Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система смазки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2020, 21:25   #231
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,032
Re: Давление масла

у меня на 20 умер, только не "горел", а наоборот, при вкл. зажигания вообще не загорался, причем периодически, то рабатал, то нет. И ошибка вылазила. Поменял возле магазина, свечным ключем)).
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2020, 20:43   #232
Сергей3
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2017
Адрес: Брянская обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 559
Re: Давление масла

Цитата:
причем периодически, то рабатал, то нет.
Выкинул? Зря. Наверняка просто тупа пропал контакт над датчиком. Особенно в дождливую погоду. Мне родной датчик осенью одной достал тоже и в дождь хороший тоже уже перестал гореть. Не выдержал поехал купил и прямо у магазина не откручивая старый новый проверил как работает или нет. После хотел было откручивать думаю дай обратно поставлю. А он рабочий. После взял ВДшку и брызнул в разьем датчика в провод, т.е. вытеснив от туда воду и грязь. Так вот этот датчик проработал ещё год и через год только умер. После уже поставил тот что купил. Так уж не всегда ДДМ виноват. Много зависит от проводки в том числе и контролера.
Сергей3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2020, 21:21   #233
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Давление масла

Если бы пропал контакт, "масло" бы не горело, я бы даже внимание не обратил на него наверно, ну или не сразу.
У меня оно просто горело или загоралось на ходу. Попробовал - пошатал на работающем на ХХ двигателе, погасло. Проехал, опять загорелось.

Т.е. он начинает через себя коротить на массу.

Последний раз редактировалось www-shurik; 14.11.2020 в 21:23.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2020, 09:17   #234
Сергей3
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2017
Адрес: Брянская обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 559
Re: Давление масла

менять нужно ДДМ и все. Второе может где то твой провод и коротит на массу от ДДМ до контролера. Может сам контролер уже окислялся - на контакты попала вода вот и не корректно работает. Я бы не затягивал а начал бы искать причину, т.к. если не ДДМ, то может боком и кончится. Да и там всего две ошибки. 0523 - лампочка не горит никогда, 0522 лампочка горит всегда. Исключение если ошибка как у тебя временная, тогда может гореть а может нет временами. а ДДМ это не что не иное как концевик только под давление работает подает минус от корпуса двигателя в контролер. Вот и вся его работа. За 8 лет менял его один раз всего.
Сергей3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2020, 09:22   #235
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Давление масла

Я ДДМ заменил и всё нормально стало. Коротить проводке там особо негде. Все провода в заводской косе, в гофре.

В нём видимо металлические части датчика разваливаются и коротят (контакты или пружинка - фиг знает).
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2021, 01:32   #236
ВИЛЛИС
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: Ростовская обл
Пол: Мужской
Автомобиль: Норма 018 VW Тигуан
Сообщений: 1,681
Re: Давление масла

Заказуха производителей фильтров? или ХЗ....
https://zen.yandex.ru/media/auto_mot...913f1758906e43
ВИЛЛИС вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2021, 11:13   #237
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,157
Re: Давление масла

Цитата:
Сообщение от ВИЛЛИС Посмотреть сообщение
Заказуха производителей фильтров? или ХЗ....
https://zen.yandex.ru/media/auto_mot...913f1758906e43
Или ХЗ...

Ни Родины ни флага. Автор мог бы и подпись поставить, под статьёй.
Что-то, где-то, как-то "протестировали"... Пишет, что высшее образование и пр. А тесты пионерские, подробностей нет вовсе. Модели ДВС, какое топливо использовали (не названия бензоколонок, а хотя бы средние показатели из паспортов) как эксплуатировали авто, какие "разные масла" в конце концов... Ведь мы знаем, что основная масса ходовых масел просто разную этикетку имеют и цену.
В общем, для обывателя пользы никакой. Понятно только, что по наблюдениям некого дяденьки, при неких условиях, некие масляные фильтры начинают перепускать масло через клапан.
Как натянуть эти данные на мои например условия, не понятно. У меня около 300 часов сейчас 8000+ км, а масло прозрачное ещё.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2021, 11:24   #238
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,660
Re: Давление масла

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Или ХЗ...

