Регистрация: 09.01.2012
Адрес: Симбирск
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта стандарт
Сообщений: 276
Re: Оцинковка кузова Лада Гранта

Удалил.
__________________

Последний раз редактировалось АЛЕКS; 20.04.2013 в 06:11.
АЛЕКS вне форума   Вверх
Старый 22.04.2013, 12:24   #82
oembox
Форумчанин
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: нск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lexus is250
Сообщений: 429
Re: Оцинковка кузова Лада Гранта

В Lada Granta количество оцинкованных деталей такое же, как и на Lada Kalina. Это подразумевает, что кузов не требует дополнительной антикоррозийной обработки. АВТОВАЗ дает гарантию, что в течение 6 лет сквозной коррозии не будет.

В список деталей, которые на Lada Granta оцинковываются, следующий: усилитель, желобок, соединитель, панели пола задняя, передняя и средняя, экран, защитный экран пола кузова(здесь выполняют двухстороннюю оцинковку), кожух защитный, соединитель порога пола, ниша для заднего колеса, усилитель порога пола, соединитель задней арки передний, правая и левая боковины, панель крышки багажника внутренняя и внешняя, задние крылья, внутренние панели двери левая и правая, поперечина рамы задняя, панель, накладка, внутренняя панель боковины, соединитель крыла и пола, надставка и желобок заднего крыла.

Вопрос. Какой процент оцинковки кузова?..тут не сильно сэкономили?
Ответ. Главная задача, которая стояла перед конструкторами, была сделать автомобиль дешевле при сохранении качества и потребительских свойств. Сразу скажу, что на оцинковке не экономили. Удешевления удалось достичь за счет других вещей.


Цитата:
Сообщение от ФедяХ Посмотреть сообщение
Ни хрена, там, ничего, не оцинковано. Вчера видел гранту(судя по всему норма), с замятой дверью и задним крылом. Где краски нет - капитальная, тотальная коррозия. Если цинк при дтп отвалился вместе с краской - нах такой цинк? Сосед на тагазовском акценте, ездит с сильно замятой (не хлопунок, где-то продрал) дверью, года 4. Краски на месте повреждения - нет, если только грунт. Коррозия пошла, но точечная и не глубокая пока, где совсем глубокие царапины. Не знаю, оцинкован акцент или нет, но коррозии сопротивляется достойно. А на гранте ржавчина была капитальная - рыхлая. По ощущениям, еще зима и сквозная дыра. Грустно, но похоже оцинковка - это такой, как сейчас принято говорить, маркетинговый ход от АвтоВАЗа.
специалист глазной...

Последний раз редактировалось oembox; 22.04.2013 в 12:33.
oembox вне форума   Вверх
Старый 22.04.2013, 18:31   #83
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Оцинковка кузова Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от oembox Посмотреть сообщение
специалист глазной...
Людям вообще пофиг на мат. часть, несут чепуху какую-то. При повреждении ЛКП, особенно в ДТП повреждается и слой оцинковки. Все дело в том, что ее наносят поверхностно уже на готовый лист металла. На ВАЗе и других мировых концернах для этого используют гальваническое цинкование: попросту говоря, металл "купают" в ванне с цинксодержащим электролитом, где под воздействием электрического тока цинк осаждается на поверхности.
Гальванизация применяется многими европейскими и японскими фирмами.
Однако мы обязаны сделать одну оговорку: если у конкретного производителя к термину "оцинковка" не прибавлено определение "полная", как, например, у Audi, значит, обработке подверглись лишь наиболее подверженные коррозии элементы: пороги и днище, например.
Практически все производители, (в т.ч. автоваз)применяющие один из вышеупомянутых методов, отмечают наличие цинкового покрытия в технических характеристиках автомобилей и дают отдельную гарантию на кузов от сквозной коррозии.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 06.05.2013, 10:07   #84
nicolight
Форумчанин
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Орёл
Пол: Мужской
Автомобиль: LancerX 2.0CVT
Сообщений: 266
Re: Оцинковка кузова Лада Гранта

товарищи, как вам такая информация о оцинковке кузова и пр.:
http://www.drive2.ru/cars/lada/grant...8802/#comments
nicolight вне форума   Вверх
Старый 06.05.2013, 12:15   #85
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Оцинковка кузова Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от nicolight Посмотреть сообщение
товарищи, как вам такая информация о оцинковке кузова и пр.:
http://www.drive2.ru/cars/lada/grant...8802/#comments
Кузова купают в ваннах, чувак не известно какой на сборке дверей вообще не авторитет.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 06.05.2013, 12:46   #86
Algabas
Форумчанин
 
Аватар для Algabas
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Лен.обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: LifeIsLife VWPolo
Сообщений: 2,689
Re: Оцинковка кузова Лада Гранта

