Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2023, 22:04   #311
fedoandrei
Форумчанин
 
Регистрация: 19.11.2022
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 186
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 3

Всем спасибо,посоветовали эту крышку менять раз в год осенью,цена ее копейки но сказали много проблем можно избежать,уже купил 230руб завтра с утра накручу
Насчет троения движка утром при заводке понял что минимум несколько проблем может быть поэтому пока не заморачиваюсь езжу дальше ибо ТО1 прошел у официалов будем глядеть хотя руки чешутся к своим проверенным спецам в сервис поехать но пожалуй пока воздержусь-все таки раз гарантия пусть будет пока "целочка",я вот думаю что и ТО2 пройду а там уж точно распрощаюсь с дилером и поеду к своим)
Насчет пробок на улицах-да,90% времени я в пробках езжу
fedoandrei вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2023, 22:29   #312
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,815
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 3

Цитата:
Сообщение от fedoandrei Посмотреть сообщение
руки чешутся к своим проверенным спецам в сервис поехать
Так и сьезди, причём здесь целочка. "Твои" тебе пломбы никакие не сорвут.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2023, 23:32   #313
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,487
Изображений: 3
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 3

Цитата:
Сообщение от fedoandrei Посмотреть сообщение
Всем спасибо,посоветовали эту крышку менять раз в год осенью,цена ее копейки но сказали много проблем можно избежать,уже купил 230руб завтра с утра накручу
1. Ни на одной магазинной крышке впускной клапан нормально не работает. Его тупо даже ротом не протянуть, если ты не Шварцнеггер.
2. В мороз с заводской конструкцией происходит следующее (если не утеплён моторный отсек)
- отверстия просто перехватывает льдом.
- уже при -15..-20 на стоянке впускной клапан просто примерзает к стенкам стакана и перестает работать. Соответственно, при остывании двигателя в СОД образуется разрежение, провоцирующее подсосы воздуха в себя через дефекты соединений шлангов. Это вообще неизлечимый косяк конструкции штатного клапанного узла, от которого и утепление практически не помогает. Поэтому зимой либо совсем без клапанов, либо с клапанами Мейли.

Добавлено через 3 минуты
А.. Питер.
Морозы редко бывают. Может и так сойдет, если крышка Амфибия-Восток или Автопродукт.
Больше никакие даже не смотри. Но и у них пружину впускного клапана желательно немного укоротить, проверяя усилие всасывания.

Последний раз редактировалось Ky.; 30.09.2023 в 23:36.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2023, 11:14   #314
fedoandrei
Форумчанин
 
Регистрация: 19.11.2022
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 186
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 3

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Так и сьезди, причём здесь целочка. "Твои" тебе пломбы никакие не сорвут.
Опытный взгляд сразу увидит вмешательство,а без вмешательства какой смысл ехать-языком только почесать?Да и еще раз:зачем тогда я ТО1 делал у дилера,ведь ради сохранения гарантии еще на 15тыс я это делал,в противном случае я бы его сделал у своих сэкономив несколько тыс

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
уже при -15..-20
Да у нас таких морозов то не бывало,ну может раз в пятилетку и будет на пару тройку дней не больше)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
если крышка Амфибия-Восток или Автопродукт.
В магазине где я уже как несколько лет все покупаю(Движком) сказали-заводская
fedoandrei вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2023, 12:58   #315
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,815
Re: Антифриз и вибрация

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Ты на каком антифризе ездишь?
Температуру вентилятора понижал, не?

У меня Синтек люкс G12+. В жару без клапанов вскипает, если заглушить при около 100. Феликс карбокс так же себя ведёт.
Конечно понижал, зачем мне 102*. Антифриз такой же Синтек G-12+. У меня установлен БК (МК), включение вент. при +90, отключение при 87-86. Ранее понижением темп. по БК не пользовался, хотя пружинки были убраны.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от fedoandrei Посмотреть сообщение
Опытный взгляд сразу увидит вмешательство,а без вмешательства какой смысл ехать-языком только почесать?Да и еще раз:зачем тогда я ТО1 делал у дилера,ведь ради сохранения гарантии еще на 15тыс я это делал,в противном случае я бы его сделал у своих сэкономив несколько тыс
Ехать/не ехать к "своим" - дело личное. Если так уверен, то какое вмешательство увидит "опытный глаз"? Ерунда это. Многие со своим маслом и фильтром приезжают на замену при гарантии и ничего (так к слову).
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2023, 10:08   #316
Serg901
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: РБ, Южный Урал
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 346
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 3

Цитата:
Это вообще неизлечимый косяк конструкции штатного клапанного узла, от которого и утепление практически не помогает.
Только в К1/К2/ЛГ. Утепление/заглушки МО вероятно и не помогут, но не надо забывать, что начиная с 2108 в РБ была постоянная циркуляция, которую похерили при упрощении/удешевлении авто (К1).
А у тебя паропровод перенесён и постоянная циркуляция ОЖ через РБ существует - при темп-ре откр. термостата и выше, в РБ темп-ра такая же, как и во всей СОЖ (±) - когда в системе появится небольшое давление, льда в КРБ уже нет, от слова совсем. Пусть даже жуткий леденящий сквозняк в МО, но темп-ра в РБ всё равно будет положительной, а потроха крышки не снаружи.
В 2172, где объем ОЖ в СОД больше, чем в 2194 на 1,34 л., врезал манометр в паропровод рядом с РБ - даже зимой, когда перепад темп-ры выше, давление было 0,65 Bar., при +87...89°С. 9 лет откатал с штатной КРБ на 2172 и на на этом авто 6 лет тоже штатная - проблем нет.



Насколько меняется занимаемый объем при нагреве можно посчитать - прямая связь с давлением. Но если лень и остаётся недоверие, то желающие опровергнуть могут повторить зимою: на холодном моторе сравнять давление в СОД с атмосферным и после подключить манометр к РБ, тем самым посмотреть, что же будет в герметичной СОД после +80...90°С....
В СОД сейчас CoolStream Premium 40 (при атмосферном 760 м.р.с. кипение не ниже +108°С), в запасе концентрат. Если догнать концентратом до плотности 50-го (60/40%), то темп-ра кипения повысится до +110°С.
__________________
Не только лишь все)))
Serg901 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2023, 10:33   #317
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,487
Изображений: 3
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 3

Цитата:
А у тебя паропровод перенесён и постоянная циркуляция ОЖ через РБ существует - при темп-ре откр. термостата и выше, в РБ темп-ра такая же, как и во всей СОЖ (±) - когда в системе появится небольшое давление, льда в КРБ уже нет, от слова совсем. Пусть даже жуткий леденящий сквозняк в МО, но темп-ра в РБ всё равно будет положительной, а потроха крышки не снаружи.
У меня-то перенесён.
fedoandrei не будет же этим заниматься. Это к его случаю.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2023, 12:00   #318
fedoandrei
Форумчанин
 
Регистрация: 19.11.2022
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 186
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 3

Цитата:
fedoandrei не будет же этим заниматься
Не только я не буду но даже в свой сервис не поеду ибо:
Цитата:
пока воздержусь-все таки раз гарантия пусть будет пока "целочка"
fedoandrei вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:44. Часовой пояс GMT +3.