Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2012, 20:10   #1
alexbival69
Форумчанин
 
Аватар для alexbival69
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: ГРАНТА
Сообщений: 309
Регулировка клапанов на двигателе 21116

Регулировка клапанов на двигателях 11183, 21116 (11186)

Регулировка тепловых зазоров в приводе клапанов газораспределительного механизма


Регулировку тепловых зазоров в приводе клапанов газораспределительного механизма двигателя выполняем в соответствии с регламентом технического обслуживания через каждые 30 тыс. км пробега. Операции проводим на холодном двигателе.



Крестообразной отверткой ослабляем затяжку хомута крепления шланга подвода картерных газов к крышке головки блока цилиндров…



…и снимаем шланг с патрубка крышки.



Крестообразной отверткой ослабляем затяжку хомута крепления шланга (основного контура системы вентиляции картера)…



…и снимаем шланг с патрубка крышки головки блока цилиндров.
Аналогично ослабляем затяжку хомута крепления шланга (контура холостого хода системы вентиляции картера)…


…и снимаем шланг с патрубка крышки головки блока цилиндров.



Головкой «на 10» отворачиваем три гайки крепления кронштейна ресивера…



…и снимаем кронштейн.



Две шпильки крепления кронштейна к ресиверу вворачиваются в закладные гайки, установленные в пазах ресивера.



Головкой «на 10» отворачиваем две колпачковые гайки крепления крышки головки блока цилиндров.



Снимаем со шпильки металлическую шайбу…



…и резиновую втулку.
Аналогично снимаем детали крепления крышки с другой шпильки.


Снимаем крышку головки блока цилиндров.
Снимаем переднюю верхнюю крышку ремня привода ГРМ (см. «Проверка состояния и замена ремня привода газораспределительного механизма»).
Порядок проверки и регулировки зазоров в механизме привода клапанов следующий.
Поворачиваем коленчатый вал за болт крепления шкива привода генератора по часовой стрелке до совмещения установочных меток на зубчатом шкиве распределительного вала и задней крышке ремня привода ГРМ (см. «Проверка состояния и замена ремня привода газораспределительного механизма»).
Затем доворачиваем коленчатый вал по часовой стрелке еще на 40–50° (2,5–3 зуба на шкиве распределительного вала).
В этом положении валов проверяем набором щупов зазоры (между регулировочными шайбами толкателей и кулачками) у первого…


…и третьего кулачков распределительного вала.
Зазор между кулачками распределительного вала и регулировочными шайбами должен быть 0,20 мм для впускных клапанов и 0,35 мм – для выпускных. Допуск на зазоры для всех кулачков составляет ±0,05 мм. Зазор равен толщине щупа, который входит между кулачками и шайбой с легким защемлением.
Если зазор отличается от нормы…


…то на шпильки корпусов подшипников распределительного вала устанавливаем приспособление для регулировки клапанов.



Разворачиваем толкатель так, чтобы прорезь в его верхней части была обращена вперед (по ходу автомобиля).
Вводим «клык» приспособления между кулачком и шайбой (см. рис. ниже).


Утапливание толкателя клапана при замене регулировочной шайбы:
1 – приспособление;
2 – толкатель



Нажимая вниз на рычаг приспособления, утапливаем «клыком» толкатель…



…и устанавливаем между краем толкателя и распределительным валом фиксатор, который удерживает толкатель в нижнем положении.



Фиксирование толкателя клапана при замене регулировочной шайбы:
1 – фиксатор;
2 – регулировочная шайба
Переводим рычаг приспособления в верхнее положение.


Пинцетом через прорезь поддеваем и извлекаем регулировочную шайбу.
При отсутствии приспособления для регулировки клапанов можно воспользоваться двумя отвертками.
Мощной отверткой, опираясь на кулачок, отжимаем толкатель вниз. Вставив ребро другой отвертки (с шириной лезвия не менее 10 мм) между краем толкателя и распределительным валом, фиксируем толкатель и вынимаем пинцетом регулировочную шайбу.
Зазор регулируем подбором регулировочной шайбы с требуемой толщиной.


