Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2015, 17:24   #2081
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Погода у нас тут всякая 24.11.2015 (т.е. сегодня утром) было -30,8
ПОГОДА ВЧЕРА.jpg

Завтра к часу дня будет +1С
погода 3.jpg


Но с 22-00 до 7-00 утра погода практически не меняется - разброс +/- 4 градуса.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 24.11.2015, 17:37   #2082
RuslanEM
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Moscow
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта Спорт
Сообщений: 8
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Доброе время суток. Вопрос про зимнюю эксплуатацию и подготовку.
Нужен совет. Мне предстоит путешествие на автомобиле Гранта Спорт из Москвы на Юг РФ (туда+обратно около 5000 км). Путешествие планируется ближе к новогодним праздникам.
Вопросы:
1. Какие критические датчики, устройства, агрегаты и тд. и тп. необходимо иметь с собой для такого рода путешествий в машине. Именно критические интересуют, без которых машина не тронется с места.
2. Какой инвентарь (доп.оборудование) рекомендуете брать с собой на такие дистанции.
3. На что особенно обратить внимание перед выездом в путь. (меня больше всего волнуют узлы и агрегаты, так как уровни жидкостей, колеса и пр. я могу проверь сам и быстро).

Благодарю за информацию. Спасибо!
RuslanEM вне форума   Вверх
Старый 24.11.2015, 17:39   #2083
moroz040203
Заблокирован
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Ангарск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 4,145
Изображений: 1
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Шурик. Дык разная погода, или не меняется, ты сам себе противоречишь. Ну да ладно, не об этом речь была, а о том , что окружающие условия ещё как влияют на результаты замеров. О чём я и утверждал.
moroz040203 вне форума   Вверх
Старый 24.11.2015, 18:25   #2084
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Погода бывает разная, но в основном то она одинаковая в течении ночи, разброс крайне не большой и в гараже часто +/-1 градус что было в 23-00 и что будет в 7-00.
Поставил машину в гараж, там было -15С, утром пришёл - там опять -15С. Ветра в гараже нет.

некоторые мысли

Но через два - три дня в гараже ес-но может температура "уплыть", но температура там медленно изменяется и там как бы замеры дают довольно точный результат т.е. если я замерил при -10С, остывания на 10 градусов теплее "условной улицы" (в гараже) и мотор остыл до нуля, то при -30С остывание так же повторяет картину на 10 градусов теплее "условной улицы" и мотор остывает до -20С.

Разница в начальной температуре почти не искажает результат (даёт фору в 15-30 минут "укутанному" мотору и всё), мотор при +80С остывает очень быстро. Вероятно ИК излучение очень сильное (на фоне конвекции) и вот тут разница утепленного мотора и не утеплённого играет роль, если капот не излучает ИК (утеплён) - площадь ИК излучения меньше.
Но потом, когда основной поток тепла уже не по ИК уходит, разницы крайне мала - утеплён мотор или нет, т.к. основной поток воздуха поднимается снизу, а холодный опускается вниз - просто как в квартире от батарей отопления, начнётся передача тепла конвекцией. Если ещё и окна рулевых открыты, то и туда будет выдавливать тепло (замечал, после утепления капота, крылья тёплые становятся).
[свернуть]

Я думаю, не один хороший утеплитель не изменит ситуацию коренным образом - грубо даст фору в 1 час (в реале минут 30 может) - предел 5 часов идеального утепления до полного остывания ИМХО. В зависимости от затыкания дыр +/- у всех 4ч 30 минут будет. Тяжело у гранты дыры все закрыть.

В итоге:Если утром мороз падает в течении 1-1,5 часа сразу резко на 10-15 градусов в минус, то есть шанс, что утеплённый мотор не успеет промёрзнуть и будет заводиться как при -30С (вместо -45С). Для критических утренних морозов вероятно есть смысл от утеплителя. И для коротких поездок или для эффективной работы эл. подогрева т.к. после нагрева до +50С, он уже начинает терять заметно тепло на фоне его мощности. Улучшения прогрева эл.котлом я разу заметил, особенно если я проспал и таймер уже как 20-30 минут обесточил эл.котёл.

