Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Подвеска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2013, 21:57   #1
Asar
Форумчанин
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Южный Урал
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта стандарт
Сообщений: 99
Подшипник верхней опоры передней стойки

Примерно месяц назад начал туго крутиться руль. Я подумал, что передние колеса слабо накачаны. Но при проверке давление оказалось в норме (2). Неделю назад при трогании и повороте в любую сторону начал раздаваться скрип.

диагностика неисправности

Вместе с коллегами на заглушенном двигателе на месте начали искать причину скрипа, поворачивая рулевое колесо из стороны в сторону. У меня Гранта-стандарт (без электроусилителя руля). При повороте руля пружина передней левой стойки поворачивалась неравномерно с заеданиями (как бы подклинивая). Это чуствовалось, когда брались рукой за пружину. Решили, что причиной этого послужил неисправный опорный подшипник.
[свернуть]
Я сразу купил два калиновских опорных подшипника (вологодских VBF) по 260 рублей каждый и и две грантовские опоры передних стоек по 380 рублей каждая. Кстати опоры на Гранту бывают двух видов:верхняя опора (6 мм) для авто без усилителя руля 2190-2902821-00 (моя - на Гранту-стандарт) и верхняя опора (12 мм) для авто с усилителем руля 2190-2902821-10. Обратился в несколько сервисов с заменой подшипника. Везде была одна цена- 800 рублей за пару. При этом предлагали только два варианта замены подшипников: со снятием стойки (после этого требуется регулировка развала-схождения) или снятием стойки вместе со ступицей. На эти варианты я не согласился. В интернете нашел третий вариант, которым успешно и воспользовался.

Замена подшипника

Порядок замены:
1) Ослабляем гайку штока стойки (понадобится шестигранник). Ослабляем болты крепления переднего колеса и поддомкрачиваем его (перед этим поставив авто на ручник и поставив под колеса противоткатники. Снимаем колесо;
2) вместо домкрата ставим подпорку. Домкрат ставим под переднюю ступицу. Отсоединяем стабилизатор от рычага, чтобы в последствии он не мешал стойке опуститься вниз.
3) Штатным домкратом пользоваться неудобно, поэтому я взял гидравлический профессиональный домкрат на колесиках с шиномонтажа. Упираемся домкратом в гайку шаровой и поднимаем ступицу (сжимаем пружину) (до того момента, чтобы авто не поднялось с опоры).
4) На пружину одеваем две стяжки и стягиваем пружину. Затем откручиваем гайки крепления опоры и опускаем стойку вниз. После этого опора и подшипник легко снимаются.
5) Сборка производится в обратном порядке.
[свернуть]

Таким образом я поменял два подшипника. Опоры я менять не стал, т.к. родные были в отличном состоянии. На авто стояли вологодские подшипники c маркировкой VBF 1118-2902840-01. Корпус подшипника пластиковый, внутри стальная разборная обойма с шариками. Правый подшипник был еще в рабочем состоянии. В левом шарики были в ржавчине, хотя имелись остатки смазки. Я думаю, что вода попала туда, когда я выбивал грязь снизу под крылом при помощи автомойки.
При установке опор главное правильно их поставить. На них имеются две стрелки, указывающие направление установки. Также над опорами имеется стальная пластина. На ней также есть стрелка.

Последний раз редактировалось leo75; 30.01.2015 в 18:49.
Asar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2013, 14:15   #21
Vova2012
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 69
Пол: Мужской
Сообщений: 1,568
Re: Замена подшипника верхней опоры передней стойки

