Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Лада Гранта и конкуренты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2014, 22:05   #301
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Немного про Astra J

Цитата:
Сообщение от Star Посмотреть сообщение
Мазда6,тому причина,точно не глянул тыс 50 +-,она стояла последнее время,мокулятор даже разрядился.
Если я не путаю, то Астра была у сына? А Мазда куплена тобой и супругой.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2014, 00:00   #302
Star
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Земля
Пол: Мужской
Сообщений: 12,315
Re: Немного про Astra J

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Если я не путаю, то Астра была у сына? А Мазда куплена тобой и супругой.
Мазда была куплена на смену астра,ездиет ребенок.Я вобще противник чемоданов,но если взади сидеть ,то нормально.

Последний раз редактировалось Star; 18.07.2014 в 00:04.
Star вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2014, 22:07   #303
Mike29
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Архангельск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 170
Re: Немного про Astra J

Поддался жабе, сделал ТО-3 (пробег 45 тыс. км.) самостоятельно. Заменил моторное масло (оригинал GM Dexos 2 5w30, такое же, как у официалов), масляный фильтр (оригинал Opel), воздушный фильтр (Фильтрон), салонный фильтр (TSN). Масло и фильтры обошлись в 1570 рублей через autodoc. Плюс час работы на свежем воздухе на даче родителей.
По расценкам официального дилера, стоимость ТО3 на мой Опель Астра - 10700 рублей. Притом воздушный фильтр и салонный фильтр официалы на ТО3 не меняют, т.к. регламентный интервал замены - раз в 30 тыкм (их меняли на ТО-2).
Заодно осмотрел днище, обнаружил отстегнувшуюся клипсу, которая крепит пластмассовый кожух под днишем, закрывающий тормозные магистрали. Попробовал пристегнуть обратно - не держит. Посадил на клей - вроде держит пока Уже до 120 км/ч разгонялся, приклеенная клипса не отвалилась.
Mike29 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2014, 17:39   #304
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Немного про Astra J

Цитата:
Поддался жабе
На рыбаков, курильщиков и автомобилистов не действуют никакие повышения цен
Сегодня кстати тоже затарился для ТО-3 на Гранту. По ценам:
Масло Shell Helix HX7 10W-40 - 930 рублей;
Маслянный фильтр Mann W914/2 - 185 рублей;
Свечи NGK №13 - 405 рублей;
Антифриз Felix Carbox-40 G12+ 1л - 110 рублей;
Фильтр салонный угольный Fortech FS016C - 280 рублей:
Топливный фильтр Mann - халява;
Воздушный фильтр - менял два месяца назад.

Масло сменили бесплатно в сервисе при покупке, остальное сам заменю (свечи, салонный и топливный фильтра).
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2015, 13:26   #305
HrapUndElle
Форумчанин
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 258
Re: Немного про Astra J

Собственно начался страшный ажиотаж в связи с объявленными "глубокими" скидками в виду ухода Джи-Эм из России. К менеджерам не пробиться в салонах, про остатки не узнать...Но Инсигния за 700-800 т.р. людей очень будоражит)...Может это хитрый маркетинговый ход, типа постоянных уходов Аллы Борисовны со сцены?))
HrapUndElle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2015, 15:58   #306
Igor-
Форумчанин
 
Регистрация: 08.04.2014
Адрес: Moscow
Пол: Мужской
Автомобиль: Audi A3 sedan 1.8 TFSI RT7/2015
Сообщений: 190
Re: Немного про Astra J

Цитата:
Сообщение от HrapUndElle Посмотреть сообщение
Собственно начался страшный ажиотаж в связи с объявленными "глубокими" скидками в виду ухода Джи-Эм из России. К менеджерам не пробиться в салонах, про остатки не узнать...Но Инсигния за 700-800 т.р. людей очень будоражит)...Может это хитрый маркетинговый ход, типа постоянных уходов Аллы Борисовны со сцены?))
Это рекомендованная цена дилерам, ни в Genser ни в Major их по таким ценам нет.
Igor- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2015, 19:56   #307
Mike29
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Архангельск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 170
Re: Немного про Astra J

