Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2020, 22:18   #111
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от shmm2 Посмотреть сообщение
Думал себе летнюю фулду взять, но пишут, что шумная, да и цена на нее подскочила. Вот присматриваюсь к TOYO, Proxes CF2 или Tranpath MPZ, для моих дорог с ямами должна подойти, тихая, боковина вроде бы средней жесткости. А вот как она при таком рисунке на мокрой траве и по грязи, что с аквапланированием?
Из того, что было у меня, могу подробно расписать про Кама-Евро-236 и Барум Бриллиантис 2.

1. Кама стойка к ямам. Просто шикарна в дождь - на трассе соточку дуешь и ваще не боишься луж, тебя лишь слегка дёргает в сторону, которая проезжает глубокую лужу. Неглубокие вообще не замечает.
Неплоха и лёгкой зимой - я на них на новых на такую крутую гору заехал по свежевыпавшему снегу, что сам обалдел. Да и вообще, она по любой рыхлой поверхности гребёт хорошо.
Одна из самых дешёвых шин: если бюджет максимально ограничен, то она в числе вариантов.
Недостатки - жёсткая и малокомфортная, особенно по холоду. Хотя, по жёсткости тут ещё зависит от профиля и ширины дисков. У меня диски оч. широкие(6.5J) и КАМА не сильно толстого профиля была. У кого родные штампы 5-5.5J-14 и профиль 65%, то она помяхше будет. Но всё равно, модель не из комфортных.
Износостойкость относительно неплохая - я проехал 34 тыщи км и протектора осталось 4.5-5 мм. То есть, до ограничителей наверное пройдёт ещё столько-же.

2. Барум тоже стойка к ямам, но уже чуток нежнее Камы. И с бордюра она прыгает ощутимо мягче. Но в общем, похоже на Каму - по холоду жестковатая.
По дождю прямого восторга, как с Камой, не будет, но жить можно.
По рыхлому тоже относительно неплохо гребёт.
Очень хороша износостойкость - у меня износ в среднем на 4 покрышки - 0.5-0.6 мм на 10 000 км ! И это при том, что высота протектора на новой очень большая - 8.5 мм. В итоге, я даже боюсь считать сколько они пройдут при спокойном стиле езды, если не порвёшь их.

И Кама, и Барум при экстренном торможении тормозят так себе. Сказывается не самый трассово-скоростной протектор с обилием прорезей.
Также, обе не из особо экономичных(для крепких шин это нормально).
Обе модели использовал круглый год. Тут зима в основном мягкая, ну протектор в общем справлялся, если многого не требовать от номинально летних покрышек.
По шуму примерно одинаковы - вполне можно жить по теплу и некомфортны по холоду.
По цене Барум до двух раз дороже Камы.
По балансировке они - антиподы. Каму мне, типа, отбалансировали, но она всё равно била на 100-110 км/ч. Барум я ВООБЩЕ НЕ БАЛАНСИРОВАЛ - разгонял до 120 км/ч и боя нет никакого !!!
Изображения
Тип файла: jpg 112012472.jpg (56.9 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20161109_Барум.jpg (95.0 Кб, 19 просмотров)
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 30.03.2020 в 22:28.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 30.03.2020, 23:33   #112
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Шины для Гранты - 5

Нитто и Тойо никакие в грязь, но комфортные, Кама и Барум хорошо гребут, но шумные, буду думать.
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 30.03.2020, 23:48   #113
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от shmm2 Посмотреть сообщение
Кама и Барум хорошо гребут, но шумные
По теплу вряд-ли стоит жаловаться на шум. Вот щас тепло уже, и Барум совсем не шумный. По Каме тоже не помню особых проблем в этом плане.
Но когда холодает, они дубеют - начинает расти шум, да.
Ну, в общем, это логично - резина у них жёсткая, больше под лето рассчитана. И износостойкая. Обратная сторона износостойкости это некомфорт по холоду.

Нитто, глянул щас на протектор - чисто шоссейки, рассчитанные на отличные дороги. Грести такие не будут. Но на ровном асфальте они могут быть хороши.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 30.03.2020 в 23:50.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 31.03.2020, 00:20   #114
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Нитто, глянул щас на протектор - чисто шоссейки, рассчитанные на отличные дороги. Грести такие не будут. Но на ровном асфальте они могут быть хороши.
Думаю, для наших провинциальных дорог тоже будет хорошо, а вот в дождь на даче можно и забуксовать.