Ни Родины ни флага. Автор мог бы и подпись поставить, под статьёй.
Что-то, где-то, как-то "протестировали"... Пишет, что высшее образование и пр. А тесты пионерские, подробностей нет вовсе. Модели ДВС, какое топливо использовали (не названия бензоколонок, а хотя бы средние показатели из паспортов) как эксплуатировали авто, какие "разные масла" в конце концов... Ведь мы знаем, что основная масса ходовых масел просто разную этикетку имеют и цену.
В общем, для обывателя пользы никакой. Понятно только, что по наблюдениям некого дяденьки, при неких условиях, некие масляные фильтры начинают перепускать масло через клапан.
Как натянуть эти данные на мои например условия, не понятно. У меня около 300 часов сейчас 8000+ км, а масло прозрачное ещё.
Ну, про масла вы загнули...
Масла очень разные, даже в пределах одного класса.
Ну и про фильтр...
90% народу думают, что он работает всегда... Однако, выясняется, что только на ХХ или около того... При любом раскладе, масляный насос выдает при 3000 об около 3 кг давление масла, какой, к черту клапан, даже с новым фильтром, если у него давление открытия от 1 кг до 2,4 (у разных производителей)... Или есть надежда, что сам фильтрующий элемент не создает препятствие для масла? И, чем больше давка, тем больше потеря давления после фильтра... Хотите. чтобы фильтр лучше фильтровал - берите фильтр с клапаном потуже... Но очень возможно, что к концу интервала -посадите мотор на масляное голодание...
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2021, 12:11   #239
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,157
Re: Давление масла

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
При любом раскладе, масляный насос выдает при 3000 об около 3 кг давление масла, какой, к черту клапан, даже с новым фильтром, если у него давление открытия от 1 кг до 2,4 (у разных производителей)... Или есть надежда, что сам фильтрующий элемент не создает препятствие для масла? И, чем больше давка, тем больше потеря давления после фильтра... Хотите. чтобы фильтр лучше фильтровал - берите фильтр с клапаном потуже... Но очень возможно, что к концу интервала -посадите мотор на масляное голодание...
Не путайте давление в системе смазки и давление открытия клапана в фильтре. Его сперва засорить надо, или заморозить шмурдяк какой-не будь.

При любом раскладе, всё это прекрасно существовало долгия лета. Тут же вдруг, откуда ни возьмись, статья, которая всем открыла глаза.

При потере давления в системе загорится контрольная лампа, забит фильтр или нет, не важно. Опять же повторюсь - условия у всех разные и натягивать чьи-то результаты на всех просто не корректно.

Что все прицепились к "масляному голоданию". Красивое и одновременно "страшное" словосочетание что ли...
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2021, 15:00   #240
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,660
Re: Давление масла

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Не путайте давление в системе смазки и давление открытия клапана в фильтре. Его сперва засорить надо, или заморозить шмурдяк какой-не будь.

При любом раскладе, всё это прекрасно существовало долгия лета. Тут же вдруг, откуда ни возьмись, статья, которая всем открыла глаза.

При потере давления в системе загорится контрольная лампа, забит фильтр или нет, не важно. Опять же повторюсь - условия у всех разные и натягивать чьи-то результаты на всех просто не корректно.

Что все прицепились к "масляному голоданию". Красивое и одновременно "страшное" словосочетание что ли...
Да нет! Я к тому, что всю дорогу, на оборотах свыше 2000 - клапан открывался, масло идет мимо фильтра и фактически, фильтруется масло только на ХХ на горячую... Это всем давно известно...Ну, а кому не известно - я не при чем... :-)
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:46. Часовой пояс GMT +3.