Для этого микрометром измеряем толщину извлеченной шайбы.
Толщину новой регулировочной шайбы определяем по формуле:
Н = В+ (А–С), мм, где
А – замеренный зазор;
В – толщина извлеченной шайбы;
С – номинальный зазор;
Н – толщина новой шайбы.
Толщина новой шайбы маркируется на ее поверхности электрографом.
Новую шайбу устанавливаем в толкатель маркировкой вниз и убираем фиксатор.
Еще раз проверяем зазор. При правильной регулировке щуп толщиной 0,20 или 0,35 мм должен входить в зазор с легким защемлением.
Последовательно поворачивая коленчатый вал на пол-оборота, проверяем и при необходимости регулируем зазоры других клапанов в последовательности, указанной в таблице:




Сборку двигателя проводим в обратной последовательности. Перед установкой крышки головки блока цилиндров…



…заменяем ее уплотнительную прокладку новой.
[свернуть]

Последний раз редактировалось mikos; 30.11.2013 в 11:47. Причина: дополнение
alexbival69 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2014, 11:51   #311
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,823
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Сообщение от serlach Посмотреть сообщение
думаю зазора не будет вобще и клапан будет приоткрыт всегда. Компрессия упадет, будут пропуски и отключенная форсунка. как то так.
А я думаю что с пенсионерским стилем вождения можно будет ездить. А при увеличении оборотов и вообще мощностных режимах наступит печалька)))

Добавлено через 6 минут
Впускные клапаны спалить тяжеловато
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2014, 11:56   #312
serlach
Форумчанин
 
Аватар для serlach
 
Регистрация: 14.07.2013
Адрес: Брянск
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: 21901-51-010
Сообщений: 95
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
А я думаю что с пенсионерским стилем вождения можно будет ездить. А при увеличении оборотов и вообще мощностных режимах наступит печалька)))

Добавлено через 6 минут
Впускные клапаны спалить тяжеловато
Так он и не прогорит. Там смесь поджечь будет проблемно. Появится неравномерность во вращении КВ и цилиндр будет отключен, при условии что он один. Если речь конечно не про карбовую зубилу
__________________

Последний раз редактировалось serlach; 12.06.2014 в 12:01.
serlach вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2014, 14:53   #313
LadaSport
Форумчанин
 
Аватар для LadaSport
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: 2108-09-90,1119.
Сообщений: 483
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

serlach, я не хочу сказать, что ты не разбираешься в моторах, ты просто отвечаешь то, что считаешь в силу своих знаний. Ты не стал мне говорить, "а ты сам кто такой", не полез в бутылку, к таким людям у меня больше уважения, даже если в чем-то и ошибаются.
Кому интересно про клапана, можете почитать то что я напишу, не факт что со мной многие согласятся, но меня это не волнует.
Так вот, если на холодную был зазор 0,1,(впуск) и 0,2(выпуск) то на полностью прогретом двигателе он будет больше, и двигатель будет спокойно работать, и если режим "пенсионерский", я кстати так и езжу на гражданской машине, то для прогара клапана необходимо очень много проехать, и то прогорит только выпускной клапана.
Что происходит при малых зазорах. Когда двигатель в режиме прогрева, то клапана естественно до рабочей температуры нагреваются очень быстро и зазор пропадает, по мере прогрева двигателя зазор восстанавливается.
Данное утверждение можно подтвердить теоретически (кто имеет высшее образование, они понимают в чём дело, но здесь это не всем интересно, слишком много формул), и подтверждено практически, я специально проводил практические эксперименты по этому вопросу.
Почему на 86 моторах зазор больше на 0,05, все уже разобрались, не будем повторяться.
А вот почему надо делать зазор побольше для «гончегов», поясняю. На больших оборотах, свыше 5000, клапан очень резко удлиняется ввиду большой температуры, особенно выпускные, и длительная работа на таких режимах приводит к прогару клапана.
Если вы кратковременно крутите до 6500 при разгонах, то это не страшно, любите обороты, увеличивайте зазор.
Естественно это всё верно для исправного мотора. Если направляющие изношены, то клапан не охлаждается (основную температуру клапана на себя берёт направляющая, и частично седло), тогда зазоры надо изначально делать больше.
Вот в кратце как-то так. Более подробную информацию можете найти в учебниках по теории двигателя для высших учебных заведений.
__________________
Смерть иномаркам.
LadaSport вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2014, 15:15   #314
serlach
Форумчанин
 
Аватар для serlach
 
Регистрация: 14.07.2013
Адрес: Брянск
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: 21901-51-010
Сообщений: 95
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

