Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.03.2023, 08:44   #541
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Вообще, с напряжением в авто творится что-то странное. Вот только заглушил горячий мотор, потом вкл зажигание - приборка показывает 12.8 В и даже выше иногда. Стоит постоять минут 15, включаешь зажигание, а там 12.1-12.2 В. Ничего подобного на прошлой машине не было. На ней, если показывает на горячую что-то, то через 15 минут там то же, ну или на 0.1 меньше.
Пониженное напряжение - надо смотреть ток потребления.
У меня так всегда было (когда поставил сигналку и БК, до этого ес-но не наблюдал).

Ток хоть и слабый (сигналка порядка 40 мА всего), а может там какая то электроника ещё минут 10 не спит и тянет.

И померить напряжение через 15 минут не включая зажигания. Вдруг само включение поднимает ток до нескольких ампер и элементарное падение напряжение от АКБ до приборки и штатный вольтметр начинает врать.

По наличию электроники прошлая гранта сильно отличалась?

Последний раз редактировалось www-shurik; 26.03.2023 в 08:46.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 26.03.2023, 09:05   #542
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Пониженное напряжение - надо смотреть ток потребления.
У меня так всегда было (когда поставил сигналку и БК, до этого ес-но не наблюдал).

Ток хоть и слабый (сигналка порядка 40 мА всего), а может там какая то электроника ещё минут 10 не спит и тянет.
Ну я тоже подумал, что что-то сосёт. Но что ? Отработку бензонасоса я пережидаю и снимаю показания после того, как он отработает. А что там ещё может быть ? И двери и багажник закрыты. Но открыт капот, разве что, когда снимал акум. Сигналки нет.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
По наличию электроники прошлая гранта сильно отличалась?
Я почём знаю, что там добавилось или убавилось ? Ну вот, судя по вышеописанной особенности, там наверняка что-то поменялось в плане по крайней мере логики работы. А так - хрен его знает.
Ещё наблюдение - на прошлой после отработки бензонасоса напряжение однозначно всегда прыгало на чуток вверх. На этой не всегда. Бывает прыгает, а бывает нет. Странно.
Ещё - думал, может это приборка глючит с напряжением, но напряжение на БК Штат показывает ту же динамику и соотношения напряжений. То есть, это вроде как не приборка, а реальное напряжение так себя ведёт.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 26.03.2023, 10:41   #543
vag
Форумчанин
 
Аватар для vag
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: КБР Прохладный
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Liftback 21911-40-710
Сообщений: 4,199
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ещё - думал, может это приборка глючит с напряжением, но напряжение на БК Штат показывает ту же динамику и соотношения напряжений. То есть, это вроде как не приборка, а реальное напряжение так себя ведёт.
Причём, когда меряешь на самом аккуме тестером, оно всегда больше, чем на приборке...

Хотя я понимаю так, 12.8В это НРЦ (нормально разомкнутая цепь), то есть по-русски, отключенный аккум от всего... Тогда и правда показывает те самые 12.8В, но стоит накинуть клемы, как напряжение падает.
__________________
https://www.drive2.ru/r/lada/1629443/
i7-3770K, Asus P8Z77-V LK, ОЗУ 16Гб, NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB, Монитор 40" 4К SHARP 40BL2EA

Последний раз редактировалось vag; 26.03.2023 в 10:44.
vag вне форума   Вверх
Старый 26.03.2023, 10:51   #544
Yurich 56
Форумчанин
 
Регистрация: 22.06.2019
Адрес: Орск
Пол: Мужской
Сообщений: 113
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
...
Для батарей без пробок существуют другие режимы и способы, заряда и контроля.
Ещё раз ссылки дать, картинки показать?
Ссыль на то, что батареи одинаковые (Ca-Ca) "с пробками" и "без пробок"(не обслуживаемые) по разному заряжаются я бы от вас обязательно дождался.

