Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Лада Гранта и конкуренты

Результаты опроса: Какую машину Вы выберете при бюджете до 300т.р.?
LADA Granta 352 85.02%
LADA Samara 28 6.76%
Б/У иномарку 34 8.21%
Голосовавшие: 414. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2013, 16:45   #171
norztf
Форумчанин
 
Аватар для norztf
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA KALINA H LX AT
Сообщений: 795
Re: LADA Granta vs LADA Samara-2

Цитата:
Сообщение от petrovipv Посмотреть сообщение
сестра владела 3 года 8-ой, в прошлом году поменяла на ЛГстандарт
первое что она сказала, так то, что 8 ка маневренней и более юркая.
так что тут субъективное мнение каждого владельца.

также вы сравнили выше со своей короллой...
на ощущение юркости на 8 в сравнении с грантой может влиять кузов последней
norztf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2013, 12:44   #172
Илья5986
Форумчанин
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Сафоново
Пол: Мужской
Сообщений: 17
Re: LADA Granta vs LADA Samara-2

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Ездил и на девятке, по размеру ничем от восьмерки не отличается. Не долго правда, месяца два, но каждый день, так что я знаю о чем говорю
Не разные машину.8 ка более жесткая.Из вазиков не было только 4ки,калины седан,и приор.))
Илья5986 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2013, 13:49   #173
petrovipv
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2013
Адрес: Буденновск
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: LG норма + акпп
Сообщений: 357
Re: LADA Granta vs LADA Samara-2

Цитата:
Сообщение от Илья5986 Посмотреть сообщение
Не разные машину.8 ка более жесткая.Из вазиков не было только 4ки,калины седан,и приор.))
ЧЁ???
__________________
"по надежности я думаю сейчас всеравно ваз или ино. иномарки сейчас тоже научились делать." (с)АНДРЕЙБА
petrovipv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2013, 14:17   #174
Maxpainer
Форумчанин
 
Регистрация: 17.09.2013
Адрес: Н.Новгород
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta Люкс
Сообщений: 13
Re: LADA Granta vs LADA Samara-2

Цитата:
Сообщение от Durable Carburetor Посмотреть сообщение
LADA Samara-2 известна своей прекрасной управляемостью, дешевизной и простотой ремонта, а так же как отличный объект для тюнинга.
LADA Granta имеет укороченную рулевую рейку и улучшенную подвеску, а так же просторный салон и новую начинку 8 клапанного двигателя.
Учитывая всё это, предлагаю обсудить плюсы и минусы этих автомобилей.
Мы же авто покупаем не для того чтоб просто и дешево их ремонтировать )))
Maxpainer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2013, 19:41   #175
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: LADA Granta vs LADA Samara-2

Цитата:
Сообщение от Maxpainer Посмотреть сообщение
Мы же авто покупаем не для того чтоб просто и дешево их ремонтировать )))
Все-таки об этом тоже стоит подумать заранее, чтобы потом не бегать в поисках запчастей, либо не брать кредит на их покупку
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2013, 18:39   #176
Star
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Земля
Пол: Мужской
Сообщений: 12,315
Re: LADA Granta vs LADA Samara-2

Цитата:
24 декабря 2013 года с конвейера АВТОВАЗа сошел последний автомобиль семейства Lada Samara (5-дверный хэтчбек). Всего с 1984 года на АВТОВАЗе и фирмах-партнерах было изготовлено более 5,2 млн. автомобилей этого семейства – при этом около 70% выпуска пришлось на машины первого поколения. Сегодня Lada Samara остается самым доступным отечественным авто – от 274 тысяч рублей (цена на 5-дверный хэтчбек со скидкой, акция актуальна до 31 декабря 2013 года). Преемником Lada Samara в модельной гамме АВТОВАЗа должен стать хэтчбек Lada Granta, который в 2014 году планируется освоить на автозаводе в Ижевске.

Lada Samara стала первым серийным переднеприводным автомобилем АВТОВАЗа, для которого внедрение переднеприводных моделей означало и возможность технологического перевооружения. Производство этого семейства началось в 1984 году с трехдверного хэтчбека Lada 2108, который в 1986 году дополнил пятидверный хэтчбек Lada 2109, а в 1990 году – седан Lada 21099 . В 1991 году было принято решение об обновлении семейства «Самара». Машины получили новую переднюю часть кузова, новые бамперы, светотехнику, обтекатели порогов, обновленную панель приборов и обивки дверей. В 1997 году начался выпуск второго поколения Lada Samara. Сначала в серию пошел седан, затем его дополнили 3- и 5-дверные хэтчбеки. Седан был снят с производства в декабре 2012 года, 3-дверный хэтчбек – летом 2013 года, в декабре 2013 года АВТОВАЗ окончил выпуск 5-дверного хэтчбека Lada Samara.http://www.autostat.ru/news/view/15377/
Сегодня, на трассе ,видел автовоз с самарами белые,белые.
Star вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2015, 19:55   #177
Олег110
Новичок
 