вощем попал я с этими подшипниками...HI-DRIVE-126....дерьмо ...видать китайское ... проехал немного руль начал вибриравать...я за пружину...а она ....гуляет...заехал купил один вологодский...и с двух старых собрал одни новый...поменял...шайбу крепления опоры к стойке немного подбил ...а всё вроде в норме...вот так вот покупать запчасти ...когда снял эти ...подшипники ...так один воще рассыпался...хорошо что я сегодня не далеко ездил..
Vova2012 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2013, 16:48   #22
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Замена подшипника верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от Vova2012 Посмотреть сообщение
снимал через касторный болт...предварительно его пометив...керном...вроде ни чё не нарушил...поежу посмотрю...
И где же этот "касторный болт" найти? Кастор выставляктся шайбами на растяжках. Думай что пишешь.
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2013, 17:51   #23
Vova2012
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 69
Пол: Мужской
Сообщений: 1,568
Re: Замена подшипника верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb Посмотреть сообщение
И где же этот "касторный болт" найти? Кастор выставляктся шайбами на растяжках. Думай что пишешь.
ну не так назвал....не надо придираться...я имел ввиду верхний болт ...который регулирует ...положение стойки...
Vova2012 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2013, 18:32   #24
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Замена подшипника верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от Vova2012 Посмотреть сообщение
я имел ввиду верхний болт ...который регулирует ...положение стойки...
Опять мимо. Этим болтом регулируется "развал" колес.
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2013, 18:45   #25
Vova2012
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 69
Пол: Мужской
Сообщений: 1,568
Re: Замена подшипника верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb Посмотреть сообщение
Опять мимо. Этим болтом регулируется "развал" колес.
ну спасибо шо сказал....а то мы не в курсах были...именно из за этого болта народ снимает стойку ...целиком...вот и зовут его касторным....
Vova2012 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2013, 19:06   #26
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Замена подшипника верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от Vova2012 Посмотреть сообщение
вот и зовут его касторным....
Кроме тебя его никто так его не зовет, ЭТО РАЗВАЛЬНЫЙ БОЛТ, не вводи людей в заблуждение. И стойку надо снимать, чтобы развал не ушел, а не болт развальный "помечать".
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2013, 19:23   #27
Vova2012
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 69
Пол: Мужской
Сообщений: 1,568
Re: Замена подшипника верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb Посмотреть сообщение
Кроме тебя его никто так его не зовет, ЭТО РАЗВАЛЬНЫЙ БОЛТ, не вводи людей в заблуждение. И стойку надо снимать, чтобы развал не ушел, а не болт развальный "помечать".
ты в этом уверен....называй хоть как ...токо не забывай ...шо меняя...детальки...рулевого.. .всё равно надо проверять....сход-развал...снимешь ты этот болт или нет...всё равно уйдёт...хоть на миллиметр...износ понимаете ли....это токо ...батаники считают один раз сделал...и на 100 тышь хватит...вот и снимают узлами...
Vova2012 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2013, 20:20   #28
Vova2012
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 69
Пол: Мужской
Сообщений: 1,568
Re: Замена подшипника верхней опоры передней стойки

ну вот ....после замены подшипников....сделал...сход-развал...немного ушло...поправили....и всего то 900 р....это у нас ...зато руль стал чётче...
Vova2012 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2013, 18:44   #29
Дятел
Форумчанин
 
Регистрация: 24.11.2013
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 13
Re: Замена подшипника верхней опоры передней стойки

А я честно признаться заленился подшипник перебирать, времени не хватает. Тут очень кстати пыльники надо менять на передних стойках и я тупо решил поменять опоры. Заказал себе сс20 голд. У них опоры надежные, на предыдущей калине у меня стояли, так с ними и продал. Никто на гранту не ставил? интересно как ходят
Дятел вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2013, 18:53   #30
Сергей Викентьев
Форумчанин
 
Аватар для Сергей Викентьев
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта
Сообщений: 11
Re: Замена подшипника верхней опоры передней стойки

Дятел, а ты случает про стойки сс20 рейсинг не в курсе, а то я в соседней ветке про стойки вопрос задал, а там уж 3 дня как заруба идет про шланги на пружины, о другом никто и не пишет))))
Сергей Викентьев вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:35. Часовой пояс GMT +3.