Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Лада Гранта и конкуренты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2023, 09:56   #171
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Шевроле Кобальт

Кстати если момент не падает с ростом оборотов, это же хорошо наверное.
Иначе они бы не получили 106/107 л.с. при том что макс. момент 134.

по моменту:
Равон: диаметр/ход поршня – 74.71x84.7; Площадь в 1,205 раза меньше. Ход в 1,1204 раза больше.
Гранта:диаметр/ход поршня – 82 мм/75,6 мм;
Итого получить момент в 1,0755 раза на равоне труднее.
134*1,0755=144

По объёму 1597/1498=1,066
За счёт СЖ они потеряли с 1,0755 до 1,066.
Как бы за счёт меньшего объёма ДВС меньший и возможный момент, и СЖ равно ниже тут так и должно быть.

Вытянуть л.с. можно хоть с равона, хоть с весты - чисто физика. Два атмосферника в этом плане 1,5 чуть чуть проигрывает 1,6 за счёт объёма.
Учитывая, что они 106/107 л.с. вытянули с 1,5 даже с меньшей СЖ - молодцы. Более точно просчитали оптимальное соотношение поршней/шатунов.

Нашими такое удавалось только грубой доработкой (типа Лада спорт - 120л.с.), но там и ХХ выше, иначе из-за таких валов не стабильно будет на 850 об/мин. Вот с 8клапанного они вытянули на 182 3 л.с., интересно было бы ему голову 16v поставить, вероятно поршня от ВАЗ21179 должны встать.

Но это чисто в научных целях)) Мне проще сток теперь.

Последний раз редактировалось www-shurik; 25.02.2023 в 10:02.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2023, 10:34   #172
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,546
Re: Шевроле Кобальт

Цитата:
Бюджетный (относительно камри) лиф на уровне топовой камри до 100 идёт.
У электрички весь момент доступен прям с нуля оборотов. График - ровная прямая ))
Обратная сторона медали - такие разгоны оч быстро съедают заряд, как и вообще быстрая езда. Паспортный запас хода пишется для режима "ультра-пенсионер".
Электричка идеальна для пробок - в отличие от ДВС, там она жрет меньше, чем по трассе.

ЗЫ Популярность теслы в штатах - в том числе потому что это самая дешевая игрушка, которая может пулять на уровне топ спорткаров за кучу баксов.
В продвинутых версиях конечно, но и обычные едут оч неплохо на фоне остального за эти деньги.
Самая дешевая model 3 - от 5.8 сек в бомже ($42к) до 3.5 сек в жире с полным приводом ($54к).
Т.е. 3-4кк на рубли. У нас за эти деньги щас можно купить средненького кетайца ))

Цитата:
Максимальный крутящий момент не на пользу ресурсу идёт. Если его снизили программно, то вполне может быть под АКПП.
Да, автомат там относительно нежный и с движками 1.8 (175 Нм) на крузе долго не жил.
Ибо недостаточный теплоотвод и высокая чувствительность потрохов к чистоте жижи.

Но с дохлой полторашкой вполне может жить долго и счастливо, жижу только не забывай менять для профилактики.
Жижа кстати обычный дексрон 6, и это хорошо - не надо выискивать мудрёные допуски за кучу денег.
Корейского производства - начинается с 2к за 4л, продается в любом ашане.
Вариатор весты или моего хитрилы перезаправить - ценник жижи умножай сразу на два, это за неоригинал. Оригинал - судя по отзывам дофига подделок, а у дилеров он золотой )
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2023, 11:50   #173
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Шевроле Кобальт

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
допуски за кучу денег.
Корейского производства - начинается с 2к за 4л, продается в любом ашане.
Вариатор весты или моего хитрилы перезаправить - ценник жижи умножай сразу на два, это за неоригинал. Оригинал - судя по отзывам дофига подделок, а у дилеров он золотой )
Вот обслуживание АКПП в егда немного пугало. То там по 10л переливать по кругу, то перегрев масла.
Как то к МКПП отношение всегда попроще, купил 3л, залил раз в 50ккм и забыл. Но удобство АКПП - чбы гранту с АКПП взял, но не было и теперь видимо не будет. К роботу как то с недоверием отношусь, вроде как уж если жечь сцепление, то я и сам могу.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2023, 13:19   #174
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,660
Re: Шевроле Кобальт

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Вот обслуживание АКПП в егда немного пугало. То там по 10л переливать по кругу, то перегрев масла.
Как то к МКПП отношение всегда попроще, купил 3л, залил раз в 50ккм и забыл. Но удобство АКПП - чбы гранту с АКПП взял, но не было и теперь видимо не будет. К роботу как то с недоверием отношусь, вроде как уж если жечь сцепление, то я и сам могу.
Ну, тут вопрос в конструктиве... если фильтр жижи съемный ( коробка с сеткой сразу за поддоном) то жижу можно менять раз с циклом в 30 000 км (слил-залил) и через цикл с заменой фильтра. Если фильтр фетровый и в глубине АКПП, то через 30 000 км надо менять полной заменой. И тут - бЕЗ ВАРИАНТОВ! Если теплообменник хреновый, ставим самый дешевый печной радиатор, доливаем жижу до уровня и ездим долго и без проблем... Кстати, замена сцепления выйдет в те же деньги (если не дороже), да и по ходу еще что-нибудь поломают (внутренние гранаты/сальники)...
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2023, 13:48   #175
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Шевроле Кобальт