Регистрация: 15.07.2015
Адрес: Саратов
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Самара
Сообщений: 7
Re: LADA Granta vs LADA Samara-2

Приветствую! Ну вот Гранты у меня уже нет, как я уже писал в другой ветке, сейчас имеется Лада Самара 2115. Соответственно могу сравнить эти машины очень хорошо. Скажу сразу мне больше понравилась Самара. Понравилась всем - от того что есть в машине в качестве опций, до поведения машины на дороге. Начну с того что Гранта была куплена новой в комплектации Норма. Это означает что из так называемых наворотов в ней были только центр замок, ЭУР и передние стеклоподъёмники. Все. Ну еще подушка безопасности была, но это элемент безопасности авто. Сейчас я не про это. Так вот не будет секретом ни для кого что Гранту как могли удешевили, причем это просматривается в разной степени в совершенно разных комплектациях машины. Даже в люксе видно что изначально машина создавалась чтобы быть самой доступной на рынке. В Самаре такого нет нигде. Абсолютно ни по каким деталям нельзя сказать что машина дешевая. Да сама по себе она разумеется дешевая как и весь ВАЗ, относительно других марок, но не УДЕШЕВЛЕННАЯ! Вот ключевое слово! К чему это все я: да к тому что сейчас мне нравится в своей машине, нравится то что она сообщает ПОНЯТНЫМ СПОСОБОМ (а не цифровым как позже сделали на Гранте) о температуре двигателя, о температуре воздуха за бортом (тут конечно же в цифрах, по другому никак), поскольку машина в люксовом варианте то есть и атермальные стекла, ПТФ, подогрев сидений, приятная обивка сидений. Даже если рассмотреть Самару стандарт в которой не будет люксовых опций, то все равно духа дешевой машины в ней ну никак нет. Думаю доступно рассказал свои впечатления об этих автомобилях. Теперь немного скажу про динамические показатели. Тут дебаты можно не разводить, поскольку все на одном уровне. На Гранте стоял мотор 11186 он мне нравился. На Самаре сейчас мотор 11183, он мне нравится еще больше! Тем что теперь я не думаю о том, когда же мне нужно обязательно поменять ремень ГРМ, ведь там понятно что происходит в случае обрыва. Здесь я просто ездию ездию и ездию. Как порвется - заменим не беда. Спасибо ВАЗу хотя бы за один мотор который может себе позволить нищий вроде меня! Расход топлива кстати абсолютно одинаковый бензин тоже 92 без малейшего сомнения. Теперь про управление. У Гранты было хорошее управление, ЭУР понятное дело нужен только при парковках ну или на маленькой скорости когда маневрируешь активно. Гранта в плане рулежки нравилась и нравится и сейчас. Самара тоже управляется ни чуть не хуже, ЭУРа разумеется нет, так он мне и не нужен. На скорости руль чувствуется лучше чем в Гранте с ЭУРом. На парковках уже привык без него обходиться. Зато знаю что ломаться нечему! Багажник в Самаре скромнее, но несколько не маленький. Все что брали с собой, все увозили. В Гранте там в основном возил воздух, так сложилось. На Гранте очень неудобно было ехать по трассе особенно если выдался ветреный день. Машину приходилось держать всегда на контроле, всегда были подруливания, иными словами рыскала она по дороге. Самара просто как влитая идет по трассе. Поведение на загородной дороге выше всяких похвал, лучше только Приора. Даже на высокой скорости несмотря на ветер управление сохраняется и хочется ехать дальше. Гранта - прямая противоположность. В городе на ней хорошо, на трассе нет. Вот такое получилось сравнение. Высказал все как увидел сам. Никогда не скажу что Гранта плохая машина, нормальный современный автомобиль, дизайн конечно на любителя, но в целом для ВАЗа это нормальный авто. Мне нравилось на ней ездить. Но больше не купил бы. Очень полюбил Самару, буду верен ей. Надеюсь Грантоводов не обидел. Да и не было у меня этой цели. Просто сравнил машины.
Олег110 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2015, 22:23   #178
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: LADA Granta vs LADA Samara-2