Последний раз редактировалось Yurich 56; 26.03.2023 в 10:55.
Yurich 56 вне форума   Вверх
Старый 26.03.2023, 11:02   #545
Alex955
Форумчанин
 
Регистрация: 26.06.2022
Адрес: Чебоксары
Возраст: 31
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 98
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Батареи " С пробками" И " Без " , изготовленные по кальциевой технологии ни чем не отличаются.
В теории только у "любителей кипячения до о*у@ния" Он может потерять критически много воды, либо его может разорвать от избытка давления внутри, если случайно заглушить вентканал к примеру

Последний раз редактировалось Alex955; 26.03.2023 в 11:46.
Alex955 вне форума   Вверх
Старый 26.03.2023, 11:38   #546
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ну я тоже подумал, что что-то сосёт. Но что ? Отработку бензонасоса я пережидаю и снимаю показания после того, как он отработает. А что там ещё может быть ? И двери и багажник закрыты. Но открыт капот, разве что, когда снимал акум. Сигналки нет.
Только другая прошивка (например не снимает ток с катушки зажигания).

По начинке имел ввиду - климат там(вдруг он тесты/проверки какие то проводит - снять фильтр салонный, будет видно, что не крутит вентиялтор), мультимедия какая то навороченная.

Реле может стали наши с большим током потребления и т.п. Но это уже тогда нужен амперметр, чтоб не гадать.

Последний раз редактировалось www-shurik; 26.03.2023 в 11:47.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 26.03.2023, 12:05   #547
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от vag Посмотреть сообщение
Причём, когда меряешь на самом аккуме тестером, оно всегда больше, чем на приборке...
Та это понятно, это я в курсе.
Я вышел к холодной машине, открыл цз, открыл капот и померял(клеммы надеты). Было 12.48 В(на улице около +15С, т.е. тепло). Ну, думаю, надо на обслуживание с таким напряжением. Снял, ну повозился ещё минут 15, а потом приношу его домой, меряю, а там уже 12.7 В и я думаю - а нафига я его снимал ? Померял плотность, а там - 1.265-1.27, то есть всё как-бы окей.
Нафига снимал ???
Цитата:
Сообщение от vag Посмотреть сообщение
Хотя я понимаю так, 12.8В это НРЦ (нормально разомкнутая цепь), то есть по-русски, отключенный аккум от всего... Тогда и правда показывает те самые 12.8В, но стоит накинуть клемы, как напряжение падает.
Нет, не НРЦ, это на приборке. Но тут не важно абсолютное значение, тут важно соотношение напряжения на приборке при включении зажигания после останова горячего двигателя и тоже самое, но минут 15 спустя.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 26.03.2023 в 12:09.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 26.03.2023, 14:12   #548
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,663
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ну я тоже подумал, что что-то сосёт. Но что ? Отработку бензонасоса я пережидаю и снимаю показания после того, как он отработает. А что там ещё может быть ? И двери и багажник закрыты.
Эбу,+возможно система зажигания,блок кузовной электроники, приборка, дхо... Одни дхо + 3 Ампера.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Я вышел к холодной машине, открыл цз, открыл капот и померял(клеммы надеты). Было 12.48 В...
Утром по пульту 12,6... Открыл цз - 12,4... Взял, что надо, закрыл - 12,4. Минут через 10 из дома пультом смотрю 12,57.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 26.03.2023, 14:16   #549
AliBaba
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Reg12
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: 2194
Сообщений: 759
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Yurich 56 Посмотреть сообщение
Ссыль на то, что батареи одинаковые (Ca-Ca) "с пробками" и "без пробок"(не обслуживаемые) по разному заряжаются я бы от вас обязательно дождался.
https://www.youtube.com/watch?v=SkUR2YWWUBs

Мутлу
Изображения
Тип файла: jpg MUTLUserv.jpg (128.9 Кб, 13 просмотров)
AliBaba вне форума   Вверх
Старый 26.03.2023, 14:18   #550
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Эбу,+возможно система зажигания,блок кузовной электроники, приборка, дхо... Одни дхо + 3 Ампера.
ДХО - леды у меня, они мало хавают. Тут что-то, что по идее может сбивать напряжение в сети на 0.6-0.8 В. То есть, что-то довольно серьёзное. Ну вот стартер сбивает борт напряжение на 1.5-2 В. Бензонасос - на 0.1 В
А тут вот больше чем на пол вольта.
Система зажигания, приборка и блок комфорта была и на прошлой машине. Но там такого не было.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:10. Часовой пояс GMT +3.