Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 13.07.2022, 15:30   #16911
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Вопрос - ЧЕМ оно лучше?
Почему этой шляпы почти нет на Автодоке, на ОЗОНе, почему ее "подпольно" продают?
Про Новус не знаю, не интересовался особо. По Экстриму всё понятно. Было масло их до последних событий на известных площадках, типа эмекс, экзист или как-то так. Подпольно ничего не продают. Мне например удобнее покупать напрямую с их склада, чем у другого продавца. В других магазинах наценка получается больше, чем доставка до меня тем же боксбери.
Документов на эти масла больше, чем у других производителей. Обычно публикуются анализы с завода и дополнительно из польской и наших лабораторий. При этом известно всё по составу масла. Какие базовые масла используются, какого производителя и пр. По присадкам то же.
Ну и не первый год уже они масла производят. Дело хозяйское, я не агитирую.
Просто поясняю, что с этими маслами всё как раз ясно. Показатель CCS у них действительно хороший, даже очень.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 13.07.2022, 15:33   #16912
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,766
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от _AI_ Посмотреть сообщение
CCS при -30С измеряют для 5w,
для 0w измеряют при -35С
Я у курсе (с)
Если у масла CCS в -30 равен 3000, как думаете, оно впишется в требования при -35?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Про Новус не знаю, не интересовался особо. По Экстриму всё понятно. Было масло их до последних событий на известных площадках, типа эмекс, экзист или как-то так. Подпольно ничего не продают. Мне например удобнее покупать напрямую с их склада, чем у другого продавца. В других магазинах наценка получается больше, чем доставка до меня тем же боксбери.
Документов на эти масла больше, чем у других производителей. Обычно публикуются анализы с завода и дополнительно из польской и наших лабораторий. При этом известно всё по составу масла. Какие базовые масла используются, какого производителя и пр. По присадкам то же.
Ну и не первый год уже они масла производят. Дело хозяйское, я не агитирую.
Просто поясняю, что с этими маслами всё как раз ясно. Показатель CCS у них действительно хороший, даже очень.
Да пусть их, дальше ездят на Лукойлах/Синтеках... Нам же лучше! Масла дешевле будут, и производитель не будет борзеть - за каждого клиента будет держаться...
coronamark2 на форуме   Вверх
Старый 13.07.2022, 15:33   #16913
_AI_
Форумчанин
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: п.Монетный (Екб)
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 1,355
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Опять же, есть и 5-ки которые дадут покурить многим нулевкам...
Опять же смотрим не на циферьки САЕ, а на анализ товарного масла из партии... Как пример: https://www.oil-club.ru/forum/upload...2c5994ff57.jpg
ну взяли 0w30, наклеили этикетку 5w30,

но продают по цене 0w30 (или даже дороже?)

в чём профит?
_AI_ вне форума   Вверх
Старый 13.07.2022, 15:40   #16914
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Не хами!
Дам по шее! (с) В бой идут одни старики

Прибор у него... Вот и ходи со своим прибором наперевес и всем показывай!
Тебе 50 лет судя по профилю, взрослый мужик, говоришь, что куча автомобилей было у тебя. И ты тут всем постоянно доказываешь, что эта хрень Новус от ООО "рога и Копыта", лучше, чем все остальное. На любом нормальном масле любой нормально собранный мотор будет ходить долго и счастливо. Строишь тут эксперта из себя, читать противно
1497896145594814d15a3355.45842065.jpg
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 13.07.2022, 15:42   #16915
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Масло в двигатель - 17

Этой шляпы даже в продаже нет нигде

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
По Экстриму всё понятно. Было масло их до последних событий на известных площадках, типа эмекс, экзист или как-то так. Подпольно ничего не продают. Мне например удобнее покупать напрямую с их склада, чем у другого продавца. В других магазинах наценка получается больше, чем доставка до меня тем же боксбери.
Документов на эти масла больше, чем у других производителей. Обычно публикуются анализы с завода и дополнительно из польской и наших лабораторий. При этом известно всё по составу масла. Какие базовые масла используются, какого производителя и пр. По присадкам то же.
Ну и не первый год уже они масла производят. Дело хозяйское, я не агитирую.
Просто поясняю, что с этими маслами всё как раз ясно. Показатель CCS у них действительно хороший, даже очень.
Сергей, ты эксперта из себя не корчишь, как некоторые, сделал свой выбор и льешь. Этот на каждом шагу сует свое мнение, которое никому не интересно, что "все дерьмо", вот новус от ООО "Рога и копыта" - это да
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 13.07.2022, 15:55   #16916
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,766
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Тебе 50 лет судя по профилю, взрослый мужик, говоришь, что куча автомобилей было у тебя. И ты тут всем постоянно доказываешь, что эта хрень Новус от ООО "рога и Копыта", лучше, чем все остальное. На любом нормальном масле любой нормально собранный мотор будет ходить долго и счастливо. Строишь тут эксперта из себя, читать противно
Вложение 31712
Ты мне не тычь!
Не дорОс еще!
Не хочешь лить Новус или Экстрим - не лей ! Нехера тут на меня говно свое ушатами выливать,понял? Мне по-уху, на чем ты ездишь, ясно??? Вот абсолютно!
И эксПЕРДа из себя корчишь ты!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от _AI_ Посмотреть сообщение
ну взяли 0w30, наклеили этикетку 5w30,