Последний раз редактировалось shmm2; 31.03.2020 в 00:23.
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 31.03.2020, 00:53   #115
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от shmm2 Посмотреть сообщение
Думаю, для наших провинциальных дорог тоже будет хорошо
Для провинции с плохими дорогами нужна крепкая боковина. Чтобы и удар держала и порезам могла сопротивляться.
Какая боковина у этих Нитто, я не знаю. Но есть модели с намеренно слабым боком, и вот такие для провинции - плохой вариант.

Добавлено через 7 минут
Правда, если покрышка достаточно высокопрофильная, то до удара дело может и не дойти. Но порезы всё равно остаются.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 31.03.2020, 01:01   #116
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Какая боковина у этих Нитто, я не знаю.
У Нитто и Тойо боковина средней жесткости
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 31.03.2020, 15:53   #117
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,335
Re: Шины для Гранты - 5

для меня фраза звучит как смешной анекдот. - Кама стойка к ямам. Просто шикарна в дождь - на трассе соточку дуешь и ваще не боишься луж, тебя лишь слегка дёргает в сторону, которая проезжает глубокую лужу.
с другой стороны,если человек считает ,что кама такая хорошая,какие отзывы будут о нормальной и хорошей резине.
CSE вне форума   Вверх
Старый 31.03.2020, 18:38   #118
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
для меня фраза звучит как смешной анекдот. - Кама стойка к ямам. Просто шикарна в дождь - на трассе соточку дуешь и ваще не боишься луж, тебя лишь слегка дёргает в сторону, которая проезжает глубокую лужу.
с другой стороны,если человек считает ,что кама такая хорошая,какие отзывы будут о нормальной и хорошей резине.
Никакого анекдота. У этой модели две превосходные характеристики - цена и трасса в дождь.
Причем я помню все детали. Я пёр Северодонецк - Горловка - Донецк - Мариуполь(почти) - Мелитополь - Херсон - Одесса. Накануне вояжа ночью выпал обильный снег. До Горловки ещё лежал снег, я там стеснялся жать тапку, а южнее он стал таять и так как мне пилить далеко, я стал прижимать. А дороги от Донецка и дальше это была одна сплошная вода. И я километров 250-300 пёр по сплошной воде и насладился сполна её дождевыми качествами. До самой Одессы дорога была мокрой, но Донецк-Мелитополь это была одна сплошная вода и больших луж было миллион. И как шёл 100-110км/ч, так и не сбрасывал на лужах.
И сравнение с "нормальной и хорошей резиной" тут вполне уместно, т.к. Кама по воде в числе лучших.
https://www.td-kama.com/upload/ibloc...5b4a872d26.pdf
Изображения
Тип файла: jpg Кама.jpg (25.7 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg 012013585.jpg (77.7 Кб, 18 просмотров)
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 31.03.2020 в 19:10.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 31.03.2020, 21:22   #119
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Шины для Гранты - 5

Чтоб тут не сложилось у кого впечатления, что я сторонник Камы, не мешало бы добавить, что рекламить Каму-236 мне как-бы и не с руки. Две вещи меня в ней убили - излишне(для меня) мощный каркас, сильно забирающий комфорт, ну и невозможность отбалансировать(особенно на фоне Барум, которые вообще не надо балансировать).
Кстати, вот ещё свежайшее видео, где некоторые мои тезисы подтверждаются.
- Некоторые, в ограниченном масштабе, зимние свойства
- Стойкость к ударам
- Предельная дешевизна
- Невозможность отбалансировать.
Смотри ка, мои выпущены были 8 лет назад, а камовцы как делали колеса с неравномерным распределением резины по кругу, так и продолжают делать.

Добавлено через 7 минут
Впрочем, стоит подметить, что покрышка соткана из противоречий, и в "нормальной и хорошей резине", как выражается CSE, тоже не редко встречаются убийственные недостатки, которые не позволяют мне делать выбор в их сторону. Это, навскидку, заоблачные цены, сверхмягкие борта, которые порежет даже осколок бутылки, а также низкая износостойкость.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 01.04.2020, 00:04   #120
Алексей 7707
Форумчанин
 
Регистрация: 03.09.2019
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL
Сообщений: 804
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
невозможность отбалансировать
было два комплекта камы бриз и два комплекта камы 519 - никаких проблем с балансировкой и вибрацией
причем первый бриз брал после словацкого матадора который несмотря на мягкость оказался крайне некомфортным и был продан через несколько месяцев
деревянная оказалась кама 126, да и по балансировке так себе, но крепкая - литье замято, а ей пофиг
Алексей 7707 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:26. Часовой пояс GMT +3.