Пробег Опеля плавно растет и достиг 68 с лишним тысяч километров. Автомобиль пока что продолжает ездить без каких-либо ремонтов, только расходники.
1. Свечи зажигания заменены дважды, на 34 и 66 тыс. км. пробега. Свечи использую оригинал, дешевые, потому что на 16XER они идут обыкновенные одноэлектродные безо всяких там платин с иридиями: в общем, обходятся по 130 рублей за штучку.
2. Масло моторное с фильтром меняю через 7-8 тыс. км. пробега. Масло использую оригинальное GM, фильтр тоже оригинальный. 4-хлитровая канистра масла обошлась что-то между 1300 и 1400 рублей в июле 2015, фильтр оригинальный стоил 200 с чем-то, ближе к 300.
3. воздушный фильтр меняю раз в год, ставлю польский Фильтрон за 300 целковых. Салонник ставлю так и вовсе Цитрон, угольный, тоже что-то в районе 300 рублей стоит. Чтобы заменить салонный фильтр, требуется снимать бардачок. Хотя, с другой стороны, процедура снятия и установки бардачка достаточно проста: четыре шурупа с головками под крестовую отвертку выкрутить и закрутить, вот и все. Затруднение может возникнуть разве что с откручиванием болтов крышки, которая закрывает полость к испарителю кондея, потому что там у болтов шляпки мелкие, и требуется головка на 5 или на 6, сейчас уж не помню точно.
4. Лампочки галогеновые на ближний свет приходится менять с частотой примерно раз в 12-14 месяцев. Замена не очень сложная (по крайней мере, фару снимать не нужно), но довольно грязная - через лючек в колесной арке, наощупь. Зимой этим заниматься бывает не слишком приятно, но что поделаешь, не ездить же одноглазым.
5. На 65 тыс. км. заменил антифриз. В принципе, старый слитый антрифриз оказался чистым, незамутненным, но регламент предписывает менять раз в 3 года, значит - менять. Залил на замену снова оригинальный, концентрат GM покупал по 250 рублей за литрушку, разводил дистилированной водой 1:1 (вроде 100 рублей за 5 литровую канистру). В систему ОЖ по мануалу входит 6,3 литров, однако слилось через краник на радиаторе лишь немногим более 4 литров, столько же и залил нового антифриза, так что замена, считай, вышла не полная, а частичная. Можно было бы заморочиться и залить сперва в систему охлаждения дистилированной водички, которую потом опять слить (чтобы больше выгнать старого антифриза), только сливается антифриз из радиатора ну очень уж медленно - 4 литра вытекали минут 30-35. Заливать воду и потом ее снова больше получаса сливать - откровенно поленился. К тому же, осмотр старого антрифриза показал, что по цвету и прозрачности он, в принципе, ничем не отличается от свежего, подготовленного к заливке. Поэтому ограничился одним прогоном.
6. На 60 тысячах заменил (собственноручно) передние тормозные колодки. Поставил Textar, которые были куплены еще летом 2014, когда доллар был по 35 целковых - по тем ценам, они обошлись что-то в районе 1500 рублей. В принципе, ничего не поменялось - машина тормозит точно так же, как и на оригинале. Скрипы отсутствуют. Пальцы направляющих передних тормозных суппортов смазал дорогой оригинальной смазкой GM (рублей 600 отдал за 5 грамовый пакетик) - ради профилактики от возможного прикипания. В задние тормоза пока не ползал: будущим летом можно будет и там поменять колодки. С прицелом на это, уже обзавелся приспособой, чтобы одновременно утапливать и вращать поршень суппорта - в передних суппортах-то у Опеля поршеньки просто утапливаются, а вот сзади необходимо одновременно давить и крутить, там вроде резьба какая-то.
Ну, в общем, и все. Прошлой зимой оторвал половину "губы" под передним бампером (она, оказывается, у Астры из двух частей - слева и справа), приобрел новую детальку за 550 рублей и пару оригинальных клипс (по 10 целковых за штучку). Надо бы теперь как-то до снегопадов найти время ее установить.
Еще приобрел комплект "жидкого стекла" за 4100 р. - ездит в багажнике, никак не соберусь найти время отдать машину на полировку кузова и обработку этой нанохренью. Сулят, что после однократной обработки, машина лет 5 будет после каждой мойки сверкать, будто только-только наполированная
Расход средний не мал - 9,2 литров АИ-95 на сотню. Причем на механике. Правда, я за снижением расхода не особо гонюсь, какой расход получается, такой и есть.
Так что резюме по машине остается прежним: немецкие "Жигули". Первую "сотку" пробега Опель мозгов не парит, а на перспективу нужно планировать своевременно с машиной расстаться, чтобы пересесть снова на свежую и дальше ездить по прежнему в режиме "бензин-масло-фильтры-лампочки", как вот нынешняя Астра 11 года это делает у меня на протяжении трех последних лет.
Mike29 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2015, 20:37   #308
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Немного про Astra J

