Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2021, 15:21   #171
www-shurik
Форумчанин

Автомобиль: Лада Гранта 219010
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Принесли его домой...

Пойду в тему АКБ))
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2021, 18:31   #172
www-shurik
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Kott01 Посмотреть сообщение
потом АКБ, по сигналке, 13,1 показывал.
Это почти сразу?

Я сейчас после заряда (ток уже 1,2А - примерно как в автомобиле, только тепло дома, АКБ думаю уже плюсовой температуры) измерил напряжение: 13,07В, т.е. даже до 13,1В ещё не дошёл. По времени 3 часа "поездки" уже.

Но в окошечке стала зелёный видно (видимо плотность уже ближе к норме).
Старый 14.01.2021, 08:02   #173
Kott01
Форумчанин

Автомобиль: LADA Granta

Цитата:
Это почти сразу?

Я сейчас после заряда (ток уже 1,2А - примерно как в автомобиле, только тепло дома, АКБ думаю уже плюсовой температуры) измерил напряжение: 13,07В, т.е. даже до 13,1В ещё не дошёл. По времени 3 часа "поездки" уже.
Ну да, через полчасика после глушения двигателя. Но необходимо учитывать, что эти данные на брелке сигналки (переходные сопротивления в проводке, и ваще фиг его знает, в какой точке она данные о напруге берет). Так что цифра весьма приблизительная и к реальному напряжению непосредственно на клеммах АКБ имет большую погрешность.
Kott01 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2021, 09:32   #174
www-shurik
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Kott01 Посмотреть сообщение
Ну да, через полчасика после глушения двигателя. Но необходимо учитывать, что эти данные на брелке сигналки (переходные сопротивления в проводке, и ваще фиг его знает, в какой точке она данные о напруге берет). Так что цифра весьма приблизительная и к реальному напряжению непосредственно на клеммах АКБ имет большую погрешность.
В том то и дело, что у меня даже на клеммах не было столько после пары часов заряда и замер почти сразу. Т.е. мой АКБ видимо уже почти был разряжен (хотя стартер при этом ещё боро крутил при -26).

А вот утром измерил, уже 13,3В показал после 3 минутного отдыха от ЗУ.

Насчёт погрешности - если ток потребляемый мизерный, то без разницы в какой точке измерять, т.к. падение напряжение в проводах зависит от силы тока. В разомкнутой цепи постоянного напряжение одинаковое во всех точках. И далее, чем выше потребляемый ток, тем больше будет погрешность, если измерять напряжение не на самом АКБ.
При токе 5А (зажигание включено) и при условном сопротивлении (проводов + контактов реле) в 0,05Ом падение будет 0,05*5=0,25В.
А сигналка потребляет не более 50мА, даже при 1Ом сопротивлении (чуть окислившиеся провода) падение будет всего 0,05В.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра