Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2022, 13:08   #1
Jekson
Супермодератор
 
Аватар для Jekson
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: г.Озёрск, Челябинская обл.
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL, Vesta 1.6/МТ
Сообщений: 7,263
Масляный фильтр 2

Продолжение.
Старая тема тут.

На конвейере, Lada Granta комплектуется фильтром - Ливны 2108-1012005-08, с давлением открытия перепускного клапана 0,8–1,0 кгс/см2.
(Данные на 2012 год)

Как отличить подделку масляных фильтров MANN и Mahle(Knecht)


Поддельные фильтры MANN:
- Статья 1,
- Статья 2,
- Статья 3,
- Видеообзор,
- Сообщение на форуме.

Поддельные фильрты Mahle:
- Статья
- Памятка.
[свернуть]
Jekson на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2023, 21:02   #421
ВИЛЛИС
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: Ростовская обл
Пол: Мужской
Автомобиль: Норма 018 VW Тигуан
Сообщений: 1,696
Re: Масляный фильтр 2

Бумагу, в стране видать напряженка с ней.
ВИЛЛИС вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2023, 12:28   #422
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,823
Re: Масляный фильтр 2

Приехал мне очередной фильтр Ливны черный на следующую замену, которая планируется примерно осенью. Брал на ОЗОНЕ за 300р.
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2023, 17:34   #423
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,070
Re: Масляный фильтр 2

Я тож взял, и тоже на озоне, но за 250 кажись.
А вчера пришел заказанный товарищу Манн914/2 в автоимпорте, пришла паленка (прям классическая, с выпадающим уплотнительным кольцом, резьбой с заусенками, отсутствием кода-маркировки, светящимся в УФ-лампе), оформил возврат (вроде без проблем).
AntonArcher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2023, 07:51   #424
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,823
Re: Масляный фильтр 2

Цитата:
А вчера пришел заказанный товарищу Манн914/2 в автоимпорте, пришла паленка
я уже давно не смотрю в сторону того, что подделывают в большом объеме. Ни фильтра, ни масла. Лучше залью наше масло и прикручу наш фильтр. Хотя год назад примерно ENI покупал масло, вроде хорошо все было
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2023, 09:43   #425
isavik
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2022
Адрес: Ufa
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2013 АКПП
Сообщений: 180
Re: Масляный фильтр 2

А Ливны то уже совсем не те... На oil-club я отписался об этом. Бумага другая. Конструкцию поменяли, что аж фильтр похудел на 50г.
isavik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2023, 14:27   #426
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,398
Re: Масляный фильтр 2

Я вот купил фильтр Хофер, за 250 .., визуально, качество изготовления ок..
Тот же Салют, который пользую с 2005 года, внешне как будто то в подвале делают, хотя никогда не подводил....
Попробую Хофер.., правда там по середине зачем то пружина расположена..
.. х. з зачем..?
tanais вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2023, 18:13   #427
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,070
Re: Масляный фильтр 2

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
Вчера все таки залез в поддон.

Скрытый текст

Но начал ковыряться поздно, в 20ч, поэтому до конца не доделал.
Итак, слил масло, открутил 16 болтиков поддона. Ключ с удлинителем и карданчиком очень помогает, без него можно, но ооочень геморно будет. Прикольно, поддон пришлось прям отрывать, вбивая острую и широкую шлицевую отвертку в прокладку. Залип очень крепко, причем именно на прокладке. Герметик с завода только по углам и чуть-чуть.
Снял поддон (предварительно лучше вытщить щуп, он мешает, и снимать аккуратно, чтоб не повредить маслоприемник, я проворачивал поддон против часовой стрелки и стягивал чуть вперед по ходу движения авто).
Глядя на маслоприемник нас ждет "сюрприз" в виде крепящих его болтов под звездочку Благо у меня целый набор.
Ну и собственно то, ради чего все затевалось - видимо да, дело в сраном колечке - маслоприемник вытащился абсолютно без усилия, колечко было еще не очень дубовое, но плющеное, и, вероятно, уплотняло "не на 100%".
Колечко заменил, прикрутил маслоприемник, обезжирил бензином и потом ацетоном поддон, картер и прокладку, наживил все 16 болтиков. Тянуть не стал, ибо динамоключ почему то не работает (даже его минимальные 5Нм не "хрустят" под нагрузкой, будто заклинено.
Сегодня поеду к другому товарищу за ключом))
А ключ нужен, потому что прокладку неплохо так давит, если начинать тянуть. А что такое регламентные 6-9Нм для затяжки я "на ощупь" представляю с трудом, боюсь перетянуть.