чего-то много развелось "авторитетных" сборщиков с линии Автоваза.
Algabas вне форума   Вверх
Старый 06.05.2013, 13:19   #87
Slavent154
Сибирская группировка
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 3,573
Re: Оцинковка кузова Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Algabas Посмотреть сообщение
чего-то много развелось "авторитетных" сборщиков с линии Автоваза.
Да здесь частенько "авторитетные сборщики" появляются, ну, по крайней мере, у них знакомый соседа сестры там работает и в курсе всех дел, как косячат, как плохо собирают, ну и, конечно, как всегда такие "авторитеты" говорят: "никогда бы себе не взял")))
__________________
Надо было Весту брать.
Slavent154 вне форума   Вверх
Старый 08.05.2013, 13:02   #88
ФедяХ
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2013
Адрес: Москва
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 3
Re: Оцинковка кузова Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Людям вообще пофиг на мат. часть, несут чепуху какую-то.
Золотые слова!
Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Все дело в том, что ее наносят поверхностно уже на готовый лист металла.
Все такие умные - куда деваться? А как еще? Может руду, до переплавки, оцинковывать?
Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
На ВАЗе и других мировых концернах для этого используют гальваническое цинкование: попросту говоря, металл "купают" в ванне с цинксодержащим электролитом, где под воздействием электрического тока цинк осаждается на поверхности.
Я 100% уверен, что ни АвтоВАЗ (если у него вообще есть оцинкованные детали) ни другие производители не цинкуют металл, а получают готовый оцинкованный лист от поставщиков металла. И штампуют уже из оцинкованного листа.
Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Однако мы обязаны сделать одну оговорку: если у конкретного производителя к термину "оцинковка" не прибавлено определение "полная", как, например, у Audi, значит, обработке подверглись лишь наиболее подверженные коррозии элементы: пороги и днище, например.
Цитата:
Сообщение от oembox Посмотреть сообщение
В список деталей, которые на Lada Granta оцинковываются, следующий: усилитель, желобок, соединитель, панели пола задняя, передняя и средняя, экран, защитный экран пола кузова(здесь выполняют двухстороннюю оцинковку), кожух защитный, соединитель порога пола, ниша для заднего колеса, усилитель порога пола, соединитель задней арки передний, правая и левая боковины, панель крышки багажника внутренняя и внешняя, задние крылья, внутренние панели двери левая и правая, поперечина рамы задняя, панель, накладка, внутренняя панель боковины, соединитель крыла и пола, надставка и желобок заднего крыла.
Может расскажете как ВАЗу удается частично оцинковать сваренный кузов или отштампованную деталь, например ВАЗ угрожает, что двери только с одной стороны оцинкованы.

Цитата:
Сообщение от oembox Посмотреть сообщение
Вопрос. Какой процент оцинковки кузова?..тут не сильно сэкономили?
Ответ. Главная задача, которая стояла перед конструкторами, была сделать автомобиль дешевле при сохранении качества и потребительских свойств. Сразу скажу, что на оцинковке не экономили. Удешевления удалось достичь за счет других вещей.
В России нужно делать 110% оцинковки и не гальваническую, а по методу Сенземира. Я готов отдать лишних 10-15 т.р. за такую оцинковку АвтоВАЗу, вместо того, чтобы платить, те же, деньги на СТО, разбирать салон и проливать его мовилями и пушсалами, в надежде продлить жизнь кузова, зная заранее, что это мало поможет. И потом регулярно замазывать, то там, то сям, появившиеся паучки, не столько защищая кузов сколько просто, чтобы скрыть этот кошмар.
Если Вы мне скажите, мол продай через 2 года, то фактор коррозии, тоже, влияет на остаточную стоимость. Если, для кого-то, средства на новый авто не проблема, то он вообще писать тут не должен, а тусить на форуме по Audi A8, например.
ФедяХ вне форума   Вверх
Старый 08.05.2013, 22:15   #89
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Оцинковка кузова Лада Гранта

ФедяХ, кузова уже сваренные купают в ваннах с электродами, где и происходит цинкование. Полностью кузова оцинковывают единицы из производителей. Метод Сенземира довольно долгий и не подходит для конвеерной сути. Его, на сколько я знаю, не использует ни один авто концерн.
С ржавчиной у наших авто (Калина/Гранта) проблем нет. Есть несколько случаев с некачественным металлом (устраняется по гарантии), либо при повреждении ЛКП. Оцинкованные места действительно, при надлежащем состоянии, не ржавеют.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 08.05.2013, 22:30   #90
Vova2012
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 70
Пол: Мужской
Сообщений: 1,568
Re: Оцинковка кузова Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
ФедяХ, кузова уже сваренные купают в ваннах с электродами, где и происходит цинкование. Полностью кузова оцинковывают единицы из производителей. Метод Сенземира довольно долгий и не подходит для конвеерной сути. Его, на сколько я знаю, не использует ни один авто концерн.
С ржавчиной у наших авто (Калина/Гранта) проблем нет. Есть несколько случаев с некачественным металлом (устраняется по гарантии), либо при повреждении ЛКП. Оцинкованные места действительно, при надлежащем состоянии, не ржавеют.
как можно в ванной одну сторону детали при собраном кузове цинкануть а другую нет...
Vova2012 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
кузов , оцинковка , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:45. Часовой пояс GMT +3.