но продают по цене 0w30 (или даже дороже?)

в чём профит?
В чем? Не знаю...
coronamark2 на форуме   Вверх
Старый 13.07.2022, 16:27   #16917
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
интересно, а я для себя увидел, что по тестам у 5w30 температура застывания -49 оказывается, а у 5w40 на 6 градусов выше, у меня аккум новый, зимой наверно этой не сыграет роли,а когда он начнёт уставать, то эти 6 градусов могут помочь в утреннем зимнем запуске. В общем проверю этой зимой, если будет прям тяжело запускаться, то в следующую зиму буду искать 5w30.
пс. речь все о тех же лукойлах SL и SN
У вас там что, -30С как здрасьте ?
Не, ну если там такие крепкие морозы, да акум слабый, то лучше вообще нулёвку. Ну или тридцатку(из названной парочки, если нет другого выбора) на худой конец.
Но до зимы вообще-то далековато ещё.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
А, ну да.... Пакет, говоришь, одинаковый у SN и SL? А пакут в масле САМОЕ главное? А база тоже? И кол-во загустителя, который все засирает и не держит вязкость (если дешевый) Тоже одинаково?
Не помню жалоб на премиальные луковские продукты в плане окрашивания мотора и аварийного падения вязкости, причём на достаточно большиз интервалах. Держат пробег они неплохо, по моей информации.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Ты мне не тычь!
Не дорОс еще!
Вспомнилось
https://www.youtube.com/watch?v=kxJc_f8lDog

Ааа, не, вот это лучше - https://www.youtube.com/watch?v=DHgjxwY7BD0
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 13.07.2022 в 16:29.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 13.07.2022, 16:43   #16918
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,766
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение

Ааа, не, вот это лучше - https://www.youtube.com/watch?v=DHgjxwY7BD0
Оттуда и взято!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
У вас там что, -30С как здрасьте ?

Ну, в прошлый год у нас было и минус 32... А этой зимой ниже 15 не опускалась... Фиг угадаешь... Но лучше ведь запас иметь...
coronamark2 на форуме   Вверх
Старый 13.07.2022, 16:43   #16919
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,346
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
У вас там что, -30С как здрасьте ?
Не, ну если там такие крепкие морозы, да акум слабый, то лучше вообще нулёвку. Ну или тридцатку(из названной парочки, если нет другого выбора) на худой конец.
Но до зимы вообще-то далековато ещё.
не часто, но бывает, и у меня очень ветрено, когда на улице минус 30, термометр машины показывает -35 и даже ниже в зависимости от ветра, то есть ветер выхолаживает машину еще до более низкой температуры. АКБ у меня новый 64амперный, я за эту зиму не боюсь, хотя даже в эту зиму с автозапуска в морозы не буду заводить, а вот на счёт следующей не известно уже.
CSE вне форума   Вверх
Старый 13.07.2022, 17:50   #16920
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 17

Слил мобил1 и залил идумитсу

масло

[свернуть]

фильтр ман

[свернуть]


Всё из запасов пока.

10ккм на мобил1 прошёл, по м/ч вышло 240. Не стал перекатывать.

отработка ~2.85л

[свернуть]

Залито в итоге с доливкой было все 4л, слито 2,9 (с учётом пролитого).
Ну за 10ккм вышло 110 мл на 1000 км. Мобил1 по каким то причинам уходил меньше. Хотя я менял сальник РВ, но он и новый сочится.
Может уже колечки на клапанах, 9 лет им уже.

В общем расход масла вполне себе +/- для пробега 121ккм почти.

сменил и свечи 30ккм прошли

[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 13.07.2022 в 19:39.
www-shurik вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:15. Часовой пояс GMT +3.