Очень намаялся с одним из болтов картера, никак не хотел наживляться.
И еще дольше провозился с дальним болтом крышки маховика. Не подлезть, мешает опора. Там реально что то изменили. На всех фото и видео в инете эта крышка и чуть другой формы, и опора не мешает.
На видео показал, что крышка не снимается
https://disk.yandex.ru/i/1tyUbl99T4dpyQ

Ну и чуть фото. Жаль движок форума не позволяет их вставить внутрь текста, проще было бы описание к каждому добавить
[свернуть]
Чуть больше года назад маялся с горящим значком давления масла при запуске двигателя. Дело было в злополучном копеечном резиновом колечке на маслоприемнике. Поменял, проблема ушла.
А сейчас лениво листал драйв2, и наткнулся на ту же самую проблему у веставодов. Мда... Автоваз - преемственность поколений. Сохраняем традиции.... )))

https://www.drive2.ru/l/634085058277282574/
https://www.drive2.ru/l/633910785684290680/
https://www.drive2.ru/l/653941963397023741/
AntonArcher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2023, 20:03   #428
AliBaba
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Reg12
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: 2194
Сообщений: 751
Re: Масляный фильтр 2

По памяти крышка снялась. Потом правда обратно заталкивать пришлось.
Кольцо было так себе и пип наверное не пропал, т.к. перестал я следить.
Почему то большое давление на прогретом на видео на драйве
AliBaba на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2023, 08:15   #429
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,440
Re: Масляный фильтр 2

Цитата:
Сообщение от AliBaba Посмотреть сообщение
Почему то большое давление на прогретом на видео на драйве
Как вариант скачков и провалов давления на холодную - открытие перепускного должно быть сложнее, чем удерживать открытым. Отверстие для надавливания всегда меньше, чем площадь самого шарика для удержания клапана открытым. Как пример - продуть обратный клапан, после открытия площадь клапана больше за счёт краёв которые до открытия не участвуют и он дуется куда легче, чем открывается.
Касаемо колечка и холодного масла: густое масло может быть всегда с воздухом, если колечко пропускает.

Крайний случай - 1 атм. когда зимой в мороз насос втянул масло и открыл перепускной клапан сброса давления, а на его место новое ещё не успело набраться будет некая вакуумная пробка наверное, но масло должно быть через чур густое не для зимы и то для исправного колечка 1 атм. ерунда, если колечко "дырявое", то оно пропустит воздух. При этом насос то всё равно давит густое масло, маслёнка и не сработает. Но давление по факту может быть и ниже, масла попросту не будет успевать накачиваться, а перепускной может щёлкать с воздухом, будет плавать давление.

Но если его один раз продавило, то наверное его будет постоянно продавливать, само оно на место не прикипит и не прижмётся. Со временем и маслёнка начнёт по утрам гореть и даже не в мороз. На весте пластиковый заборник, думаю от этого все проблемы.
У гранты оно возможно прикипает (балго на гранте металлический маслоприёмник и температурный коэфф. расширения блока ДВС и трубки совпадал) и проблем нет. Я снимал его, оно уже на резину то не особо похоже, но пока его никто не трогал оно и не пропускало и маслёнка гасла как положено. Дак я полез туда на 8 году жизни авто на 109 ккм пробега и полез просто из-за текущей прокладки поддона, колечко просто поменял до кучи.

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.08.2023 в 08:39.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2023, 11:09   #430
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,070
Re: Масляный фильтр 2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
...балго на гранте металлический маслоприёмник...

...... колечко просто поменял до кучи.
авотхрен. На моей 2020г уже пластиковый
http://www.lada-granta.net/showpost....6&postcount=28
и м.б. там канавка кстати слегка прослаблена под колечко, уж слишком свободно оно там, по памяти, кмк.

Ну и вероятно качество говенное этого самого колечка на более новых авто. У тебя за 8 лет оно проблем не доставляло, и еще сколько то бы проходило наверняка.
А у меня спустя полгода эксплуатации авто и 12тыс км "сдулось". Ну и новое я купил, оказалось "мохнатым" и кривым, не стал его ставить.

По поводу густого масла.. У меня вообще 30ка, да и лето то было. А как оно было бы зимой , да на 10-40...
AntonArcher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:48. Часовой пояс GMT +3.