Последний раз редактировалось www-shurik; 25.11.2015 в 08:37.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 25.11.2015, 15:33   #2085
oldfox
Форумчанин
 
Аватар для oldfox
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Н.Новгород
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 90
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

RuslanEM, ответы:
1) Датчик положения коленвала.
2) Трос буксировочный и канистру.
3) Тормоза (состояние шлангов и колодок).
__________________
oldfox вне форума   Вверх
Старый 25.11.2015, 19:04   #2086
CHunter
Форумчанин
 
Регистрация: 22.06.2015
Адрес: Ижевск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219050
Сообщений: 96
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Цитата:
Сообщение от bombas Посмотреть сообщение
Да такой бред пишут про автозапуска и всем показывают видео с ютуба, как десятка ведро ездит по кругу на стоянке )))
Я сразу же после покупки поставил автозапуска и уже не представляю как можно без него обходиться.
Мне вот интересно и раньше было.. А теперь с автозапуском машина и зимой гоняю.. Как можно криво поставить автозапуск?
я просто не понимаю, как можно поставить машину на автозапуск с включённой передачей?
Ещё во всех инструкциях пишут и рассказывают о необходимости шаманств для автозапуска..
Всю жизнь ездил до этого: Приехал, нейтралка, ручник -> профит )
Поэтому для меня проблемы с автозапуском и такие видео, это какой-то ппц )))
CHunter вне форума   Вверх
Старый 25.11.2015, 19:23   #2087
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Цитата:
Сообщение от CHunter Посмотреть сообщение
Мне вот интересно и раньше было.. А теперь с автозапуском машина и зимой гоняю.. Как можно криво поставить автозапуск?
я просто не понимаю, как можно поставить машину на автозапуск с включённой передачей?
Ещё во всех инструкциях пишут и рассказывают о необходимости шаманств для автозапуска..
Всю жизнь ездил до этого: Приехал, нейтралка, ручник -> профит )
Поэтому для меня проблемы с автозапуском и такие видео, это какой-то ппц )))
Кривые руки.
zver вне форума   Вверх
Старый 25.11.2015, 20:09   #2088
Pavlik Morozoff
Форумчанин
 
Аватар для Pavlik Morozoff
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: Белгород
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 192
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Цитата:
Сообщение от CHunter Посмотреть сообщение
Мне вот интересно и раньше было.. А теперь с автозапуском машина и зимой гоняю.. Как можно криво поставить автозапуск?
я просто не понимаю, как можно поставить машину на автозапуск с включённой передачей?
Всю жизнь ездил до этого: Приехал, нейтралка, ручник -> профит )
Поэтому для меня проблемы с автозапуском и такие видео, это какой-то ппц )))
Хоть Гранта у меня и пятая машина, но первое новье. Предыдущие четыре - 10+ по возрастной категории, не на одной ручник не работал. Так что заглушил и на передачу, превычка. На новой ставить на ручник привык сразу, а снимать первые 2 недели забывал. Щас к зиме стараюсь отучиться от ручника, чтоб с утримана с чайником вокруг машины не бегать
А про кривых установщиков сиг - ютуб рулит. Я пока не планируют автозапуска, нет особой нужды.
Pavlik Morozoff вне форума   Вверх
Старый 25.11.2015, 20:25   #2089
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,605
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Цитата:
Сообщение от oldfox Посмотреть сообщение
RuslanEM, ответы:
1) Датчик положения коленвала.
2) Трос буксировочный и канистру.
3) Тормоза (состояние шлангов и колодок).
да не надо ничего с собой таскать . ну наборчик ключей положить для спакойствия .
нормальный у нас вполне надежный авто а в случае поломки ремонтируется в любом попутном сервисе
wovan вне форума   Вверх
Старый 25.11.2015, 21:21   #2090
racoonhunter
Форумчанин
 
Регистрация: 15.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 136
Изображений: 5
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Друзья, подскажите чайнику по такому вопросу:
С наступлением холодов начали вылетать лампочки ближнего света на моем лифтбеке. Неделю назад заменил правую лампочку ближнего света, а сегодня обнаружил что перегорела левая. Примерно пол-года назад менял. Езжу постоянно с включенным ближним светом. (Те на этих лампочках проездил около 15000 км). Это нормально? или я что-то неправильно делаю?
racoonhunter вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:40. Часовой пояс GMT +3.