К слову об Астре. Вчера встретились с другом, полгода не виделись, перед "посиделкой" встретил меня на машине и поехали в сервис. Машину не видел полгода, спрашиваю, что с задней подвеской. Говорит вот как раз диагностику заодно сделать хотел. Звук будто в багажнике большой полупустой бак с водой и она там булькает. Такой звук был с самого начала но еле заметный, а сейчас аж ехать не комфортно от такого булькания сзади. В итоге на диагностике все цело, ничего не болтается, звуки есть только от задних суппортов, которые мастер посоветовал приклеить на скотч (!) и это не шутка, на форумах реально пишут про то, что задние суппорта шумят и их приклеивают там как-то скотчем. Сам лично не смотрел как и где, но друг подтвердил, да, пишут такое.
Цель поездки в сервис была в виде замены пружины в термостате, тэн навернулся, электроника выдала ошибку и постоянно на машине молотил вентилятор охлаждения, в машине от этого довольно прохладно. Стоимость пружины 5000, замена 150 рублей.
Так же стуки мотора слушали, выяснили, что стучат фазовращатели. Предложили снять сетки фильтрации с форсунок в системе, должно чуть снизить стук мотора, если не поможет, то на замену шестерни. Стоят по 6-7 тысяч за штуку. Стук в основном от фазы на впуске.
Это к той куче обращений по гарантии (6 штук) которые были в гарантийный период. Пробег сейчас 42 тысячи.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2015, 20:43   #309
ЗуброМан
Заблокирован
 
Регистрация: 16.07.2014
Адрес: Волгоград
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 6,870
Re: Немного про Astra J

Есть у меня в Ульяновске друг и есть у него Опель Астра универсал не в последнем кузове 1.6 бензин пробег вроде 20 т.км. доволен им, была и Приора и 15-ка в этом году продал купил вместо неё Ф-2 седан.
ЗуброМан вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2016, 17:57   #310
Mike29
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Архангельск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 170
Re: Немного про Astra J

Болячки, перечисленные Epidemic'ом, действительно свойственны модели Opel Astra. Фазовращатели, термостат - это встречалось и на H-ках, а вот стуки суппортов - специфическая болячка J-еек, Cruz-ов, Aveo T300 и Кобальтов, у них суппорта другие, чем были на старых Астрах. Еще из характерных болячек Опелей Астра встречается перелом проводов в задние двери пятидверок (дверка тогда перестает совсем открываться), течь прокладок теплообменника, пробой модуля зажигания.
Однако мой конкретный опелек продолжает ездить в режиме бензин-фильтра-масло-свечи-лампочки. Пробег 77 тысяч километров. Осенью машине исполнится 5 лет, поэтому буду менять на ней ремень ГРМ, заодно в предупредительном порядке заменю и прокладки теплообменника, хоть у меня они и не потекли еще. Также будет заменен расширительный бачок: родной так-то исправен, без трещин и протечек, но в нем стал залипать поплавок, из-за чего по многу раз на дню на дисплее бортовика вылезает предупреждение о якобы низком уровне охлаждающей жидкости. Надоело такое дело, так что проблема будет решена в корне, заменой бачка на новый.
Еще по весне начали проситься на замену опорные подшипники передних стоек - при поворотах руля, слышен звук как бы от перекладывания пружины. Купил опорники Ina по 400 рублей за штучку, заменю как-нить летом - нужно будет передние стойки снимать/устанавливать, ну и сход-развал из-за этого делать.
Словом, большой ремонт планируется на лето-осень, а пока потихонечку запчасти закупаю малыми дозами. В январе приобрел комплект ГРМ (также выбрал Ina, в комплекте ролики канадские Litiens и ремень Контитеч), сейчас вот прокладки теплообменника.
Mike29 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:52. Часовой пояс GMT +3.