Цитата:
В Самаре такого нет нигде. Абсолютно ни по каким деталям нельзя сказать что машина дешевая. Да сама по себе она разумеется дешевая как и весь ВАЗ, относительно других марок, но не УДЕШЕВЛЕННАЯ! Вот ключевое слово!
А что можно было удешевить в Самаре, вы меня извините? Нет, вы меня не обидели, о чем написали в конце своего развернутого сообщения, просто я вас не понимаю. У меня сосед по гаражу на 2114 ездит, пробег 50 тысяч, подвозил меня не раз с гаража до дома. В салоне все, что не прикручено к полу - гремит, у меня в Гранте при пробеге в 30 тысяч тихо, на совсем уж убитой дороге только воздуховоды в панели могут брякать, да, кое-где я ее антискрипом обработал, но только бороду центральную, заглушку ПБ пассажира и козырек приборов. Пластик салона Самары в комплектации Норма, который не обшит велюром, очень дешевый и царапается похлеще Гранты. Борода там вообще исполнена из очень уж поганого пластика, которого в Гранте нет вовсе.
Просто объясните мне, хотя бы пару пунктов, что в Самаре ощущается как более дорогое, нежели в Гранте? Велюр на креслах в Люксе?
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2015, 22:33   #179
Altim
Форумчанин
 
Регистрация: 11.07.2015
Адрес: Cамара
Пол: Мужской
Сообщений: 24
Re: LADA Granta vs LADA Samara-2

Цитата:
Сообщение от Олег110 Посмотреть сообщение
На Гранте стоял мотор 11186 он мне нравился. На Самаре сейчас мотор 11183, он мне нравится еще больше! Тем что теперь я не думаю о том, когда же мне нужно обязательно поменять ремень ГРМ, ведь там понятно что происходит в случае обрыва. Здесь я просто ездию ездию и ездию. Как порвется - заменим не беда.
На счет неоднозначности мотора (1,6 8кл норма) гранты соглашусь.
На счет управляемости. В резких поворотах или на большей скорости при прохождении поворота гранта (норма) ведет себя лучше чем самара. Нет заноса. Я даже когда первый раз заложил ради интереса резкий поворот, удивился. На 14 при таких действиях заносило. Больше 100 не ездил, поэтому затрудняюсь сказать как ведет на скорости.
Салон в гранте однозначно просторнее. По крайней мере правая коленка не упирается в консоль и когда вылезаешь руль не мешается. Думаю кто рослый поймет меня.
Дверной проем явно просторнее. Зади конечно также тесно, но над головой места больше.
Материал панели на Самаре конечно получше. Но это единственный плюс перед грантой.
А то что стремились удешевить и вместо 10 деталей сделали из 3 (я образно) так это наоборот хорошо, по крайней мере мне так кажется.
Погрузка в багажник удобнее, да и багажник больше. Крючочки, подсветка, раздельные сиденья. Вы считаете что в самаре лучше?
В зависимости от комплектации есть подушка безопасности, преднатяжители ремней, ABS, ESP, ну и кузов пожестче. Всего этого на Самарах нет.
Ну и кондер с рециркуляцией.
Регулировка сопел обдува лучше, вентилятор и тише на 1-й и мощнее на всю.
Зеркала огромные, удобная регулировка.
По сравнению с самарой, в норме нет подогрева сидений, цена вопроса 1500р. Про люкс Гранту молчу.
Может гранту можно сравнить с приорой , не знаю.
Вы меня извините, но я бы самару сейчас уже не взял бы.


Предыдущий автомобиль ВАЗ 2114 1,6 люкс 2007г. 100000км.
Сейчас Лада Гранта Лифтбек 1,6 норма с кондиционером
Altim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2015, 22:55   #180
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: LADA Granta vs LADA Samara-2

Цитата:
лучше только Приора
Теперь я понял, для кого выпускают приоры
Цитата:
что в Самаре ощущается как более дорогое, нежели в Гранте?
Материал торпеды приятнее.. Но качество его подгонки, как и качество всего остального пластика навевает печаль.. А как это все гремит - ухх..

ЗЫ вообще, я помню выпуск новостей был про покупателей УАЗа в Японии.. Японцы покупают их, чтобы "почувствовать машину"..
Я кстати тоже отмечаю что чем комфортнее машина, тем более игрушечные ощущения от ее управления.. Может именно поэтому гранта не понравилась Олег110?

Никогда не забуду как после 3 месяцев на камазе я сел в свою классику и абсолютно всё в ней мне казалось исключительно лёгким и игрушечным - маленькие легкие педальки, четкая и приятная КПП, руль я только начинал крутить а он уже до упора..

Цитата:
В резких поворотах или на большей скорости при прохождении поворота гранта (норма) ведет себя лучше чем самара.
А люксовая подвеска так и вовсе провоцирует закладывать резкие повороты..

Цитата:
Может гранту можно сравнить с приорой , не знаю.
Приора очень тесная, но лучше по ходовым качествам (устойчивей) и салон там лучший из всего ваза, прям даже на иномарки из него не тянет.. Оснащенность плюшками аналогичная.. Еще бы цену не задирали..
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:48. Часовой пояс GMT +3.