Сцепление менять - это да, ещё одна забота.
Я его первый раз на 60ккм примерно менял из за выжимного.
Сейчас по сути выжимной отработал аналогичный ресурс.
Менял сам, сломал ухо троса переключения при снятии кпп. Закрепил проволокой, вроде проблем не выявил, так и езжу 70ккм с этой проволочкой на КПП))

Но почему то сцепление в голове не всплывает, когда речь про МКПП,. Типа оно само по себе. Это уже потом про него вспоминаешь, что на АКПП его нету. В этом плане робот тогда ещё больше пугает, Я хотя бы с неисправным сцеплением до дома доехал.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2023, 17:13   #176
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,546
Re: Шевроле Кобальт

Цитата:
В этом плане робот тогда ещё больше пугает, Я хотя бы с неисправным сцеплением до дома доехал.
Робот даст знать про проблемы со сцепой сильно заранее )
А так, к третьей заводской версии - стала вообще вменяемая коробка.
Цитата:
Кстати, замена сцепления выйдет в те же деньги
Тут нюанс - что сцепа меняется по факту. Кто по трассе больше ездит - ездить будут долго )
А вот жижу в автомате - изволь менять регулярно в любом случае.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2023, 19:54   #177
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Шевроле Кобальт

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Робот даст знать про проблемы со сцепой сильно заранее )
А так, к третьей заводской версии - стала вообще вменяемая коробка.
.
Имеется в виду если обломит ухо на выжимном?
Или там выжимной покрепче и ухи не ломает?
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2023, 20:31   #178
andrey.vlad
Форумчанин
 
Регистрация: 04.12.2013
Адрес: г. Челябинск
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 1,453
Re: Шевроле Кобальт

Цитата:
Вот обслуживание АКПП в егда немного пугало. То там по 10л переливать по кругу
На Кобальте схему давно уже отработали. Частичная замена. Внизу открываешь крышку поддона, сливаешь. Сливается 4 литра. Крышку закручиваешь, сверху заливаешь 4 литра. Всё. Можно делать самому. Та же схема, что и заливка масла в двигатель. Буду менять через 7 тыс. км. Первый раз смотрел, как это делают в сервисе Шевроле на моём авто на 45 тыс. км.
И так каждые 45 тыс.км. (По мануалу - раз в 70 тыс.км). Недорого и сердито.
Цитата:
обычный дексрон 6, и это хорошо - не надо выискивать мудрёные допуски за кучу денег.
Корейского производства - начинается с 2к за 4л, продается в любом ашане.
именно так.

Последний раз редактировалось andrey.vlad; 25.02.2023 в 20:29.
andrey.vlad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2023, 23:23   #179
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,546
Re: Шевроле Кобальт

Цитата:
Имеется в виду если обломит ухо на выжимном?
Или там выжимной покрепче и ухи не ломает?
Там просто потрясывать на старте начнет. Заметно так.
Значит пора перетряхнуть сцепу.

До сломанных вилок-ушей чтоб дойти на фоне этого - надо обладать железными нервами и нордической выдержкой )
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2023, 09:31   #180
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Шевроле Кобальт

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Там просто потрясывать на старте начнет. Заметно так.
Значит пора перетряхнуть сцепу.

До сломанных вилок-ушей чтоб дойти на фоне этого - надо обладать железными нервами и нордической выдержкой )
Я на тросе сломал ухо, храповик переставился и даже не понял сначала что это было.

А вот спустя месяц-два (а может и больше), перекошенный выжимной перерезал лепестки и сцепление стало не до конца отключаться.

Скрытый текст

[свернуть]


А знай тогда, что надо выжимной менять, обошлось бы заметно дешевле.
Ну может это опять же моя вина, я ногу со сцепления раньше не убирал, стоит и стоит на нём, есть давление на выжимной. Сейчас стал убирать.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от andrey.vlad Посмотреть сообщение
На Кобальте схему давно уже отработали. Частичная замена. Внизу открываешь крышку поддона, сливаешь. Сливается 4 литра. Крышку закручиваешь, сверху заливаешь 4 литра. Всё. Можно делать самому. Та же схема, что и заливка масла в двигатель. Буду менять через 7 тыс. км. Первый раз смотрел, как это делают в сервисе Шевроле на моём авто на 45 тыс. км.
И так каждые 45 тыс.км. (По мануалу - раз в 70 тыс.км). Недорого и сердито.
Вот такая АКПП мне нравится - без лишних сложностей.

Нам вообще в РФ нужны именно такие авто. А когда куча датчиков, вплоть до сброса в прошике что ТО пройдено - нафиг оно нужно.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:16. Часовой пояс GMT +3.