Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2021, 11:40   #161
Алексей 7707
Форумчанин
 
Регистрация: 03.09.2019
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL
Сообщений: 804
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Ездить не буду дней 5
значит лучше снять
Алексей 7707 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2021, 12:18   #162
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Sveta Посмотреть сообщение
Спасибо! Обслуживание проходил, по крайней мере в сервисе писали об этом. Завелась сегодня с полпинка. А так-то да, сомневаюсь, но снимать ужасно неохота)))) До вечера посмотрю, наверное, а там и сниму, хоть и тяжело, он же неприподъёмный.
Я сомневаюсь что в сервисе вам его нормально зарядили, проверили плотность если конструкция позволяет, довели уровень электролита в банках до нормального. Скорее всего проверили что заряд есть и мазанули клеммы жиром.)))
У меня акк заряжался всю ночь когда я его обслуживать брался, малым уровнем заряда чтобы не кипел, потом посмотрел по индикации - заряд брал он до полной зарядки 14 часов. Необслуживаемые акки например (без заглушек в банках) только так и можно заряжать. Ну и если акку уже есть лет 5 (при условии его регулярного обслуживания, хотя-бы через год, а еще лучше - каждый год под зиму) - я бы убрал его, не мучал зря старика.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2021, 13:09   #163
Sveta
Форумчанин
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 02.12.2014
Адрес: Горький
Пол: Женский
Автомобиль: Гранта, Лада
Сообщений: 4,057
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
значит лучше снять
Спасибо! Значит сниму(
Цитата:
Я сомневаюсь что в сервисе вам его нормально зарядили, проверили плотность если конструкция позволяет, довели уровень электролита в банках до нормального. Скорее всего проверили что заряд есть и мазанули клеммы жиром.)))
У меня акк заряжался всю ночь когда я его обслуживать брался, малым уровнем заряда чтобы не кипел, потом посмотрел по индикации - заряд брал он до полной зарядки 14 часов. Необслуживаемые акки например (без заглушек в банках) только так и можно заряжать. Ну и если акку уже есть лет 5 (при условии его регулярного обслуживания, хотя-бы через год, а еще лучше - каждый год под зиму) - я бы убрал его, не мучал зря старика.
Понятно. Машинка еще на гарантии, трех лет нет. Сниму, спасибо!
Sveta вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2021, 13:34   #164
izhevod
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2017
Адрес: Оренбург
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 476
Изображений: 3
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
значит лучше снять
А смысл? Не проще просто массу отключить? Вряд ли он с такой низкой плотностью, что замерзнет, а заводить, как понимаю, будут только когда потеплеет. Да и это мужику снять и отнести домой не проблема, а даме уже сложней.
izhevod на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2021, 14:01   #165
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Если есть возможность - лучше снять. Отключить - это только снять паразитный саморазряд, если не хочется потом покупать новый акк взамен того который официалы "обслужили" - надо снимать. Неделя около -30 - не шутка, это надо или ездить на авто, или убирать его.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2021, 15:44   #166
Sveta
Форумчанин
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 02.12.2014
Адрес: Горький
Пол: Женский
Автомобиль: Гранта, Лада
Сообщений: 4,057
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

сняла, принесла, не замерз, булькает)
Sveta вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2021, 16:11   #167
Алексей 7707
Форумчанин
 
Регистрация: 03.09.2019
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL
Сообщений: 804
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
сняла, принесла, не замерз, булькает)
теплый с дома потом после морозов как летом заведет авто )
Алексей 7707 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2021, 07:20   #168
Kott01
Форумчанин
 
Аватар для Kott01
 
Регистрация: 21.04.2018
Адрес: Новосибирск
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 125
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Если есть возможность - лучше снять. Отключить - это только снять паразитный саморазряд, если не хочется потом покупать новый акк взамен того который официалы "обслужили" - надо снимать. Неделя около -30 - не шутка, это надо или ездить на авто, или убирать его.
+100500!
Проводил я как то "иксперименты" (ну лень было АКБ снимать)- при температуре "за бортом" -35 за сутки простоя напряжение обслуженного АКБ падает на 0,1V, причем, сначала медленно, потом, на второй-третий день падение ускоряется до 0,2 V....
За трое суток АКБ не замерз, но напряжение упало ощутимо, потом я его подсадил Вебасто ( перемерз Антифриз и подогреватель отключался по перегреву) и я его занес в дом, он отогрелся и на следующий день бодрячком крутил стартер.
Для себя сделал вывод- при морозах за 30, если не планирую ехать в течении суток, то АКБ ничего не станется, а если простой больше- то либо его снимать, либо заводить машину и поездить, до тех пор, пока АКБ не прогреется и не начнет брать нормальный заряд, ну и подзарядится.
Как то так, тащемта.
Kott01 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2021, 07:35   #169
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Kott01 Посмотреть сообщение
АКБ не прогреется и не начнет брать нормальный заряд, ну и подзарядится.
Как то так, тащемта.
Видимо как раз так у меня сейчас. Ездил очень мало, морозы до -40С были, сейчас -20С.
АКБ уже +11,9В показывает при опросе сигналкой. Видимо он заряд уже брать перестал из-за холода, а я его только вытягиваю короткими поездками.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2021, 08:23   #170
Kott01
Форумчанин
 
Аватар для Kott01
 
Регистрация: 21.04.2018
Адрес: Новосибирск
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 125
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
АКБ уже +11,9В показывает при опросе сигналкой. Видимо он заряд уже брать перестал из-за холода, а я его только вытягиваю короткими поездками.
Похоже, в этом случае надо снимать и заряжать по феншую, я когда запускал бортсеть сначала 14,1 на БК показывала, через час поездки поднималась до 14,4, потом АКБ, по сигналке, 13,1 показывал.
Kott01 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:34. Часовой пояс GMT +3.