LadaSport, т.е. вы говорите о том, что расширение стали, чугуна и алюминия разные? Ну так это не новость. И то, что клапан разогревается сразу, в отличии от ГБЦ, это тож понятно. А теперь вспомните про удельную теплоемкость, у алюминия она в два раза выше, но ведь и массы у нас разные. Я конечно могу потратить вечер на мои примитивные расчеты, но нафига козе баян?
И как то лениво выставлять зазор в одну десятку, а потом на горячем моторе скидывать клапанную крышку для замеров, да и руки обжигать не охота. Так что поверим вам на слово
UPD: тогда встречный вопрос: почему с прогревом ДВС, клапана затихают?
Сразу хочу сказать, я не про звук болтающихся поршней + непрогретого катколлектора, который в народе кличут "дизелением", я именно про звук соударения кулачка и толкателя клапана.
__________________

Последний раз редактировалось serlach; 12.06.2014 в 15:30.
serlach вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2014, 16:35   #315
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,823
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

serlach, тут дальше даже не обсуждать можно. Я вот Ладу Спорту больше чем себе доверяю))) ну ещё некоторым форумчанам. Знаний у него тупо больше и теоретических и практических
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2014, 10:34   #316
Koanda
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2013
Адрес: Msk
Пол: Мужской
Сообщений: 68
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Те зазоры что завод рекомендует для своих автомобилей, гарантированно будут обеспечивать закрытие клапана на всех режимах эксплуатации мотора, и для тех кто тошнит в левом ряду на дачу, и для тех кто переключается на отсечках.
Koanda вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2014, 11:23   #317
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,442
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Сообщение от LadaSport Посмотреть сообщение
Так вот, если на холодную был зазор 0,1,(впуск) и 0,2(выпуск) то на полностью прогретом двигателе он будет больше, и двигатель будет спокойно работать, и если режим "пенсионерский", я кстати так и езжу на гражданской машине, то для прогара клапана необходимо очень много проехать, и то прогорит только выпускной клапана.
Тож что то не понял - клапан же греется значительно сильнее ГБЦ.
Получается, если зимой открутить при -25С клапана, то зазор куда сместится зазор в сравнении с +20С?
А на прогретом двигателе (в отличии от движения Тклапана будет =Тгбц), при движении клапан может в 2-3 раза горячее быть.

Я всегда считал, что из 0,25 тепловой зазор, который из-за значительно большего прогрева клапана, чем ГБЦ будет меньше на горячем двигателе. Причём при тапке в пол нагрев идёт практически мгновенно, что про ГБЦ сказать нельзя - там для таких процессов во времени почти не изменная температура.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от serlach Посмотреть сообщение
[
UPD: тогда встречный вопрос: почему с прогревом ДВС, клапана затихают?
В некоторой степени из-за подачи смазки (у меня на ниве коромысла перекошены и те затихают от смазки через несколько секунд), и от быстрого нагрева клапана.
Не зря же зазор впускного клапана так сильно от выпускного отличается. - одна ГБЦ, одинаковая ножка клапана, а зазоры разные на 0,1мм.

Последний раз редактировалось www-shurik; 03.07.2014 в 11:28.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2014, 22:31   #318
LadaSport
Форумчанин
 
Аватар для LadaSport
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: 2108-09-90,1119.
Сообщений: 483
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Коофициент расширения "ляминя" больше стали, с этим думаю никто спорить не будет, а теперь посмотрите в разрезе конструкцию ГБЦ. Грубо говоря, ось распред- вала, и плоскость седла клапана, по мере прогрева ГБЦ отдаляются друг от друга.
__________________
Смерть иномаркам.
LadaSport вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2014, 22:46   #319
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,442
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Тогда логично будет, что на горячем движке зазор больше. Т.е. отрегулировав клапан на не полностью остуженной машине (+50С ГБЦ например) мы тем самым зазор сделаем меньше желаемого? Когда ГБЦ остынет, вместо 0,25 можем 0,2 к примеру получить?

А в лютый мороз (при -40С) клапана не могут вообще быть зажатыми - т.е. это может быть причиной прогарания клапанов, если газовать на холодном двигателе? ТОЖ и большая часть металла ГБЦ ещё некоторое время будут очень холодными, а клапан при этом за +200С перевалит.

А вот с прогревом получается зазор 0,2мм - это зазор чтобы не ГБЦ при холодном двигателе не зажала клапана, ни сам клапан при интенсивном разгоне от разогрева не зажался. И +0,15мм на выпуск, т.к. греется он ещё сильнее.

Последний раз редактировалось www-shurik; 04.07.2014 в 22:51.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2014, 23:38   #320
LadaSport
Форумчанин
 
Аватар для LadaSport
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: 2108-09-90,1119.
Сообщений: 483
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

www-shurik, тебе зачем это знать, не забивай голову ненужной информацией.
__________________
Смерть иномаркам.
LadaSport вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:29. Часовой пояс GMT +3.